Перейти к публикации

"Уроды" - Грузинском парламенте Саломэ Зурабишвил


ZepStam

Рекомендованные сообщения

Уход по-французски: глава МИД Грузии связывает свою отставку с процессами исторического масштаба

Нараставшее последнее время противостояние между министром иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили и рядом представителей правящей в стране партии "Единое национальное движение", включая спикера парламента Нино Бурджанадзе, завершилось выполнением требований последних - премьер министр Грузии Зураб Ногаидели на брифинге вечером 19 октября выступил с заявлением о том, что после консультации с президентом Михаилом Саакашвили принял решение об отставке Зурабишвили с занимаемой должности. Однако этому предшествовало крайне скандальное выступление самой Саломэ Зурабишвили, получасом ранее сделавшей громкое политическое заявление в эфире телекомпании "Рустави-2".

Карьерный французский дипломат, потомок первой волны грузинской антибольшевистской эмиграции Саломэ Зурабишвили в прямом эфире назвала своих оппонентов "уродами" и заявила об опасности возврата Грузии к советской тоталитарной системе.

"Сотрудничать с ними невозможно, - подчеркнула Зурабишвили. - О каком сотрудничестве и координации может идти речь? Я укажу лишь на то, что была в ООН в течении двух недель, и наш посол в ООН не говорил мне ничего, кроме "здравствуйте" и "до свидания". Я являюсь чужеродным телом в этой системе, так как мои выступления и то, что я разобрала в посольствах определенные коррупционные элементы, очень мешает многим людям, бизнесу, многим возможностям, превращавшим эти посольства для наших граждан в действительно вражеские места за пределами страны".

Она также заявила, что ее оппоненты в парламенте - "не грузины". "Возможно, это люди, которые лучше меня говорят по-грузински, которые, возможно, тут родились и выросли, но внутренне они не грузины и их не интересует Грузия, ни интересы Грузии, ни будущее Грузии, ни - что меня больше всего поражает - будущее своих детей, - подчеркнула Зурабишвили. - В этот очень тяжелый момент, потому что перед президентом стоит очень трудный выбор, я считаю, что единственным способом выхода из сложившейся ситуации был бы роспуск парламента и назначение новых выборов, которые были бы основаны не на имеющейся системе, а на мажоритарной основе - когда человек выбирал бы человека, которого он знает".

подробнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Назначая гражданку Франции грузинского происхождения Саломэ Зурабишвили главой грузинского МИД в мае 2004 года, президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что она занимала ответственные руководящие посты в МИД Франции, представляла эту страну в дипломатических миссиях в США, НАТО, Евросоюзе, и подчеркнул, что она "знающий и профессиональный дипломат и специалист - она хорошо знает все детали функционирования европейских институтов". Охарактеризовав Саломэ Зурабишвили как "французского дипломата высокого ранга", Саакашвили отметил, что "она гражданка Франции, но является истинной грузинкой" и "наследницей первой волны эмиграции из Грузии". Он также отметил, что Саломе Зурабишвили является внучкой известного грузинского общественного деятеля, основателя грузинского порта Поти и грузинской железной дороги Нико Николадзе, и сообщил, что свою инициативу о назначении Саломе Зурабишвили министром иностранных дел Грузии он обсуждал в ходе своего визита в Париж с президентом Франции Жаком Шираком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Она также заявила, что ее оппоненты в парламенте - "не грузины". "Возможно, это люди, которые лучше меня говорят по-грузински, которые, возможно, тут родились и выросли, но внутренне они не грузины и их не интересует Грузия, ни интересы Грузии, ни будущее Грузии, ни - что меня больше всего поражает - будущее своих детей, - подчеркнула Зурабишвили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 313 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    313 гостей
    khnushinak w i t o Колючка Анчара Левон Казарян АРТЕМ luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...