Перейти к публикации

Храм или автомобиль?


Kulkuri

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Интервью ARMENIA Today с членом инициативной группы движения «Сардарапат», режиссером Тиграном Хзмаляном.

В последний период в социальных сетях стартовала целая кампания против Католикоса Всех Армян Гарегина II. Люди требуют отставки Католикоса. Как Вы оцениваете эти процессы? Как Вы считаете, выполняет ли в действительности Гарегина II свои полномочия в полной мере?

Я думаю, что Армянская Апостольская церковь, фактически, с самого начала своего существования, на протяжении восемнадцати веков всегда в отличие от других церквей была государственным институтом. И в отсутствии государства, брала на себя функции последнего.

Поэтому, наиболее тяжелым и большим испытанием, очевидно, стало сосуществование с национальным государством. Первый опыт 1918 года был достаточно горьким, и тогда Католикос всех армян Геворг V повел себя героическим образом. В сущности, он спас армянскую государственность, потому что, как известно, он отказался подчинится настойчивому приглашению и даже приказу правительства эвакуироваться из Эчмиадзина и вывести сокровищницу из церкви на Севан ввиду наступавших турецких войск, сказав, что готов погибнуть на пороге собора, если армянские солдаты не в состоянии защищать свои святыни. Это получило широкий резонанс, и в конечном итоге привело к началу вооруженного сопротивления и Сардарапатской битве, что, собственно, спасло армянскую государственность и стало началом армянской независимости в 1918 году.

Последующие годы были полны испытаний. Церковь, не смогла противостоять искушению советской власти и сращиванию с теми государственными структурами, которые правят сейчас в Армении.

Революционное реформирование армянской государственности неизбежно должно коснуться и Армянской Апостольской Церкви. Конечно, это не должно быть инициировано светской властью, поскольку мы снова заменим один государственный контроль над церковью на другой. Это должно исходить из понимания того, что церковь не здание, не иерархия, а народ, который ходит в церковь и поддерживает ее своей верой, молитвой и пожертвованиями. В социальных сетях активная часть народа выражает свое недовольство, и церковь должна серьезно прислушаться к своему народу, чтобы не повторить ту ошибку, которую уже совершила власть. Последняя оторвана от народа, если оторвется и церковь, то ее постигнет та же участь, которая неизбежно ждет и светскую власть в Армении.

Тем не менее, правильно ли требовать отставки Католикоса и поддерживаете ли Вы эту позицию?

Это вопрос не то, чтобы сложный. Это вопрос ритуалов, и церковь, как ритуальный институт имеет в свом многовековом опыте подобные прецеденты. Мы должны руководствоваться не только собственными представлениями, но и представлениями церкви о самой себе. Причем, я имею ввиду не ту церковь, которую представляет администрация Эчмиадзина сегодня, а исторические прецеденты. Не случайно я начал отвечать на ваш вопрос с выдающегося прецедента нашего великого Католикоса Геворга V-го. Но бывали и другие случаи, когда Католикосов отлучали от власти, обвиняя их в предательстве национальных интересов, бывали и противоположные случаи. Здесь главное руководствоваться принципом врачей – не навреди.

Армянская Апостольская церковь является национальной ценностью и реформы в ней, даже неизбежные, должны проводиться очень бережно, для того, чтобы не навредить ни ей, ни нации в целом. Самое главное, чтобы это делалось народом, без вмешательства иностранных или чужеродных для нашей нации сил, организаций, советников, которые непременно воспользуются ослаблением государства и церкви для углубления кризиса. Это должны сделать мы сами, и мы это сделаем несомненно.

То есть вы являетесь сторонником отставки Католикоса?

Я этого не говорил. Я сказал, что, то что вы называете отстранением от власти или импичментом – это светские, мирские инструменты. Церковь имеет в себе самой инструменты духовные, инструменты очищения, потому что главная идея христианства и армянской церкви – это покаяние. Милосердие и покаяние – это два главных столпа, на которых держится христианская цивилизация. Как первая христианская церковь, Армянская Апостольская церковь должна найти в себе мужество совершить покаяние, для того, чтобы требовать покаяния и милосердия у других. Поэтому, я считаю, мы должны поставить эту проблему перед церковью, и настаивать на том, чтобы церковь нашла в себе силы для самоочищения.

В своем последнем выступлении Гарегин II заявил, что начатая против него кампания – это заказ. Вы согласны с подобной оценкой?

Я не обладаю подобной информацией, и комментировать это мнение не буду. Я думаю, что причины кризиса надо искать внутри самой церкви, а не вне ее. Церковь – это неотъемлемая часть армянского общества, поэтому мы разделяем ту обеспокоенность и ту боль, которые испытывают все, говоря о кризисе в церкви. Здесь нет места злорадству, скоропалительным решениям и спекуляциям желтой прессы. Народ не доволен существующем положением вещей. Для этого не нужно входить в Интернет, а можно просто зайти в любой армянский дом, и посмотреть чьи портеры весят на стенах. Я никогда не видел портрета нынешнего Католикоса на стенах домов у верующих. Последний Католикос, который смотрит на нас со стен во многих армянских домах – это Вазген Первый. Само по себе это значит очень многое. Это тихий протест против существующего ныне положения вещей. Значит, люди не против церкви, а против того, что с ней сделали. В наших силах это исправить.

Спасибо за интервью.

Беседу вела Кристина Оганесян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум вокруг духовных лиц поднимают некоторые люди, и не из оппозиции – архиепископ Кчоян

13:44 • 30.07.11

Патриарший наместник Араратской патриаршей епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян прокомментировал замечание газеты «Аравот» о том, что в последнее время наблюдается повышенный ажиотаж вокруг Армянской Aпостольской церкви в плохом смысле. «Это искусственно, просто не хочу называть имен, публично говорить о предположениях также будет неблагодарным делом. Я знаю, но не буду говорить об этом.

Целью этого является не ослабление апостольской церкви, все это направлено на отдельных представителей церкви, причем, исходит не из оппозиционного крыла.

Касаясь шума вокруг «Бентли» и оружия, он отметил: «Мы являемся национальной церковью, действуем в общинах, в какой-то степени отображаем уклад, мышление и психологию нашего народа.

У нас были полные духовные лица, например, архиепископ Армянской патриархии в Стамбуле Магакия Орманян, чью грудь украшали султанские ордена. Что, искать в этом что-то плохое, говорить, что он служил турецкому султану?

Конечно, подобные вещи были в свое время, революционная молодежь напала не него.

Или же другие революционеры привязали бороду патриарха Ашекяна за хвост осла и потащили его.

Потом те же турецкие военнослужащие обезглавили этих молодых людей. …Хочу сказать, что не стоит вдаваться в детали, люди не ангелы, чтобы быть безгрешными», - резюмировал Кчоян.

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтото я ни хрена не понял, что он сказал насчет своего бентли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы...и в ААЦ,и в РПЦ те же самые проблемы...хочется привести в связи с этим сообщение православного,которое он оставил на католическом форуме:

Я почти православный. «Почти» — потому что не имею морального права называть себя прихожанином, если вся моя вера это то, что внутри, в душе. Меня крестили в православном обряде, да хожу я в православные храмы, хоть и не часто. Так что «внеконфессиональный православный» — это обо мне.

Меня даже не раздражают фотографии «брегетов» и «кадиллаков», принадлежащих отцам РПЦ. Меня не волнуют разговоры среди мирян об этих дорогих бренных вещицах. Даже какие-то неуклюжие объяснения о том, что это тяжелая доля выпала патриарху и те для меня пустое. В конце-концов, не ходить же духовному лидеру огромного числа людей в дырявых носках. Да и кто я такой, чтобы судить и осуждать человека, духовно стоящего намного выше меня — я помню притчу о мытаре и фарисее.

Но я завидую часам Блаженнейшего Святослава, главе украинских греко-католиков. Они стоят около 1200 гривен (это около 4200 русских рублей или 150 долларов США), они сделаны на украинском часовом заводе. Я завидую его машине, которой уже лет пятнадцать. Я завидую той скромности, которую показывает в качестве примера Блаженнейший. И завидую пастве, у которой такой пастырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 540 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    538 гостей
    melkum Monica B. Абрикос khnushinak luc Колючка Анчара stephanie S Warsag DON777
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...