Перейти к публикации

Дом в Карвачаре


Roza Serobyan

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Александр, дорогой, бывших ферм в селах Карвачара насчитывается более сотни, не говоря уже о летних загонах. Конечно, в самом райцентре ферм в позднесоветский период не было, но сразу за административными границми города они уже есть. В горах до сих пор остаются десятки огромных летних загонов... Однако, даже с учетом большого количества сохранившихся (или разобраных на бетонные блоки и металолом) зданий ферм и хлевов, судить только по ним о масштабах животноводства в советский период неправильно. Дело в том, что все 70 лет в районе действовал режим особого благоприятствования и очень часто колхозы существовали лишь на бумаге, а весь скоть был распределен между жителями, ежедневно или квартльно выделявшими молоко, мясо и шерсть в "общяк" колхоза по заранее установленным разнарядкам. Таким образом, только местного скота было очень много, не говоря уже о массовом летнем перемещении скотины из низинных районов Утика в карвачарские горы.

О "чехе" даже писать не хочется, более безответственного отношения к собственным вложениям трудно даже вообразить. Вина местных в заслуженном провале его бизнеса более чем несущественна. Этот человек назначил своим управляющим совершенно безответственного человека, который даже не удосужился подсчитать баранов во время их покупки. Он перегнал в Цар (2100 м) баранов в конце сетября и заявил, что хлев им не нужен... Бараны сотнями дохли от морозов и болезней, отсутствия еды и соли. Подавляющая часть родившихся ягнят умирала на месте от обморожения, весь Цар был завален трупиками баранов, десятками валявшихся повсюду. "Чех" привозил с собой из Чехии специалистов по овцеводству, которые приходили в ужас от его безответственности, но он игнрировал их предупреждения и продолжал гнуть свою линию на отрицание необходимости хлева. Мне вообще стоило натравить на него защитников животных, его бы осудили за массовую предельную жестокость по отношению к своим же овцам. Я сам как посредник пересылал ему мольбы Армена Алварова о стройматериалах на хлев. Видите ли, он где-то прочел, что бараны зимой выживают на снегу до -45 градусов... Говорят, он хороший фотограф, я думаю заниматься животноводством с его стороны было очень неудачной идеей, он ее "обосрал" исключительно по своей вине, местные, при всех их недостатках тут не причем. Я этого человека прозвал գոմատյաց ֊ хлевоненавистник)))

Да, почти забыл, я не Ханоян а КАНАНЯН. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Алекс если можно то ещё несколько вопросов для читателей опенармения :

Скажите Алекс вы как человек уже проживший не один год в НКР и в частности в Карвачаре возможно лучше видите ситуацию изнутри . То есть на ваш взгляд что препятствует для инвестиций армянского бизнеса из Армении в первую очередь в НКР ? Ведь все армяне Мира сперва смотрят что делают армяне Еревана и только потом принимают решение . Господа вроде Алексаняна , Царукяна и многих других кто мог бы уже лет как 15 развивать бизнес в НКР и уже давно получать прибыль предпочитают строить " элитное жильё" в Ереване и торговые центры но только не развивать НКР который мог бы давать высокие прибыли в первую очередь для них .

Нам очень интересно ваше мнение .Сергей уже нам всем рассказал какие созданы условия для бизнеса и надо честно сказать они более чем льготные такое было только в Сибири и на Диком Западе в США в 19 веке .

Вы общаетесь с администрацией , с бизнесом , с людьми и думаю что вы смогли бы помочь читателям увидеть "истинную причину" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Sevar, фонд работает над проектом помощи матерям одиночкам)

Роза, хотелось бы обратить внимание вашего фонда вот на эту статью. Вероятно Вы знакомы с их проблемами

Мечтаю стать хирургом и обрести слух: Яркие рисунки и серые будни 14-летней девочки из Карвачара

http://news.am/rus/news/217050.html

Июль 01, 2014 | 00:01

Родители испытывающей серьезные проблемы со слухом 14-летней Карине Минасян первыми поселились в 1996 году в Карвачарском районе. Анаит Минасян и Ашоту Бадаляну государство предоставило трехкомнатный «особняк», правда, без каких-либо элементарных удобств.

«Я из Еревана, муж из села Зовуни близ Апарана. После женитьбы переехали в Карвачар. Сами видите, в каких условиях живем – кухня разместилась в прихожей, мы с мужем устроились в столовой, в крошечной спальне едва умещаются трое детей», - рассказывает Анаит Минасян побывавшему у нее в гостях корреспонденту Новости Армении - NEWS.am.

В наши дни трудно представить армянский дом без кухни с разнообразными принадлежностями и утварью. Анаит Минасян приходится лишь мечтать о них. Тем не менее, даже отсутствие газа, дороговизна электричества не мешают ежедневно радовать домашних вкусной выпечкой. Как горожанка Анаит, весь день занимаясь полевыми работами и скотиной, успевает также делать домашние дела и следить за детьми – ее секрет. Но единственной действительно трудной заботой для Анаит остается здоровье дочери.

«Я ни на что не жалуюсь, я живу для детей. Одна проблема – моя девочка Карине, которая вот уже несколько лет теряет слух. Первая беременность была очень сложной. В Ереване я родила девочек-близнецов. Здоровье у малышек было слабое, постоянно болели. Когда девочки окончили первый класс, я заметила, что Карине плохо слышит. Я повела ребенка к местному врачу, он направил в Ереван. Назначили лекарства, они не помогли», - рассказывает мать со слезами на глазах.

Сейчас Карине 14 лет. В ереванском медцентре «Арабкир» родителям девочки посоветовали немедленно оперировать Карине, иначе она может безвозвратно потерять слух и даже лишиться возможности говорить.

«Все настолько плохо, что она понимает, о чем мы говорим, по движению губ. Ей трудно говорить, путает и забывает слова. Не слыша человеческую речь, сама также не хочет говорить», - добавила мать девочки.

Появившаяся на свет накануне Нового года Карине верит в Деда Мороза и чудеса, мечтает снова слышать, чтобы иметь возможность хорошо учиться в школе. Девочка, которая вот уже некоторое время совсем не слышит, все еще посещает школу и активна на уроках.

«Я очень люблю читать книги. Хочу стать хирургом. Верю в чудеса, знаю, что однажды снова стану слышать. И еще я люблю рисовать», - коротко отвечает на вопросы Карине и показывает свои рисунки.

На рисунках изображены одинокие животные. Кажется, 14-летняя Карине рисует саму себя. Друзей у нее нет, и участниками игр являются лишь брат с сестрой, кошка и собака.

Несмотря на серые будни, маленьких Минасянов родители научили быть очень вежливыми – все побывавшие в гостях женщины покидают дом с букетом выращенных в саду роз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...