Перейти к публикации

О сырмяжной правде Гейдара Алиева.


Harib

Рекомендованные сообщения

…В конце прошлого века Гейдар Алиев объявил, что трагедия азербайджанского народа началась в начале 19 века с подписания в 1813 и 1828 гг. Гюлистанского и Туркманчайского мирных договоров, на основании которых произошел передел исторических земель Азербайджана между Россией и Персией.

Причем понятие «исторические земли Азербайджана» трактуются в Баку достаточно широко – от Южного Дагестана до Иранского Азербайджана.

Я как-то спросил у одного русского писателя, который занимался историей Закавказья, как он относиться к подобному заявлению Гейдара Алиева: согласен ли он с выводом, что азербайджанская трагедия началась с “переделом исторических земель” Азербайджана, когда с подписанием Гюлистанского и Туркманчайского мирных договоров, царская Россия и шахская Персия, якобы, поделили между собой Азербайджан?

Писатель ответил довольно оригинально «Что касается суждений Г. Алиева о договорах начала XIX века между Россией и Персией, то я их не читал. Но думаю, что сермяжная правда в этих суждениях есть.»

Естественно, мне очень хотелось бы уточнить: какая именно «сермяжная правда» существует в заявлении Алиева? Но писатель отказался от дальнейших контактов со мной.

Человек, который изучал историю даже по курсу средней школы думается, должен знать, что история государства Российского называет походы Степана Разина и Петра Первого в Восточное Закавказье персидскими походами. И, как известно, Степан Разин брал в полон персидскую, а не азербайджанскую княжну.

Насколько мне известно, что, когда в начале 19 века в Восточное Закавказье пришли русские, то никакого Азербайджана там не существовало: существовали лишь отдельные ханства, которые являлись провинциями Персии и, несмотря на утверждения азербайджанских историков, в 19 веке не было раздела Азербайджана между Персией и Россией - в 19 веке России отошли только северные провинции Персии.

К России отошли не “азербайджанские земли”, а персидские владения, населенные армянами, курдами, лезгинами, талышами, татами, удинами и другими народами, среди которых были и кавказские татары, как их называли в Российской империи и даже в Советском Союзе, пока не переименовали в азербайджанцев. Азарбайджан же как был, так и остался в составе Ирана, где благополучно пребывает по сею пору. Значительная часть территории, которая входит в состав современного Азербайджан являются историческими областям Арран и Ширван - Азербайджаном этот район никогда не назывался....

На сколько мне известно, то Наримана Нариманова в порочащих связях с Сильвой Капутикян обвинить нельзя. В своем рассказе «Бахадур и Сона» Нариман Нариманов поведал историю трагической любви азербайджанца Бахадура и армянки Соны, которая произошла в начале прошлого века. Читая рассказ, нельзя не обратить на один момент.

На вопрос своего собеседника, какой же национальности он будет - Бахадур, студент четвертого курса университета, отвечает: «Мусульманин».

Почему же Бахадур назвал себя мусульманином, а не азербайджанцем? Неужели студент 4-го курса Бахадур не знал о существовании тысячелетнего Азербайджана?

Но, если в начале прошлого века студент-тюрок еще не знал что он азербайджанец, то, как русские войска в начале 19 века могли захватить Северный Азербайджан?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
Но, если в начале прошлого века студент-тюрок еще не знал что он азербайджанец, то, как русские войска в начале 19 века могли захватить Северный Азербайджан?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/ Потому что Азербайджан -- географическое название./

Я, кажется, не отрицал существование исторического названия «Азербайджан». Только, не надо забывать, что в алиевском Азербайджане оказалась огромная территория с Южным Дагестаном на севере и северо-западным Ираном на юге.

Г. Алиев объявил “историческими азербайджанскими землями” армянский Зангезур вместе с Ереваном. Оказывается, как объявил Алиев, Ленин якобы передал Армении “Иреванское ханстве” и район озера Севан…

Существовал ли в алиевском Азербайджане Лорис остается только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что Азербайджан -- географическое название. Если север Армении называется Лори, это не значит, что живущие там мусульмане становятся отдельным народом — лорийцами, при этом все немусульмане автоматически зачисляются в людей второго сорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арцив, спасибо за пояснение.

Согласно трактовке историков и политиков АР Северным Азербайджаном именуется территория именно этой республики, что в корне ошибочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Лори - исконная азербайджанская земля, я в два счета вам всем тут могу доказать. У меня есть про запас пара теорий. Точно также Багратуни на самом деле являются азербайджанцами. Но это разговор для отдельной темы. Причем докажу, я не хуже, а во многом наверное и лучше Фариды Мамедовой. Правда вот затруднение вызывает вопрос о Западной Грузии (с Восточной в принципе понятно), является ли она исконно азербайджанской? Пока не могу найти ключ к разрешению этой загадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Лори - исконная азербайджанская земля, я в два счета вам всем тут могу доказать. У меня есть про запас пара теорий. Точно также Багратуни на самом деле являются азербайджанцами. Но это разговор для отдельной темы. Причем докажу, я не хуже, а во многом наверное и лучше Фариды Мамедовой. Правда вот затруднение вызывает вопрос о Западной Грузии (с Восточной в принципе понятно), является ли она исконно азербайджанской? Пока не могу найти ключ к разрешению этой загадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ми ор кгрем, думаю даже тему отдельную можно открыть, ну хотя Уругвай тоже сойдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бу – этот

Энос – субстратное албанское слово, для определенной части тела :), единственная параллель сохранилась в латыни :)

Айры – “другой”

Эс – сокращение от древневерхнетюркского слова “эскиз”

Все словосочетание переводится с древневерхнетюркского (Althochtürkisch) как “у этой ж...Фы сАФсем другой эскиз” :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    286 гостей
    OLD MEN ст. л-т RDR Putnik w i t o Sigo stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...