Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

ЦРУ пасется в блогах


groul

Рекомендованные сообщения

ЦРУ добывает богатый "улов" в блогах

Билл Герц

Президент Буш и американские политики получают больше данных из открытых источников, таких как интернет-блоги и иностранные газеты, чем это было в прошлом, сообщают высокопоставленные сотрудники разведки.

Новый Центр открытых источников (Open Source Center – OSC) в штаб-квартире ЦРУ недавно активизировал сбор и анализ данных на основе блогов по всему миру и начал разрабатывать новые методы для проверки достоверности их контента, сказал директор OSC Дуглас Наквин.

"Сейчас культура блогов в интернете стремительно развивается, и мы получаем богатый улов из блогов, которые многое сообщают нам о социальных перспективах различных обществ. Из них мы узнаем все – от общих настроений до эксклюзивной информации, которую нельзя получить из других источников", – сказал Наквин в интервью Washington Times.

Элиот Жардинес, заместитель директора центра, говорит, что объем незасекреченной информации, которая доходит до президента Буша и высокопоставленных политиков, значительно повысился благодаря созданию OSC в ноябре.

"Мы определенно завоевали популярность у нашего главного потребителя", – говорит Жардинес, который в декабре стал первым чиновником высокого ранга, занимающимся разведывательной информацией, полученной для правительства из открытых источников.

"Я не могу вдаваться в детали, но скажу только, что количество открытых источников, о которых мы сообщаем президенту в ежедневной сводке, существенно увеличилось, – говорит Жардинес. – В высших эшелонах власти наблюдается неподдельный интерес, и мы непрестанно поставляем сведения, сопоставимые по уровню с другими источниками разведки".

По словам Наквина, среди последних достижений OSC было получение данных о технологическом прогрессе в одном из иностранных государств. Кроме того, говорит он, большая часть сведений о птичьем гриппе поступала из открытых источников.

"Получали ли мы таким образом сенсационные данные? Мы были близки к этому, – рассказывает Наквин. – Однако мы однозначно получаем больше достоверной информации, чем когда-либо раньше".

OSC использует мощные компьютеры и развитые программные технологии для "просеивания" интернета на предмет ценной информации. Они также покупают информацию коммерческих баз данных.

В прошлом открытые источники исследовали в основном аналитики, работающие в разведке.

"Однако сейчас среди наших потребителей все, от президента до местных полицейских отделений", – говорит Наквин.

Представитель министерства обороны говорит, что китайские военные блоги стали ценным источником информации о секретном наращивании военного потенциала Пекина. Например, Китай построил свою первую подводную лодку класса "Юань" на подпольном предприятии, и американская разведка не знала о ней, пока фотография подводной лодки не появилась в интернете в 2004 году.

OSC удваивает свой штат и планирует использовать материалы 32 других правительственных органов, также занимающихся незасекреченной информацией.

http://www.inopressa.ru/washtimes/2006/04/19/15:41:02/cia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Я, кстати нашим умникам в разных конторках считающих себя аналитическими центрами, еще года 3 назад предлагал, чтобы работали по форумам, интернет-журналам и прочее. Им и сейчас скажи будут смотреть на тебя как на "несерьзного" человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...