Перейти к публикации

Нжде


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

Авара, ты меня кое в чем убедил.

Я недостаточно сведущ в истории, чтобы оценивать личностъ самого Нжде. Если кто-то знающий просветит о его роли в разных событиях (по возможносоти обьективно), буду только рад. Хотелось бы знать, например, какое участие он принимал (если)в в решении армянского правительства об обьявлении войны.

Пока же мне кажутся утверждения "он отстоял Сюник" похожими на утверждения "Сталин выиграл войну".

Заметь, ты говоришь: "сокровище брызжущее Мудростью, которым похваляться перед врагом не допустимо". Это логика военного, свои-чужие-стреляю. Она конечно необходима и незаменима, но только в окопе. Ты тоже видишь кругом врагов - вот следствие отравы. Нынешнее мысленное деление мира на армян, турок и тех, кто либо за армян, либо за турок очень характерно для многих.

Твоя же дилемма - выжить или победить, имеет смысл только в таком мире. Существует другое предложение - выжить и победить не турок, а бедностъ, невежество, нетерпимость вместе с турками.

Нжде - военный, соответственно на фронте вынужденно использовал людей как инструмент. К сожалению, в своих литературных трудах он делает то же самое, люди у него - средство для достижения некой цели, и это опасный и страшный тезис, который взяли на вооружение современные нждисты. Пожалуй, вину несет не Нжде - он был просто несчастный не нашедший душевного равновесия человек, а те, кто сделал из него икону.

По идеологии - действительно, плохо я сформулировал. "правительство, пренебрегающее реалиями в угоду идеологии" - тоже коряво, но ближе по смыслу, надеюсь суть понятна.

Зеп - проблема не в реалиях, а в том, какими их видит общество. У соседей своя голова на плечах, пусть сами думают, никакое давление извне не поможет. Ты видишь их хуже, чем они есть - и турки, и азербайджанцы во время погромов массово спасали и прятали людей - только говорят соседские Шиндлеры тихо и их пока не слышно. У них тоже есть свои Нжде, которые всех глушат.

Арин-Берд, о мудрости предков - я просто ответил на прямой вопрос о моем деде(кстати, глупость сделал), в процессе редакции вопрос исчез, потому вне контекста упоминание о дедах бессмысленно, оставим в покое наших родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

***

Мужество поднимает флаг независимости и величия народа. Трусость-саван для них.

Читатель! День, когда Армянин впервые испугался смерти-стал днем воцарения в Армении чужака.

В сражениях, что мы давали, я видел лучшее в Армянине -готовность умереть; армянского воина, поднимающегося навстречу врагу с неукротимым стремлением победить любой ценой. Я узнал и самого худшее в нем - труса, пойманного на месте преступления.(мужество-по-армянски "качество, свойство арийца, арийство").

Если первый погибает ради жизни своего народа и во славу его оружия, то второй жил - любой ценой, во славу вражеского оружия.

Первый для меня-сушество более высшее, чем человек.

Второй-животное, недостойное имени Армянина и человека.

И пока сушествуют эти вторые - турки будут искать гарантии своего бытия в небытии нашего народа.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barabek: ""правительство, пренебрегающее реалиями в угоду идеологии" - тоже коряво, но ближе по смыслу, надеюсь суть понятна.""

Да , конечно догматизм вреден и не только в политике. спасибо за разъяснение.

"Я недостаточно сведущ в истории, чтобы оценивать личность самого Нжде."

Вам не приемлема мая оценка Нжде - Великий ?

Ок, постараюсь обосновать, учтите это сугубо моё мнение, моё видение, ни как не совпадающее с мнением популяризаторов , биографов, переводчиков и просто экзальтированных поклонников.

Даже не специалист ознакомившийся с выборкой афоризмов Нжде, уловит неразрывную духовную связь с работами Ф. Ницше. Но это не копирайт и не простое пересказывание идей и морально нравственных канонов. Духовный мир Нжде самобытен, учение не наднациональное как Ницшеанство, оно сугубо армянское. Ницше пишет о Сверхчеловеке, Нжде о армянине, не сверх-армянине, а о армянине как самодостаточной exsistentia сегодня сейчас а не в будущем. позвольте заметить так же, если по Ницше сегодняшний человек это "последний человек" жалкий и презираемый, то у Нжде он Велик от рождения , и прогрессировать может а главное Должен, исключительно в служении этносу , то есть :"Я" в нации безраздельно, но не растворение и самоуничтожение личности, а НЕНАВИСТЬ к нации, где ненависть есть дорога через критику всего антиэтнического к совершенствованию самого этноса и личности в нем, то есть это учение не о Сверхчеловеке а учение о Сверх-нации, где полная драматизма и величия душа армянина только и может быть абсолютно свободной.

Я считаю что Нжде один из первых Экзистенциалистов предвосхитивщый европейский путь познания утонченной духовной свободы, и потому есть и сугубо Армянский Экзистенциализм, и Величие Нжде именно в этом призыве к Духовной Свободе армянина.

ещё раз,учение Нжде не только о физическом выживании ,защите этноса от уничтожения, но -и как мне видится в главном- о Духовной свободе Армянина, Нжде великий моралист, а разве его эпигоны задумываются об этом? к сожаления упрошенное видение, где упрощение есть искажение до пародирования знак времени, но это изживаемо в процессе познания.

Нжде объясняет проявления человеческого существования Эго - забота, страх, решимость, совесть, в не разрывной связи с нацией. человек прозревает экзистенцию как корень своего существа в пограничных ситуациях :борьба, страдание, смерть - именно то ,через ,что на его глазах прошло армянство в начале 20 века.

постигая себя как exsistentia, армянин обретает свободу, которая есть выбор самого себя как армянина, своей сущности в армянстве, накладывающий на него ответственность за все происходящее в нации.

Ещё раз оговорюсь моё утверждение о Нжде как об одном из первых экзистенциалистов принадлежит только мне и не разделяемо никем. так что не хочу вводить Вас в заблуждение и выдавать моё частное мнение за общепринятое.

"Ты тоже видишь кругом врагов - вот следствие отравы."

Позвольте, но не видеть их Врагов , это страусовая политика. они есть объективно, даже если Вы отдадите им Арцах, ничего не изменится, и политика Турции и Азербайджана останется враждебной. вы спросите почему? ответ прост и он есть в работах Нжде, почитайте, мне не хочется пиарить и вообще как либо более подробно разбирать учение, я считаю это вредным и не допустимым, так как оно чисто национальное а значить Интимное.

мне часто возражают: чем армяне лучше других и зачем проповедовать любовь к нации а не к человеку вообще, отвечаю так : я люблю армянство так -как (а далее словами Сартра)если мы любим, значит, предмет любви содержит в себе достойные любви качества. мне этого достаточно, иных я не призываю к любви армянства, мне наоборот сие отвратительно так-как я Ревнив.

"на фронте вынужденно использовал людей как инструмент. К сожалению, в своих литературных трудах он делает то же самое, люди у него - средство для достижения некой цели, и это опасный и страшный тезис"

давайте разбираться, "некой цели" есть самое ценное - человеческая жизнь, именно для сохранением нации , и каждого конкретного армянина Нжде и призывает к самопожертвованию: Встань во весь рост на встречу врагу заслони собой мать,сестёр и не забудь старую и беспомощную соседку. а так же весь текст Нжде даже протоколы допросов пронизаны Поэтикой, не понимание этого приводит к дословным толкованиям искажающим смысл. Нжде не ординарен, как я Вам писал, и прочтение Его не возможно ординарностью.

"Нжде - он был просто несчастный не нашедший душевного равновесия человек"

Тоже самое можно сказать о Ницше, и разве это как то умаляет его Величие и вклад в духовное развитие человека? Вообще это удел многих жертвенных, Все великое Несчастно, так-как Великое больше чем человеческое , а божественное не достижимо, противоречие -Вы правы-делает несчастным. Где отсутствие Счастья через неприятие бытия выковывает великого Бунтаря рвущего цепи Признанного и тем самым освобождая всех Следующих.

ну примерно так. пойдём дальше.

"турки, и азербайджанцы во время погромов массово спасали и прятали людей"

Вы бакинский армянин? откуда Вам это известно? то что Вы утверждаете часть правды, но ни как не вся правда. это большая тема и обсуждать её здесь было бы не верно,(да и вообще не буду, уж извините) а кратко так: спасали верно - близких , тех кого знали, и это не было массовым явлением, а убивали и сжигали живьём чужих, очень многих те-же самые что и спасали ,это общее явление, а частности выделяет сих Людей из презренной толпы в объект вечной благодарности всех армян . статистики нет, и это самое главное обвинение им всем. умный поймёт, вы умный. откуда знаю? так слепая вера участь рабов , а Вы ищущий ,то есть потенциальный наследник Великого Нжде.

"Авара, ты меня кое в чем убедил."

Barabek, постарайтесь вникнуть в доступные Вам тексты Нжде, будьте таким же чистым и наивным (это комплимент) отбросьте предубеждения, и все до этого читанные толкования, , понимание придёт, наследие Нжде принадлежит всем армянам и Вам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Авара, что мнение твое все-таки весьма совпадает с точкой зрения "экзальтированых поклонников", выражено оно, конечно, значительно более элегантно.

По порядку: связь с Ницше действительно видна, но опосредованная - скорее, как я уже говорил, сжатое изложение "Майн кампфа".

По сути напоминает среднюю стандартную тоталитарную секту - растворятся в нации или в единоверцах - не имеет принципиального значения. Главное - автор не признает за каждым человеком право на свободу выбора и отказ от принятия догматов автоматически превращает в "неармянина и труса". Учение не новое, таких в мире достаточно, в основном не- и полулегальных, из уголовнонепреследуемых мне на ум приходит только сионизм: он, однако, несколько мягче. (Кроме всего прочего, теория эта противоречит конституции и УК Армении, которые гарантируют равные права гражданам всех национальностей и запрещают разжигание межнациональной розни.)

через критику всего антиэтнического к совершенствованию самого этноса и личности в нем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barabek : "Боюсь, Авара, что мнение твое все-таки весьма совпадает с точкой зрения "экзальтированных поклонников"..."

Конечно , и Весьма, источник информации у нас общий, но различия которые Вы не хотите замечать существенны.

"надеюсь убедить тебя пересмотреть свою позицию."

Знаете, я несколько раз менял своё мнение -не в этом вопросе- и соглашался с оппонентом, чем горжусь, горжусь не тем что совершал ошибки, а тем что Обязательно их признаю, так как это не усугубляет мою настороженность по отношению к своим текстам во страхе впасть в ментарство и все знайство. И самый удивительный случай - виртуальное общение с 19 летней студенткой из Еревана, которая просто Сокрушила один из моих многословных постингов, придуманным ею афоризмом, таким наивным и таким Мудрым. Не могу его здесь привести, мысль сверх ценная , а у меня нет уверенности что она опубликована под её реальным именем , что даёт гарантию сохранения авторства. Это все я к тому , что "Авара" легко убедить в ошибочности его точки зрения, очень легко , всего лишь нужны разумные доводы, но Вы их не приводите.

нус , начнём.

"связь с Ницше действительно видна, но опосредованная - скорее, как я уже говорил, сжатое изложение "Майн кампфа"."

Ницше не писал "Майн кампфа", между упомянутым Вами текстом и творчеством Нжде нет Никакой связи, нет вообще ничего общего. И я уверен Вы не-читали "Майн камф", серое вымученное изложение социальных проблем Германии в видении посредственного автора. Сей текст стилистически боле похож на Капитал Маркса, правда без его творческого гения. Творения Ницше и Майн Камф так же соотносятся друг с другом как творения Байрона и форумского графомана из раздела "Творчество".

В общем , между текстами Абсолютно ни каких совпадений, Нжде Поэт ,а тексты величайшее литературное произведение, Адольф безграмотный идеолог и бесталанный литератор.

"растворятся в нации или в единоверцах - не имеет принципиального значения"

Вы или не поняли, или специально искажаете, я писал о диаметрально противоположном:

[но не растворение и самоуничтожение личности, а НЕНАВИСТЬ к нации, где ненависть есть дорога через критику всего анти этнического к совершенствованию самого этноса и личности в нем]

"Главное - автор не признает за каждым человеком право на свободу выбора"

Не верно, отвергается другое: право выбора Армянина на не участие в защите родины от агрессии и возможной гибели этноса. Без этого ограничения эфемерно долгосрочное существование любого государства.

"теория эта противоречит конституции и УК Армении, которые гарантируют равные права гражданам всех национальностей и запрещают разжигание межнациональной розни.) "

Как теория может противоречить конституции? противоречить могут деяния на этой идее основанные. Вы поборник цензуры , запретов и всех прочих прелестей ограничения свободы слова.

"Означает отсечение всех простых человеческих качеств - они ведь не являются этническими?"

Как понимать? что есть этнос состоящий из мамонтов? ну эт так риторика.

"отказ от принятия догматов автоматически превращает в "неармянина и труса". "

Вы смешаете акценты, и понимаю что это Вам даётся легко , масса горе проповедников как раз и солидарны с Вами. У Нжде другое, обязательства гражданина по защите Отечества.

"Учение не новое, таких в мире достаточно, в основном не- и полулегальных, из уголовнонепреследуемых мне на ум приходит только сионизм: он, однако, несколько мягче."

Поверхностный взгляд, в фундаменте сионизма - иудаизм. У Нжде нет опоры, он строит новый армянский мир в космосе, Архитектор Он, и только Он, а вот какие Материалы, и даже готовые блоки употреблять при строительстве для меня не принципиально. Лишь бы было прочно, комфортно и главное безопасно.

"Более того, качества эти служат преодолению этнических границ - "ибо нет во Христе ни иудея, ни язычника". "

У меня всегда в связи с этим вопрос : а зачем? мне не понятно. любите путешествовать? на-здоровье. пересекайте Государственную границу, а вот этническую ..., то есть перестать быть армянином? ок, ни кто никого не держит, Вы можете уйти. Но не забирайте с собой армянок! эт единственная просьба.

"По моему, путь к совершенствованию может лежать только через совершенствование своего несовершенства"

Да, но не всегда: по отсечению не совершенств идеал достиг не будет, то есть Вы достигнете уровень своей мечты, но именно Идеал не может быть с от-сечениями присущей нам сущности. объяснить? ну тогда лучше новую тему открыть, правда должен сразу подчеркнуть, я общаюсь только в том случае если мне Интересно, здесь главное тема, и уровень собеседника, и не менее важна цель.

"не поддерживаю призывов идти освобождать Ван или тезис Нжде "Война - желание здорового и крепкого". "

Я тоже не поддерживаю, цель не Ван освободить, а полное Уничтожение Турции, как государства. Не народ армян принявших магометанство, а институт этого государства основанного на крови миллионов инородцев. Я понимаю Вам поборнику бегства из этноса (сужу по Вашей фразе приведённой выше)сеё претит, а мне претит общество убийц и насильников по периметру наших границ. Вы может их открыто не поддерживать, понимая аморальность подобной позиции, но Ваша декларация о возможности примирения ,где главное Забвение, армянином принята быть не может. И извинений за максимализм я не привожу.

"В принципе решение существует, реально работающее во многих странах: при общении не противопоставлять нации и религии - вот единственная аксиома, все остальное допустимо. Выработано опытом многих народов и лучшими умами мира."

Ну хорошо, не противопоставляйте, съездите в Баку, ..., посидите в подвале их службы безопасности, получите несколько уколов разрушающих подкорку, а потом Разумно, Трезво, Объективно расскажите на этом форуме о Вашем эксперименте. Хм, .., ладно , не ездите.., в конце концов Вы пока армянин, а после посещения станете даже не азербайджанцем (не мечтайте) а пациентом Авара (что намного хуже), что поверьте радости мне не принесёт.

"нужно сначала иметь врага - я предлагаю по возможности обойтись без этого."

Нет, Вы не правы, Вашего желания мало, Нужно Обоюдное желание не быть Врагами. иначе рабство или альтернатива - уничтожение.

"Да, я говорю ту часть правды, которая нужна, которая принесёт больше правды."

Как это? часть правды - есть Лож. Лож приносящая Правду - есть бессмыслица. извините...

"Правило простое - видеть в людях лучшее, они пытаются соответствовать ожиданиям."

Это называется видеть мир в розовых очках. извините ещё раз, не могу, не хочу я реалист.

"Другое правило - в чужих искать лучшее,"

Так приглядитесь хотя бы к данному форуму, что происходит ежедневно в десятках постингов наивных ребят ,как не Поиск этого самого "лучшего" в наших соседях, и что получают в замен кроме лжи, наветов, демагогии , я Вас спрашиваю, Что?

что армяне сами насиловали и сжигали Живьём девушек армянок в Сумгаите и Баку? что армяне устроили бойню в Ходжалы? что армяне украли все что можно украсть из культуры не известного никому на свете Этноса Азербайджанцы? спросите Их именно так, не о Нации которая объективно присутствует на берегах Каспия , а именно о Этносе, не будет ответа, и эти субъекты погрязшие во лжи как в Мере определённой им Провидением ( не спрашивайте почему, ответ злобен и подпадает под действие УК Армении которым Вы припугнули вполне вероятно и не без надежды прослыть защитником закона и порядка, да не учли что закон и порядок может существовать лишь в обществе Безопасном, кое Вы отвергаете лишая права армян на самозащиту, сужу по Вашим утверждениям и данном мне ответе тоже).

"в себе и своих - худшее, от этого худшего имеет смысл избавляться."

Вы не заметили? Вы почти цитируете Нжда.

"Например, от духовного наследия Нжде."

Вы не избавлены, и не производите впечатление человека опустившегося. В Вас иное, обида, на нацию, на армян, и озлобление, что похвально. Почему? Так именно Ненависть к нации , не приятие и протест и есть... Духовное наследие Нжде. Не понятно? Не важно, сами придёте к Ответам.

на этом закончу ,не вижу смысла в дальнейшем размусоливании данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Авара-Авара...

Жаль, мне было очень интересно, у тебя масса блестящих мыслей, высказаных к тому же местами изящно. Говорю только часть правды - что по моему все-таки не есть ложь.

Ты все же парень перспективный, со склонностью к самокопанию, потому помогу и скажу другую часть:

Позиция у тебя тяжелая, практически незащитимая - отсюда и применение методов, неприемлемых при обмене мнениями. В споре ради спора - да, они на месте. Твои голословные утверждения, голословные же отрицания невозможно разбить рациональными доводами; с силлогизмами разобраться проще - они рассыпятся при детальном рассмотрении; придирки к формулировкам - мелко и недостойно твоего уровня.

Все время пытаешься занять холм, а противника поставить лицом к солнцу, типа применения административного ресурса. Это не метод в сети, некрасиво.

Прояви гибкость, взгляни шире - ты увидишь всю ущербность, нерациональность и аморальность защищаемых тобой идей.

В этом случае с удовольствием выслушаю твое мнение по любой другой теме, рад буду поучиться. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 188 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    177 гостей
    Ara55 w i t o tailor stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...