Перейти к публикации

Мировые музыкальные шедевры прошлого


Chantal

Рекомендованные сообщения

Армянский бас-баритон Garo Nichanian исполняет песню Тиграна Чухаджаняна "The Pea Seller" ԼԵԲԼԵԲԻՉԻ (извините, не знаю как правильно читать эту фамилию, с английским вариантом получается Ничанян, и это видимо неправильно, потому что поисковик ничего не выдает с таким именем):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень печальная история трагической любви - опера "Ануш" Армена Тиграняна на слова поэмы Ованеса Туманяна. Замечательное произведение, которое мне напомнило нашу историю любви "Кыз-Жибек". Только там соперник выпустил стрелу в спину уходящему возлюбленному Жибек и затем она утопилась в реке, узнав о трагической вести. Это, я так думаю, постановка в армянском оперном театре:

Нашла еще прекрасный старый фильм-оперу "Ануш", снятую в 1983 г. Правда, там играют актеры, за которых поют оперные певцы. Вокал главной героини исполняет Гоар Саакянц и др.:

Опять нашла уникальную старую запись арии Мози в исполнении великого армянского баритона Аршавира Карапетяна:

Финальная сцена фильма-оперы "Ануш":

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебои с "подачей" ютубе продолжаются и мне теперь очень редко удается туда забрести, вернее забраться.

Вот такая тоже очень редкая ценная запись красивой песни Hayastan в исполнении известного армянского оперного певца тенора Арменака Шахмурадяна, родившегося в 1878 г. Слова Мирзы Ванадеци, музыка Габриэла Ераняна, у которого учился Тигран Чухаджанян. Впоследствии была обработана Комитасом:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый фильм о святом Григоре Нарекаци - армянском монахе, поэте, мистическом философе и теологе. Но он также писал гандзы (церковные гимны) и таги (песни). Мне очень понравился этот фильм, хотя это очень душевная поэзия, а тема про музыку, я не могла не выставить этот видеоролик. А в конце первой части вообще бесподобная песня, похожая на колыбельную. Я просто очарована:

Церковная армянская музыка XVП-XVШ вв. Музыка Багдасара Дпира I nnjmaned arkaiakan ... Ролик с видами прекрасного Нораванского монастыря IV-V вв. в исполнении Анны Маилян:

Музыка ХVШ в. Хачатура Таронеци Khorhurd khorin также в исполнении Анны Маилян:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла Флора Мартиросян поет народные песни. Ничего, к сожалению, про ее биографию не нашла. Очень душевные, можно сказать даже сердечные песни в ее исполнении, приятно слушать:

Здесь она поет вместе с Кристин Пепелян:

http://www.youtube.com/watch?v=5efZy-bKbtA&feature=related

Эту песню я где-то слышала, не помню. Может на прошлогоднем концерте в Москве? (но, конечно, не в ее исполнении):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебои с "подачей" ютубе продолжаются и мне теперь очень редко удается туда забрести, вернее забраться.

Вот такая тоже очень редкая ценная запись красивой песни Hayastan в исполнении известного армянского оперного певца тенора Арменака Шахмурадяна, родившегося в 1878 г. Слова Мирзы Ванадеци, музыка Габриэла Ераняна, у которого учился Тигран Чухаджанян. Впоследствии была обработана Комитасом:

http://www.youtube.c...h?v=8kL138wVQto

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и плюсики от меня, бесподобные произведения.

Флора Мартиросян -отличный голос! я в детстве слышала её песни, папа любит её слушать! она отлично поет народные песни! Кстати, "Дле Яман" впервые в её исполнении слышала, без аккомпанирования, душу пронизывает.

Спасибо Шанталь.:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь! Вы не представляете что нашли.Это великое исполнение...и очень трудное в исполнении.Из за этого и до сего дня мало героев,которые готовы исполнять этот шедевр Армения Райская страна...(даже не знаю как буквально перевести ...Драхтавайр...райское место что ли?)....Спасибо вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и плюсики от меня, бесподобные произведения.

Флора Мартиросян -отличный голос! я в детстве слышала её песни, папа любит её слушать! она отлично поет народные песни! Кстати, "Дле Яман" впервые в её исполнении слышала, без аккомпанирования, душу пронизывает.

Спасибо Шанталь.:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо и вам, Скорпион (пожалуйста, давайте на ты, если вам не трудно) за слова благодарности! curtsey.gifd_daisy.gif

Я вам всем очень признательна за внимание к моим скромным стараниямgirl_in_love.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Танец Шалахо. Чей это танец, я точно не знаю, но думаю, что все-таки армянский и музыка народная, хотя может и автор есть. Просто многие северокавказские мусульманские республики, Грузия и даже такие как Азербайджан и Иран считают его своим. Если можете подскажите, а то Грузия оспаривает свою принадлежность. Ну про Азербайджан понятно, они всегда твердят, что у них "своровали" ту или эту традицию, блюдо и т.п.

Еще я читала, что он вроде как флиртующий или ухаживающий. Этот танец в конце исполняется как женская лезгинка в исполнении танцовщиц Русско-армянского культурного центра "Звартноц" под управлением Анжелы Степанян:

А это интерпретация Шалахо в исполнении замечательной джазовой певицы Датевик Оганесян с фоторядом танцевальной группы Вардананк:

Шалахо на Ямахе в исполнении Карена Асиряна:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нашла армянский гимн "Soorp Soorp" в исполнении милой Изабель Байракдарян под аккомпонемент хора Татев (интервью с которой из одной темы нашего форума я тоже приводила здесь до этого:

Тоже замечательный Армянский реквием "Quta Der" под аккомпонемент Ереванского церковного хора:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о молодых армянских классических музыкантах.

Короткий видеоролик с гала-концертом на монументальном комплексе Звартноц в Армении. Как я поняла произведение молодого армянского композитора Давида Халаджяна "Пролог" в исполнении Государственного камерного оркестра Армении под управлением Арама Гарабекяна (я только не поняла к чему там было второе имя Эдварда Айрапетяна рядом с автором в описании ролика, потому что я только нашла такое же имя у боксера). Понравилось очень начало концерта:

Еще классические музыкальные произведения в исполнении Государственного молодежного оркестра Армении под управлением Сергея Смбтяна. Симфониетты выдающегося армянского композитора Александра Арутюняна. Его музыка наполнена экспрессией:

http://www.youtube.com/watch?v=tkHE0Ib0vTc&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=tkHE0Ib0vTc&NR=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наверное, начну уже с музыкальных произведений армянских композиторов советского периода. После Александра Арутюняна теперь не менее выдающийся композитор Эдвард Мирзоян.

Мелодичный и несколько печальный Shushanik в исполнении Национального камерного оркестра Армении под управлением Арама Гарабекяна также на открытом гала-концерте под сводами древнего храма в Гарни:

Теперь несколько тревожно звучащая симфония в исполнении Государственого молодежного оркестра Армении под управлением Сергея Смбтяна:

http://www.youtube.com/watch?v=GADLEUJb6e4&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 259 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    259 гостей
    khnushinak НезнайкО Rubik Artmonton luc Абрикос Davidroyal Oliver varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...