Перейти к публикации

Дей.азючный синдром


ZepStam

Рекомендованные сообщения

Если это тождественно, то почему когда ты разговариваешь с Богом - это называется молитвой, а когда Бог разговаривает с тобой - это называется шизофрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ
Если это тождественно, то почему когда ты разговариваешь с Богом - это называется молитвой, а когда Бог разговаривает с тобой - это называется шизофрения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как вы в этом случае объясните внутреннюю связь между Библией и Кама Сутрой?

Общеизвестно, что Бибилия учит любить ближнего своего, а Кама Сутра объясняет, как именно это нужно делать.

...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как вы в этом случае объясните внутреннюю связь между Библией и Кама Сутрой?

Общеизвестно, что Бибилия учит любить ближнего своего, а Кама Сутра объясняет, как именно это нужно делать.

...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще - то Давид играет понятиями, любить" в Библии и "любить" в кама сутре совершенно разные понятия.

Засим прошу обойтись без демагогии и скабрезных анекдотцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камасутру нечитал, но в восточной философии единение мужского и женского начала рассматривается как путь любви, к целостности, путь к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние два дня - классический пример того, как жизнь, из спокойного и где-то монтонного течения, в секунду превращается в бурлящий событиями поток. Причем события настолько разноплановые и несвязанные между собой, что не поддаются логическому объяснению. Хотя, несоменно, между ними есть определенная связь.

Маман, с детства всегда мне говорила:

- Додик, если хочешь в жизни чего – нибудь добиться, то должен научится формировать ситуацию или в крайнем случае уметь и иметь волю влиять на нее, иначе ты будешь рабом событий. Будешь плестись в хвосте свершившегося.

И эти слова ее, вообщем - то и определили мое отношение к жизни, а вернее к ее критическому восприятию.

- Ничего не воспринимаьт на веру. Любую информацию проверять как минимум из трех, по возможности, независимых источников. Это главное условие. И второе, формирования у себя умения атоматически просчитывать варианты развития событий. Любых событий, даже когда едешь в машине, надо уметь предвидеть дальнейшие возможные действия рядом едущих машин, - так маман готовила меня к жизни.

Не знаю, удалось ей воспитать во мне, то что она задумывала или нет. Но, во всяком случае, я стараюсь придерживаться ее наставлений.

Вчера с Тофиком были на свадьбе нашего однокашника и друга детства – Яши (Яшар). Когда вечером уже выходили из офиса, я так хорошо подтянулся и говорю:

- Эх, повеселимся сегодня.

Тофик с явно выраженным удивлением на меня посмотрел и говорит:

- Интересно, как это ты собираешься веселиться на Мугам тою (мугамная свадьба).

-?? Здесь уже я удивился.

- Не понял. Что значить Мугамная?

- А это значить, что выпивки не будет, музыка будет представлена только мугамами, и танцев не будет, зато еда как обычно в изобилие. И будут только мужчины.

-Тофик, или ты с ума сошел, или я схожу с ума, или Яшка сошел с ума.

- Объясни, что происходит.

- Давид, ты разве не знал, что Яша посещает Мечеть Абу Бекера?

- Блин. Откуда мне знать, кто какую мечеть или церковь посещает, я что отслеживаю частную жизнь своих друзей.

Вообщем приезжаем. Заходим в ресторан. Столы накрыты человек на сто пятьдесят - двести. Я в шоке, ни дать, ни взять, за столами сидят члены Хиболлах, с аккуратными бородами и укороченными брюками. Вот только Насруллы Ливанского нехватало, а так полный слет боевиков. Остальные гости, меньшинство, выглядят несколько растерянными, слушают мугам и негромко переговариваются. Во главе меджлиса сисдит Яша, по бокам какая-то братва с бородами.

Где-то из середине зала знакомые ребята помахали, подошли поздоровались подсели к ним за стол.

Начал оглядываться и смотрю, раз знакомое лицо, второе, третье, четвертое...

И причем люди солидные, серьезные, в основном бизнесмены, в брендовых костюмах, котлах на вынос.

- Ребята, что пооисходит?

Вообщем, как мне объснили, Яшу как-то пригласили на пятничную молитву в мечеть Абу Бекера, там ему стало интересно и он стал систематически ходить, а потом стал ее членом. Не знаю правильно выражаюсь или нет, но суть именно такая.

И когда Яша объвил, что собирается жениться братья по вере взяли на себя все расходы и организацию. Это нечто какого-то ордена, где все они братья по вере, и призваны помогать друг другу в повседневной жизни. Так, например, если кто-то умер, они сами хоронят, вплоть до того, что сами роют могилу, сами на плечах несут гроб.

И тут меня осенило.

- Как они молятся? - я спросил.

- Стоят плотно, так чтобы ноги соприкасались, - кто то ответил, и все молитвенные движения синхронны.

Точно. Это я видел у Хизболлах.

Все братья по вере должны поддерживать друг друга, и самое главное, участие мечети в решение социальных проблем верующих. Для бедных и неимущих, о которых государство и общество забыло-это надежда и конкретная поддержка. Это понятно. Но, что там делают деловые люди, вот вопрос, только ли стремление обрести веру или же нечто другое.

Сейчас я вспоминаю, что каждую пятницу, когда я еду домой пораньше, где-то часов в пять по улице Тебриза, это бывшая ул. Чапаева, в районе мечети там такое столпотворение машин, причем крутых: Лексусы, джипы, мерсы, БМВ. А, когда заканчивается пятничная молитва от потока людей проехать невозможно.

Сегодня утром, как приехал на работу, стал наводить справки про эту мечеть. И точно, это новая мечеть, уже набрала почти 8 тыс прихожан, причем все они социально активные, аккуратно посещают пятничные молитвы. Власти пытались ее прикрыть, как Джума мечеть, но не смогли. Это уже говорит о многом.

Вообщем посидели часа два, потом тихонько смылись. Честно, я был в диком недоумение. Яша, городской парень, хорощо образованный, работает в иностранной фирме, владеет несколькими языками. МБА заканчивал в Лондоне. Очень странно. Идут какие то процессы, скрыты е от глаз, но уже прорывающиеся наружу.

На свадьбе встретили Риада, другого нашего однокашника, который лет 10 назад уехал с родителями в Америку.

Но это уже другая история с другими симптомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид,

полагаете это Иран работает?

п.с.

кстати свежая публикация о http://www.day.az/news/society/61571.html.. от некого Яшара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил маман, поговорили о том, о сем и, кроме всего прочего, рассказал ей про мечеть Абу Беккера в Баку. Маман естественно это заинтересовало.

-Додик, понятно, что на пустом месте мечети не возникают. Как правило, это один из первых шагов прихода к власти неправительственных групп. И причем серьезный шаг. Потому, что политическая и экономическая инфраструктура Ислама - очень и очень мощная. С другой стороны, если брать в комплексе все возможности Азербайджана, то он уже становится одной из ключевых стран региона. И естественно, что этот лакомый кусочек привлекает многих политиков. Видимо, кто – то под прикрытием мечети рвется в страну, а точнее к власти. Здесь, например, я вижу три возможных варианта :

Первое, это Иран. Ему нужно нейтрализовать возможное влияние Азербайджана на этнических азербайджанцев Ирана и уменьшить возможности использования этой карты американцами. Причем, инициаторами могут быть, в том числе и сами азербайджанцы -деловая и религиозно-политическая элита Ирана. Им сейчас совершенно невыгодно поднимать вопрос об автономии и тем самым восстанавливать против себя все остальное население. Их цель укреплять свои позиции в экономике, политике Ирана. Насколько я знаю, Додик, капитал азербайджанцев сейчас активно инвестируется в центральные провинции Ирана, и видимо позднее и в южные провинции. Поэтому не и исключено, что концы этой мечети находятся в Иране.

Второй вариант, мечеть связана с националистическими партиями Турции. Армения вопросом геноцида создает определенные проблемы как для внешней политики Турции, так и для ее имиджа. Однако, открыто пойти на конфронтацию с Арменией по политическим мотивом Турция не может. Есть сдерживающие моменты – в частности, это вопрос вхождения в Евросоюз, возможности влияния армянского лобби в США и Франции. Зато можно использовать Азербайджан. У Азербайджана есть законный предлог: это освобождение оккупированных территорий. Поэтому не исключено, что Турция, используя проблему Нагорного Карабаха, попытается максимально втянуть Армению в экономическое и политическое противостояние с Азербайджаном, а в дальнейшем может и с Грузией. К чему это может привести – понятно, отток населения, экономическая деградация и тд. И тогда, вопрос геноцида сам по себе отойдет на второй план.

Третий вариант – концы уходят в арабские страны. Это самый нежелательный вариант, так как острие их политики будет направлено против России. В Азербайджане будет создан плацдарм для влияния на Дагестан, и другие Северо-Кавказские республики. Причем, не исключено, что инициаторами являются сами американцы.

При этом раскладе, естественно, что Россия не останется в роли стороннего наблюдателя, и теперь уже она постарается использовать Нагорный Карабах для политического давления на Азербайджан. Ну, а дальше все понятно - чеченизация всего Кавказа.

- Вообщем, Додик, перспективы не очень радужные. Но, у тебя есть еще два-три года, пока ситуация созреет в ту или иную сторону.

- Ясно. Так, завтра я вылетаю к Бене, в Москву. Там буду, где-то дня три, а потом к тебе, посмотреть пухленькую. Если ты еще советуешь конечно.

- Приезжай, приезжай, маман как-то странно сказала, как будто что-то припасла для меня, сюрприз. Эх, маман, маман.

Потом пришел Риад. Обнялись, марч-мурч, все таки почти 15 лет не виделись. Целая вечность. По его словам он работает риэлтером, занимается продажей недвижимости и неплохо зарабатывает: шесть процентов с каждой сделки, два процента налоги, четыре его чистая прибыль.

Учитывая, что стоимость недвижимости колеблется в пределах 5-6 нулей, профит неплохой. Но, говорит, скучно. И что меня приятно удивило, решил вернуться в Баку, купил уже квартиру в новостройке, детей устроил в частный детский сад, 350 баксов в месяц каждый.

Но самое интересное, решил проучаствовать в строительсве в Баку Диснейленда. Я слышал, что французский Диснейленд ведет переговоры с Правительством, но не знал чем они кончились. Эта область далека от меня. Хотя,.. кто знает.

Завтра с утра заедет Тофик и мы поедем в аэропорт.

Беня установку по переработке моторных масел уже собрал, 20 тонн уже принял на переработку. Присадки к маслам я уже из Баку отправил в г.ЧЧЧ.

В принципе, процесс можно начинать.

Вернусь, наверное через неделю.

Так, все иду под душ и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 2 анонимных, 310 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    310 гостей
    2 анонимных
    Sigo Firefly luc lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...