Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Внутри Марса


Pilot

Рекомендованные сообщения

Внутри Марса

Некоторые ученые уже готовы реконструировать микробов с Марса

2.10.2006, 22:42

Текст: Алексей Чернега

http://www.vz.ru/print.html?id=51118

Ученые вплотную приблизились к разгадке истории Марса - на днях аппарат Opportunity достиг края гигантского кратера Виктория. Специалисты, работающие в рамках проекта Mars Exploration Rovers, считают, что здесь наверняка будут найдены самые интересные и важные ключи к прошлому планеты за все время исследований.

«Мечта геологов сбылась, – заявил ведущий научный сотрудник группы марсохода Стив Сквайрес из Корнуэлльского университета. – Если нам удастся добраться до уже различимых скалистых гряд, они смогут поведать нам много нового об условиях на Марсе в древнейшие времена».

Напомним, что марсоход Opportunity десантировался на Красной планете более двух лет назад, вскоре после аналогичного аппарата Spirit. За это время два небольших по размерам марсохода, работающие на противоположных концах планеты, предоставили ученым массу данных, в том числе и о том, что в прошлом Марс был более пригодным для жизни, и здесь даже были озера.

Однако теперь ученых ожидают исследования самой загадочной точки планеты - кратера Виктория, самого крупного из всех, исследованных двумя роверами за два с лишним года. Его диаметр составляет 800 метров, а глубина - целых 70. Пробитый когда-то большим метеоритом кратер даст возможность заглянуть глубже в историю планеты.

Первый кратер, изученный самоходным аппаратом – Eagle, – дал ученым возможность исследовать геологические слои протяженностью до полуметра. Кратер Эндуранс, на исследование которого у зонда ушло до полугода, дал уже примерно 7 метров геологических слоев.

До внешней кромки кратера Виктория зонду осталось пройти менее полусотни метров. К сожалению, вблизи самой цели аппарату придется по необходимости остановиться. Большую часть октября Марс будет теряться в лучах Солнца, что резко осложнит связь с аппаратом.

Продолжительность работы марсоходов в сложных условиях песчаных бурь превзошла самые смелые ожидания специалистов NASA. До старта миссии они говорили, что будут счастливы получать информацию от Opportunity 90 или хотя бы 30 дней, но на данный момент аппараты, несмотря на все поломки и сбои, достигли круглой даты - 1000 дней на Марсе. Opportunity удалось пройти по поверхности Марса 9 км – изначально ожидалось, что он сможет преодолеть около 600 метров.

В итоге недавно NASA еще на год продлило программу работ марсоходов, исследующих Красную планету с января 2004 года. Американское космическое ведомство также продлило на два года финансирование работ с аппаратами Mars Global Serveyor и Mars-Odissey - находящимися на орбите искусственными спутниками Марса с 1997 года и 2001 года соответственно. Новый этап работ начался с 1 октября.

Между тем некоторые ученые уже готовы реконструировать микробов с Марса, если они когда-либо жили на соседней планете. Палеонтолог из Калифорнийского университета (UCLA) восстановил трехмерную модель микроорганизма, которому больше полумиллиарда лет. Останки древней цианобактерии были обнаружены внутри камня.

Прибор, при помощи которого Уильям Шопф исследовал минерал, известен как конфокальный лазерный сканирующий микроскоп - его, как правило, применяют, когда нужно «без размытия» сфотографировать объемный микрообъект. Элементный состав останков вычислили по спектру рамановского рассеяния: выяснилось, что за миллионы лет азот, кислород и сера «выветрились», тогда как углерод и водород сохранились.

Цианобактерии, или сине-зеленые водоросли, считаются одними из древнейших живых существ. Согласно современным гипотезам они появились примерно 3,8 миллиарда лет назад. Микроорганизм, реконструкцией которого занимался Шопфом, жил намного позже - его возраст заключен между 650 и 850 миллионами лет. Тем не менее ученые говорят, что настолько подробно древний микроорганизм исследован впервые. Теперь же аппарат хотят применить для исследования космоса – возможно, именно он сможет дать ответ на извечный вопрос, есть ли жизнь на Марсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    VREZH Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...