Перейти к публикации

Саз - древний азербаджанский


Lama

Рекомендованные сообщения

Сегодня официально по телевизору было сказано, что саз древнвйший инструмент Азербаджана.

А судя по тому, что Азербаджан как страна появился в 1922 году, то Саят-Нова наверное последний древнейший азербаджанец.

Люди, скажите - это я историю совсем не знаю или саз на самом деле древней ший инструмент Азербаджана...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

насколько я знаю в азербайджанском языке слова "древний" и "старый" выражаются одним словом поэтому в переводе с азербайджанского вполне можно увидеть "древний город Шуша".

Если я не прав то надеюсь что азербайджанские юзеры меня поправят.

Кстати в армянском например одно слово - Мец означает и "великий" и "большой" в связи с чем и есть резночтения - Мец haйк - Великая Армения или Большая Армения (наряду с Малой, Верхней и тыды)... вобщем уже не в ту степь пошел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю в азербайджанском языке слова "древний" и "старый" выражаются одним словом поэтому в переводе с азербайджанского вполне можно увидеть "древний город Шуша".

Если я не прав то надеюсь что азербайджанские юзеры меня поправят.

Кстати в армянском например одно слово - Мец означает и "великий" и "большой" в связи с чем и есть резночтения - Мец haйк - Великая Армения или Большая Армения (наряду с Малой, Верхней и тыды)... вобщем уже не в ту степь пошел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, может саз на самом дле вообще не армянский инструмент? Может он изначально был ну скажем в Персии или в Турции, а только потом и к нам дошел?

З.Ы. Мне крайне стыдно за незнание истории, но, просто очень интересно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кеманча (кяманча)? Название звучит слишком по-тюркски.

Вообще же, не собираюсь лить воду на мельницу Фарруха, но есть у меня подозрение, что центр ближневосточной светской культуры, включая городскую армянскую культуру, - это все же Иран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Названия «кеманча» («кэман» - «дуга, лук» + уменьшительный суффикс -ча) и «саз» (от глагола сахтэн «строить, настроить») персидские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саз

--------------------------------------------------------------------------------

Саз (Saz) — струнный щипковый инструмент, распространенный у многих народов Кавказа и Закавказья, также в Иране, Афганистане и других странах Востока. Азербайджанский саз имеет глубокий корпус грушевидной формы из орехового или тутового дерева, долбленый или склеенный из отдельных клепок, и длинную шейку, прямоугольную или округлую с тыльной стороны. В тонкой деревянной деке саза, иногда также в корпусе, просверлены мелкие резонаторные отверстия. Гриф и края деки часто украшаются перламутром. В головке, которая служит продолжением шейки, имеются деревянные колки, к колкам прикреплены металлические струны (4-10; наиболее употребительны сазы с 8-10 струнами); по настройке они объединяются в три группы, каждая из которых настраивается в унисон, — мелодическая (треххорная; строй d1), бурдонная (двуххорная; строй g) и аккомпанирующая (треххорная; строй с1). Таким образом, крайние группы струн образуют интервал большой секунды, средняя — ниже первой на квинту и ниже третьей на кварту. Струны первой группы служат для исполнения мелодии, струны второй используются открытыми, создавая органный пункт, струны третьей поддерживают некоторые мелодические ходы и участвуют в гармонических созвучиях. Исполнитель опирает корпус о верхнюю часть груди, шейку приподнимает, играет плектром, защипывая поочередно все струны. Поэтому мелодия постоянно сопровождается гармоническим фоном — кварто-квинтовыми аккордами, часто с полутонами. Звук саза — звонкий, нежный, красивого тембра (в классической азербайджанской, армянской и дагестанской поэзии саз определяется как “сладкозвучный”, “золотой”). Существуют сазы малые (500-700 мм), средние (800-1000 мм) и большие (1200-1500 мм), которые носят на ремне через плечо.

Саз — один из самых старинных народных инструментов Азербайджана. Армянский саз отличается лишь настройкой второй группы струн, звучащей октавой выше (e1, a1, d1). Дагестанский саз, называемый чунгур (чугур) — двухструнный, его парные струны настраиваются в кварту (d1-a, f1-c1).

Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"старый" по-азербайджански "kohne" (фарси), "eski" (османизированный вариант). "древний" - "qedim" (с арабского).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, Моргана дала очень хорошую ссылку. Спасибо.

Получается, что саз, все таки Иранский инструмент. Или нет? Где его корни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лам, корни сгрызли черви, хрен в такой ситуации поймешь... )))

Древний ВОСТОЧНЫЙ стрУмент - вот и вся недолга... ;)

Но никак не древний азербаджанский - это уж точно... :ermm:

Аж ОКСИМОРОН какой-то - древний-азербаджанский :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 246 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    248 гостей
    vanski stephanie S Firefly khnushinak Землячок w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...