Перейти к публикации

О критиках русского царя.


Harib

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ
Не могу показать... потому что Абхазия присоединялась не к Имеретинскому царству а к Иберийскомй...или Картлийскомй (путсь поправят знающие). Меня просто интересовало с какого времени Абхазия получила фактичесую независимость от имеретинской короны, можно не показывать, хотя бы сказать. Эот вопрос, без какого-нибудь подвоха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт Колхидского царства и позже Эгрисского (4-7 вв)? И тогда терриотрия современной Абхазии либо не входила в эти государственные образования либо они объявляются абхазскими (как в нашумевшем в своё время документально-игровом фильме показанном по ЦТ и вызвавшем обильное матюкание у смотревших грузин)?

В общем абхазская версия такова что абхазы как народ сложились на территории на которой никто из современных народов до них не жил, первые политические единицы возникли во время подчинения понтийскому царству, в дальнейшем после подпадания под иностранное господство абхазы добились независимости и в их царство даже входили территории расселения сванов и мегрелов. Независимость косвенно они потеряли после объединения с восточногрузинским царством (почти как шотландцы) однако после распада единого грузинского царства фактически вернули её и владетель Абхазии (кстати, какой титул он носил?) никогда не был вассалом (ни формальным ни фактическим) имеретинского царя вплоть до вхождения в состав российской империи.

Ясное дело что у грузин на этот счёт большие возражения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому, что сказал Абхаз, могу добавить следующее.

В составе России Абхазия входила как отдельный Сухумский округ.

Сама же Грузия была поделена на две губернии.

После развала России грузинские меньшевики оккупировали Сухумский округ, сначала опираясь на помощь немцев, затем - на помощь англичан.

В 1919 году генерал Деникин потребовал, что бы Грузия вывела свои войска из Сухумского округа, пригрозив ввести туда свои войска. Однако англичане не позволили этого ему сделать.

После советизации Закавказья Абхазская республика некоторое время занимала весьма неопределенное положение: она была просто советской республикой, ни союзной, ни автономной.

Только потом она вошла в состав Груз. ССР на правах автономной республики, естественно без всякого референдума, только на основании решения партийных властей, примерно так же, как был включен в состав Азербайджана Карабах...

Так что, если современные грузинские политики желают вернуть Абхазию в состав своей республики, то они должны поставить прежде вопрос о возвращении Грузии в состав СССР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абхаз

А как вы обясняете грузинские церкви в Абхазий, построенные в 8-9-10 веках? И как вы обянсяете грузинские надписи на тех церквях и грузинскую архитектуру этих церквей? И как получилось, что нету абхазской литературы до 20-го века а есть только грузинская? А може обясните, почему это абхазский алфавит создал грузин (мегрел) по происхождению Димитрий Гулия в 20-м веке?

Не надо занова историю выдумивать, господа....

П.С. Меня рассмешило утверждение, что Шарвашидзе не грузины а персы. Таким же образом первые Багратионы были нито армянами (Багратуни), нито из Спери - обе из этих версий существуют, но только это не делает их меньшими грузинами; Вахтанг Горгасали был этническим персом, только он был грузинским царьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким же образом первые Багратионы были нито армянами (Багратуни), нито из Спери - обе из этих версий существуют, но только это не делает их меньшими грузинами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт Колхидского царства и позже Эгрисского (4-7 вв)? И тогда терриотрия современной Абхазии либо не входила в эти государственные образования либо они объявляются абхазскими (как в нашумевшем в своё время документально-игровом фильме показанном по ЦТ и вызвавшем обильное матюкание у смотревших грузин)?

В общем абхазская версия такова что абхазы как народ сложились на территории на которой никто из современных народов до них не жил, первые политические единицы возникли во время подчинения понтийскому царству, в дальнейшем после подпадания под иностранное господство абхазы добились независимости и в их царство даже входили территории расселения сванов и мегрелов. Независимость косвенно они потеряли после объединения с восточногрузинским царством (почти как шотландцы) однако после распада единого грузинского царства фактически вернули её и владетель Абхазии (кстати, какой титул он носил?) никогда не был вассалом (ни формальным ни фактическим) имеретинского царя вплоть до вхождения в состав российской империи.

Ясное дело что у грузин на этот счёт большие возражения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абхаз

А как вы обясняете грузинские церкви в Абхазий, построенные в 8-9-10 веках? И как вы обянсяете грузинские надписи на тех церквях и грузинскую архитектуру этих церквей? И как получилось, что нету абхазской литературы до 20-го века а есть только грузинская? А може обясните, почему это абхазский алфавит создал грузин (мегрел) по происхождению Димитрий Гулия в 20-м веке?

Не надо занова историю выдумивать, господа....

П.С. Меня рассмешило утверждение, что Шарвашидзе не грузины а персы. Таким же образом первые Багратионы были нито армянами (Багратуни), нито из Спери - обе из этих версий существуют, но только это не делает их меньшими грузинами; Вахтанг Горгасали был этническим персом, только он был грузинским царьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абхаз, грузинские сайты только лишь для однакомления с грузинской версией мне читать незачем, курс истории грузии 7-8го класса я ещё помню: ) А вот с подробностями абхазского взгляда не очень знаком, потому и спрашиваю: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая церков была воздвигнута греками в Пицунде когда грузины и понятие не имели что такое христианство, да и вообще не знали что они грузины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абхаз, грузинские сайты только лишь для однакомления с грузинской версией мне читать незачем, курс истории грузии 7-8го класса я ещё помню: ) А вот с подробностями абхазского взгляда не очень знаком, потому и спрашиваю: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если были церкви которые были воздвигнуты по грузинским архитектурным изыскам это что ОБОСНОВЫВАЕТ ПРИШЛОСТЬ АБХАЗОВ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай-вай, ещё одна больная тема... Грузины, родненькие, ну не надо стелить историю под себя, хоть она и женского рода. Я все понимаю: и боль беженцев, потерявших родственников и дома, злость правительства, потерявшего жемчужину черноморского побережья. Первым я, несомненно, сочувствую.

Но гораздо большее сочувствие вызывает народ, которого притесняют и лишают прав на родной земле. Кому принадлежит Абхазия для меня лично не вызывает никаких вопросов, оговорюсь, что с темой я знакома не по-наслышке. Можно сказать, провела там треть жизни, большую часть, конечно, до войны. Кстати, частенько сидела-трындела с подружками на лавочке у могилы Д.Гулиа, которая находится за нашим забором... Думаю, его родственники сильно удивятся, когда я при встрече поведаю новость об их мегрельском происхождени... Да и какая к черту разница, когда создали алфавит, кто создал и тд и тп (будете возражать, запущу тяжелую артиллерию, а именно, Маштоца и грузинский алфавит ;) ) Я могу жить хоть в пещере и использовать клинопись, но при этом это не дает никому права выживать меня из родной пещеры ни под каким предлогом.

Мне и самой больно видеть в Абхазии пустые глазницы выбитых окон, следы обстрелов и бомбежек, сгоревшие дома... В памяти сохранился веселый, многонациональный, пестрый, добрый Сухуми. Очень хочется назад в будущее, но это уже невозможно. Война была несомненно злом для всех сторон, но имхо, злом неизбежным и в гораздо меньшей степени по вине абхазцев. Люди отвоевали собственную независимость на родной земле ценой больших потерь и ни за что не отдадут ее обратно. И я их понимаю. Чем раньше Грузия осознает и смирится, тем лучше для ее же граждан: время идет, обиды забываются, глядишь, скоро станет возможным и возвращение по крайней мере не воевавших беженцев... А с нынешней агрессивной позицией, боюсь, скоро она потеряет и другие проблемные регионы и сожмется до пределов Тбилиси...

Прошу прощения, если в пылу обидела кого-нибудь, просто меня лично эта тема затронула и очень больно, так как затронула она с обеих сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    286 гостей
    OLD MEN ст. л-т RDR Putnik w i t o Sigo stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...