Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Армении нужен «цифровой» алфавит


Arm

Рекомендованные сообщения

Армении нужен «цифровой» алфавит, считает Сеймур Паперт

http://www.armtown.com/news/ru/prm/20060602/6007/

В эти дни в Ереване находится известный математик, почетный профессор массачусетского технологического университета Сеймур Паперт. С. Паперт является одним из изобретателей искусственного интеллекта и автором компьютерного языка «Лого». На данный момент ученый реализует программу «Каждому ребенку по лаптопу», целью которой является «обеспечить детей дешевыми и простыми компьютерами». Для реализации программы доктор Паперт нуждается в содействии стран , имеющих потенциал в этой сфере. Именно с этой целью математик прибыл в Армению, которая, по его словам, «из тех немногочисленных стран, , которые могут придать свежую силу движению цифровых технологий».

В беседе с корреспондентом Panorama.am, известный ученый отметил, что он давно слышал об Армении , армянском народе и об их успехах в сфере математики. Паперт, будучи хорошо знакомым с историей создания письменности Месропом Маштоцем, считает, что сегодняшнюю эпоху цифровых технологий есть необходимость в создании нового алфавита. Отметим, что решением научного совета ЕГУ С. Паперту присуждено звание почетного доктора Ереванского государственного университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Не понял, о каком новом алфавите речь. Может, для каких-то специальных приложений?

А так, в общих целях, не думаю, что стоит менять существующий алфавит. Он обеспечивает преемиственность культурного наследия, нельзя ему изменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    2 гостя

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...