Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Грузинский телеканал утверждает, что взорван


Pilot

Рекомендованные сообщения

Грузинский телеканал утверждает, что взорван газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум

Грузинская телекомпания "Рустави-2" утверждает, что на участке Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзрум) недалеко от месторождения Шах-Дениз произошел взрыв, сценарий которого напоминает события годичной давности, когда из-за взрывов на двух газопроводах на территории России Грузия зимой осталась без газа, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Взрыв на газопроводе Шах-Дениз произошел вблизи от месторождения вечером 20 декабря. Впрочем, эту информацию не подтверждают ни Баку, ни компании, которые работают на этом месторождении. Телекомпании стало известно, что повреждение очень серьезное, и для ремонта потребуется несколько недель. Как говорят наши источники в Баку, сценарий напоминает события прошлого года, когда на территории РФ взорвалось два газопровода, и Грузия прошлой зимой осталась без природного газа", - сообщает "Рустави-2". "Рустави-2" указывает на то, что премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели сегодня вечером подтвердил наличие проблем в связи с поставками газа по Южно-Кавказскому газопроводу.

"Сегодня, 22 декабря, мы должны были начать получать газ со скважины Шах-Дениз по Южно-Кавказскому газопроводу. К сожалению, это отложено по техническим причинам, из-за технических причин на скважине. По этому поводу, наверное, будут отдельные разъяснения со стороны самого консорциума. Соответственно, на несколько дней, может, на несколько недель, поставки газа в Грузию по этому газопроводу будут отложены. И потому мы вынуждены продолжить с будущего года получение газа из России", - заявил Зураб Ногаидели сегодня вечером на чрезвычайной пресс-конференции, отметив, что российский газ Грузия будет получать до полного задействования Южно-Кавказского газопровода.

Сегодня же премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что до решения проблем с поставками газа из Азербайджана главным поставщиком газа в Грузию будет Россия. "На протяжении нескольких недель мы будем получать российский газ по цене $235 за тысячу кубометров, это может быть очень короткий срок. Потом мы начнем получать более дешевый газ - с месторождения "Шах-Дениз", и по суммарной цене резкого скачка не будет", - отметил он. "Грузия практически находилась под политическим шантажом российского поставщика природного газа. Естественно, нашим компаниям-поставщикам пришлось согласиться на установленную российской стороной цену, других условий не предлагалось. Это, практически, был ультиматум. С нашей стороны - это вынужденная временная мера. Главное, что в результате нашей работы альтернатива поставкам российского газа уже существует - все юридические основания для этого уже есть, технические проблемы очень скоро будут решены, и Южно-Кавказский газовый коридор очень скоро будет задействован. Как только эти проблемы будут урегулированы, Грузия начнет получать газ в основном из Азербайджана, а затем, в конечном итоге - только из Азербайджана", - заявил Зураб Ногаидели. "Российский газ мы будем получать до полного задействования Южно-Кавказского газопровода. Это вопрос нескольких недель. Альтернативный газ с месторождения "Шах-Дениз" гораздо более дешевый, и, что самое главное, - там у нас партнерские, нормальные, единые, стратегические интересы. Этот газ мы будем получать в соответствии с условиями проекта; цену без согласия консорциума, поскольку это коммерческая тайна, мы называть не можем, но это гораздо лучшие условия, чем те, которые предлагает "Газпром", - подчеркнул премьер-министр Грузии.

Как сообщалось ранее, по словам зампредседателя правления "Газпрома" и главы "Газэкспорта" Александра Медведева, "Газпром" заключил три контракта на поставку более одного миллиарда кубометров газа в Грузию в 2007-ом году по цене $235 за тысячу кубометров. Согласно сообщению, договоры пока заключены на первый квартал, и "в дальнейшем объемы, видимо, будут уточняться".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/759970.html

01:11 23.12.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Азербайджанская сторона опровергает сообщение о теракте на газопроводе

http://www.day.az/news/oilgas/66884.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 2 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...