Перейти к публикации

Сыны России и хачи Европы


Рекомендованные сообщения

Сыны России и хачи Европы

Борис Юнанов

В Воронеже местные "придурки" (выражение президента Путина) в очередной раз проломили башку иностранным студентам - двум перуанцам и испанцу. Ну ладно, Перу - бедная южноамериканская страна. Но я, честно говоря, хотел бы посмотреть на того испанца, которого угораздило поехать стажироваться в области филологии в глубь России. Туда, где сегодня тому, кто нюансами этноса - из привычного ряда вон, реже - проламывают башку, чаще - проверяют документы и говорят всякие обидные слова. Этот испанец, наверное, из тех, кто пытался понять Россию умом. Как одна моя канадская знакомая, два года проучившаяся в Москве на актрису. "Ну и как?" - спрашиваю. - "Все хорошо, но только жуткий расизм. Самый жесткий в мире. Не только по цвету кожи, но даже по цвету волос и форме носа".

Нападение в Воронеже произошло через десять с небольшим дней после того, как президент Путин попросил перед всем миром прощения за выходки скинхедов. Потому что за неделю до президентского прощения другие "придурки" - петербургские, совершили три нападения кряду на местных иностранных студентов - чернокожих и азиатов. Губернатор Матвиенко взяла эти преступления на "особый контроль". Воронежская выходка - тоже под "особым контролем" следственных органов, расследование курирует лично один из замминистров МВД. Короче, скинхеды у нас теперь будут бесчинствовать под "особым контролем".

Воронежское преступление застало главу МИД РФ Сергея Лаврова в Мадриде. Нашему министру было очень неловко пред испанским коллегой. "Я думаю, - сказал, оправдываясь, Лавров, - что российская сторона приняла в отношении этого преступления такие же меры, которые в аналогичном случае предприняла бы и любая европейская страна".

А вот лично я так не думаю. Какие меры? "Особый контроль"? Над чем? Над мозгами бритоголовых? Замучаетесь пыль глотать... В России успело вырасти целое поколение, свободное от условностей советского интернационализма, убежденное в том, что всех нерусских надо "мочить", и хорошо бы не только в России. В подмосковном Одинцове мой приятель зашел в магазин сантехники, продавец посоветовал ему не покупать итальянские смесители: "Что они могут сделать, эти итальянцы? Они же хачи Европы, ну типа как у нас грузины..." Испанские "хачи", ясное дело, с итальянскими заодно. И как это 60 с лишком лет назад главный арийский скинхед взял "еврохачей" в союзники? Совсем, видно, был недоумок.

Президент Путин, извиняясь за скинхедов, напомнил, что такого рода выходки случаются и в европейских странах. Случаются, конечно. Разница лишь в том, что там это мигом становится ЧП национального масштаба. Насилие порождает массовый протест против насилия. Во Франции неделя действий против расизма "SOS - расизм!" стала регулярной профилактической мерой. В Канаде, едва в страну начался массовый наплыв иммигрантов, в начальных школах были введены уроки толерантности. В российских школах первым делом возрождают начальную военную подготовку. Воспитательный вакуум воронежские и петербургские отморозки заполняют нацистской идеологией. Они избивают и убивают на фоне тотального пофигизма. Еще бы! Кремль куда больше озабочен добиванием ЮКОСа, "Наши" - лимоновских национал-большевиков, "Единая Россия" - выборами в Мосгордуму: И ни один публичный политик - ни с того, ни с другого края - не возмутился воронежским беспределом.

Даже самая централизованная в мире власть не в силах властвовать над временем. У власти один выход - действовать, опережая время и события. В противном случае власть имеет тех скинхедов, которые имеют ее в виду. Особо контролируемые превращаются в особо контролирующих. Хотя бы и после 2008 года.

"Московские новости"

http://www.mn.ru/issue.php?2005-40-16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Террористка № 1

КОММЕНТАРИЙ "МН"

Наталья Алякринская

Моя итальянская подруга Стефания – террористка. Во всяком случае, в этом были уверены московские милиционеры.

И есть отчего: смуглая, с иссиня-черными длинными кудрявыми волосами, с огромной холщовой сумкой наперевес, она явно внушала им подозрение. Кому придет в голову, что в сумке у нее – томики Бахтина и Эйхенбаума, в паспорте запись - «гражданка Италии», и что она приехала изучать русскую литературу?

- Наташа, - испуганно сказала мне она через два дня по прибытии в Москву. – По вашему телевидению была передача, посвященная шахидам. Там показали портрет типичной террористки. Наташа, это я.

Можно было бы посмеяться, но судьба сыграла с нами злую шутку.

Сделав Стефании официальное приглашение через районное ОВД, я, как законопослушная гражданка, поинтересовалась, нужна ли ей регистрация по прибытии в Москву. «Ваша итальянка может гулять спокойно, - раз виза гостевая, регистрации не надо», - уверила меня консультант паспортно-визового отдела ОВД. Мне бы проверить эту информацию – но я на крыльях полетела сообщать подруге радостную новость.

Две недели мы гуляли по Москве без всяких проблем.

- Девушки, одну минуточку! - раздалось у нас за спиной как-то вечером, когда мы заходили в собственный подъезд. Обернувшись, я увидела милиционера лет 35-ти. Оставив служебный «жигуленок», он направлялся прямо к нам. Было очевидно, что «вел» он нас от самой трамвайной остановки.

- Ваши документы.

Раскрыв паспорт Стефании, милиционер вынул из него миграционную карточку и помахал у нас перед носом:

- Девушка, у вас нет регистрации. Придется проехать со мной.

Глаза Стефании наполнились слезами. Начитавшись в Италии про страшные русские порядки, она решила, что ее увозят в тюрьму.

- Я никуда не поеду! Я - профессор! Нам сказали, что регистрация не нужна! – выкрикивала она куда-то в сторону погон и голубой рубашки.

Мои объяснения тоже не помогали.

- Может, вам хочется денег!? – вдруг догадалась я.

- Зря вы так думаете, - обиделся сотрудник.

Все было напрасно. Судя по большой татуировке на правой руке, милиционер привык добиваться своего. И мы поехали в отделение.

Надо признать, начальник отдела оказался человеком понимающим. Выслушав мои чистосердечные стенания и пролистав паспорт Стефании, он подвел итог:

- Девушки, вас дезинформировали. Вам нужна регистрация. Надо было наводить справки у уполномоченных сотрудников. На первый раз мы вас прощаем. Но регистрацию обязательно сделайте.

Еще долго мы не могли прийти в себя от неожиданно счастливой развязки. По пути домой Стефания нервно курила, временами хохотала своим хриплым смешком и в лицах представляла, как она распишет дома, в Милане, свое московское приключение.

В выходные город был почему-то особенно наводнен милиционерами. Мы старались проходить мимо них с равнодушным видом, но получалось с трудом. Перспектива снова оказаться в отделении и заплатить огромный штраф (все-таки две недели без регистрации) заставляла нервничать.

С понедельника мы начали хлопоты. Паспортный стол, единый расчетный центр, сберкасса, опять паспортный стол, очередь из бабушек и захлопнувшееся перед носом окошко: «Прием окончен. Приходите завтра».

Запуганная Стефания стала бояться выходить на улицу. Но и терять время дома было глупо. И она, как раньше, отправилась в Ленинскую библиотеку. В середине дня зазвонил мой телефон.

- Наташа, - срывающимся голосом кричала Стефания в трубку, - меня снова задержали…

Сорвавшись с работы, я застала Стефанию у станции метро «Коломенская», где ее «взяли». Дрожащими руками она пыталась зажечь сигарету. Рядом стоял молоденький и почему-то все время красневший милиционер. Объяснив ему ситуацию и продемонстрировав наши недооформленные в паспортном столе документы на регистрацию, мы получили свободу. Нам снова повезло.

…Когда на следующее утро мы шли в ОВД с документами, в возможность обойтись без штрафа нам верилось с трудом. Но нам повезло в третий раз.

- Не каждый день ко мне приходят итальянки, - хитровато взглянул на нас инспектор. – Да еще такие симпатичные.

Мы выложили перед ним историю наших злоключений.

- Бедненькая, натерпелась, - участливо посмотрела на Стефанию какая-то женщина, по-видимому, сотрудница отделения.

- Держите, - шлепнув печать в миграционную карточку, инспектор протянул нам документы. – Гуляйте спокойно.

Мы ошалели от неожиданности. Ни штрафа, ни взятки, ни криков.

- Как вас зовут? – изумленная великодушием мужчины, спросила я.

- А зачем вам? Познакомиться хотите? – отшутился инспектор.

Из отделения мы вышли окрыленные.

- Вот увидишь: теперь, по закону подлости, меня ни разу не остановят, - весело сказала моя итальянка. – Поспорим?

Через три недели, провожая Стефанию в «Шереметьево», я вручила ей проспоренную мною ее любимую шоколадку с фундуком.

…Эту не слишком типичную историю можно было бы оставить для домашнего пользования. Но меня не оставляет чувство вины перед своей итальянской подругой. Перед тысячами кавказцев и азиатов, живущих в Москве и из-за своих нездешнего цвета кожи и волос попавших в категорию потенциальных террористов. Перед теми, кто, ежедневно отправляясь в город, внутренне сжимается от мысли, что сегодня опять остановят, проверят, заберут.

Но более всего мне стыдно перед мальчиком-испанцем, погибшим в Воронеже от рук скинхедов. Перед его избитыми друзьями. Перед убитой националистами в Питере девочкой-таджичкой. И перед теми, кто, повторил и, увы, повторит их судьбу.

Почему-то в стране, которая так бережет себя от абстрактного террориста, человек, действительно нуждающийся в защите, ее абсолютно лишен. В отделении милиции отчего-то оказываются живущий без регистрации армянский художник и продавец арбузов, а не бритые подонки с битами в кармане.

Да, мы понимаем: на дворе жестокие времена, угроза терроризма, нужно усиливать меры безопасности. Но не оставляет мысль, что эти меры мы усиливаем совсем не в том направлении. Объявив терроризм врагом № 1, государство предпочло не замечать, как изнутри его уже давно точит настоящий враг - жирный, отвратительный червяк национализма. И дело даже не в том, что мы отпугиваем от себя цивилизованный мир. Нам впору пугаться собственного отражения.

http://www.mn.ru/issue.php?2005-39-54

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская империя на всем протяжении истори пожирала все что вокруг, и рассыпалась когда ее прожорливость достигла границ других империй. Зубы отбила сама себе. Внутри же себя это общество абсолютно бездарно. Все периоды которыми гордится Россия это периоды войн, потому как нет созидающего начала у этого сообщества. Советский Союз был намного меньше Российской империи, Российская федерация – намного меньше СССР. И так дальше по нисходящей. Пока не остатнется недоразвитое русское черноземье быт и уклад жизни которого не меняется уже 500 лет, даже 80 лет правления коммунистов не смогли изменить этот народ.

На протяжении всей своей истории неспособное к производству и самовоспроизводству общество приспособилась пожирать все и вся, но лишенная возможности пожирать соседей система роста стала пожирать себя – сперва своих людей , затем свои недра. Но эти ресурсы не беспредельны и быстро кончаются. СССР развалился. Россию постигнет та же участь, потому как российской политикой правит жадность, к великому сожалению у нее нет будущего.

Сила России в ее многонациональном устройстве, но есть российский национализм, от которого больше всего пострадает русское общество, но прозрение придет слишком поздно.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская империя на всем протяжении истори пожирала все что вокруг, и рассыпалась когда ее прожорливость достигла границ других империй. Зубы отбила сама себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве эта тема про украинскую политику?

С каких это пор что бы говорить о России нужно паралельно проводить украинский вектор? Украинской политикой правит хаос.

п.с Украина не такая уж значимая страна, что бы говорить о ней в подобном ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм.. Как Россией - так продажные политики, а как Украиной - так хаос :down: Российские политики не продажнее украинских, и не продажнее армянских..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мне не полегчало.. Я бы ещё понимала твои старания принизить Россию, будь ты армянским ярым националистом, но ты ведь пытаешься всеми силами возвеличить птичку свою - Украйну :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блинн самое странное когда в теме про Россиийские реалии начинают ссылаться на Украину, Армению и прочие страны. Вы еще скажите что в России нравы лучше чем в африканских племенах, в которых едят людядтину, мы станем аплодировать. Типа если завтра на Украине официально разрешат есть детей, от этого в России станет жить безопасней. Какая то убогая ревность, ей богу. И никто и пол слова не скажет, что да есть такое то дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мне не полегчало.. Я бы ещё понимала твои старания принизить Россию, будь ты армянским ярым националистом, но ты ведь пытаешься всеми силами возвеличить птичку свою - Украйну :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 343 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    343 гостя
    Левон Казарян Rubik ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...