Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Евреи будут воевать


Рекомендованные сообщения

Евреи будут воевать

Курс на сдачу Израилем еврейских земель палестинцам может привести к гражданской войне и большой региональной войне с арабами

Вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибыл в Вашингтон. В американской столице израильская делегация проведет переговоры с представителями республиканской администрации и конгрессменами. Между тем основное событие почти недельного визита главы израильского правительства уже позади. Двусторонний саммит Шарон – Буш прошел в понедельник в неофициальной обстановке на ранчо президента США в Кроуфорде (Техас). На переговорах Джордж Буш в очередной раз потребовал от израильского премьера вывода еврейских поселений в соответствии с американским мирным планом «Дорожная карта», предусматривающего создание независимого палестинского государства. Кроме того, Буш поддержал инициативу израильского премьера по эвакуации поселений из Сектора Газа и Северной Самарии (на Западном берегу реки Иордан) и передаче еврейских земель арабам. Между тем реализация шароновского плана так называемого одностороннего отделения может взорвать израильское общество, значительная часть которого выступает против сдачи земель и насильственного переселения жителей в другие районы Израиля. Израильское общество и армия фактически расколоты. Ситуация зашла настолько далеко, что в еврейском государстве все чаще говорят о возможном начале гражданской войны. В интервью одной из американских телекомпаний об этом заявил и сам Шарон. Тем временем, видя внутреннюю слабость Израиля, все активнее к новой фазе противостояния готовятся палестинские арабы и боевики шиитской группировки «Хизбалла», базирующейся на юге Ливана. Сдача земель в итоге может привести к резкой дестабилизации ситуации и одновременному началу войны с палестинцами и арабскими соседями Израиля.

Жесткое давление президента США Джорджа Буша на Израиль и требование вывести еврейские поселения из Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан), а также из Сектора Газа были вполне предсказуемы. Представители американской администрации на протяжении последних нескольких лет неоднократно выступали с такими требованиями. На пресс-конференции после переговоров Ариэль Шарон заявил, что еврейское государство в любом случае оставит за собой крупные поселенческие блоки «на территориях». Однако большинство наблюдателей считают, что «стоит только начать» вывод поселений, «и вопрос о выводе практически всех поселений в течение ближайшего времени будет решен именно так, как того хотят американцы, европейцы и арабы», де-факто выступающие по этому вопросу стройным, единым фронтом. Принципиальное решение о сдаче Израиля арабам уже принято и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Вопрос сейчас заключается лишь «в цене» – в том, на какие встречные шаги в обмен на «демонтаж» еврейского государства готовы пойти арабские элиты.

Между тем сам этот «демонтаж» Израиля должен начаться уже этим летом с демонтажа двадцати с лишним еврейских поселений в Секторе Газа и Северной Самарии в соответствии с планом Ариэля Шарона, предусматривающего переселение живущих на этой земле евреев в другие части Израиля в обмен на выплату компенсаций. По мнению официальных израильских властей, данный шаг снизит напряженность в израильско-палестинских отношениях. Понятно, что такой вариант не устраивает поселенцев Газа, которые готовы жить на своей земле даже под ракетными обстрелами со стороны палестинских боевиков. Причины понятны. Во-первых, жителям блока еврейских поселений в Гуш Катифе в Газе не хочется бросать обустроенную и обеспеченную жизнь. Во-вторых, и это главное, среди поселенцев очень силен идеологический фактор осознания того, что земля, на которой они живут, – еврейская. За несколько месяцев кампании по переселению из 8 тыс. жителей Гуш Катифа лишь один (!) согласился получить деньги и переехать.

Планы по выходу из Сектора Газа касаются не только поселенцев – они вносят раскол во все израильское общество. Только за последнюю неделю было несколько громких акций протеста, связанных с перекрыванием дорог и попыткой религиозных евреев помолиться на Храмовой Горе в Восточном Иерусалиме. «Против плана размежевания выступают преимущественно «вязаные кипы» (религиозные сионисты) и поселенцы, значительная часть которых – вполне светские люди», – сказал RBC daily бывший советник экс-премьера Израиля Биньямина Нетаньяху Зеэв Гейзель. Одностороннее отделение не поддерживают и многие авторитетные раввины, издавшие даже соответствующие галахические (в соответствии с религиозным законом) постановления о недопустимости «передачи земель врагу». Такие постановления являются фактически прямым приказом последователям этих людей. Во многом отсюда вытекает и проблема, связанная с армией. Армейский институт традиционно играет центральную роль в жизни израильского общества. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) всегда отличалась сплоченностью и высоким боевым духом. Однако теперь, по сообщениям симпатизирующих правым израильских СМИ, проходят активные тренировки специально сформированных армейских и полицейских частей, которых тренируют для того, чтобы силой перевезти поселенцев из Сектора Газа и Северной Самарии. Понятно, что все это будет сопровождаться для солдат серьезным стрессом, – ведь придется иметь дело в том числе с женщинами и детьми. В израильской армии, в том числе и среди офицерского состава, доля религиозных поселенцев непропорционально высока. Это заставило на прошлой неделе бывшего главу израильской разведки «Моссад» Дани Ятома заявить о возможности совершения в течение ближайших нескольких лет военного переворота в стране. О возможности гражданской войны заговорил и сам Шарон. «Напряженность здесь (в Израиле), атмосфера в стране выглядит как перед гражданской войной», – заявил Ариэль Шарон в интервью NBC.

«Я не думаю, что в ближайшее время в Израиле случится гражданская война. У израильской военной элиты все хорошо с чувством осторожности», – сказал RBC daily бывший офицер одной из российских спецслужб. Вместе с тем он считает, что дестабилизация ситуации в Израиле и «сдвиг» израильской элиты вправо неизбежны. «Нынешняя радикальная часть еврейского общества должна политически повзрослеть. Сейчас наметилось противостояние правительства и поселенцев. Если политическим лидерам поселенцев удастся перевести это противостояние в формулу «правительство –народ», то они добьются своего», – говорит собеседник RBC daily.

Между тем палестинские арабы и арабские соседи Израиля уже сейчас пытаются воспользоваться слабостью еврейского государства. Так, в прошлую субботу на еврейские поселения упало около сотни ракет (армия оставила налет без ответа и помешала вооруженным поселенцам ответить самим). По сообщениям израильских военных аналитиков, идет массированное накопление оружия в арабских районах Иудеи, Самарии и Сектора Газа. По словам главы оперативного отдела ЦАХАЛа при Генштабе бригадного генерала Гади Шамни и начальника исследовательского отдела военной разведки (АМАН) генерала Купервассера, проиранская шиитская группировка «Хизбалла» «готовится к военным действиям на границе с Израилем уже в самое ближайшее время». Так, на днях облет северной части еврейского государства совершил беспилотный разведывательный самолет «Хизбаллы». Эксперты считают, что вполне возможен сценарий, когда при росте внутренней напряженности и возможной гражданской войне арабы, как из не контролируемых Израилем палестинских земель, так и извне, одновременно начнут атаку. Израилю придется воевать с самых невыгодных для себя стартовых позиций за всю историю страны.

http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

да не будет никто воевать..пошумят,пошумят и .....все останется как есть...неугомонные ...в смысле пошуметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что - что, а евреи не самоубийцы, если и будет война, то она будет вестись чужими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья маленько искажает действительность. Я уже привык к тому, что журналисты делают из мухи слона, тем более, когда пишут о Израиле. Гражданской войной в Израиле и не пахнет. А поселенцы только мешают всему. Не понимаю, чего с ними цацкаются. Убрать бы оттуда солдат, охранающих их покой, пускай сами себя защищают от арабов, тогда посмотрим как они запоют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья маленько искажает действительность. Я уже привык к тому, что журналисты делают из мухи слона, тем более, когда пишут о Израиле. Гражданской войной в Израиле и не пахнет. А поселенцы только мешают всему. Не понимаю, чего с ними цацкаются. Убрать бы оттуда солдат, охранающих их покой, пускай сами себя защищают от арабов, тогда посмотрим как они запоют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз летом я милуимничал у одного такого поселка,на левом берегу.. :xixi:

кучка дебилов,хотят пусть остаются..без армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 2 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...