Jump to content
OpenArmenia

Сравнение религий

Recommended Posts

• Replies 289
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Stephanie S, ваши мысли по поводу грузинской и русской церквей можно понять, но что касается армянской церкви, надо заметить, что многие занимаются мифотворчеством, создают иллюзии и легенды, и мягко

В выделенных строках - истоки скрытого противостояния  с нами русских на государственном уровне со времен царской, затем советской империи, вплоть до  сегодняшних  дней,  и откровенной пропаганды  нед

И не только, но еще и таит в себе опасность ассимиляции, поглощения. По этой причине  наша церковь  ни в коем случае не настаивает на том, чтобы получить в России статус православной. Мы никогда не го

• 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • Newbies

Людмила неудачи, неприятности, внешние обстоятельства это всего лишь палка, а держит ее сам Г-дь благословленный и стремление изменить обстоятельства, не задумываясь об их причинах, так же смешно как если бы человек гооврил с палкой

• 3 months later...

Бог помогать или не помогать не может. Точнее "может" и "не может" по отношению к Богу сказать нельзя.

Он это всё и ничего. Он везде и нигде. Его нельзя описать терминами доступными человеку.

Вот как. :diana:

:shljapa: Здравствуйте :shljapa:

Меня спросили как я крещусь тремя пальцами или 2 и еще что-то,

А ведь индусы + складывают ладошку к ладошке в НАМАСТЕ

мусульмане = ладошки держат открытыми

одни- крестятся справа налево, другие наоборот ... и т.д

Это все =ритуал=

Какая разница,как люди молятся ==БОГ=ЕДИН

Бог слышит молитвы всех верующих!!!! :shljapa:

• 4 weeks later...
  • 2 years later...

Люди и человеки, помогите мне подобрать тему для курсовой. Короче, нужно взять одну мыслефразу из любого из священных писаний (Тора, Новый завет, Санскрит) - и сравнить ее с мыслью такой же (или противоположной) из Корана. Я решила пойти по теме насилия - по отношению к не своим. Если у кого-то есть соображения, источники, сведения, мысли, и, наконец, сами фразы - очень пригодится, и буду обязана по гроб жизни. :friends:

Во имя Аллаха,Милостивого и Милосердного

Богатство будет радовать тебя,

Пока ты не придешь на край могилы.

И тут ты поймешь,

И тут ты поймешь снова и снова,

И тут ты обретешь наконец ясность взора!

И глянешь в пламя геены огненной.

Святой Коран

Из суры 102

Изобилие Богатства

И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, отошел с печалью, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. (От Луки 18:16-27)

Что касается темы насилия над "не своими", то Коран в этом смысле от Ветхого Завета мало чем отличается,

другое дело Евангелие(Новый Завет), где отвегается прежняя форма борьбы со злом (не своими) и предлагается

выселить сие чувство из души, вселив туда всецело любовь.

Мне кажется, лучше тему насилия не рассматривать. Потому что, она слишком сложная и противоречивая.

Что касается богатства и милосердия много найдёте схожих мыслеформ.

Огромное спасибо. Что касается сложности и противоречивости, то именно к этому я и стремлюсь в силу того, что работа должня быть объемом не менее 12 страниц, поэтому, чем сложнее тем содержательнее. Я склоняюсь сделать сравнительный анализ аналогичных стихов как раз из Ветхого завета и Корана, - подытожив работу соображениями по поводу тех же мыслей в Евангелие. Спасибо еще раз.

• 1 month later...
  • Newbies

Если начать сравнивать с самого начала, например христианство и ислам, то в описании рая в начале книги Бытие Библии - змей, а в соответствующем описании в Коране - сатана.

А люди в рай стремятся ... . Зачем?

Если начать сравнивать с самого начала, например христианство и ислам, то в описании рая в начале книги Бытие Библии - змей, а в соответствующем описании в Коране - сатана.

А люди в рай стремятся ... . Зачем?

Да нет, змЕй в описании рая в начале Библии - ползающий, только, а в конце, в Откровении, написано пророчество на последующее про змИя летающего, - разные образы в Библии. Остаётся лишь Коран.

Без альтернативы.

• Newbies

Дело не в змее в раю из книги Бытие, а в змие из Откровения, где написано было пророчество (то есть предсказание на то, чего ещё не было) на дальнейшее. Змей же в дальнейшем - ползающий, только.

Тоже нет никаких противоречий.

Дело не в змее в раю из книги Бытие, а в змие из Откровения, где написано было пророчество (то есть предсказание на то, чего ещё не было) на дальнейшее. Змей же в дальнейшем - ползающий, только.

Тоже нет никаких противоречий.

• Newbies

1. Значит никаких у нас между собой противоречий нет. Поскольку процитированное тобою - пророчество, то ли сбудется, то ли нет.

2. Как мне показывали записи последних слов некоторых мусульман, по случаю их преждевременной (то есть не от старости) смерти по личному решению, - в рай, что подтверждено словами их родителей, радующихся (пару лет тому), что их дети в раю.

Изр.ТВ показывало потом, как дома, где остались проживать эти старики-родители, сносили бульдозерами.

Также объявлена была цена(?) таких самопожертвований (примерно 25-40 тыс.долларов).

Да, сегодня на смерть сами во имя остающихся в живых идут другие. Но в принципе что меняется?

Александр Матросов? Не факт, если бы ты именно случился на его месте. И не за деньги, как я вижу.

Рассмотрим другой вариант: откуда это.

Пещера, огонь, женщина вспомнила про понравившийся ей горшок в другой пещере ....

Утро.

Так как, Hay-Ar, пойдём отнимать-воевать тот горшок?

Ну а потом, когда стало народу побольше, племена пошли в ход, сейчас - народы, ...

Извини, взрослым становился в Нахичевани (Ростов-на-Дону), живу в Голливуде, где с Той резни так много вас, таких древних (сколько лет Еревану ... а государству Урарту ....), регулярно общаюсь ...

когда сидел в тюрьме - помогал, меж.нац.конфликт (до стенка на стенку) погасить, кому на свадьбу дочери (я же это уважаю) попасть, кому просто благополучно избежать депортации ...

встречаю, смотрю со стороны (я внешне изменился, тогда был (минимум) 130 паунтов и наголо бритый ...) иногда обозначаю себя (регуляр до и после 220).

Мне приятно, что люди смогли ..., что людям лучше, ну и Там - тоже, будет.

Да про армян я, про армян, я же в официальное консульство Армении в Лос Анжелесе еще в 2007 году принес книгу, решающую ваши основные проблемы.

Да ладно, ты далеко не первый. Но такое есть.

Edited by Слава

Уважаемый Слава! Честно говоря не смог понять о чем речь? Чувствуется, что у Вас накипело на душе и какая то разочарованность чувствуется? Не пойму в чем проблема, но если попытаетесь обьяснить, то может смогу ответить (в смысле поговорить). На счет смертников/террористов -есть разные способы воздействия на психику человека,в том числе религиозный фанатизм.Но как правило на эту удочку попадаются люди, которые не читают сами книги, а книги о книгах. Есть деньги, наркотики, неизбежность, гипноз и т.д. Но есть нечто, что важнее всего этого. Есть люди которые борятся за свой дом, свою жизнь, своих детей, за их будущее.А есть люди которым плевать на чужой дом, жизнь, детей и их будущее. И все это от того, что они считают, что они сильнее. И когда (не дай Бог) твои дети погибают в своем доме от ракеты которая была выпущена с 1000км расстояния, когда лицо врага не перед тобой, когда у тебя нет шанса сразиться с ним то что ты будешь делать? Разве тот террорист, кто взорвал себя с бомбой и погиб? Или тот, кто с расстояния нажимает кнопку. Скажите, то что сделали с Сербией терроризм или нет? Теперь отец погибшей от ракеты девочки, который отомстит так как сможет террорист или нет? Вы скажет, что он мстит мирным людям а не тем кто убил его дочку.Согласен, но разве его дочь была военной? Разве не на налоги тех мирных граждан их войска бомбили Белград? Я например готов отвечать за действия своей армии, а Вы? Вы спрашивали, что бы сделал я? Отвечу. Я живу у себя в доме, дом который является домом для все армян. Но случилось так, что у нас отобрали большую часть нашего дома и большая часть моего народа оказалась разбросана по всему миру. Во время обороны Москвы говорили,-нам отступать некуда, за нами Москва. Так вот наши "соседи" сделали так, что за нами везде "Москва" и нам отступать вообще некуда. И поверьте человек загнанный в угол готов на все! И еще хотел бы сказать, что те кто считает себя сильнее очень часто ошибаются, так как сильнее тот кто прав, а сто лет всего лишь страница в учебнике истории!

Мне приятно, что люди смогли ..., что людям лучше, ну и Там - тоже, будет.

Да про армян я, про армян, я же в официальное консульство Армении в Лос Анжелесе еще в 2007 году принес книгу, решающую ваши основные проблемы.

Да ладно, ты далеко не первый. Но такое есть.

• Newbies

Еще далеко не весь пар вышел, я же понимаю

- помогаю:

турки-то - вах-вах, какие "слючайности", типа объяаленного на днях(ты? и я, - не помним).

А Афр. Египет (извините, для блуждающих гольферов ...) - зачем оно тебе (ПРЕдупредил) в духовном смысле.

Так, просто, если читая, на разложенный для твоего удобства инстру(но - убей, - ""жизнь"")мент, которым ты будешь владеть лучше всех(окрестностей).

Или

извини за прямоту.

Еще далеко не весь пар вышел, я же понимаю

- помогаю:

турки-то - вах-вах, какие "слючайности", типа объяаленного на днях(ты? и я, - не помним).

А Афр. Египет (извините, для блуждающих гольферов ...) - зачем оно тебе (ПРЕдупредил) в духовном смысле.

Так, просто, если читая, на разложенный для твоего удобства инстру(но - убей, - ""жизнь"")мент, которым ты будешь владеть лучше всех(окрестностей).

Или

извини за прямоту.

Слава, а можно в двух словах вы масон, сатанист или кто? Что за всемирная религия? Почему вы избрали как аватар "всевидящее око". Просто не тянет просто так перечитывать весь ваш форум(где честно говоря за 5 минут начитался всякой белеберды). Хотя может там есть что то интересное, тогда укажите. и еще, я так понял, что вы можете писать почти понятно (с того форума).Так почему здесь такой кавардак. Мне кажется вы думаете что знаете какой то выход для всего мира из ситуации (только не надо про всемирную религию и мировое правительство, если это ваш выход - то уверяю это вход), тогда в двух словах напишите!

А мировое правительство давно уже существует: Организация Объединенных Наций.

С религиями ещё не разобрались?

Прошу конкретные обоснованные возражения, отвечу. Со своей стороны замечу, что на основные мои тексты давно имеется юридический факт согласия соответствующих конфессий.

Кто же я? - на всех и для всех один и един, кто как называл это, ожидая.

Почему всё так медленно разворачивается? Старое постепенно сдает позиции, так естественнее.

Ну и вот такие примеры, как в эти проведённые нами совместно дни, - как лопается набухшая по весне почка.

Радости и счастья вам, люди!

Не я ведь дальше про бочку с порохом написал?

А теперь несколько расшифровано:

1. Башкортостан - рвануло на днях? - Да.

2. Турция - Россия - пятая колонна - осколки далеко разлетелись.

3. Сегодня - Удмурдия - главный производитель автомата Калашникова, который в чьих руках и где сейчас стреляет? Бабахает так, что 28 тысяч человек в радиусе 30 км эвакуировано, напоминает? Случайность?

Бизнес на убийствах, вплоть до (вспомни боевой плутоний, теми реакторами производимый) вообще убийства самой жизни на Земле.

Инструмент разложен: Твой инструмент в книге "Любовь и свет", тема "Не обижайте справедливого Бога" в моем разделе форума, на который 5 минут мало.

Армяне в Голливуде живут под официально вывешенной на границе их эрии, если по русски, - Маленькая Армения. Так что, будем пробивать коридор?

Много таких здесь: Лытл Токио, Лытл Эфиопия ...

Мусор сам убери.

Извини за прямоту.

Я за свои слова аргументированно ответил.

А Вы ответьте хотя бы правительству Армении, её официальному представителю в ООН, так ли то, что Вы пишете. Ведь если это неправда, то значит - клевета, извините.

А это закон запрещает в любой стране, наказывает.

Edited by Hay-Ar
  • Newbies

Дело в том, что шел дождик, но не понять сразу не то дождик, не то странник. Разберем по отдельности: судя по тому, что если стать в пиджаке, то спустя короткое время он промокнет и облипнет тело - шел дождь. ... А как Вы считаете?

На аргументированные вопросы готов отвечать!

А теперь несколько расшифровано:

1. Башкортостан - рвануло на днях? - Да.

2. Турция - Россия - пятая колонна - осколки далеко разлетелись.

3. Сегодня - Удмурдия - главный производитель автомата Калашникова, который в чьих руках и где сейчас стреляет? Бабахает так, что 28 тысяч человек в радиусе 30 км эвакуировано, напоминает? Случайность?

• 1 year later...

It is an almost universal fallacy to blame the desert for this state of affairs; to insinuate, for example, that even as it disintegrates the mountains into sand, so it decomposes the intellectual fabric of mankind, his synthesizing faculty, into its primordial elements of ecstasy and emotionalism. This is merely reaction: the desert's revenge. For we now know a little something of the condition of old Arabia and Africa in the days ere these ardent shepherds appeared on the scene, with their crude and chaotic monotheism. The desert has not made the Arab, any more than it made the Berber. It would be considerably nearer the truth to reverse the proposition: to say that the evils which now afflict Northern Africa, its physical abandonment, its social and economical decay, are the work of that ideal Arab, the man of Mecca. Mahomet is the desert-maker.

http://infomotions.com/etexts/gutenberg/dirs/etext05/7fsnd10.htm

Как узнать, сколько в России православных?

Довольно просто. Но нужен специальный опрос.

Примерно вот с такими вопросами:

1. Вы верите в какую-то высшую разумную силу, которая управляет миром? (Да, нет, затрудняюсь ответить)

{отсекаем атеистов-материалистов и агностиков}

Если «да», то –

2. Это (a) просто какая-то непостижимая высшая сила, или (b) Бог (Боги) в строгом соответствии с тем, что пишут в Священных Книгах?

{отсекаем самодеятельных мистиков}

Если (b), то –

3. Это (a) один Бог или (b) несколько Богов?

{отсекаем родноверов, кришнаитов и т.п. многобожников}

Если (а), то –

4. Ваша Священная Книга – это (a) Тора, (b) Ветхий и Новый Завет, или (с) Коран?

{выявляем христиан}

Если (b), то –

5. Вы сказали, что Бог – один. Но тогда Сын Божий Иисус Христос – (а) посланник Бога, исполняющий Его волю, (b) тоже Бог, или (с) одновременно и Бог, и человек?

{отсекаем ересь Ария и ересь Нестория}

Если (b), то –

6. У Иисуса Христа (а) одна Божественная природа, или (b) две – человеческая и Божественная?

{отсекаем ересь Евтихия}

Если (b), то –

7. Поскольку Иисус Христос есть Бог, исходит ли от него Святой Дух?

{отсекаем римско-католическое вероучение}

Если «нет», то –

Перед нами православный христианин в смысле понимания Бога.

Осталось лишь выяснить, воцерковлен ли он, ходит ли к Причастию.

Если да – то все в порядке.

• 11 months later...

Далай-лама сделал эпохальное заявление о ненужной религии

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но реальность… такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще». Это действительно эпохальное заявление. Лидер нескольких миллиардов буддистов говорит о том, что он сегодня не видит в религиях современную духовную и этическую основу общества. И это так! Человечество переходит из детского сознания во взрослое, и люди не хотят быть «рабами божьими». Растёт самоосознание, люди желают быть творцами своей жизни, а им предлагают тысячелетние догмы. И это уже не соответствует времени и эволюции.

Вот когда Папа Римский осмелится сделать такое же заявление, значит человечество и в самом деле повзрослело и больше не нуждается в сказках, чтобы принять самоценность порядочного поведения.

http://dalailama.ru/top/1733-dalai-lama.html

Edited by cartesius
  • Advanced

Как узнать, сколько в России православных?

Довольно просто. Но нужен специальный опрос.

Примерно вот с такими вопросами:

1. Вы верите в какую-то высшую разумную силу, которая управляет миром? (Да, нет, затрудняюсь ответить)

{отсекаем атеистов-материалистов и агностиков}

Если «да», то –

2. Это (a) просто какая-то непостижимая высшая сила, или (b) Бог (Боги) в строгом соответствии с тем, что пишут в Священных Книгах?

{отсекаем самодеятельных мистиков}

Если (b), то –

3. Это (a) один Бог или (b) несколько Богов?

{отсекаем родноверов, кришнаитов и т.п. многобожников}

Если (а), то –

4. Ваша Священная Книга – это (a) Тора, (b) Ветхий и Новый Завет, или (с) Коран?

{выявляем христиан}

Если (b), то –

5. Вы сказали, что Бог – один. Но тогда Сын Божий Иисус Христос – (а) посланник Бога, исполняющий Его волю, (b) тоже Бог, или (с) одновременно и Бог, и человек?

{отсекаем ересь Ария и ересь Нестория}

Если (b), то –

6. У Иисуса Христа (а) одна Божественная природа, или (b) две – человеческая и Божественная?

{отсекаем ересь Евтихия}

Если (b), то –

7. Поскольку Иисус Христос есть Бог, исходит ли от него Святой Дух?

{отсекаем римско-католическое вероучение}

Если «нет», то –

Перед нами православный христианин в смысле понимания Бога.

Осталось лишь выяснить, воцерковлен ли он, ходит ли к Причастию.

Если да – то все в порядке.

Мой наиболее часто повторяющийся диалог с русскими на тему веры:

- Вы же тоже православные!

- Нет, мы не православные.

- Ну вы же не мусульмане?

- Нет, мы не мусульмане.

- Ну значит, православные (с облегчением)

- Нет, мы не православные, хотя и христиане.

- Как это?

Объяснять в 99% случаев бесполезно.

Edited by Арарат

Мой наиболее часто повторяющийся диалог с русскими на тему веры:

- Вы же тоже православные!

- Нет, мы не православные.

- Ну вы же не мусульмане?

- Нет, мы не мусульмане.

- Ну значит, православные (с облегчением)

- Нет, мы не православные, хотя и христиане.

- Как это?

Объяснять в 99% случаев бесполезно.

Edited by Aymon

религиозность -это не только соблюдение заповедей...и для кого-то может и тысячелетние догмы, а для другого -путь к знанию....

Религия - взрослый вариант сказок для детей.

Типа: видишь как Волк обманул Красную Шапочку - поэтому никогда не разговаривай с незнакомыми дядями, может они тоже волки. Без сказки ребенок не поймет.

Вот и многие взрослые дяди и тети так и не выросли: пока им не скажешь, что их после смерти будут бить и жарить, не поймут, что делать плохие вещи нельзя... :to_pick_ones_nose2:

• Advanced

Мы православные (ՈՒղղափառ) тока не византийской традиции.

Святая Армянская Апостольская Православная Церковь одна из семьи древне-восточных православных церквей. На Западе называют ориентально православные церкви (Oriental Orthodoxy Church). Никто византийцам монополию на православность (ортодоксия=право-верие и право-прославление) не давал. Наша церковь православнее чем РПЦ.

В такие дебри лезть не смогу, дабы не в теме. Однако, если мы православные, то замучаемся объяснять, почему пасха не в один день и почему крестимся не так как они.

Впрочем, историю. я рассказал еще и для того, чтобы показать, насколько верующие не в теме. Т.е. абсолютно не в теме.

Для них христианство и православие - одно и то же. Вокруг этого все вертится.

Одному говорю (тщетно пытаясь что-то объяснить), мол католики ведь тоже христиане?

Он немного пожамкав на вкус мои слова выдал, что он их христианами в полной мере не считает, равно как и протестантов.

Уж не знаю различие между этими ветвями, однако показательно.

Это для меня все равно, как если шиит будет говорить сюниту, что тот не муслим.

Edited by Арарат

Знакомые сунниты мне говорили, что христиан больше уважают и ценят, чем шиитов. :spiteful:

Подобную риторику можно сегодня и от православных, типа Смирнова, услышать. Мол, православие ближе к исламу, чем к католицизму/лютеранству.

• 3 years later...
12 часа назад, Mikasa сказал:

....православие входило в русскую идентичность, часто вместо нации они назывались православными и потому грузины были родными хоть и устраивали покушения на царей, а армяне и тут были неугодны. Армяне были наглыми и независимыми потому что могли заработать на это.... Для империи этого было достаточно, чтоб посчитать нас заслуживающими такого отношения.

...Именно поэтому красной нитью такое отношение шло при всех властях России и в позднем СССР когда об отделении вроде и слова быть не могло.

В выделенных строках - истоки скрытого противостояния  с нами русских на государственном уровне со времен царской, затем советской империи, вплоть до  сегодняшних  дней,  и откровенной пропаганды  недоверия на бытовом уровне. Оно начинается с позиции русской православной  церкви, прописано в ее догматах, общеизвестно  и  никогда не менялось : "еретики" и... точка .  Отсюда и отношение.

Грузины же  для них - " свои подопечные" по той же самой причине. Потому, в самый разгар русско - грузинского противостояния в 2008г. католикос Грузии едет  в Москву на встречу с русским  патриархом и после крепких братских объятий оба духовных лидеров выступают с заявлением о нерушимом единстве и братстве двух православных и церквей (читай паствы, а это сигнал народам не участвовать в противостоянии ) . Кстати, именно в эту канву не вписался либерал Саакашвили, списывая со счетов влияние своей церкви в стране и нажив себе непримиримого врага с непререкаемым авторитетом для народа. 

Между тем, официальное название армянской церкви - Армянская Апостольская Православная Церковь. Мы единоличного права на православие грекам, а корни оттуда, и тем более русским, которых сами и крестили, никогда не отдавали. Своим первородством в духовном плане и мягкой, но не неизменной самостоятельной  позицией в вере, как впрочем и все древние восточные церкви, и раздражаем наших могучих соседей и их духовных отцов.

Это только истоки. 

В 22.08.2017 at 12:44, stephanie S сказал:

Между тем, официальное название армянской церкви - Армянская Апостольская Православная Церковь. Мы единоличного права на православие грекам, а корни оттуда, и тем более русским, которых сами и крестили, никогда не отдавали. Своим первородством в духовном плане и мягкой, но не неизменной самостоятельной  позицией в вере, как впрочем и все древние восточные церкви, и раздражаем наших могучих соседей и их духовных отцов.

Это только истоки. 

Stephanie S, ваши мысли по поводу грузинской и русской церквей можно понять, но что касается армянской церкви, надо заметить, что многие занимаются мифотворчеством, создают иллюзии и легенды, и мягко говоря страдают возвышением ложных ценностей в ранг национальной идеологии (простите, редко пишу, к вам отношусь благожелательно).

У Церкви Армян нет официального названия, в чем многие заблуждаются и принятой в интернете и иноязычной литературе аббревиатура "ААЦ" не соответствует названию армянской церкви. Армяне пользуются только этнографическим названием Հայ Եկեղեցի или Հայոց Եկեղեցի, Церковь Армян, и это разумно в том отношении, что они не присваивают себе формулы и или имена собственные, которые ведут к непониманию между конфессиями или христианскими народами. Соответственно в названии нет не только формула ուղափառ православная, но и выражения сурб святая, аракелакан апостольская и заблуждения типа григорянцы григорианская, лусаворчакан просветительская и другие подобные им общепринятые слова, которые в действительности лишены какого либо официального характера. Все эти определения относятся ко времени русского завоевания, когда имперское правительство захотело ввести особый регламент.

Что касается русскому слову "православие", то следует отказаться от игр слов в разных языках и само слово "православная" в названии Русской церкви появилось лишь в 1922 году, когда она противостояла Катакомбной церкви и стала называться Православная Российская Церковь ПРЦ, а с 1943 года с разрешения Сталина получила официальное название Русская Православная Церковь РПЦ без статуса юридического лица. 

По поводу православия у греков и русских, прошу прошения, откуда вы взяли или что за умозаключение, что у Армянской Церкви есть право отдавать или не отдавать другим конфессиям пользоваться какими-то формулами или выражениями? Это мягко говоря заблуждение и в двух словах, эта ваша мысль противоречит Духу Терпимости Армянской Церкви, которой совершенно чужда нетерпимость допускающий клевету и унижения других конфессий.

Что касается "крестили русских", то это не более чем возбуждающая "музыка", которая будоражит воображение многих людей разных национальностей. Если у вас есть информация по этому вопросу, огласите, либо в греческих, армянских, еврейских, сирийских, римских источниках нет даже намека об этой крещении.

И последнее, Армянская церковь не хвастается или не гордится "своим первородством", в церковной историографии нет даже мысль о первородстве. Это очередное заблуждение, которое опять же противоречит Духу Терпимости Армянской церкви. Замечу, что в Армянской Церкви гордость является смертельным грехом.

Edited by Artmonton
7 часов назад, Artmonton сказал:

Stephanie S, ваши мысли по поводу грузинской и русской церквей можно понять, но что касается армянской церкви, надо заметить, что многие занимаются мифотворчеством, создают иллюзии и легенды, и мягко говоря страдают возвышением ложных ценностей в ранг национальной идеологии (простите, редко пишу, к вам отношусь благожелательно).

У Церкви Армян нет официального названия, в чем многие заблуждаются и принятой в интернете и иноязычной литературе аббревиатура "ААЦ" не соответствует названию армянской церкви. Армяне пользуются только этнографическим названием Հայ Եկեղեցի или Հայոց Եկեղեցի, Церковь Армян, и это разумно в том отношении, что они не присваивают себе формулы и или имена собственные, которые ведут к непониманию между конфессиями или христианскими народами. Соответственно в названии нет не только формула ուղափառ православная, но и выражения сурб святая, аракелакан апостольская и заблуждения типа григорянцы григорианская, лусаворчакан просветительская и другие подобные им общепринятые слова, которые в действительности лишены какого либо официального характера. Все эти определения относятся ко времени русского завоевания, когда имперское правительство захотело ввести особый регламент.

Что касается русскому слову "православие", то следует отказаться от игр слов в разных языках и само слово "православная" в названии Русской церкви появилось лишь в 1922 году, когда она противостояла Катакомбной церкви и стала называться Православная Российская Церковь ПРЦ, а с 1943 года с разрешения Сталина получила официальное название Русская Православная Церковь РПЦ без статуса юридического лица. 

По поводу православия у греков и русских, прошу прошения, откуда вы взяли или что за умозаключение, что у Армянской Церкви есть право отдавать или не отдавать другим конфессиям пользоваться какими-то формулами или выражениями? Это мягко говоря заблуждение и в двух словах, эта ваша мысль противоречит Духу Терпимости Армянской Церкви, которой совершенно чужда нетерпимость допускающий клевету и унижения других конфессий.

Что касается "крестили русских", то это не более чем возбуждающая "музыка", которая будоражит воображение многих людей разных национальностей. Если у вас есть информация по этому вопросу, огласите, либо в греческих, армянских, еврейских, сирийских, римских источниках нет даже намека об этой крещении.

И последнее, Армянская церковь не хвастается или не гордится "своим первородством", в церковной историографии нет даже мысль о первородстве. Это очередное заблуждение, которое опять же противоречит Духу Терпимости Армянской церкви. Замечу, что в Армянской Церкви гордость является смертельным грехом.

Поставлю плюс, но замечу, что грехом считается не гордость, а горделивость (оно же тщеславие)

5 часов назад, Parasiticus сказал:

Поставлю плюс, но замечу, что грехом считается не гордость, а горделивость (оно же тщеславие)

Опять же, это всего лишь игра слов. Если мы говорим о учении Армянской Церкви, то именно гордость является смертным грехом, замечу не грехом, как вы пишете, а именно смертным грехом, так как наряду со смертными грехами, которых семь и гордость среди них первый, есть и простительные грехи и они отличаются друг от друга. 

Чтобы не путаться в словах синонимах заметим, что гордость проявляется по разному, например как своенравие, когда кто-то не признает ничье мнение и следует своей воле и своему мнению. Гордость, это когда кто-то считает себе выше всех, когда попирает других и желает, чтобы все были ниже и меньше, когда от людей любит принимать только славу, честь и хвалу. 

Чтобы было более понятно, горделивый, тщеславный, высокомерный и прочий из-за своей гордости не видит свои ошибки, поэтому себя считает истинным и выступает против всех.     

18 часов назад, Artmonton сказал:

S

У Церкви Армян нет официального названия, в чем многие заблуждаются и принятой в интернете и иноязычной литературе аббревиатура "ААЦ" не соответствует названию армянской церкви. Армяне пользуются только этнографическим названием Հայ Եկեղեցի или Հայոց Եկեղեցի, Церковь Армян, и это разумно в том отношении, что они не присваивают себе формулы и или имена собственные, которые ведут к непониманию между конфессиями или христианскими народами. 

Озадачили Вы меня, Artmonton, честно. Такого утверждения  я еще не слышала( выделенные строчки  в Вашем тексте) .

Одно дело, что мы армяне называем свою церковь  Հայ Եկեղեցի ( армянской), другое дело - отказывать своей церкви в официальном названии . Могу я спросить на чем строится Ваше убеждение, что у нашей церкви нет официального названия? Надеюсь, не на том, что мы ее называем кратко" армянская" . Ну так и Родину свою мы называем кратко - Армения-  и не как ни аббревиатурой РА  или ее официальным названием  Республика Армения. 

Я ограничусь пока  только этим вопросом, очень меня заинтриговавшим. И добавлю к мною сказанному следующее:  ААЦ -это краткое официальное название нашей церкви, а полное ее название еще длиннее, чем я говорила выше:  Армянская Святая Апостольская Православная Церковь. 

Цитата

Не будем отождествлять гордость, вполне приемлемое состояние духа и гордыню - чрезмерно раздутое самомнение, как правило, не подкрепленное реальными достижениями. То есть хпартутьюн и горозутьюн.

• Advanced
12 часа назад, Sarkis сказал:

Не будем отождествлять гордость, вполне приемлемое состояние духа и гордыню - чрезмерно раздутое самомнение, как правило, не подкрепленное реальными достижениями. То есть хпартутьюн и горозутьюн.

гордость может легко трансформироваться в гордыню. не даром в русском языке эти слова имеют один корень.

когда человек начинает разглагольствовать о том, что де его народ кого-то там крестил и что он де настолько древен, что умел писать в то время как другие ... - это уже не гордость - это гордыня (мягко говоря).

Edited by Арарат
Это очень старая запись. Возможно, стоит открыть новую тему.