Перейти к публикации

Alius

Amateurs
  • Публикаций

    177
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alius

  1. ATOS, Кому адресованы эти вопросы? Кто должен для вас на них ответить?
  2. Тут что обсуждается? Что придется вернуть или экономика Азербайджана? Во все территории находящиеся или под окуппацией или в прифронтовой зоне, ясное дело, что не могут попасть инвестиции. Ни со стороны Азербайджана, потому что недоступны, ни со стороны прочих, потому, что придется вернуть. А что вы этим хотели сказать по теме, я не понял.
  3. Semmo, говорите же, что Вы хотите сказать. Не думаю, что вам просто данные понадобились.
  4. Дизак, 1. Доходы от нефти были направлены в первую очередь на укрепление госдарственности, на создание основных институтов госдарства, что является основой основ. И это абсолютно правильное решение. Не согласишаться с этим наивно. Сюда же можно включить строительство Армии и прочих вооружениых сил и структур. Время когда наши земли защищали наши пастухи прошло. Сколько не критиковали ьы нашу армию, но сделано много, причем в условиях когда-то еще очень ограниченных ресурсов. 2. Во вторую очередь междугародные кредиты (80%) и внутренние возможности были направлены на создание инфраструктуры. По всему Азербайджану с Востока на Запад, с Севера на ЮГ строяться высококачественные дороги. Проводятся дороги в богом забытые места Республики. Телефонизация, оставаясь пока дотируемой (не мобил) то же прошла с большим размахом. 3. На внешнюю политику (посольства, дипмиссии, работа с диаспорой, пиар компании, работа над имиджем) то же потрачено и тратиться много денег. 4. Энергетика (электростанции), а также водоснабжение и прочее. На все такие проекты потрачено очень и очень много денег. Чуть ли не каждый день в стране сдаются в эксплуатацию новые электростанции. То есть все необходимое, все чего не хватало, вся подготовка была сделана в довольно короткий срок, и пока еще до начала основных поступлений по котракту века. Можно ли было в таких условиях думать об инфлции при отстутсвующей экспортной производственной составляющей. Кого нам надо было защищать? Каких экспортеров? Позже перейду к тому, что имеем, и к чему идет в развитии экномики. Так как строительство сильной государственности, приемлемой инфрастуктуры, достаточных энергетических мощностей и транспортных возможностей можно считать свершившимся фактом. Это и явяляется базисом, для дальнейшего развития (конечно с учетом всех прочих условий, как инвестиционная и бизнес среда и тд)
  5. Если Казахстан не собирается перекачивать свою нефть по территории Азербайджана (разговор пока не о БТД), зачем она участвует в строительстве терминала на нашем берегу Каспия? Почему ЕБРР вкладывает огромные средства в модернизацию АЖД? Почему и на чьи деньги строятся танкеры на верфях по всему миру для Каспийского и Казахстанских параходств?
  6. В таких стартовых условиях, что нужно было сделать, и что могло бы сделать руководство Азербайджана? Толчок к развитию экономики и всех остальных сфер (государственное строительство и укрепление позиции страны и имидж в мире, образование, армия и так далее) мог дать только и только нефтяной сектор. Никаких других серъезных ресурсов в нашей стране не было. неэффективное сельсоке хозяйство, допотопное машиностроение, и тд, все это не стало бы толчком, скорее наооборот. То есть ставка на нефть, газ и транзит, была абсолютно верной. Позже о том, какой была и есть эта стратегия, учитывая прошлые реальности, и невозобновляемость и ограниченность ресурсов. ЗЫ Мне работать то же надо
  7. Если посмотреть на Азербайджан, или любую другую страну экс-союза, то конечно же, отстутствие демократии (что является основой для развития экномики), коммунистические вожди в новых платьях, российские ставленники, население без культуры частной собственности, без опыта рыночных отношений, отстутсвие сильного гражданского общества и многие другие беды, являются очень сильным препятствием для любого желания любого руководителя. Но самое главное, отстутсвтие легального доморощенного капитала и наличие огромных рисков для любых инвестиций вообще, является важнейшими тормозами любого экономического развития. Приплюсуйте ко всему этомусостояние войны, колоссальное внешнее воздействие и соответствующее внутреннее противостояние, и получите, те стартовые условия, в которых находился Азербайджан, при подписании контракта века. зы Кто знает, где Арм, почему он не пишет?
  8. Начну с того, что The Economist, так же как и FT, являются журналами, которые читают инвесторы по всему миру. Учитывая, что азербайджанское руководство активно работает с инвесторами по всему миру (бизнес форумы в Европе, Америке, Азии, встречи Президента с магнатами и тд), такая статья, есть продолжение политики Запада на включение Азербайджана в круг своих интересов (НАТО и тд). Конечно от этого нам не легче, просто как говориться "слепому тыкают в бельмо, что б показать обычное д*****" Коррупция есть во всех странах Союза, в большей или меньшей степени (включая самую передовую страну - Россию), также как и проблемы с образованием, с инвестиционной средой и так далее. В таких показателях мы не являемся белой вороной. Макроэкономические показатели достойны отдельно обсуждения.
  9. CEPNYC, Статья на 99% правильно отражает ситуацию в нашей стране. Я не говорил о статье, хотя это и офтоп. Если вам действительно интересно, что происходит у нас, и куда мы идем, то об этом можно говорить. Корни этой статьи зарыты глубоко в политико-экономической почве, и это статья, отражая сегоднящние реальности, не может, тем не менее, претендовать на пророчество о будущем. Также это статья не отражает тот трудный путь, который Азербайджан все же прошел с успехом, а также не учитывает прочие реальности, лежащие далеко не в экономической плоскости. НТ, Мое сообщение касалось не только этого топика. Вопли со стороны российских и армянских политиков на счет БТД, БТЭ, ТКТ, БАК было то же много, но все это осталось позади. Теперь новая тема - голландская болезнь. О сути можно говорить, но стоит ли? Интересно ли это кому-то здесь действительно? Я не уверен. Честно говорю, что я вижу в большинстве своем, самое обычное злорадство, а не реальный анализ. Необьективность и предвзятость присутствует даже у Дизака, который, что заметно, занимается анализом професиионально. Я не говорю, что Азербайджан и все с ним связанное лучше, чем Армения. Говорю без иронии, что вас понимая, не ожидаю любви к нам. Слишком далеко зашли мы в своей борьбе, и очень ценное нас разделяет. Я и сам перестал писать на дейазе уже давно, да и здесь уже пишется с трудом. Пакости с обеих сторон, и такие неадекватные люди как <***>, есть и на дейазе и везде. Я всего лишь ответил на приглашение Дизака. И постарался обьяснить, почему становиться бессмысленно что-то писать. ese, Я абсолютно не владею информацией об Армении, но о своей стране я могу с уверенностью сказать, что мы далеки от глубокой ж***. У нас есть нерешенные задачи, которых было когда-то на много больше, но все решается. Постепенно решается. Есть курс, есть вектор развития, есть направление и есть стратегия. Можно говорить с точки зрения крестьянина, домохозяйки, бизнесена, бюджетника, а можно говорить с точки зрения перспектив страны. Именно о последнем и говоря, я могу привести факты и прогнозы. переход на личность. 20%
  10. Ты то же, между прочим, интересный человек, навреное то же в Карабахе родился Ман, а что у тебя в офисе люди делают? Мирные переговоры ведут или деловые? Я читал тут Мугаба, удивительно какой у него то же баланс и порядок. Мне бы так. А вообще, знаешь, кажется уже армянам и азербайджанцам кроме как драться, больше и говорить не о чем. Жаль конечно, жаль. Такое недоверие между нами. Интересно, что о нас в мире думают? Они ведь, как те азербайджанцы, про которых ты говорил, то же не знают где Карабах, и различий между нами не видят никаких. Стыдно даже, ей-богу. Кстати, я не знаю кто такой Хейриян, и что у него за книга. А что, каждый азербайджанец должен его прочитать?
  11. А у вас там, есть чайханы? Или может как-то по своему называете, не знаю. У нас еще с советских времен, как соду подсыпали в чай, так кажется и продолжают делать. Правда в последнее вермя появились приличные места, где вода - уже родниковая, заварка - дорогая, и еще самовар прямо к столу подносят, ну там всякие сладости, нарды и все такое. У вас вроде кофе больше любят. Наверное у вас хороших кофеварен полно. Как за бугром. У нас их раз-два и обчелся, в остальных подают растворимую муть. Я видел "забугром" сидящих вместе армян и наших, да и сам не раз общался с армянами. Бывало, даже чт овместе зашищались от "общих бед". Но, у нас это получалось, только после того, как мы вводили табу на разговоры о Карабахе. Ман, а у вас тут очень интересные юзеры есть. Вот Семмо, например, читаю всегда с улыбкой. Вроде враждующая сторона, как никак, а приходится признать талант. Раньше на некоторых форумах Абрикос писал. То же талантливый парень. Ну и что же, что противник, но писал здоров и всегда с юмором.
  12. Ман, серъезно у вас там наши живут? В большом количестве, или как у нас - 30000. Никогда в это не поверю. Замаскированные азербайджанцы? Я тут даже по форуму пройти не могу. Со всех сторон - хенди хох! Мне не вериться, что наши народы смогут о чем нибудь договориться. Кажется, что пропасть между нами огромная, и она все больше увеличивается. Наша война переходит на генетический уровень. До появления полноценной генной инженерии так и будем воевать даже на кулинарном фронте.
  13. Ман, интересно человечество дойдет до такой степени развития, что все нации ассимилируются? Будет какая нидубь одна нация - Земляне. И стран не будет. будет один президент, и будет сидеть он в своей ложе У вас там турки ходят по Еревану?
  14. Спасибо, что признал Ман, ты заметил, что виртуальная жизнь прочно заняла свое место. И уже время не только на нашу реальную жизнь работает Вот тебя, например, называют Ман-ом, уменьшительным от твоего ника. Для меня этот виртуальный мир еще более волнующий, чем мир реальный.
  15. Да нет, чот ы, какой нож? Я просто поболтать хотел о том-о сем, ни о чем. Офис у тебя интересный. Все 245 комнат посмотреть не смог, но в две последние через приоткрытую дверь подсматривал, очень понравилось. Солидно тут у тебя, не то, что в Рамбуйе.
  16. Ман, вижу тут у тебя открыто, а секретарши не вижу, что бы записаться. Можно войти?
  17. :lol: LionGM, у меня еще такой вопрос, а как ты это откопал :hm:
  18. Никто не знает как рассчитывается инфляция. Должна быть так называемая корзина товаров по которым осуществляется мониторинг цен. Сами понимаете, что в постсоветских странах, верить каким-то статистическим данным нужно принимая в расчет большие погрешности. Например по статистике, 6% инфлции, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ инляции. А в реальности цены на некоторые "потребительские" товары выросли чуть ли не на 50%. Если о "не потребительской", то на недвижимость например, рост какой-то бешенный, на стройматериальны так же, и так далее далее далее Что касется импорта экспорта, то не для кого не скерет, что при сверке отчетов разных стран с Азербайджан выясняется например, что из Кореи например экспортировано товаров на сумму, скажем (для примера) 200 миллионов долл, а в Азе из Кореи импортирована на 100 миллионов. Как это делается никому обьяснять не надо, и куда уходят налоги от пропавших по пути 100 миллионов то же.

×
×
  • Создать...