Перейти к публикации

Рассказы


Korrado

Рекомендованные сообщения

Невыдуманная история.

Я присмотрелся. В глазах отразилась пустота, пещерная пустота. «Неужели тебе нравится быть такой?». Из колонок раздавалась английская нецензурщина. Многие встали из-за столиков и выкатились на танц-пол. Никого привлекательного, но обстановка уютная. Драйвовая музыка — действительно! Разве можно под нее танцевать? Столько английского мата... Показывать друг другу средний палец руки поднятый вверх и злобно выкрикивать одно и тоже слово — что может больше соединять людей в такой музыке?!! Я пробрался к барной стойке, заказал содовую и развернулся лицом к танц-полу. Ни одного парня - как обычно: они рассматривают товар. «Боюсь предположить, кого тут можно подцепить, но страшнее мысль — от кого!». Справа от меня стояла незнакомка с тонкими чертами лица и чувствительными губами.

- У тебя не будет закурить? - спросила она меня.

- Ты всегда так знакомишься?

- С чего ты взял?

- С обувного магазина. Секунду.

Я подошел к молодому человеку и попросил о том же.

- Держи, - сказал я, отдавая сигарету девушке.

- А ты не куришь?

- Только в Рождество.

- Верджиния Слимс?!

- Она самая, с приветом из Штатов.

- Слушай, ты откуда такой..?

- Вердиктом родителей. А тебя клонировали?

- ??

- Значит мы из одних мест...

Зазвучала медленная «Blue Eyes» Элтона Джона.

- Пойдем потанцуем, - непринужденно предложил я незнакомке.

- С тобой?

- Ну, не с крокодилом Геной ведь. Только оставь пока сигарету.

- Нет, не сейчас.

- Продли себе жизнь на пару минут, потом еще спасибо мне скажешь.

Незнакомка блеснула глазами.

- Так ты откуда такой... такой странный? - возвращаясь к моим истокам, спросила незнакомка уже на танц-поле.

- Ну, это еще доказать надо. Апостольскую улицу знаешь?

- Нет.

- Ну, вот, я оттуда. Не слышала, вчера ночью на этой улице двое с нимбом вознеслись в который раз?

- Это у тебя такой юмор?

- ...

- Я, конечно, со многими знакомилась...

- Так на тебя высокий спрос?!

- А ты страдаешь невниманием?

- Как видишь, нет... Сама-то откуда будешь?

- Подурачиться как ты или серьезно ответить?

- Определись.

Незнакомка улыбнулась.

- Ты давно знаешь этот клуб? - спросил я, оставляя без ответа ее происхождение.

- Да, достаточно, чтобы...

- Чтобы..?

- Чтобы утверждать, что ты... необычный!

- Спасибо, но вывод поспешный.

- Я бы не сказала.

- Мы знакомы пару минут. Не слишком ли ты со мной откровенна? Может, во мне скрывается мохнатое чудовище!

- Тем более. Ты армянин, что ли?

- Ничего себе... вообще-то да. Армяне мохнатые?

- Это ты у меня спрашиваешь??

- Ну так..?

- Поверь на слово.

- Откуда такой богатый армянский опыт?

- Друзья есть. И все как дядька Черномор.

- Ха-ха. Ты их недолюбливаешь?

- Да нет. Знаешь, трудно не заметить.

- ...растительность?

Медленный танец подходил к концу и судя по нотам следующей мелодии ди-джей сделал выбор не в нашу пользу.

- Ну, вот, старик Элтон подбирает последние ноты, - заметил я, - Я так заговорился, что забыл спросить, как тебя зовут?

- Зачем тебе?

- С каких пор имя берегут так же, как девственность?

- Чего?

- Так как тебя зовут?

- Карина.

- Меня Алик. Спасибо за танец, Карина.

Незнакомка едва заметно кивнула головой и направилась к барной стойке, доставая из кармашка сорочки отложенную Вирджиния Слимс. Я последовал за ней.

- Карина, - начал я у бара, - не откажи мне в просьбе.

- У тебя есть закурить? - перебила Карина, усаживаясь за стойку.

- Джек, тебя ведь Джек зовут, - улыбнулся я бармену, указывая взглядом на бейждик, - дай даме прикурить?

- Ну, ты уж!

- Надеюсь, с этого дня все изменится.

- Так что у тебя случилось? - спросила Карина, затягиваясь.

- Я первый день в городе...

- Первый день и сразу в клуб?!

- Именно. Город не знаю... В общем, не подскажешь, как сюда добраться, - тут я вытащил из кармана джинсов записку и протянул девушке.

- Приезжий, значит...

Карина взяла записку в руки и, знакомясь с содержимым кусочка бумаги, спросила:

- А к кому приехал? ...если это не секрет, конечно.

- Да нет, не секрет, к сестре троюродной.

Прошло несколько секунд. Оторвав взгляд от записки она неожиданно не то игриво, не то серьезно посмотрела на меня и, не сводя глаз, скомандовала:

- Джек, два «Ночных знакомства».

- Я не пью, - отреагировал я.

- Мне кажется, нам с тобой придется познакомиться ближе, - делая очередную затяжку и не обращая внимания на мое сопротивление, ответила Карина. - Эта девушка – моя двоюродная сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

***

Она проснулась от сухости в горле и сильного желания утолить жажду. Спустив ноги с кровати, девушка неохотно встала и, покачиваясь, вышла из комнаты. Плохо контролируя сонное тело, она продвигалась на кухню наощупь. Выйдя в прихожую, девушка случайно опрокинула аккуратно упакованный чемодан на полу. «Досадно», - сказала она про себя и с легкой от боли гримасой продолжила движение в темный коридор. Ей пришлось терпеливо потратить несколько секунд на поиски выключателя, когда тот, наконец, сдался. В маленькой удобной кухне на прижатом к окну темно-синем столе кроме стеклянного графина и стакана было пусто. Щурясь от резкого света, она налила себе кипяченую воду. «Еще 6 часов сна», - посчитала девушка посмотрев на настенные часы. Она сделала несколько больших глотков и приставила пустой стакан обратно к графину. «Даа. Как приятно...» - не закончила мысль девушка, обращая взгляд на холодильник. На дверце холодильника, как обычно, красовались магнитики. Она подошла ближе. Простояв несколько секунд, она уже более отчетливо посмотрела на влюбленную вьетнамскую парочку в светло-голубых платьях, австрийского человечка в национальной одежде, старательного гребца каноэ с побережья Ибицы, семью таиландских слонов, лондонский Биг-Бен, корейский деловой центр, пражский Карлов мост... «Как приятно, что через несколько часов я еду к своей бабушке в деревню», - закончила мысль девушка и, проходя по коридору, выключила свет на кухне.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

***

Ночь. Переписка 2-х друзей по интернету.

- Устал я бороться за 5 лет. Что меня держит тут - не знаю.

- В смысле «тут»?

- На земле.

- Все так серьезно?

- Да разные мысли лезут.

- А я что буду делать один тут, без тебя?..

- Как-нибудь справишься. Вчера на даче нашел толстую широкую доску. Взял долото, молоток. Замерил ширину ручек ножей и начал выбивать отверстия.

- ??

- Пора исправлять ошибки.

- Чьи ошибки?

- Трудно сказать... Родителей, природы или, грех сказать, Господа. Думаю, стоит ли подгадать этот день к какой-нибудь дате... Глупо, даже тут не хочется уходить, не оставив что-нибудь о себе напоследок... Малодушие прям... Ха-ха — смешно!! Ты чем завтра занят?

- Свободен!

- Я так и подумал. Извини за сучность. Я бы встретился... Часика в два пойдет?

- Как обычно?

- Ну да.

Следующий день. Место встречи.

1-ая смс.

«Уже 15 минут, верно? Я поставил на нескольких сайтах время отправления 14:15. Надеюсь ты получишь оба сообщения.

Не знаю, зачем я так... Чтобы у тебя не оставалось сомнений, что мне все-таки стоит уйти раньше отмеренного или как раз вовремя?!. эх... к черту философию!

Я буду уже в пути... там все готово. Гнило себя чувствуешь... последние минуты жизни хочется провести достойно, но это так глупо.

2-ая смс.

«У тебя не было времени позаботиться обо мне. Хочу сказать спасибо! Без сарказма. Родители ничего не знают. Они сейчас на работе. Сестра тем более... с ней меня связывает только кровь. Дома только бабушка, но оба телефона я выключил... Не думай меня спасать и не вини себя! Мобильный выключен. Это мое последнее желание.

P.S. Дружище, откроешь почту, я тебе кое-что отправил. Там многое станет тебе понятней. Не прощаюсь...»

.......

Письмо.

«Оно не полное, фамилии и прочее удалено, тебе незачем знать детали... Но этого достаточно, чтобы... В общем:

«Уважаемый...

Обращаюсь к Вам, как к последней и высшей инстанции, влияющей на процессы в Вашей клинике.

...

...Отчаявшись получить какую-либо помощь в ЛОР-клинике им.Сеченова, в октябре 2004 года я обратился в ГКБ №1 им. Пирогова, в январе 2005г. был госпитализирован в ГКБ №4, в мае 2007г. - вновь в ГКБ №1 им. Пирогова... В течение всего периода обращений, консультаций и обследований (в том числе, в ряде поликлиник) я сдавал анализы, проходил лечение, принимал предписанные лекарства (по рекомендациям вышеупомянутых учреждений) для лечения заболеваний, лишь косвенно способных повлиять на мое состояние. В мае 2007г. в научно-клиническом центре отоларингологии МЗ РФ ...-ой ДГКБ им. Сперанского после консультации и осмотра руководитель ...-ого ЛОР отдела ... посоветовал обратиться в ЛОР-клинику им.Сеченова к заведующему кафедрой ...

Таким образом, я вновь попал в ЛОР-клинику им.Сеченова. В июне 2007 года для устранения недоработок 1-ой операции (г-на ...) , как возможных факторов влияющих на мое состояние, была проведена повторная, 2-ая операция. Повторная операция привела к незначительным улучшениям — ....уменьшилось (но не прекратилось).

...

Я не могу на чем-либо долго сосредоточиться или, наоборот, отвлечься. Это нестерпимо мешает в работе. Каждый новый день для меня - это невыносимый дискомфорт. Я не могу долго находиться в коллективе, т.к. окружающие замечают... Только после ... я вновь могу продолжать ... и чувствовать себя человеком.

Мне сделали операцию, последствия которой я переживаю до сих пор, - после которой я уже 5-ый год мучаюсь и не могу вылечиться. Мое состояние до операции 2003 года было несравнимо лучше сегодняшнего. Невыносимый дискомфорт - это последствия грубой, непрофессиональной операции, проведенной в ЛОР-клинике им.Сеченова в 2003 году!

....»

Как ты понимаешь, это письмо не было отправлено... Я получил ответ быстрее от лучшего в России эксперта, который мне делал последнюю операцию: «Мы не сможем Вам помочь... Операция не решит Вашей проблемы. Мы сделали все, что могли. В Вашей ситуации я могу посоветовать только одно — как-то мириться с этим...» и прочая, прости меня, мудянка!!

Я устал и не знаю, у кого еще просить о помощи. Мириться — это изматывающие бои с организмом каждый час и каждый день. Самый простой способ... — это избавиться от всего...

Обо мне ты, скорее всего, узнаешь через несколько дней...

P.S. Не знаю, почему я выбрал тебя... да я не выбирал... Извини, если что.

Спасибо, что выслушал мои последние слова. Удачи тебе и береги здоровье ...и не вини себя! за меня.

P.S. Родные знают об этом ЛОР-письме.»

.............

Несколькими днями позже.

Новости.

«...В подмосковье, недалеко от дачного поселка «...» на кукурузном поле был найден труп молодого человека. Предполагаемая причина смерти — самоубийство. Человек покончил собой, бросившись на доску с ножами. Смерть наступила мгновенно. Причины, побудившие молодого человека покончить с собой, выясняются».

.............

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Улица.

Двор.

Подъезд.

Мел.

«Люблю.

Ира».

Квартира.

Прихожая.

Планшет.

Краски.

Холст.

«Ты -

Сердце!»

Халат.

Кисти.

Я.

Взгляд.

Объятья...

...Поцелуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Теперь я знаю, что такое «притолока»! Она вытащила лед из холодильника и приложила мне ко лбу. На лице застыла рожица, зубы оскалились, морщинки выстроились в ряд... и я услышал щелчок затвора. «Оох, ве-сен-ний день рав-но-ден-стви-я!..». Она тут же прижалась и поцеловала меня в губы. Лингвист-фотограф, даже целуясь, она не забывает снять с плеча фотоаппарат и запечатлеть новый кадр, оперируя одной рукой. В этот момент я услышал второй щелчок. Она не думает обо мне, черт бы побрал Альгазену. Никакого удовольствия. И ни одной удачной фотографии!

Боль утихла, и я спросил:

- Мы идем на каток, дорогая?

- Да.

- Тогда почему…

- Потому, что всему свое время.

- Разумеется, именно поэтому я подожду тебя еще 15 минут, прежде чем наступит то самое время…

- Ты - зануда.

- А ты - лингвист.

Она вытащила язык и ушла одеваться в свою комнату.

- Как ты думаешь, мне лучше надеть темно синий или голубой свитер? – услышал я из комнаты.

- Бери оба.

- Дурачок, я ведь для тебя стараюсь.

- Как говорит мой начальник…

- …стараться будешь...

- Именно! Милая, одевай голубой.

- Тогда синий.

- Мой «любимый».

- Ты – зараза!

- А ты - лингвист!

Мы шли взявшись за руки. Место на плечах были занято: фотоаппаратом и коньками.

Я посмотрел на аппарат.

- Нам очень нужен фотоаппарат на катке?

- Да-а-а-! Хм..! А ты знаешь откуда произошло слово "фотография"?

- Нет, - честно ответил я.

- А ты знал, что "фотография" произошло от французского "photographie"?

- Нет, а в чем…

- А что "photographie" произошло от древнегреческого?

- Нет.

- И что φοτος — свет и γραφω — пишу?

- Нет. Милая, но может быть тЫ что-то слышала о камере-обскура? – включился я.

- Нуу, так...

- А знаешь про Альгазену?

- Нет.

- А «Про вид из окна» Ньепсома?

- Что?

Я улыбнулся. - Ну, это…

- Ну ты и зараза!

- А ты… - моя самая любимая!

Сказал я и поцеловал, … и услышал, как щелкнул затвор фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На улице шел снег. Легкий, ненавязчивый, едва приметный. Противная погода, словно нехотя зима давала о себе знать. Вдоль улицы блестели рекламные щиты и вывески хлебопекарен, кофеен, забегаловок и ресторанов. Водители включили ближний свет и гнали свои катафалки со скоростью каретной четверки. Дороги пустые, но им виднее. Я снял шапку, и мы открыли двери ресторана. Как обычно в прихожей стоял охранник, крепкий, но не крупный, с беспристрастным лицом и чуть ли не безжизненным взглядом. Мы обменяли у него нашу одежду на дырявые номерки и вошли в зал. «Хороший курс» подумал я. В зале нас встретила хостес с сообщением, что все места заняты и остались только у барной стойки и то самые ближние к выходу. Друг внимательно осмотрел почти полный зал посетителей, бросил взгляд в следующее помещение ресторана и тут же услышал: «Сожалею, но пустые столики зарезервированы».

- Тебе не кажется, что после номерков – это второй случай в этом месте, когда нас хотят надуть? – сказал я, присаживаясь за стойку. На лице друга появилась улыбка, а через секунду перед его глазами раскрылось меню: одно с напитками, второе с едой.

- Одна пара на двоих? – удивился он, смотря в равнодушные глаза официантки. Девушка, не моргнув глазом, молчаливо положила вторую пару меню передо мной и поинтересовалась у нас обоих: - Что-то уже сейчас закажите?

- Да, если можно.

Она внимательно обратила свой взгляд на друга.

- Нам бы по парочке зажаренных мышат, обитающих в вашей кухне.

- Что, простите? – удивилась девушка.

- Не обращайте внимания, - успокоил я официантку, - Мой компаньон только что из ресторана «Любой Ваш каприз».

- Если вы не улыбнетесь, - продолжил друг, - я действительно попрошу отловить в вашей кухне хотя бы одну упитанную мышь.

Девушка улыбнулась, и несколько медля ушла в соседний зал так и не дождавшись нашего ответа.

- Дааа. В этом набитом… заведении только у меня одного чувство юмора?

- Нет, посмотри на бармэна – предложил я.

- А что с ней?

- Улыбается.

- Признак?

- Диагноз.

- Да брось, смотри какая?

- Интересная?

- Единственная бармен-дама!

- Сумасшедшая.

- Признак?

- …

Бармен оказалась удивительно симпатичной и приятной. Она принимала заказы на все что лилось и разливалось, а разливала она пиво из кранов прямо напротив нас. Два бокала вскоре попались и нам.

- Может быть, пора познакомиться с ней поближе? – предложил я тихо. – Сколько можно вокруг да около?

- Это ты про наш заказ пива? – спокойно отреагировал друг.

-…

- Есть идеи?

- В голове!

- Надеюсь в твоей? Будь добр, «обнажи» хотя бы одну!

- Сбегать к какой-нибудь бабульке за цветами…

- Видишь рядом с той кто принимает гостей стоит ваза с цветами,- заметил он.

- Вижу.

- Вперед!

- Ты в своем уме?

- Я подумал о твоей идее так же. Думай когда говоришь!! Дай бог нам войти в первую сотню тех, чьи цветы она уже ставила сюда.

Я посмотрел на бармена. Она бездельно стояла в другом конце барной стойки и исследовала зал беспристрастным взглядом.

- Я сейчас. Поговори пока с ней - сказал друг и вышел из-за стойки, так и не притронувшись к пиву.

«Неужто что-то придумал?» Он решительно подошел к гардеробу, оделся и вышел. «Вот черт!» У этого двуногого всегда найдется с десяток идей, переворачивающих обстоятельства с ног на голову!

- Девушка, - громко обратился я к бармену.

Она молча продефилировала вдоль барной стойки.

- Да.

- Повтори мне ноль пять… Пожалуйста.

Девушка взяла пустой бокал со столешницы и поднесла к крану.

- Как ты относишься к сюрпризам? – начал я.

- Я их не люблю.

- Так все девушки говорят, хотя, я тоже не люблю жареных таракашек и букашек.

Она улыбнулась.

- Может быть сухофрукты на шпажках?

- Что? Ха-ха.

- Я бы предложил - не сезон.

- На сухофрукты?

- На шпажки.

- Ну, ты остряк, - протянула она улыбаясь.

- Сегодня предстоит интересный вечер.

- Да? Так это здорово!?

- Каждая девушка мечтает стать героиней. Ты, наверное, одна из них?

- Да нет, я бы так не сказала.

- Если бы ты так не сказала, сказал бы так я.

- Ха-ха.

- Ну, как-то так… получается, - нашелся я и она поставила заполненный бокал пива на стойку. – Спасибо.

- Да не за что, - улыбнулась она и ушла выполнять заказы клиентов в другой конец барной стойки.

Из колонок, развешанных по углам помещения, раздавалась музыка. Тихая, спокойная, без всплесков, эмоций, как на похоронах. Все сидели смирно, мило улыбались и общались. Рядом со мной расположился мужчина лет 50. Втиснутый в тройку, он сидел, обставленный тарелками супа, свиными отбивными, зажаренным козленком и пустыми бокалами пива. Человек повернул голову в мою сторону.

- Подходящая музыка под такую закуску, - уведомил я его и подумал «Телефончик ритуальных услуг я тебе скину смс-кой».

- Да, просто прекрасно! – ответил мужчина.

Завибрировал телефон. «Он!» - пронеслось в голове. Я вытащил «изобретение Белла» из кармана брюк и прочитал сообщение: « Ты посмотри ей в глаза! Оох! Потом расскажешь, что там увидел? Это океан! Правда, пока не знаю чего. Наловишь устриц - с меня пиво!». Остряк. «P.S. Представление начинается!» Я сделал пару глотков пива и посмотрел в сторону выхода. Оно действительно начиналось!

В обменном пункте гардеробной стояла пожилая женщина, лет 60-ти, но боевая духом, это было видно по ее живому и энергичному лицу. В обеих руках она держала по корзине богато украшенных цветов. «Дорогой, однако, спектакль» - подумал я. Словно приросшая к полу женщина активно отстаивала свою позицию перед охранником:

- …Что значит я не имею право посетить это заведение???

- К сожалению…

- Что значит к сожалению? К сожалению, на твою голову Сталина похоронили в пятьдесят третьем!!

- Послушайте…

- Нет, это ты послушай!! Я с этими корзинами стоять тут вечность не собираюсь! И я не сдвинусь с места пока не увижу, что они переданы адресату.

- Хорошо, - вздохнул охранник, - откуда Вы и к кому?

- Курьерская служба компании «Бабушки и цветочки»!

- Что за шуточки, женщина?

- Позови вот эту девушку за барной стойкой, - неожиданно потребовала женщина и они оба посмотрели на бармена.

- Эти цветы предназначены ей?

- Единственной бармен девушке в этом заведении…

- Хорошо, я ей передам.

- Я ведь сказала, позови, а не передай. Где внимание к женщине? А теперь сделай милость, поторопись, иначе это сделаю я с этого места!!

Охранник сделал над собой видимое усилие. «Крепкие нервы у парня» - подумал я. Он прошел в дальнюю от меня сторону барной стойки и что-то сказал бармену. Девушка попросила коллегу ее заменить.

- Да, я вас слушаю – сказала бармен, подойдя вместе с охранником к гардеробной, где нетерпеливо их ждал «курьер». Девушка посмотрела сначала на «цветочницу», потом удивленно на корзины цветов.

- Милочка, да Вы красавица, - рассмотрев ближе отреагировала женщина. – …а Ваш охранник как говорят у нас «в отделе» хм, …сын каких поискать!

Девушка промолчала. Охранник от бессилия делал тоже самое.

- Теперь по делу, - продолжала женщина. - Эти цветы, теперь они… заслуженно Ваши. А эту записку, - тут она, наконец, положила корзины с цветами на пол и вытащила из кармана пальто небольшой конверт, – с ней надо ознакомиться не иначе как при мне, - и с этими словами передала его девушке.

Девушка послушно взяла конверт из рук «курьера», открыла и начала читать. Прошло несколько секунд.

- Спасибо, - спокойно ответила девушка, оторвавшись от записки, - за цветы, но это невозможно.

- Вы уверены? Меня попросили подождать, пока вы решитесь на этот смелый шаг!

- Что? Ха-ха.

- Это ведь так просто сделать!

- Разве вы знакомы с содержимым письма?

- Нет, но я догадываюсь.

- Ну, разумеется… Простите, но мне...

- С каких пор марсиане стали безынтересны человечеству?

Девушка широко улыбнулась: – Да, вы с чувством юмора!

- За это меня муж и любит. Хм, простите за подробности.

- Ха-ха.

- Ну, решайтесь! Он до чертиков симпатичный парень, но у меня есть муж, - деланно досадно сказала женщина.

- Ха-ха-ха, да вы актриса!

Наступила пауза.

- Ну, хорошо, - наконец решилась девушка. - Вы наступаете, как танк!..

Тут женщина потянула руку во внутренний карман пальто и достала второй конверт.

- Вся магия в незапланированности, милочка! – по-доброму сказала женщина и продолжила уже в другом тоне. - Вы согласились! И… молодой человек этому свидетель, - обратила она взгляд на охранника. Тот бездельно стоял, ожидая концовки спектакля. – Мне остается только передать Вам вторую записку.

Девушка удивленно посмотрела на женщину.

- Тоже при Вас…?

- …прочитать. Разумеется!

- Хорошо, - ответила девушка, закончив читать.

- Иначе я появлюсь в Вашем заведении уже с мужем, - улыбнулась «цветочница» и мило подмигнула девушке.

- Ха-ха.

- Удачи, милочка! – закончила свою миссию женщина и направилась к выходу.

Девушка быстро перекинулась парой фраз со стражем порядка и направилась обратно к рабочему месту. Ее ждали заказы. Охранник хладнокровно проводил взглядом уходящую женщину, взял с пола корзины с цветами и понес в следующее помещение, где и исчез. Партия была сыграна! Посетители сидели безропотно, словно ничего не произошло. Скучное событие вызывает у скучных людей активную реакцию, а тут таких, видимо, не было. «Мда-а. Ну ваше дело, товарищи посетители. Какие твои дальнейшие действия?» - обратился я уже мыслями к другу.

Бармен была завалена работой, и мы ни разу не обменялись взглядом. «В любом случае она среагировала, иначе и быть не может» - успокаивал я себя! Прошло еще минут 15 прежде чем завибрировал телефон с сообщением: «Покидайте заведение, дружище! :)». «Что у него за мысли?». Счет принес бармен. Я оставил бокал пиво недопитым и вышел из-за барной стойки. Гардеробщик-охранник вернул мне одежду, но одевался я намеренно медленно не отрывая взгляда от девушки. Она была занята, но наконец поймала мой взгляд и улыбнулась. Ну, наконец-то! «Грустновато все –таки» - пришла мысль.

- Пока, - обратился я к ней одевшись и улыбнулся. В зале играла громкая музыка, и она прочитала мое прощание по губам.

«Пока» - также губами ответила девушка.

Я направился к выходу.

- Мдааа, бесславно! – вслух и довольно громко сказал я, сделав несколько шагов от заведения.

- Я бы так не сказала, - произнес женский голос.

Я обернулся. На улице стояла девушка-бармен в своей рабочей одежде.

- Вы сумасшедшие!

- Ты ведь замерзнешь!

- Передай эту записку своему другу! И… скажи, чтобы он никогда так не делал! – игриво сказала она, передавая мне конверт.

- Договорились.

- Пока, - улыбнулась девушка и исчезла за дверью своего заведения.

- Пока.

«Какая же она хорошенькая!» - подумал я и собрался открыть конверт, как завибрировал телефон. «Ну, что сработало, дружище?». Я открыл конверт, достал записку и прочитал: «Настя. +7-9…». «С.р.а.б.о.т.а.л.о.!! :)» - написал я сообщение и отправил ему в ответ, а на лице появилась веселая улыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Все на защиту своих интересов!

Почётный гражданин Обмандии Олигарх Твердолобович Властолюб готовился к очередным выборам и - как к неизбежному, - к встрече со своим электоратом.

Сидя в своём кабине «а ля Людовик XIV», он нервно скрёб затылок, проклинал тяжелую долю кандидата в депутаты и бесцельно водил инкрустированной бриллиантами ручкой по бумаге.

- Ну почему мне надо всё делать самому?! – звучало в голове пафосно-риторическое. - «Почему?!» Он швырнул в открытое окно пустую коробку из-под гаванских сигар и... тут его осенило! - «Охрана окружающей среды» - вот он - первый пункт речи!

#

- Ну что за народ! Всё сорят и сорят!.. – проворчала пожилая женщина - Жертва Народовна,- кряхтя подняла коробку из-под сигар и, чертыхаясь, направилась к мусорной урне.

#

С трудом заучив первый пункт предвыборной речи, довольный Олигарх Твердолобович потянулся в кожаном кресле и, одухотворенный собственными патриотическими идеями, продолжил раздумья.

Робкий стук в дверь вспугнул кандидатскую музу. Грузно встав с места, он нехотя направился в прихожую.

- Чего надо? – рявкнул раздраженно Олигарх, увидев в дверной глазок нищенку с ребенком на руках.

- Подайте, Христа ради... – взмолилась женщина, глядя на дверь, как на икону, - хотя бы хлеба кусочек... Малыша накормить...

- Проваливай! – гаркнул Олигарх Твердолобович. - И чтобы духу твоего здесь больше не было! Рвань!!

Возмущенно бормоча что-то под нос, Олигарх Твердолобович поспешил к огромному столу, - именно в этот момент в голове возник второй пункт предвыборной речи: «Помощь малоимущим слоям населения.»

#

- Не плачь так горько, дочка, – обратилась Жертва Народовнаку вышедшей из подъезда нищенке. – Гляди, как ребеночка напугала... Пойдем со мной, я тут неподалеку живу. Хлебом с молочком угощу. И малыша накормим.

#

Решив заслуженно подкрепиться, Олигарх Твердолобович намазал на хлеб с маслом толстый слой черной икры и, дабы понапрасну не терять драгоценное время, позвонил шефу своего предвыборного штаба.

- То есть, как это? Меняааааа опережают?! – зарычал, чуть не подавившись икринкой, побагровевший от ярости Олигарх Твердолобович. - За что же я вам плачу?! Мне вас учить, как конкурентов с дороги убирать?! Чтобы к утру никто о нём не говорил и даже не вспоминал! Пристрелите к чёрту! Делов то!!

Третьим пунктом в предвыборной речи естественным образом вписалась «Борьба с организованной преступностью».

#

На автобусной остановке Жертва Народовна заметила типа с бегающими глазками и только подумала о неладном, как тот, ловко выудив из сумки женщины, гружёной авоськами, кошелёк, попытался было сесть в отъезжающую маршрутку. Но не тут то было.

- Ах, ты, вор несчастный! – закричала Жертва Народовна, шмякнув тяжеленной сумкой по голове карманника. – Я тебе покажу, как чужое тырить! А вы чего глаза таращите?! – бросила старушка в сторону недоумевающих прохожих. - Держите вора! Вызывайте милицию!

#

Дабы развеяться и пообщаться с народом, проникнуться его нуждами и чаяниями, Олигарх Твердолобович включил телевизор и настроил его на канал собственной телекомпании.

- Внимание! – с тревогой в голосе верещал перепуганный диктор. – Вражеская армия перешла границу и, круша всё на своём пути, движется к столице страны. Отечество в опасности! Поступайте по совести, предпринимайте необходимые шаги, чтобы защитить себя и своих близких!

- Срочно! Собирай всех наших, вылетаем в Швейцарию... – дрожащим от испуга голосом скомандовал Олигарй Твердолобович в телефонную трубку шефу своего предвыборного штаба. – Какие к чёрту выборы? Родина в опасности, нужно обеспечить защиту наших интересов и собственности за рубежами страны...

...На роскошном письменном столе так и осталась лежать недописанная предвыборная речь кандидата... ожидая лучших времен...

#

А Жертва Народовна, вооружившись старым ружьём своего деда, организовывала оборону города, готовилась к наступлению врага и призывала всех сдавать кровь для раненых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Предтавляю на Ваш суд мой рассказик...

Арам

- Уходите отсюда, уроды! Звери! – кричал Арам, гоняясь по двору с камнем в руке за дворовыми мальчишками.

Соседи уже давно привыкли к “войне” между Арамом и Айком, живущих в соседних квартирах, и перестали реагировать на периодически повторяющиеся конфликты между этими двумя.

Девятнадцатилетний Айк, будучи сыном богатых родителей, вел беспечный образ жизни. Единственное, чем он увлекался – дрессировка своего бульдога, такого же упитанного как и свои хозяева. Методы же дрессировки своего питомца у Айка были весьма жестокими.

Сейчас его посетила идея привязать к дереву кошку, чтобы бульдог растерзал ее. Дворовая шпана окружила его и предвкушала кошмарное зрелище, которое многим из них было по душе. Но тут появился Арам и, освободив кошку, погнался за Айком и его друзьями.

Араму сорок. Это его физиологический возраст. Он олигофрен, или как принято называть в народе - малоумный. Живет со слепой матерью, которая усыновила его, а спустя несколько лет потеряла зрение. Кроме слепой женщины и малоумного сына, в маленькой, убогой квартире живет трехлапый пес Анзор. История Анзора не мнее трагична, чем членов его новой семьи. Породистый “кавказец” Анзор жил у нашего соседа - дедушки Арутюна. После смерти старика, сыновья продали квартиру, а Анзора выставили на улицу. В первый же день своей дворовой жизни собака попала под машину и лишилась одной лапы. Арам пожалел Анзора и забрал к себе. Так они и жили: в нищете, голоде, но вместе. Где бы Арам не появлялся Анзор следовал за ним, ковыляя на своих трех лапах.

Некоторые жители нашего двора жалели Арама, другие же – издевались. К последним относился и Айк. Когда народу хотелось зрелищ, Арама за несколько драмов заставляли плясать, петь, изображать животных….

Не смотря на унижения и обиды, которые ему приходилось терпеть от соседей, Арам любил их и не раз помогал в трудных ситуациях. Зимой, когда машины не могли выбраться из высоких сугробов, Арам толкал их, ничего не требуя взамен. Если во дворе были похороны, то непременно там присутствовал Арам, скорбя об усопшем. Если свадьба – Арам плясал перед молодоженами, вызывая смех у всего двора и недоумение у гостей. Он собирал бутылки, стараясь опередить ковыряющихся в мусоре бомжей, чтобы отдать их одной нищенке с нашей улицы. “У нее дети маленькие…” – говорил Арам, выклянчивая у соседей бутылки и всякое старье.

Арам очень любил маленьких детей и огорчался, когда заботливые мамаши не разрешали ему подходить к своим деткам. Как-то раз Арам помог мне поднять коляску, в которой спал мой сын, на пятый этаж. На следующий день все жители нашго двора считали своим долгом наставлять меня: “Как ты разрешаешь ему подходить к твоему ребенку! Он же душевнобольной! ...” Терпеть не могу это слово – “душевнобольной”. И мне кажется, что чаще всего оно употребляется совсем не по адресу.

* * *

После инцендента с кошкой прошла неделя, и Айк решил отомстить Араму за подорванное “мероприятие”. Дождавшись вечера, когда Арам обычно выгуливает собаку, Айк натравил своего бульдога на Анзора. Окружающая Айка ребятня весело подбадривала: “Давай, растерзай ее!!!” Бульдог рванулся за Анзором, но увидев как трехногий собратец отчаянно и безрезультатно пытается оторваться от него, встал как вкопанный и, словно человеческим взглядом, посмотрел на своего хозяина.

- Фасс! Взять! – закричал Айк, жестикулируя руками.

Его дрессировка не прошла безрезультатно. Бульдог не посмел ослушаться хозяина и угрожающе зарычав набросился на Анзора. Арам мнгновенно бросился к собаке и, огородив ее от взбесившегося бульдога, подставил себя под истекающую слюной пасть. Не известно сколько бы еще длилась схватка Арама с бульдогом, если бы не голос слепой матери Арама, которая бубучи не в состоянии видеть, чувствовала, что с ее сыном может приключится беда. Ее крики потрясли весь двор, и соседи соизволили спуститься на помощь Араму.

- Ко мне! Назад! – скомандовал Айк.

Бульдог, отпустив окровавленную ногу Арама, вернулся к хозяину, который погладил его, приговаривая: “Молодец… Хороший, хороший…”

Анзор вылизывал раны хозяина и жалобно скулил, наверное, выражая ему свою собачью благодарность. Арам же ,обнимая своего трехлапого друга, плакал как ребенок, не подпуская к себе никого. “Уходите отсюда, уроды! Звери!” – вновь и вновь повторял он каждому, кто пытался помочь ему перевязать раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

МИЗАНТРОП

В последнее время меня раздражает буквально все: уличный шум, надоедливые дети, вечно недовольная жена и бесконечно бездарный сосед-скрипач. Более того, я их почти ненавижу.

Добрый день, если он добрый. Я учитель химии, но если я горжусь этим, то совсем необязательно, чтобы окружающие уважали меня за это. Моя жена бухгалтер, зарплата у нее выше моей. Намного выше. Поэтому она безнаказанно и нагло называет меня прохвостом и кровопийцей. Откуда ей, недалекой, знать, что в мире есть вещи важнее зарплаты и привлекательнее жиреющей тридцатисемилетней бухгалтерши. Я, естественно, люблю высказываться вслух, что становится источником бесконечных семейных сцен и баталий. А однажды по этой причине жена отказалась кормить меня целую неделю. Я похудел на 5 кг, но от принципов своих не отказался. Вместо этого сделал вид, что раскаиваюсь, и с мстительной улыбкой взялся за праздничный ужин по случаю примирения. Я был восхищен собой, умилен и тронут!  Благоверная три дня  страдала от, пардон, диареи. Правда, ухаживать за ней все же пришлось мне, но гордый химик все же отмстил.

Окончательно доводит меня сосед-скрипач, живущий прямо надо мной. Это долговязый подросток лет шестнадцати с брезгливым выражением лица. Лицо, в свою очередь, испещрено прыщами. Дьявольски бездарный и устрашающе амбициозный молодой человек. Требования к себе у него явно завышены. Мое терпение по отношению к юному «гению» прошло три этапа. Первый я назвал «цветочками». Когда начиналось периодическое мучение инструмента, я намеренно повышал звук телика, из-за чего жена стала подозревать меня в тайной страсти к сериалам.

Второй этап, «ягодки», начался тогда, когда лжеПаганини решил поступить в музучилище.  Я отругал его за какофонию, напоминающую звук ржавых дверных петель, а в отместку он заявил, что с этих пор будет заниматься по восемь часов в день, как его кумир, некая Ванесса Мэй. И, конечно же, маэстро тут же воплотил свою угрозу в жизнь, чем поверг весь подъезд в состояние крайнего уныния.

Последний этап, он же «кульминация», он же «развязка», был крайне прискорбным. Нет, не могу об этом рассказать без содрогания. Отмечу только, что меня, учителя химии, на целые сутки, продержала в плену милиция. И за что? За ничтожный фингал под глазом несостоявшегося музыканта.

Что же остается делать умному человеку среди глупцов и пройдох? Застрелиться? Повеситься? Ну, уж нет. Назло жене и скрипачу останусь тем же химиком, живым и здоровым.

О! Вот и моя соседка Полина! Вчера была Мальвиной и мечтой Вована с третьего этажа, а сегодня она платиновая блондинка и неизвестно чей кумир!  Так нельзя! Цвет ее волос нарушает гармонию мира. Сегодня же скажу ей, что этот цвет вульгарен, и что, вообще, Вован ей не пара.

О, времена! О, нравы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 355 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    355 гостей
    1 анонимный
    Левон Казарян гаврош Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...