Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Выборы в Азербайджане


Рекомендованные сообщения

Прочитал этот материал и опять вспомнил спор с В Баку ... ну не могут азербайджанцы шагу ступить без армян... если что xорошее в себе найдут, обязатльно в сравнении с армянами, если плоxое - то виноваты конечно теже армяне.... xоть стой, xоть падай...

"Власти подготовили для Расула Гулиева спецкамеру (Азербайджан)"

Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов, комментируя намеченное на 17 октября возвращение в Баку из эмиграции лидера Демократической партии Азербайджана, кандидата в депутаты Расула Гулиева, заявил: "Реформы в пенитенциарной системе Азербайджана успешно продолжаются, и тюрьмы страны приведены в полное соответствие с европейскими стандартами. Для Расула Гулиева также отведена в Баиловском следственном изоляторе соответствующая камера, отвечающая всем стандартам".

...

"Расул Гулиев присвоил государственные средства на сумму 110 млн. долларов. В течение 9 лет он в сотрудничестве с проармянскими силами вел подрывную деятельность против азербайджанского государства", - сказал Гаралов.

..."

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку в осадном положении

Сегодня, 17 октября, в 15.00 по мск из Лондона в Баку должен вернуться экс-спикер парламента Азербайджана, председатель Демократической Партии Расул Гулиев, который с 1996 года проживает в США. Азерайджанские власти неоднократно заявляли, что не намерены допускать опального спикера в страну, передает корреспондент ИА REGNUM.

"17 октября в аэропорту возможны беспорядки", - заявил вечером 16 октября министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов. "У нас имеется оперативная информация о готовящихся провокациях, в том числе и нападениях на аэропорт", - сообщил министр.

По словам Усубова, 17 октября в самых больших торговых центрах "Садарак" и "Бина", находящихся вблизи аэропорта, объявлен санитарный день. "По имеющейся у нас информации, представители оппозиции планируют смешаться с толпой", - сообщил он.

Усубов не исключил, что представители оппозиции могут быть вооружены и попытаются проникнуть в аэропорт с целью захвата. В связи с этим министр обратился с призывом к представителям дипломатических миссий и журналистам воздержаться от поездки в аэропорт, так как не исключены столкновения. "Никто из тех, что собирается отправиться встречать Расула Гулиева, не будет допущен на территорию Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, являющегося стратегическим объектом. Проведение там какой-либо акции недопустимо", - заявил заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев.

По его словам, Расул Гулиев будет арестован как только прибудет в Азербайджан. Он также сказал, что заявления руководителей ДПА о том, что 17 октября тысячи людей будут двигаться в направлении аэропорта, чтобы встретить Р. Гулиева являются безумством.

Сегодня с утра на трассе "Баку - Аэропорт" установлено несколько блокпостов. Все автомобили проверяются. В сторону аэропорта не допускаются журналисты и представители дипломатического корпуса. Перекрыты все дороги, ведущие в Баку. Проверяются все автомобили и автобусы, приезжающие из провинций. Hа улицах Баку много солдат Внутренних Войск. Перед зданием парламента скопилась военная техника. Баку похож на город, живущий в чрезвычайном положении. Также стало известно, что накануне полиция арестовала около 30 активистов Демократической партии. Одновременно, лидеры азербайджанской оппозиции снова заявляли, что они встретят Расула Гулиева в аэропорту.

Самое интересное в том, что 17 октября в 16:00 никакого рейса из Лондона в Баку не ожидается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расул Гулиев присвоил государственные средства на сумму 110 млн. долларов. В течение 9 лет он в сотрудничестве с проармянскими силами вел подрывную деятельность против азербайджанского государства", - сказал Гаралов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

с ума посходили чесс слов... обвинения в гос измене уже у них прочно вошло в моду... :blink:

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортаж о прибытии или неприбытии Расула Гулиева - в аэропорт не была допущена миссия БДИПЧ ОБСЕ - UPDATED

17 Октября 2005 [15:57] - Day.Az

Распечатать

Зампред Демократической Партии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил, что самолет с экс-спикером уже в полете, однако в аэропорту заявляют, что сегодня рейсы из Лондона не ожидаются.

15:57

Представитель Human Rights Watch по Южному Кавказу Матильда Бобнер опасается репрессий в Азербайджане. "Я опасаюсь, что происходящее повлечет за собой волну репрессий против оппозиции", - заявила она журналистам у въезда в аэропорт. По ее мнению, проведение в таких условиях свободных и демократических выборов невозможно.

Бобнер заявила, что Human Rights Watch выскажет свое мнение и "здесь многое зависит от усилий дипмиссий".

---------------

15:40

Только что сотрудниками полиции не были пропущены два автомобиля, в которых находились представители долгосрочной наблюдательной миссии Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека ОБСЕ.

После переговоров с представителями полиции делегации развернулись и уехали обратно в город, отказавшись от комментариев для прессы.

-------------

15:28

К аэропорту подъехали адвокаты Расула Гулиева Исмаил Хады и Мубариз Гараев. Как сообщил журналистам Исмаил Хады, адвокаты были приглашены вчера в МВД, где их попросили присутствовать сегодня в следственных действиях по прибытии экс-спикера.

Только что на большой скорости пронесся автомобиль "Tofash", из открытого окна которого четырьмя пассажирами были выброшены гвоздики в сторону полиции.

--------------

14:55

Как сообщили Day.Az в пресс-службе МВД, тайники с боеприпасами обнаружены большей частью в Баку, один - в Сумгаите и один - в Гяндже. Общее число боеприпасов сейчас назвать трудно.

--------------

13:47

Полицией обнаружены боеприпасы. Около 30 минут назад при осмотре территории, прилегающей к трассе "Баку - Аэропорт" силами полиции было обнаружено между деревьями в целофановом пакете 15 осветительных ракет, 2 гранаты и патроны.

-------------

13:35

Около десяти женщин - сторонниц Расула Гулиева подошли к месту, где находились представители прессы и стали звонить своим соратникам, приглашая их присоединиться к акции. Подошедшие представители полиции попросили их покинуть это место, объясняя это тем, что здесь разрешено стоять лишь представителям прессы.

Женщины отдалились на несколько метров и вступили в эмоциональную полемику с представителями правопорядка. Был подогнан микроавтобус, и полиция усадила туда женщин, после чего микроавтобус отъехал в сторону пос. Мардакяны.

Среди протестующих женщин была замечена и супруга Сардара Джалалоглу.

--------------

13:07

Как сообщил корреспонденту Day.Az источник в аэропорту им. Гейдара Алиева, обстановка на аэровокзале спокойная, без всяких эксцессов. Запланированные полеты и прилеты осуществляются в обычном режиме.

Источник вновь подтвердил, что в 16:00 никакого рейса из Лондона не ожидается.

--------------

12:55

У станции метро Азизбеков имеются первые задержанные. Об этом заявил начальник управления полиции Низаминского района Гасан Алиев.

"Мы задержали несколько человек в связи с нарушением ими общественного порядка. Меры по поддержанию правопорядка будут продолжаться", - подчеркнул он. При этом он отказался уточнить число здержанных. У станции метро в данный момент находится около 100 - 150 лиц, группирующихся по несколько человек.

---------------

12:45

К зданию аэровокзала стали пропускать представительства дипмиссий. Проехали машины американского, греческого, украинского посольств и автомобилей ОБСЕ.

Как сообщил корреспонденту Day.Az заместитель лидера ДПА Сардар Джалалоглу, Расул Гулиев уже находится в полете. По его словам, его обещание прибыть в Азербайджан в 16:00 остается в силе.

Глава ДПА подчеркнул, что тот факт, что власти ограничили доступ в аэровокзал, говорит о том, что "они серьезно опасаются возвращения экс-спикера, и поэтому задействовали административный ресурс".

--------------------

12:29

Шоссе, соединяющее Баку с аэропортом, в нескольких местах перекрыто блок-постами.

Так, блок-пост находится на въезде в шоссе, ведущее от трассы "Баку - Мардакяны" до аэропорта. Представители полиции, в обмундировании, блокировали дорогу, и пропускают лишь тех, кто имеет при себе авиабилеты. Для представителей прессы въезд также закрыт.

По имеющейся информации, блокированы въезды в Баку со стороны пос. Мардакяны, Бузовны и Бильгя. На Азизбековском и Сураханском кругах также установлены блокпосты.

Напомним, что меры безопасности приняты в связи с полученной информацией о том, что оппозиция готовится захватить аэропорт, что связано с возвращением в Азербайджан Расула Гулиева и обещанием властей арестовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16:10

В 16:00 корреспондент Day.Az попытался связаться с Сардаром Джалалоглу, чтобы уточнить собирается ли все-таки Расул Гулиев прибывать в Баку. Однако, связаться получилось только с его помощником, который сообщил, что Расул Гулиев пока все еще находится в полете и все очень скоро его увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохбет Мамедов

НГ:Расула Гулиева посадят по евростандартам

Сторонников экс-спикера азербайджанского парламента будут бить и дальше, но не по голове

Сегодня во второй половине дня после 9-летней эмиграции в Баку рейсом авиакомпании British Airways из Лондона возвращается экс-спикер азербайджанского парламента, лидер оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Расул Гулиев. Накануне он сделал заявление для азербайджанской общественности, в котором призвал власти не применять силу против мирных граждан, которые намерены встретить его в бакинском аэропорту. «Я не хочу, чтобы мое возвращение обернулось кровопролитием, и потому во имя национального согласия и стабильности в республике призываю власти к благоразумию», – заявил Расул Гулиев.

Как известно, азербайджанские власти официально заявили, что, если бывший спикер Милли меджлиса появится на территории страны, он тут же будет арестован. Несмотря на это, Расул Гулиев все-таки решил возвращаться и участвовать в ноябрьских выборах в парламент. Как сообщили в штаб-квартире оппозиционного предвыборного блока «Азадлыг» («Свобода»), в который входит и Демпартия, сегодня с утра в бакинском аэропорту «Бина» соберутся до 50 тысяч человек, которые сделают все, чтобы не допустить ареста Гулиева.

http://www.gazetasng.ru/article.php?id=2908

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подозрению в финансировании оппозиции задержан экс-министр финансов Азербайджана

Правоохранительные органы Азербайджана задержали в Баку экс-министра финансов страны Фикрета Юсифова. Об этом сообщил глава азербайджанского МВД Рамиль Усубов. По его словам, задержанный подозревается в оказании финансовой помощи оппозиции, устраивающей незаконные акции.

Усубов проинформировал, что в при задержании у Юсифова был обнаружен пистолет системы "Макаров", а также - 100 тыс. евро и $60 тыс. Помимо валюты у экс-министра изъяли "многочисленные квитанции о предоставлении денег определенным людям", - заявил Усубов, отметивший, что "расследование и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются".

Регнум...

Так когда говорите ожидается волна репрессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохбет Мамедов

НГ: В Баку запахло порохом

Оппозиция заявляет, что арест экс-спикера парламента Расула Гулиева поставит Азербайджан на грань революции

http://www.gazetasng.ru/article.php?id=2893

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подозрению в финансировании оппозиции задержан экс-министр финансов Азербайджана

Правоохранительные органы Азербайджана задержали в Баку экс-министра финансов страны Фикрета Юсифова. Об этом сообщил глава азербайджанского МВД Рамиль Усубов. По его словам, задержанный подозревается в оказании финансовой помощи оппозиции, устраивающей незаконные акции.

Усубов проинформировал, что в при задержании у Юсифова был обнаружен пистолет системы "Макаров", а также - 100 тыс. евро и $60 тыс. Помимо валюты у экс-министра изъяли "многочисленные квитанции о предоставлении денег определенным людям", - заявил Усубов, отметивший, что "расследование и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются".

Регнум...

Так когда говорите ожидается волна репрессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...