Перейти к публикации

Akrav

Newbies
  • Публикаций

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Akrav

  1. Kaivaz. Cолидарен с Ваии, но давайте чуть хладнокровнее. Пока НКР не в ООН, борьба не окончена. Тут лучше 10 раз перебздеть,чеи 1 раз недобздеть. 1. Экономика Турции (15-16 место в мире) и Турция-постоянный участник саммитов 20-ки. 2. Турция склонна к риску и авантюрам. Если в Косово турки внаглую(при формальном эмбарго)поставляли оружие косоварам+полит. поддержка, то в Боснии в боях с сербами непосредственно участвовал турецкий спецназ(формально "добровольцы"). Ну и после турки "посредничали" в переговорах сербов и боснийских мусудьман. Результат--конец Сербской Краине и благодарность либеральной Европы. Да и с Израилем турки спровоцировали кровопролитие. 3. Про войну с Арменией вообще речь не идёт. С какого бодуна туркам воевать на Кавказе? 4. Отклонились от темы. Надеюсь в Алмате турок(1 сорт) не будет. А со 2 сортом в очередной раз мирно разойдёмся.
  2. Vito Corleone Проблемы есть у всех государств. А вот смертельных проблем у Турции не больще, чем у остальных. Внещних угроз я не вижу(член НАТО), а внутренние.... ну светские-религиозные, гражданские-военные, бедные-богатые, турки-курды, может что-то ещё. Возможны перевороты, кризисы, но вряд ли вектор политики поменяется при любом правительстве.
  3. Не хочется "рекламировать" Турцию. Конфликт Грузии и России из-за Ю.Осетии. Турция ни причём, но быстро соориентировалась. Вначале тормознула флот СЩА и дала возможность России гроиить грузин и самой завязнуть в конфликте, а затем пропустив флот не дала России устранить Саакашвили и спасла его для Запада. И тут же на переговорах с Москвой договорилась о сферах влияния в Чёрном море. Никто не призадумался, почему при договоре России и Украины о базе в Севастополе и СЩА и НАТО кисло промолчали, хотя до этого активно выдавливали Россию? Янукович так силён? У Запада нет сил на него надавить? Его нельзя элементарно купить? Не-а. Турция заранее просчитала варианты, дала добро России и поставила своих союзников перед сверщивщимся фактом. Если СЩА, Германия, Франция могут договариваться с Россией по отдельности, то и Турция может иметь свою политику, отличную от союзников. Это маленький пример методов турецкой дипломатии. Можно выделить блоки; Турция-Ближний Восток, Т.-Средняя Азия-Китай, Турция-ЕС + Т-Балканы, Т-Кавказ и т.д.
  4. Rollo! Вы на какой планете живёте? Недооценивать врага и строить иллюзии очень опасно. Не хочется перечислять успехи турков в последние годы, но сейчас это мощная региональная держава, пытающаяся диктовать свою волю даже США. Весёленькие денёчки начнутся с сентября, когда Турция по ротации станет председателем СБ ООН.
  5. Кроме всего Белоруссия-член ОДБК. И если в Карабахе что-то назревает, то для Алиева на всякий случай, иметь лишнего славянского "троянского коня" в кармане не помешает.

×
×
  • Создать...