Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Еврокомиссия рекомендует приостановить переговоры


arthur

Рекомендованные сообщения

Еврокомиссия рекомендует приостановить переговоры с Турцией

Европейская Комиссия рекомендовала частично приостановить переговоры с Турцией о её присоединении к ЕС - в ответ на отказ Анкары открыть свои порты для кипрских судов.

В понедельник переговоры по проблеме Кипра, который турецкие власти считают спорной территорией, зашли в тупик. Еврокомиссия предложила отменить консультации по восьми из 35 обсуждаемых пунктов, что может стать серьезной помехой для вступления Турции в ЕС.

Эти рекомендации должны быть одобрены на встрече министров иностранных дел стран Еврсоюза 11 декабря.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Несколько более подробно http://day.az/news/world/64967.html

Еврокомиссия решила заморозить вступление Турции в ЕС

29 Ноября 2006 [18:40] - Day.Az

В знак протеста против этого решения премьер-министр Турции покинул саммит НАТО.

Такой шаг Еврокомиссии - высшего исполнительного органа Евросоюза, связан с тем, что турецкие власти отказались открыть свои морские порты для судов, которые ходят под флагами Республики Кипр.

Отмечается, что переговоры будут приостановлены по восьми из 35 пунктов, касающихся взаимоотношений Турции и кипрских властей, в частности, вопроса о совместной таможенной политики.

В свою очередь представитель Республики Кипр заявил, что турецкая сторона рано или поздно будет вынуждена пойти на уступки, так как без согласования всего списка требований вход в ЕС будет для нее закрыт.

11 декабря 2006 года министры иностранных дел стран-членов Евросоюза соберутся на расширенное заседание. Они должны будут принять или отвергнуть предложение Еврокомиссии. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уже заявил, что отказ Турции в членстве в Евросоюзе станет «серьезной ошибкой».

Напомним, что 27 ноября переговоры между Евросоюзом, который представлял министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя, и Турцией относительно Кипра закончились безрезультатно. Это произошло при том условии, что в начале месяца Еврокомиссия предъявила турецким властям ультиматум с требованием выполнить все обязательства перед объединенной Европой.

В течение последних нескольких месяцев ЕС грозил Турции полной или частичной приостановкой переговоров, если она не откроет порты для кипрских судов. Однако Анкара взамен требует, чтобы Евросоюз снял экономические санкции с Турецкой Республики Северного Кипра в соответствии с договоренностями 2004 года.

Премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган осудил решение Еврокомиссии заморозить переговоры с Анкарой о вступлении в ЕС.

«Принятое Еврокомиссией решение является для нас неприемлемым», - заявил он и в знак протеста отменил пресс-конференцию на саммите НАТО в Риге.

По возвращению в Анкару Эрдоган проведет брифинг по поводу этого решения Еврокомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что турки себе цену набивают - порты открыть не такая уж и большая проблема (они в конце-концов в ЕС хотят где и Кипр). Просто хотят вымотать европейцев на этом незначиетльном вопросе, чтобы в итоге "сдаться" и открыть порты. А на реальные (и очень болезненые) вопросы у европейцев сил уже не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...