Перейти к публикации

Даешь выборы в Карабахе!


Мосо

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
Ара вонц те.. завтра власть поменяется и тебя в связи с новой политической системой сочтут преступником... что скажешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Представитель Кремля: необходимо признать реальность существования непризнанных государств"

Сегодня необходимо признать реальность существования непризнанных государств - Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья", - заявил в четверг, 30 июня начальник Управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, выступая на открывшейся в Москве международной конференции "Европа: итоги года перемен".

"Уже существуют международные каналы решения проблем непризнанных республик", - цитирует слова Модеста Колерова радиостанция "Свобода" - "это легитимизация выборов органов власти, как, например, недавно произошло в Нагорном Карабахе, когда выборы были признаны со стороны ОБСЕ".

По мнению Колерова, "все непризнанные республики, кроме Нагорного Карабаха, уже являются субъектами международных экономических отношений".

"Мы не делаем трагедии из случившегося": АРФД намерен участвовать в работе карабахского парламента

Уже в процессе предварительного подсчета голосов на парламентских выборах в Нагорном Карабахе стало ясно, что оппозиционный блок "АРФД-Движение-88" терпит поражение. Несмотря на оптимистические предвыборные прогнозы, по итогам выборов блок получил в новом парламенте всего три мандата. Через некоторое время блок решил опротестовать итоги голосования в судебном порядке, заявив о многочисленных фактах нарушения избирательного законодательства Нагорного Карабаха. Корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте встретился с представителями карабахского крыла Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" - Жирайром Шахинджаняном и Сергеем Шахвердяном.

Сергей Шахвердян - член Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха от партии АРФ "Дашнакцутюн"

ИА REGNUM: Подписав в качестве члена Центризбиркома НКР итоговый протокол парламентских выборов, Вы прикрепили к нему свое особое мнение...

Да, я выразил свое твердое несогласие с итогами выборов. Уверен, что любые выборы могут быть свободными, справедливыми и прозрачными, если воля участвующих в них граждан не подавлена и наличествуют условия свободного выражения собственных убеждений. В период подготовки и проведения выборов мы, к сожалению, стали свидетелями атмосферы нетерпимости, унижения граждан различными способами избирательных взяток и т.д. Инцидент с кандидатом Павлом Манукяком стал самым ярким выражением атмосферы, царившей в период выборов практически по всей территории республики. Время еще выявит, а история даст оценку тем силам и лицам, которые стали авторами создания подобной ситуации, сделавшей невозможным нормальную, эффективную и непредвзятую работу системы избирательных комиссий.

ИА REGNUM: Но победившие кандидаты и партии, другие члены ЦИК, а также большинство международных и местных наблюдателей утверждают, что в хобе выборов серьезных нарушений, способных повлиять на итоги выборов, допущено не было. По их словам, "нарушения носили технический, а не политический характер"...

К сожалению, понятие "голосование" подменяется понятием "выборы", итогом чего являются заявления о том, что нарушений в ходе выборов не было, или были лишь нарушения технического характера. Выборы - это процесс, который длится более 2 месяцев, это - не день, или не только день, когда люди голосуют, опускают бюллетени в избирательные урны. С этой точки зрения нельзя говорить о том, что в ходе выборов не было серьезных нарушений, что они прошли демократично, справедливо и честно.

На мой взгляд, в ходе подготовки к выборам были допущены достаточно серьезные упущения в работе избирательных комиссий, нарушения, связанные с использованием административного ресурса, рычагов воздействия на волеизъявление избирателей. В качестве одного из примеров нарушений можно привести то, что вопреки требованиям законодательства избирательные списки были предоставлены участковым избирательным комиссиям фактически в день голосования, а не заранее, чтобы избиратели могли предварительно ознакомиться с ними. В результате, многие оказались вне этих списков и, практически, были лишены возможности участия в голосовании.

В целом, повторяю, ситуация, создавшаяся в ходе подготовки и проведения выборов, не могла не отразиться на окончательных их итогах, а потому я не могу охарактеризовать состоявшиеся 19 июня выборы депутатов Национального собрания как свободные, справедливые и прозрачные.

ИА REGNUM: На днях в суде будут рассмотрены жалобы партии АРФ "Дашнакцутюн" по поводу обнаруженных вами нарушений. Верите ли, что суд примет справедливые решения то тому или иному случаю?

Надеюсь. Полагаю, что любой непредвзятый суд даст справедливую оценку фактам, которые были зафиксированы нами в ряде районов республики.

Жирайр Шахинджанян - секретарь ЦК карабахского отделения АРФ "Дашнакцутюн"

ИА REGNUM: После выборов, когда стал очевидным проигрыш оппозиции, в обществе стали ходить слухи о том, что блок АРФ "Дашнакцутюн"-"Движение-88" в знак протеста откажется от 3 мест в парламенте. Однако, этого не произошло...

Да, мы взяли свои мандаты с тем, чтобы исполнить свой долг перед 15 тысячами избирателей, проголосовавших за нас. Это достаточно солидная цифра - примерно 25% голосов. Не обязательно иметь парламентское большинство, чтобы полноценно участвовать в парламентском процессе и играть в нем конструктивную роль. Посредством представителей в парламенте партия, придерживаясь своих базовых принципов, будет содействовать решению политических, социально-экономических и других проблем. Насколько это нам удастся - покажет время. Во всяком случае, обнадеживает заявление президента страны о готовности сотрудничать со всеми политическими силами. Одним словом, ожидаем всестороннего участия в парламентских процессах и взаимодействия со всеми силами.

ИА REGNUM: Судя по всему, основную причину проигрыша на прошедших выборах оппозиция видит в нарушениях, по ее утверждению, имевших место как в ходе предвыборной кампании, так и во время самого голосования. Но если быть самокритичными, какие существенные ошибки были допущены блоком, и в частности, представителями вашей партии, помешавшие достичь более солидных результатов?

Мы не делаем трагедии из случившегося, тщательно анализируем наши действия, извлекаем из ситуации уроки и делаем выводы. Конечно, в ходе подготовки к выборам нами были допущены тактические просчеты. Однако, борьба за более достойное место в парламенте, в правительстве и вообще в обществе продолжается: мы будем последовательно работать над тем, чтобы не допустить повторения ситуации в будущем.

ИА REGNUM: Инцидент с кандидатом от оппозиции Павлом Манукяном получил большой резонанс как в республике, так и за ее пределами. Почему такое произошло?

Я считаю, что избили не "дашнакцакана Павла", а просто человека, кандидата. При существующих реалиях на его месте мог оказаться любой другой кандидат, представляющий любой партийный список. От этого пострадал лишь имидж страны. Мы выразили свою позицию, выступив с крайне резким осуждением данного инцидента. Однако есть закон, который должен вынести соответствующее решение. И мы надеемся, что оно будет справедливым.

Альтернативы демократического и гражданского общества в Карабахе нет - аналитик

На днях в Москве состоялся VIII раунд Дартмутской конференции по Нагорному Карабаху, в которой принял участие советник президента НКР, аналитик Давид Бабаян.

Комментируя ИА REGNUM прошедшую встречу, он отметил: "Дартмутская инициатива берет начало в 1960 году - в ее рамках граждане бывшего СССР и США встречались для улучшения взаимопонимания между двумя странами. В 1982 году была создана Рабочая группа Дартмутской конференции по региональным конфликтам. В октябре 2001 года Рабочая группа организовала диалог по Нагорному Карабаху во главе с сопредседателями - Гарольдом Сондерсом (США) и Виталием Наумкиным (Россия). В рамках работы VIII раунда диалога предложенный сопредседателями проект Рамочного соглашения о мирном процессе в регионе Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха был обсужден и согласован его участниками. Участники сошлись во мнении о необходимости скорейшей организации переговоров всех сторон по мирному урегулированию конфликта, масштабному вовлечению граждан региона в мирный процесс, формированию мер взаимного доверия. Были обсуждены методология и принципы справедливого урегулирования конфликта, отвечающего интересам всех народов региона". Давид Бабаян назвал VIII раунд "прорывом не только в рамках переговоров представителей общественности Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана в рамках Дартмутской конференции, но и в целом в процессе нагорно-карабахского урегулирования".

"Участники подтвердили, что урегулирование должно осуществляться исключительно мирными способами, путем переговоров. В тексте проекта договора много говорится о том, что стороны отказываются от насилия. В документе зафиксировано взаимное уважение, невмешательство в дела друг друга и развитие взаимно плодотворных экономических, политических и общественных взаимоотношений между тремя сторонами конфликта", - сказал Бабаян. По его словам, логика мирного процесса, согласно документу, состоит в том, чтобы предложить новое мышление в области установления мира. "Новое мышление предусматривает то, что до тех пор, пока отношения между конфликтующими народами не изменятся, правительства не могут заручиться согласием этих народов на достижение соглашений путем переговоров. Подобная формулировка действительно отражает единственно возможный механизм урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ввиду того, что в ее основе лежит демократия. Демократия действительно является единственным реальным механизмом урегулирования данного конфликта. На первый взгляд это может показаться немного нереальным, так как в разрешении нагорно-карабахского конфликта необходимо будет урегулировать такие фундаментальные проблемы, как, например, статус, территории, беженцы и т.д. Урегулирование конфликта, предусматривает целый ряд компромиссов и взаимоуступок. После всеобъемлющего урегулирования в регионе сложится ситуация, которая, естественно будет кардинально отличаться от той, что была на 1988 год. Между тем, изменения могут быть неоднозначно восприняты обществами, особенно теми, которые проиграли военное противостояние. Недовольство может со временем привести к непреодолимому желанию реванша. И тогда последствия могут быть еще более непредсказуемыми. Для предотвращения этого необходима трансформация мышления и ценностей, отход от этнополитических мифов. Именно построение демократического и гражданского общества и позволит достичь этого на практике. Иной альтернативы попросту нет", - резюмировал Давид Бабаян.

Глава Армии обороны Нагорного Карабаха дал разъяснения по поводу избиения оппозиционного кандидата"Тиражируемые в нашем обществе некоторые комментарии об инциденте, произошедшем 21-го июня носят подчеркнуто политическую окраску. Мне приписывают какие-то выражения, а действительность совсем иная. Как офицер и гражданин, считаю нужным проинформировать наше общество, что произошедшее обусловлено исключительно нанесенными со стороны нашего бывшего сослуживца Павла Манукяна оскорбительными выражениями в адрес Армии обороны, моих боевых товарищей и лично моей чести, цитировать которые по известным причинам я не могу", - заявил командующий армией обороны Нагорного Карабаха, генера-лейтенант Сейран Оганян, комментируя факт избиения Манукяна в кабинете министра.

"Скажу более, что оскорбления, нанесенные лично мне, я считаю несопоставимыми с оскорблениями, нанесенными Армии обороны и моим боевым товарищам. Есть ценности, над которыми нельзя глумиться. Никто не имеет подобного права, особенно человек, который хорошо знает о деталях пройденного его товарищами боевого пути. Я как армянин, армянский солдат, как личность, лично на себе несущая цену Победы, не смог себя сдержать, когда была попытка смешать нашу армию и ее командующий состав , моих боевых товарищей с грязью.

Думаю, для всех ясно, какова суть проблемы, и не надо тут искать политического подтекста, особенно, направленного на имеющую многолетнюю патриотическую биографию партию Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн".

Мы, как военные, так и дашнакцаканы, всегда высоко держали честь Армянского офицера и армии. И именно этим обусловлено то обстоятельство, что я не мог на уровне личных отношений вытерпеть подобное поведение бывшего офицера. Не думаю, что озвученные оскорбления, нанесенные моим друзьям и лично мне, могут иметь связь, даже самым отдаленным образом, с действующей в армянской реальности какой-либо политической силой, поскольку как я, так и мои боевые товарищи в состоянии оценивать политические ценности нашей страны. Очевидно также то, что приписывать нам "антидашнакцаканские" настроения или связывать инцидент с выборами - совершенно безосновательны. Из этого следует простая истина - нет надобности политизировать то, что не подлежит политизации. Уверяю, что призошедшее - исключительно вопрос защиты чести, поскольку для офицера честь и Родина находятся на одной высоте. Столько. А оценки я оставляю нашему народу",- говорится в комментарии командующего Армией обороны Нагорного Карабаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 2 анонимных, 368 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    368 гостей
    2 анонимных
    Ara55 irrenna w i t o АРТЕМ RDR Lun khnushinak karik lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...