Документальный фильм 1988 года о коррупции и привилегиях правящей номенклатуры в СССР
Элита, что с неё взять...
Армавирским школьникам лишь бы побузить...
А что не так с нашими широтами? Я уже как-то говорил в споре с Ара - смысл демократии не в голосовании за президента (которого продавливают посредством подкупа избирателей в той или иной форме, от наличного расчета за один голос до обещания отремонтировать школу), а в разделении властей и независимых СМИ. Но к этой демократии на Западе пришли органично и самостоятельно - а не получили её, перепрыгнув через столетия социального развития, в виде готовой писульки, как мы. Поэтому в нашем случае остается только одно - максимально инкорпорировать общество в государственные институты. А для этого надо сделать эти институты прозрачными - чтобы мы с Сиго не в новостях гуглили когда началась и запланирована к завершению стройка Север-Юг, сколько уже построено, каков общий бюджет, в какой степени он выдерживается и т.д. - а видели всю эту информацию в открытом доступе в Интернете. То же самое по чиновникам и их родне - у кого какое имущество, расходы, доходы. То же самое - по закупкам монополий, которые берут с армян плату за коммунальные услуги - на что они тратят деньги, откуда у них убытки. И т.д. и т.п. - на едином правительственном сайте, максимально подробно, наглядно и оперативно. Это уже полдела - сразу видно кто сколько ворует или косячит. А дальше нужны механизмы инициирования запросов в правительство и прокуратуру о расследовании конкретных фактов, вызывающих подозрение у граждан. Например, сто тысяч подписей (в открытом доступе, с уникальными идентификаторами - чтобы каждый убедился в учете своего голоса) влечет обязательное обсуждение в парламенте. Также нужен закон о гражданских инициативных группах - общественных организациях, которым граждане посредством такого голосования будут время от времени делегировать обсуждение таких вопросов в парламенте и на правительственных заседаниях. Нужно что-то вроде общественного теневого правительства, которое будет работать параллельно с официальным правительством в качестве органа гражданского контроля - открыто и гласно, с видеотрансляцией всех подобных обсуждений. Конечно есть риск коррумпирования и бюрократизации и этого теневого правительства, но в отличие от официального у граждан над ним будет перманентный контроль, с возможностью переизбрания большинством голосов в любой момент (что не внесет сумятицу в работу обычного правительства). Другой недостаток состоит в том, что это будет скорее ереванская, а не армянская власть (Интернет и т.д.), но лучше контролировать власть хотя бы так, чем вообще никак. Все это не противоречит ни принципам демократии, ни нашим широтам. Это просто механизмы, которые позволят восполнить Армении тот исторический пробел, в результате которого она получила писанную, но не работающую демократию.
В таком случае это довольно странная цель - во-первых, очень абстрактно звучит и не поддается измерению, а во-вторых, равных возможностей не бывает в принципе (у нас всех разные способности и стартовые позиции). Тогда как уровень жизни складывается из конкретных параметров и вполне измеряем. В любом случае можно всю жизнь искать эту абстрактную национальную идею и ничего не делать. А можно сформулировать одну из явных проблем (например, коррупцию), инициировать в обществе и кругу экспертов её обсуждение, чтобы понять причины. Например: чрезмерная зависимость бизнеса от чиновников, разрешение чиновникам получать дорогие подарки, отсутствие для чиновников презумпции уголовной ответственности (статья 20 Конвенции ООН против коррупции), отсутствие открытой информации с расшифровкой имущества, расходов и доходов чиновников и топ-менеджеров монополий, расшифровки расходов этих монополий, расчета коммунальных тарифов, бюджетных расходов, госзакупок и т.д. и т.п. После чего предложить властям устранение этих причин и инициировать всеобщую акцию гражданского неповиновения в случае невыполнения этих требований. В отличие от абстрактной национальной идеи, а-ля "Пусть всем будет хорошо!", это не только конкретно и достижимо, но также дает обществу смысл жизни и сплачивает его:
А национальная цель разве не такая же утопия? Это просто ориентир, к которому надо стремиться всю жизнь или историю существования данного государства. Сложный вопрос, доказать не могу - помню так говорил мой историк на первом курсе. Дескать, с нравственной точки зрения у крестьян считалось зазорным быть как бедным, так и богатым. Правда, богатые крестьяне обычно неизбежно переходили в новое сословие, купеческое. Ну какой там кумир - конечно речь идет о примере, достойном подражания. Но вообще это скорее касается индивидуальной идеи, которую на мой взгляд очень правильно выразил Стив Джобс в своей знаменитой речи перед студентами Стэнфордского университета. Национальная идея - это скорее то, что сплачивает нацию. А у армян с этим особых проблем нет - им надо просто дать направление, куда можно направить эту сплоченность. Можно и это называть национальной идеей, но она все равно сводится к тому, чтобы постоянно поднимать уровень жизни. Если угодно могу уточнить - не своей лично, а всех своих сограждан. А это и сводится к тому комплексу конкретных мер, о котором я говорил выше.
Не знал, что он начинал с гаража - может со Стивом Джобсом путаешь? P.S. Быстро читаешь, думаю там чтива на несколько дней
Ответ на этот вопрос прописан в нашей конституции. А при чем здесь золотой телец? Так и знал, что ты станешь путать уровень жизни с богатством. Богатство - это только часть уровня жизни, поэтому я перечислил и множество других составляющих. Но даже если будет только богатство - ничего плохого. Разумеется, в рамках вышеупомянутой конституции. Если на Руси быть богатым считалось зазорно (и в результате этой "духовности" к власти пришло ленивое пролетарско-крестьянское быдло, уничтожившее или изгнавшее работящих и потому зажиточных соотечественников), то в западной протестантской культуре поощрялись трудолюбие, богатство - и вместе с тем честность и умеренность. Настоящий герой нашего времени - Илон Маск (а не самый богатый человек мира, Джефф Безос), и не только для американцев. Поэтому от него и бомбит хомо-советикусов - он похерил их святую веру в то, что мы все пыль под ногами у всяких там элит и кукловодов, и поэтому все бесполезно.
Упаси нас Бог от такого объединения - не хватало еще превращаться в скот. Надеюсь и в России народ "объединен" не до такой степени. Не обманывайся 76% ВВП на недавних выборах - это скорее результат балагана, который устроили клоуны-кандидаты себе же во вред. А они его устроили потому, что уже приучены российским ТВ к хамско-быдлячей манере дискуссии. Да и в Азербайджане успешное промывание мозгов тамошнего стада не делает их носителями некоей национальной идеи. Без тоталитарного режима с сильным идеологическим аппаратом национальная идея ИМХО возникает лишь в период великих потрясений. Потому что потрясения просты и понятны, соответственно столь же проста и понятна коллективная цель преодолеть эти потрясения. У нас этих потрясений нет. "В нашем поколении нам не досталось ни великой войны, ни великой депрессии" ("Бойцовский клуб" ©) Ах вот ты про что...
Даже в этом случае он бы упал и разбился. С тем же успехом они могут показывать свои собственные квадрокоптеры. Они их конечно и разбить могут для правдоподобности, но жалко. А так дешево и сердито.
Что-то пока не въезжаю
Кстати армяне в этом отношении совсем небезнадежны - они все-таки тянутся к тому, чтобы делать какое-то общее дело. Отсюда отмеченная Лапшиным и многими другими наблюдателями атмосфера праздника на этом и предшествующих выступлениях. Осталось только направить эту потребность на более конструктивные, конкретные и достижимые цели.
Что-то не заметно, чтобы власти акцентировали внимание на карабахской проблеме. Хотя на мой взгляд она по-прежнему является одной из ключевых на повестке армянской государственности. Что касается цели и национальной идеи, то никогда не понимал - чем плоха идея роста уровня жизни? Подоплекой социального напряжения в большинстве случаев (включая Армению) является именно этот вопрос. Работа для всех, высокие зарплаты и пенсии, качественное образование и медицина, экономический рост, здоровая экология, высокая рождаемость и продолжительность жизни и т.д. - есть вполне конкретные параметры, определяющие качество жизни. Никакой другой общей для всех стран национальной идеи, кроме как улучшать эти параметры, не существует. Но помимо этой общей идеи есть специфические для той или иной страны - вроде мировой гегемонии для США, или заселения НКР и репатриации армян в Армению у нас. Но что толку декларировать эти очевидные вещи, громко провозглашая их национальной идеей? Это будет просто пустопорожнее сотрясение воздуха лозунгом, ничего более. Что касается отсутствия ориентиров в обществе - рецепт прост, и он прост как две копейки: делать малые дела. Армянское общество сейчас напоминает паникера, который стоит перед кучей беспорядка в своем доме и заламывает руки: "Как же быть, что делать?..." А ты просто начни потихоньку раскладывать по одному предмету на свое место - глядишь через какое-то время и получишь полный порядок. Если по отдельности армяне такие вещи делать умеют, то в коллективном отношении такая способность у них отсутствует (по причине того, что эту работу за них делали власти империй, в составе которых они пребывали все последние столетия). Проблема только в этом, а не в какой-то там национальной идее, которая вдруг сделает нас достаточно умными, организованными и ответственными для того, чтобы образовать полноценное гражданское общество. А что он такого сказал?
Хорошо выглядит для уничтоженного.
ИМХО очень точное наблюдение: А вот здесь Лапшин погорячился: Пашинян шел впереди и даже успели пролить за это кровь, пусть и символическую
С чего ты это взял? Любое улучшение можно сделать только за счет покупателей или налогоплательщиков, что в условиях бедной Армении достаточно проблематично. Собственно поэтому в Армении и стоит так остро проблема коррупции - её последствия сказываются куда болезненнее, чем в той же России. А то, что ты описываешь, не имеет отношения к достижениям Саргсяна Армении - это вопрос бытовой культуры. При своей щепетильности в вопросах чистоты и опрятности (никогда не понимал, как люди до такой степени могут быть свиньями, чтобы кидать на газоны окурки с пивными банками, не забирать с собой мусор после пикника и т.д.), я тебя прекрасно понимаю - но к достижениям государства это отношения не имеет. Во всяком случае в насущных вопросах. В развитых странах эта проблема решается с помощью всевозможных нормативов, регламентирующих внешний вид и оборудование зданий, участков, объектов и т.д. - и штрафов за их нарушение. Что в нынешних условиях Армении повлечет очередное обогащение коррупционеров, которые будут выносить соответствующие решения. Так что пока остается пропаганда среди населения опрятности среды его обитания.
Я понимаю что важнейшая - но эта важность подразумевает дороги и транспорт, а не комфорт, глянец и превосходное качество дорожного покрытия. От того, что по плохоньким дорогам ездят старенькие автобусы, а на стоянках нет электронных табло, ничего ужасного с государством не будет - это неприятно, но не более того. Ты акцентируешь внимание на том, что на 90% определяет имидж страны в глазах туристов, но мало касается местного населения. Народ уезжает не потому, что ездит на развалюхах-газелях, а потому, что рассчитывает найти за границей хорошо оплачиваемую работу. А вообще объективно эмиграция из Армении неизбежна - как она неизбежна в странах Восточной Европы, молодежь которой активно мигрирует в Западную. Поэтому сам по себе этот показатель тоже спорный, особенно с учетом таких армянских пороков как пессимизм и еечизм. Так что кроме как статистикой занятости, зарплат, пенсий, экспорта, ВВП, преступности, смертности и рождаемости и т.д. оценивать реальные достижения Армении особо нечем. Север-Юг начали строить семь лет назад - насколько это много в условиях горной и каменистой Армении я сказать не могу. 30 46 км (за $140 млн) - это участок, покрытый бетоном, а это только часть работ на 550 км отрезке.
Сиго, к чему столько внимания транспортной инфраструктуре? Её можно оборудовать по последнему слову техники - но и цена билетов будет соответствующей (хотя недавно запустили новенькие шатлы из Звартноца в центр по цене меньше доллара за проезд). И заборчики аккуратные можно поставить - просто нет пока соответствующей бытовой культуры. Поэтому ты и твои белорусы и воспринимают Армению с Грузией очень бедными. Это последняя из проблем Армении - главное дать людям работу и достойную зарплату. А потом оборудовать по последнему слову техники больницы, научно-образовательные учреждения и армию. И только после этого нарисовать привлекательные картинки для туристов (которые, надеюсь, научится ценить и местное население).
Чисто теоретически такое возможно - за 15 лет при ежегодном 8% росте и условии, что ВВП Польши на душу населения расти не будет. Другой вопрос, что на практике выдержать такую динамику невозможно, дай Бог если будет хотя бы на уровне 5%. А вообще дело конечно не в Польше и не Беларуси - главное, чтобы люди чувствовали перемены к лучшему. В первую очередь это сокращение безработицы (с нынешних 20% хотя бы до 10%) и рост минимальных зарплат с пенсиями (с нынешних $115 хотя бы до $500). Все остальное (вроде инфраструктуры и электронных табло на автовокзалах) людей интересует в последнюю очередь и дело в принципе наживное.