Перейти к публикации

Армения - мировой экономический лидер


Midav

Рекомендованные сообщения

Слава Богу, что и Вы признались, что Штаты - не Эдем.

Штаты все это делают на общемировые бабки.

Если бы прошел предложенный мной механизм, я бы вторым траншем предложил гораздо более продвинутый механизм, который стал бы финансовым пылесосом покруче, чем придумали в свое время США, похерив золотой стандарт.

- И тогда еще неизвестно что бы было: может быть, Армения и смогла бы стать абсолютным мировым лидером, объединив Сингапур и Швейцарию в одном флаконе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 276
  • Создано
  • Последний ответ

Крупному капиталу льготы не нужны- он в состоянии сам их выбивать. Ему необходимы стабильность, прогнозируемость и свобода.

Крупный инвестор изначально будет экспортнориентирован, т.е. НДС ему по барабану. Важны ему из налогов будут разве что налог на прибыль и социалка. Для высокотехнолигчного экспорта и социалка не критична. Для экспорта нужны будут коммуникации - их у Армении нет - страна достаточно изолирована.

Мне кажется более важным для развития страны было общее снижение налогового бремени, либо его фиксирование и устранение всех административных барьеров. Разогнать к чертовой матери огромную тучу госслужащих, отдать всё на откуп в частный сектор, убрать бесполезную социалку. Оставит только несколько приоритетный областей(типа безопасности), которые строго ограничить по людским и финансовым ресурсам. Оптимизировать законодательство и вообще образ мышления госаппарта - всё что не запрещено, то разрешено. Строго регламентировать(а по максимуму и автоматизировать) любую работу госаппарата. Е-правительство позволит вышвырнуть на свалку добрую сотню тысяч бездельников чинуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спюрк не вкладывает деньги так как он неорганизован. Если бы спюрк был бы организован он уже давно бы создал механизмы по вложению денег механизмы контроля риска итд итп, а то желание у многих есть. Тут конечно скажут что государство должно всё это обеспечить. Не соглашусь государство даёт возможности а реально на месте спюрк сам должен организовать. ТЕ иметь структуры которые будут защищать их инвестируемый капитал.

А то сидеть ждать когда всё будет сделано потом инвестировать... тогда и другие будут инвестировать и доля спюрка в Армении будет крохотной. После этого возникнет вопрос в Армении а зачем нам спюрк? А в спюрке появится вопрос а зачем быть армянином, чтоб участвовать в благотворительных акциях? Так это значит что мы всегда должны клянчить деньги, что нам всегда придётся плохо жить чтоб армянин из спюрка за 50$ хвастался что помогает родине?

Спюрк неорганизован и я не понимаю почему и причины этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупному капиталу льготы не нужны- он в состоянии сам их выбивать. Ему необходимы стабильность, прогнозируемость и свобода.

Крупный инвестор изначально будет экспортнориентирован, т.е. НДС ему по барабану. Важны ему из налогов будут разве что налог на прибыль и социалка. Для высокотехнолигчного экспорта и социалка не критична. Для экспорта нужны будут коммуникации - их у Армении нет - страна достаточно изолирована.

Мне кажется более важным для развития страны было общее снижение налогового бремени, либо его фиксирование и устранение всех административных барьеров. Разогнать к чертовой матери огромную тучу госслужащих, отдать всё на откуп в частный сектор, убрать бесполезную социалку. Оставит только несколько приоритетный областей(типа безопасности), которые строго ограничить по людским и финансовым ресурсам. Оптимизировать законодательство и вообще образ мышления госаппарта - всё что не запрещено, то разрешено. Строго регламентировать(а по максимуму и автоматизировать) любую работу госаппарата. Е-правительство позволит вышвырнуть на свалку добрую сотню тысяч бездельников чинуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут конечно скажут что государство должно всё это обеспечить. Не соглашусь государство даёт возможности а реально на месте спюрк сам должен организовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати налоговые льготы уже предоставлялись и неоднократно. Даже в виде программы - при инвестиции больше $1 млн в IT предоставлялось освобождение от налогов на 5 лет. Но ничего сногшибательного не произошло.

Я считаю на данный момент самым главным является установление ЗАКОННОСТИ в стране. Создания прецендентов, когда и вышестоящие чины привлекаются к ответственности по ЗАКОНУ при злоупотреблениях. Это необходимо для того чтоб появилось руководство действительно заботящееся о благе государства. Пока не установленна законность бесмыссленно разрабатывать какие-то программы для Армении - ведь исполняющие органы работают и думают только в свой карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупному капиталу льготы не нужны- он в состоянии сам их выбивать. Ему необходимы стабильность, прогнозируемость и свобода.

Крупный инвестор изначально будет экспортнориентирован, т.е. НДС ему по барабану. Важны ему из налогов будут разве что налог на прибыль и социалка. Для высокотехнолигчного экспорта и социалка не критична. Для экспорта нужны будут коммуникации - их у Армении нет - страна достаточно изолирована.

Мне кажется более важным для развития страны было общее снижение налогового бремени, либо его фиксирование и устранение всех административных барьеров. Разогнать к чертовой матери огромную тучу госслужащих, отдать всё на откуп в частный сектор, убрать бесполезную социалку. Оставит только несколько приоритетный областей(типа безопасности), которые строго ограничить по людским и финансовым ресурсам. Оптимизировать законодательство и вообще  образ мышления госаппарта - всё что не запрещено, то разрешено. Строго регламентировать(а по максимуму и автоматизировать) любую работу госаппарата. Е-правительство позволит вышвырнуть на свалку добрую сотню тысяч бездельников чинуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги не идут, потому что нет условий - прежде всего - устранения налогообложения крупного капитала на n-е кол-во лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому, что даже при вложениях в сто - двести тысяч частный ивестор думает, а насколько я знаю область приложения. Ведь общеизвестно, что даже в отраслях экономики есть свои частные риски (подводные камни), что уж тут говорить о страновых рисках. Если посмотреть посты выше станет ясно, что оооочень сложно будет объяснить американскому инвестору (даже с двухкратным армянским происхождением) такие правила игры, где правила устанавливаются в течение игры и причем устонавливают их участники игры. Для того чтоб получить инвестиции в таких условиях нужно привлекать венчурный (в прямом смысле слова) капитал. А для таких вложений нужно предложить баснословную рентабильность как компенсацию за риск. Я думаю полное освобожденеи от налогов на период от 3-5 лет и вправду могут оказаться выходом. Особенно с учетом того объема, который у них в Америке, составляют налоги в общем объеме издержек. Экономить на налогах и зарплатах они любят.

Так что винить спюрк сложно, на одних патриотических чувствах далеко не уедешь. И наверное в этом кроется мотив Керекоряна вклыдвать токо в потрбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати налоговые льготы уже предоставлялись и неоднократно.  Даже в виде программы - при инвестиции больше $1 млн в IT предоставлялось освобождение от налогов на 5 лет.  Но ничего сногшибательного не произошло.

Я считаю на данный момент самым главным является установление ЗАКОННОСТИ в стране.  Создания прецендентов, когда и вышестоящие чины привлекаются к ответственности по ЗАКОНУ при злоупотреблениях.  Это необходимо для того чтоб появилось руководство действительно заботящееся о благе государства.  Пока не установленна законность бесмыссленно разрабатывать какие-то программы для Армении - ведь исполняющие органы работают и думают только в свой карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся. Что государство дает? Абсолютно непрозрачные условия игры? Когда даже вроде бы прикормленные местные олигархи вдруг попадают в немилость и получают налоговые претензии на круглые суммы (история старая но я её ещё помню). Когда людям стартовавшим на каком-то поприще вдруг заявляют, что: ты знаешь этот бизнес оказался и вправду прибыльным, так чт оподвинься у нас свои люди есть... А чтоб самому это все организовать спюрк должен иметь реальные рычаги ДАВЛЕНИЯ на правящий класс ....

Может я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Midav, я согласен с постановкой вопроса. Но согласитесь, что принятие закона при условии, что выполняться он будет так как и все остальные, эффект окажется нулевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 144 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    147 гостей
    Левон Казарян Lun Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...