Все публикации пользователя ARTUR2005
В Ереване опровергают информацию о компенсации повышения цен на газ льготными ценами на российское вооружение 25.03.2006 16:38 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/ Пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян опроверг информацию о том, что в качестве компенсации за повышение цен на российский газ Армения по льготным ценам будет покупать российское вооружение. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net В.Согомонян заявил, что в Ереване с удивлением прочитали в газете «Коммерсант» информацию о том, повышение цен на российский газ будет компенсироваться для Армении льготными ценами на российское вооружение. «Не могу сказать, почему авторы публикации выступили с подобными утверждениями и далеко идущими выводами. Так или иначе, данная информация не соответствует действительности», - отметил пресс-секретарь президента РА.
Арман Меликян: Азербайджанское государство должно понести наказание 25.03.2006 20:35 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/ Каждая последующая фаза развития конфликта усложняла поиск мирных решений. Если в 1988 году армяне Карабаха еще могли обсуждать вопрос о повышении статуса своей автономии до уровня автономной республики, то на момент заключения перемирия в 1994 году никто в Карабахе и помыслить не мог о каком-либо автономном статусе в рамках Азербайджана. Об этом заявил в ходе научно-практической конференции «Модели стабильности в Черноморско-Кавказском регионе» советник президента НКР по вопросам внешней политики Арман Меликян,. По его словам, каждая новая попытка азербайджанских властей решить вопрос с позиции силы ставила перед НКР вопрос о необходимости обеспечения должного уровня безопасности народа и создания гарантий его сохранения. «С другой же стороны, что бы ни говорилось о том, что сегодня сложно выяснить, кто был прав, а кто виноват, совершенно очевидно, что на вынужденные политические требования Нагорного Карабаха азербайджанские власти не стали искать решений в политической плоскости, а попытались силой решить вопрос, за что Азербайджанское государство должно понести равноценное наказание и признать свою ответственность за причиненные сотням тысяч людей страдания, материальный ущерб, нанесенный как частным лицам, так и государству – НКР», - подчеркнул Меликян. Советник президента НКР считает, что началом пути к примирению будет признание Азербайджаном независимости Карабаха. «Азербайджан должен четко высказаться по вопросу выплаты компенсаций беженцам армянам за нанесенный материальный и моральный ущерб. Соответствующие компенсации власти Азербайджана должны выплатить также и азербайджанцам, ставшим внутренне перемещенными лицами по воле собственных руководителей. На сегодняшний день некоторые территории, контролируемые Армией Обороны НКР, в значительной степени играют роль зоны безопасности, однако, если в течение разумного промежутка времени азербайджанская сторона не предпримет перечисленных действий, то вышеозначенные территории, наряду с выполнением функций зоны безопасности, могут стать также ресурсом для компенсации материальных потерь беженцев армян и местом их закономерного перезаселения, поскольку, как граждане бывшей Азербайджанской ССР, они имеют право селиться в той части ее территории, которую предпочтут сами и где им будут гарантированы и обеспечены их права - в первую очередь право на жизнь», - сказал он. Арман Меликян также отметил, что применение силы должно быть осуждено и наказано, поскольку без этого невозможно полноценное развитие не только для Азербайджана или Карабаха, но и Черноморско-Кавказского региона в целом, сообщает ИА Regnum.
Заявления турецких военных ни к чему хорошему Азербайджан не приведут 25.03.2006 15:59 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/ “Центр глобальных стратегических исследований Турции напрямую работает на Генштаб Турции и высказывания генерала Неджата Эслена мы можем воспринимать как очередное психологическое воздействие на Армению», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net политолог Армен Айвазян. По его словам, это заявление в очередной раз подтверждает реально существующий азербайджано-турецкий антиармянский военно-политический альянс. Вместе с тем Айвазян отметил, что некоторые политические круги Армении склонны часто забывать о наличии такого альянса. «Для тех же, кто знаком с геостратегической историей региона, подобные заявления не новость. Ни к чему хорошему для того же Азербайджана они не приводили и не приведут, по крайней мере в постсоветский период. Госструктурам Армении, а также армянской диаспоре необходимо иметь четкую, даже можно сказать агрессивную дипломатию и информационную политику для нейтрализации реальной турецко-азербайджанской угрозы», - подчеркнул Армен Айвазян. Напомним, что член Центра глобальных стратегических исследований Турции, генерал-майор в запасе Неджат Эслен заявил о том, что верит, что «в случае возобновления войны Азербайджан одержит победу». «Но до этого необходимо решить политические вопросы. Потому что врагами Азербайджана являются не только армяне. Азербайджан сам должен решить вопрос Нагорного Карабаха. Если Азербайджан предпримет шаги по решению проблемы, этому не будут препятствовать ни Евросоюз, ни США. Турция должна быть готова к оказанию любой помощи, поскольку Азербайджан является для мировых держав очень важным государством», - сказал он. Отметив, что Турция и Азербайджан в ряде вопросов уже действуют сообща, Н.Эслен заявил, что это сотрудничество перейдет и в военную область.
Если Баку начнет войну, то против этого не выступят ни США, ни ЕС, считает турецкий генерал 25.03.2006 13:20 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/“Я верю, что в случае возобновления войны Азербайджан одержит победу. Но до этого необходимо решить политические вопросы. Потому что врагами Азербайджана являются не только армяне”, - заявил член Центра глобальных стратегических исследований Турции, генерал-майор в запасе Неджат Эслен. По мнению турецкого генерала, Азербайджан сам должен решить вопрос Нагорного Карабаха. «Если Азербайджан предпримет шаги по решению проблемы, этому не будут препятствовать ни Евросоюз, ни США. Турция должна быть готова к оказанию любой помощи, поскольку Азербайджан является для мировых держав очень важным государством», - сказал он. Отметив, что Турция и Азербайджан в ряде вопросов уже действуют сообща, Н.Эслен заявил, что это сотрудничество перейдет и в военную область. «Членство в НАТО в то время, когда часть территории страны оккупирована, не принесет Азербайджану пользы. Сначала необходимо решить проблему освобождения оккупированных территорий. Ведь США преобразовывают НАТО в защитный блок», - заметил турецкий генерал, сообщает АПА.
Дополнение к статье об Иране. Иран - государство не существовавшее до 1925г. Возникло на землях Великого Азербайджана и управлялось великими азербайджанцами. Прим. - Иран государство откуда в начале 19в. в Азербайджан переселились армяне. Взято отсюда
Артур Багдасарян выразил благодарность сенату Нидерландов за признание Геноцида армян 24.03.2006 19:54 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/В Ереване и Гааге будут проведены конференции по вопросам развития демократии в рамках армяно-нидерландской программы «Новая демократия». Как сообщает пресс-служба НС РА, договоренность достигнута в ходе встречи спикера парламента Армении Артура Багдасаряна и сенатора Верхней палаты парламента Нидерландов Эймерта ван Миделкопа. Спикер армянского парламента выразил свою благодарность парламенту Нидерландов за признание Геноцида армян. На встрече были обсуждены также вопросы развития межпарламентского сотрудничества.
Например Андраник Амзоян погиб когда ему и 15 лет не было. Об участии несовершеннолетних солдат с аз. стороны мне ничего не известно.
Ну не сказал бы что пользуется популярностью, но в остальном согласен.
В карабахском урегулировании главным принципом должен стать постулат «не навреди» 24.03.2006 17:36 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/Доклад Международной кризисной группы «Урегулирование конфликтов на Южном Кавказе. Роль Европейского Союза», вышедший в свет 20 марта сего года, являет собой серьезную аналитическую работу и содержит рекомендации Европейскому Союзу по глубокому внедрению в процессы на Южном Кавказе. «Мы разделяем озабоченность международного сообщества не допустить широкомасштабных войн по соседству с Европой. В этом контексте мы приветствуем любые последовательные усилия, направленные на установление мира и стабильности на Южном Кавказе, в частности, на достижение всеобъемлющего мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, возникшего вследствие вооруженной агрессии Азербайджанской Республики против НКР. Понятно стремление европейских структур в целях собственной безопасности более глубоко внедриться в урегулирование конфликтов на Южном Кавказе, однако механизм достижения этих целей, представленных в докладе МКГ, не представляется выполнимым, так как не отражает сути нагорно-карабахского конфликта и базируется на подмене ключевых понятий. Укрепление демократии и уважение прав человека является предпосылкой мирного урегулирования конфликта, и мы надеемся, что именно этими универсальными для Европы принципами будет руководствоваться ЕС в своей политике на Южном Кавказе», - заявила начальник Политического управления МИД НКР Ирина Бегларян По ее словам, позитивным моментом доклада является необходимость подключения непризнанных стран Южного Кавказа в широкие интеграционные процессы Европейского Союза. Также заслуживает отдельного внимания идея об активизации межпарламентского диалога сторон, вовлеченных в конфликты на Южном Кавказе. Вызывает также заинтересованность предложение о подключении Специального представителя ЕС на Южном Кавказе к переговорам, проходящим в рамках Минской группы ОБСЕ. С одной стороны, это приток свежих сил и оригинальных подходов по разрешению затяжных конфликтов, с другой, – ненужная децентрализованность усилий лишь отбросит урегулирование назад. В этом вопросе главным принципом должен стать постулат «не навреди». «Вместе с тем вызывают недоумение попытки составителей доклада обвинить Минскую группу в монополизации мирного процесса. Деятельность Минской группы – это не блажь или прихоть отдельных дипломатов и стран, это работа в соответствии с мандатом ОБСЕ. За 14 лет работы Минская группа успела наработать определенный опыт миротворчества, результатом чего стало поддержание мира в регионе конфликта, и на данный момент является наиболее адекватным форматом разрешения нагорно-карабахского конфликта. Однако хочу подчеркнуть, что ни текущий формат, ни возможное подключение европейских посредников не могут компенсировать отсутствие на переговорах непосредственной стороны конфликта – Нагорного Карабаха», - заявила Ирина Бегларян, сообщает пресс-служба МИД НКР.
Стивен Манн: В 2006 году стороны должны прийти к соглашению по Карабаху 24.03.2006 14:11 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/ Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают желательным достижение в этом году мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту в любом его варианте. Однако достижение этого соглашения в конечном итоге зависит от сторон конфликта. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Cтивен Манн. По его словам, в ходе встречи в Стамбуле он информировал французского и российского дипломатов об итогах встреч, проведенных им в Баку и Ереване. «Время работает против всех нас. В 2006 году стороны должны прийти к соглашению. Мы должны завершить в этом году начатую нами важную работу, чтобы чего-то достичь», - сказал американский дипломат. Стивен Манн отверг обвинения в том, что Минская группа - неудачный формат для ведения переговоров. «ОБСЕ - это самый верный формат для урегулирования конфликта мирным путем. Урегулирование конфликта зависит не от посредников, а от самих сторон конфликта. Вне зависимости от выбора формата переговоров вы всегда столкнетесь с фактом того, что для решения конфликта стороны должны прийти к общему знаменателю», - подчеркнул он. Американский сопредседатель также отметил, что пока нет какого-либо специального плана относительно встречи с министрами иностранных дел двух стран, передает радиостанция «Свобода».
Это со стороны Агдама или Степанакерта?