Перейти к публикации

Новости нашей экономики


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

В Армению могут пойти и 2 и 22 миллиарда, если будут реальные инвестиционные проекты. А это дело правительства, создать условия (нормативно - правовое поле) и внятную экономическую политику. На мой взгляд лучше создавать условия для инвестиций, в том числе предлагая инвестпроекты тех предприятий, которые необходимы для усиления экономики в первую очередь, чем устраивать марафоны и телетоны для сбора средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я сразу извинюсь перед г. Миллером если он....покажет хоть один правдоподобный проект который он собирается вложить эти 2млрд $ в Армении. Даже для 200 мил. за 10 лет это не получится .сделать .

Борис, во первых опыт 250-300 мил. проектов уже есть и не за 10 лет, а намного за меньшие сроки ( тому примеры как Линси, вызовы тысячелетия, Северный проспект, Главный проспект, это не говоря уже о энергетических и коммуникационных проектах) и прямо сейчас еще один проект стартовал (это застройка Конда), но насколько я понимаю намек Миллера относится к проекту Норагюх, который приблизительно столько и оценивается и которую как и Конд намеревались реализовать вместе с Лужковым (проект полностью готов) но в связи с объективными сложностями в связи с участием Лужкова в этом проекте, думаю никому объяснять не надо, так вот есть инфа, что как раз это и подразумевается под инвестициями газпрома в Ереван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, во первых опыт 250-300 мил. проектов уже есть и не за 10 лет, а намного за меньшие сроки ( тому примеры как Линси, вызовы тысячелетия, Северный проспект, Главный проспект, это не говоря уже о энергетических и коммуникационных проектах) и прямо сейчас еще один проект стартовал (это застройка Конда), но насколько я понимаю намек Миллера относится к проекту Норагюх, который приблизительно столько и оценивается и которую как и Конд намеревались реализовать вместе с Лужковым (проект полностью готов) но в связи с объективными сложностями в связи с участием Лужкова в этом проекте, думаю никому объяснять не надо, так вот есть инфа, что как раз это и подразумевается под инвестициями газпрома в Ереван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему заявление Миллера надо понять просто. Во первых он это сказал после прихода Барозу в Баку. Насколько помню он в Германии повторил вопрос Медведева, где будт брать газ для Набукко.

То есть дают понять, что не допустят прокладку трубопровода по Каспию. Азербайджан и Туркменистан не в силах это делать без согласия России и Ирана.

А потом вспомнил о проекте Охота-центр и о возможности его осуществления в Ереване.

Во вторых в России подняли вопрос Карабаха, и опять вспомнили о возможности войны. РФ провел прессинг против Баку.

И самое главное, Миллер этими 2 миллиардами долларами прямо угрожает Баку.

Этим он говорит следующее, у нас есть деньги, выбирай, либо ты продаешь газ нам (Газпрому), либо мы вкладываем эти деньги в Армению.

Результат не дал себе ждать, Баку ответил, что готов повышать предусмотренный объем продажи газа в Россию. А сначало в 2011 году предусмотрели продать 2 млрд. куб. газа, вместо прежнего 1 млрд. кубометра.

В последный момент Баку прямо заявил о согласии продать больше 2 млрд. кубометра.

А сколько газа требует Россия от Азербайджана?

Можно сказать РФ четко поставил свое требование, назвав цифру гипотетического проекта в Ереване -

2 млрд. долларов = 8 млрд. кубометров газа.

Ровно столько, сколько когда-то сказал Путин (8-10 млрд куб. м3).

Все сходится, как-то я посчитал сколько газа зарубежом может продать Азербайджан ( http://forum.openarm...ost__p__1159121 ).

Москва посчитал, сколько может Баку соскребать со своего кровного брата Турции и отдать ей.

Явно Баку встревожил что-то. Об этом говорит и тот факт, что азеры подняли вселенскую вопль о том, что на сайте Еврокомиссии не так написали слова Барозу.

P.S. Вспомнил, Миллер еще говорил о том, что в дальнейшем мы не будем гнать газ с другого конца страны на югозапад России, а будут покупать у Азербайджана. Выводи делать не буду. И так ясно.

Изменено пользователем ARSOF (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ларже благодаря вам я заметил свою смысловую ошибку ,а именно выше я хотел сказать что Газпром даже по 200 мил. $ в год за 10 лет не сможет показать куда же он собирается вложить эти самые 2 млрд $ .Не говоря уже про все 2 млрд $.

Но это не всё .Вы верно заметили проекты которые «тянут » на сотни мил.$ но они

не имеют отошение к Газпрому, а мы выше говорили именно о Газпроме. И мне лично трудно верится с трудом что 2млрд $ это реальное желание инвестиций . Я даже не хочу верить я просто знаю что этого не будет .Как не не было и не должно было быть НПЗ в Мегри .

По этому я выше пошёл во банк и сказал что даже 200 мил. в год непосильная ноша для Газпрома именно в Армении Ларже. Да где то наверно Газпром бы и вложился но это врядли будет Армения .Но это не значит что у других не найдутся деньги .

Когда кто то хочет куда то вложить деньги всегда на слуху предполагаемые проекты но не Сити же Газпром собирается строить в Ереване. Я бы мог назвать это фантастикой ( любимое выражение моих недображелателей ) но я ....выражаюсь прямо и конкретно это туфта.

Ну если ...Газпром решил вложиться в армянскую недвижимость ( похоже в Питере и Москве она уже не приносит доходов) с ваших слов посмотрим на сколько это не фантастично .

У меня всё.

Я не знаю насколько осуществимы эти проекты, не берусь судить, но предыдущий опыт вышеперечисленных мною проектов показывает ( учтите что они тоже в свое время выглядели фантастичными), что не все так однозначно.

Во первых неудачный опыт с Охта центрами в Москве и Питере показывает, что Газпром (почему то !!!) интересует инвестиции в недвижимость Во вторых проект "Норагюх " довольно привлекателен учитывая легкость выселения и Ливанский синдром и последующее повышение цен в центре. В третьих, насколько я понимаю, этот проект был оговорен "на самом высшем уровне " (в любом случае такие крупные инвестиции в такие маленькие страны, это в первую очередь политическое решение) и теперь вопрос лишь стоит с замещением Лужкова.

Так вот, судите сами, кому как не газпрому тянуть такое бремя.

ЗЫ. Насчет НПЗ в Мегри согласен, на фиг такая громадина без рынков сбыта, НО мы увидели альтернативу этого проекта, не забывайте об этом, так что до сих пор ни один проект не остался нереализованным, посмотрим что будет дальше, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю насколько осуществимы эти проекты, не берусь судить, но предыдущий опыт вышеперечисленных мною проектов показывает ( учтите что они тоже в свое время выглядели фантастичными), что не все так однозначно.

Во первых неудачный опыт с Охта центрами в Москве и Питере показывает, что Газпром (почему то !!!) интересует инвестиции в недвижимость Во вторых проект "Норагюх " довольно привлекателен учитывая легкость выселения и Ливанский синдром и последующее повышение цен в центре. В третьих, насколько я понимаю, этот проект был оговорен "на самом высшем уровне " (в любом случае такие крупные инвестиции в такие маленькие страны, это в первую очередь политическое решение) и теперь вопрос лишь стоит с замещением Лужкова.

Так вот, судите сами, кому как не газпрому тянуть такое бремя.

ЗЫ. Насчет НПЗ в Мегри согласен, на фиг такая громадина без рынков сбыта, НО мы увидели альтернативу этого проекта, не забывайте об этом, так что до сих пор ни один проект не остался нереализованным, посмотрим что будет дальше, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё правильно раставили акценты Ларже но ...давайте тогда и поговорим о ...политической подоплёке .Я как раз выше и дал понять что очень сомневаюсь в том чтобы Газпром вложится в Армению (Ереван) на 2млрд$ .Не просто куда нибудь, а именно недвижимость .Какие могут быть политические мотивы у Газпрома (Путина) делать такие инвестиции в спекуляции на рынке недвижимости Еревана скажем прямо ?

Что вы можете сказать по этому поводу или кто то кто владеет информацией ? Все желающие могут высказаться на этот счёт просто 2млрд $ это всё таки ДВА млрд $.

Против не только смещение Лужкова но ...не такой большой по объёмам сам рынок недвижимости г. Ереван относительно Питера не говоря Москвы .

Кто купит и по какой цене и за какое время эти вопросы не простые .Более того после того как кошельки затянули все в СНГ и даже в Мире говорить об инвестициях в недвижимость со стороны Газпрома в Ереване кажется круче чем фантастика Родригиса про себя я скромно промолчу.

Может кто то сможет убидеть и изменить мои взгляды я был бы только рад если честно.

Ну это очень объемная тема, но попробую кратко. И так во первых последний раз презентацию этого проекта в Ереване лично Лужкову делали всего несколько месяцев назад (думаю материалы в СМИ можно найти), так что по крайней мере до этого момента еще желание инвестировать было, а это в свою очередь говорит о том, что аппеляции к кризису, здесь по крайней мере не уместны, а это в свою очередь показывает, что политическое решение инвестировать в Армению, внимание, первично, а вот конкретно куда инвестировать это уже последующее решение (мое личное мнение,что выбрали недвижимость (в первую очередь) дабы как раз не инвестировать в различные "НПЗ " от которых потом проблем не оберешься (таких как открытие границ и рынки сбыта к примеру)), а так простой бизнес, рано или поздно окупится.

Изменено пользователем Large (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это очень объемная тема, но попробую кратко. И так во первых последний раз презентацию этого проекта в Ереване лично Лужкову делали всего несколько месяцев назад (думаю материалы в СМИ можно найти), так что по крайней мере до этого момента еще желание инвестировать было, а это в свою очередь говорит о том, что аппеляции к кризису, здесь по крайней мере не уместны, а это в свою очередь показывает, что политическое решение инвестировать в Армению, внимание, первично, а вот конкретно куда инвестировать это уже последующее решение (мое личное мнение,что выбрали недвижимость (в первую очередь) дабы как раз не инвестировать в различные "НПЗ " от которых потом проблем не оберешься (таких как открытие границ и рынки сбыта к примеру)), а так простой бизнес, рано или поздно окупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки мне кажется Миллер разговаривал с Баку, а не с нами.

Россия давно хочет купить весь лишный газ Азербайджана, сам Путин прямо заявлял об этом.

И дают лучшую цену, а не как турки, $250 за 1000 куб.м3. Итого за 8 млрд. кубометров газа получается 2 млрд. долларов.

За эти дни в Армении никто из официальных лиц не говорил о проекте Газпрома, это на них не похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам верю Ларже что кто то встречался с Лужковым « несколько месяцев назад », но я не верю чтобы Лужков вложился в Ереван ! Вот где проблема .Встреча с маститым пасечником ничего не говорит мне. Он вложится в Минске , Морокко, Москве но не в Ереване . Да он тесно работал с некоторыми из арм. диаспоры в Москве и Подмосковья ну и что ? Это были откаты и на довольно не такие уж и большие суммы какими привык ворочать Мэр Москвы (бывший уже прим. моё).

То есть у вас кроме « встречи с Лужковым» никаких других аргументов как я понимаю нет. Лужков должен был создать ПУЛ компаньёнов .Я понимаю что он был бы ядром в ...планах некоторых заинтересованных лиц из Еревана но ...сам то Лужков хотел этого Ларже ? Я не уверен если честно .Да я понимаю он ...раздумывал как бы и куда бы пристроить « честно нажитое » .Не знаю ....толи место куда доверился бы Лужков .Ну и Газпром из той же ...категории .

Бакиев и то спрятался в Минске ! И не случайно кстати именно там а не в Ереване ..

Извините Борис джан, но вы видимо не в курсе, но Лужков уже давно вложился в Ереване. И Северный проспект и Главный и Конд и еще пара маленьких центральных, имеют ощутимое участие семьи пасечника, как вы удачно выразились.

Я повторяю вопрос вложений в Армению, был принят на политическом уровне, а вот куда вложить решают " топ менеджеры", так вот недавно сменились оба топ менеджера ( заметьте какая парадоксальная случайность) и насколько изменятся взгляды и/или вкусы "посредников" мы узнаем скоро.

ЗЫ. Насчет презентации, вы искренне думаете что нашим разным Черным Гаго нечего делать, как бесперспективные презентации устраивать :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительство железной дороги Ванадзор-Фиолетово начнется осенью

Строительство новой железнодорожной ветки Ванадзор-Фиолетово предусмотрено начать уже осенью нынешнего года, сообщил сегодня журналистам министр транспорта и связи Манук Варданян.

По его словам, в настоящее время проект строительства железной дороги находится в правительстве и будет утвержден ориентировочно в течение недели, после чего объявят конкурс по организации проектных работ.

«За последние 40-45 лет в нашей стране не проводились работы по строительству железной дороги», - подчеркнул М.Варданян.

По словам министра, 50% инвестиций осуществит российская сторона, а 50% финансирования будет выполнено за счет кредитных средств: «Из антикризисного фонда будет предоставлено финансирование в размере 49 млн. долларов».

Новая железная дорога, протяженностью 321 километров, свяжет железнодорожное направление Агстафа-Иджеван-Раздан-Ереван с направлением Тбилиси-Гюмри-Масис, обеспечив тем самым возможность как межобластных, так и межгосударственных перевозок, а также значительное снижение их стоимости. Расстояние Ереван-Айрум сократится по железной дороге на 70-100 км.

Обратившись к проекту Север-Юг (Армения-Иран), министр отметил, что техническое предложение уже составлено вместе с российскими коллегами, в настоящее время ведутся работы по решению вопроса финансирования. «После этого мы начнем составление технико-экономического обоснования», - сообщил министр.

Отметим, что новая железнодорожная магистраль Север-Юг имеет первостепенное стратегическое и экономическое значение. Цель программы – связать порты Персидского залива с Черноморскими портами, обеспечивая межгосударственные транспортировки, и содействовать превращению Армении в дальнейшем в транзитную железнодорожную страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительство железной дороги Ванадзор-Фиолетово начнется осенью

Строительство новой железнодорожной ветки Ванадзор-Фиолетово предусмотрено начать уже осенью нынешнего года, сообщил сегодня журналистам министр транспорта и связи Манук Варданян.

По его словам, в настоящее время проект строительства железной дороги находится в правительстве и будет утвержден ориентировочно в течение недели, после чего объявят конкурс по организации проектных работ.

«За последние 40-45 лет в нашей стране не проводились работы по строительству железной дороги», - подчеркнул М.Варданян.

По словам министра, 50% инвестиций осуществит российская сторона, а 50% финансирования будет выполнено за счет кредитных средств: «Из антикризисного фонда будет предоставлено финансирование в размере 49 млн. долларов».

Новая железная дорога, протяженностью 321 километров, свяжет железнодорожное направление Агстафа-Иджеван-Раздан-Ереван с направлением Тбилиси-Гюмри-Масис, обеспечив тем самым возможность как межобластных, так и межгосударственных перевозок, а также значительное снижение их стоимости. Расстояние Ереван-Айрум сократится по железной дороге на 70-100 км.

Обратившись к проекту Север-Юг (Армения-Иран), министр отметил, что техническое предложение уже составлено вместе с российскими коллегами, в настоящее время ведутся работы по решению вопроса финансирования. «После этого мы начнем составление технико-экономического обоснования», - сообщил министр.

Отметим, что новая железнодорожная магистраль Север-Юг имеет первостепенное стратегическое и экономическое значение. Цель программы – связать порты Персидского залива с Черноморскими портами, обеспечивая межгосударственные транспортировки, и содействовать превращению Армении в дальнейшем в транзитную железнодорожную страну.

По проекту 80 годов, ЖД Фиолетово-Кировакан был протяженностью 21 км. Теперь в информационных сводках (и на блоге Ш. Шайдуллина) фигурирует 31 км. Я измерил на гугле расстояние и у меня также получилось 21 км. Интересно почему так?

Больше информации по теме здесь:

http://www.miacum.ru/gazeta/2007/11/29/roadways_armenia_artsakh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки мне кажется Миллер разговаривал с Баку, а не с нами.

Россия давно хочет купить весь лишный газ Азербайджана, сам Путин прямо заявлял об этом.

И дают лучшую цену, а не как турки, $250 за 1000 куб.м3. Итого за 8 млрд. кубометров газа получается 2 млрд. долларов.

За эти дни в Армении никто из официальных лиц не говорил о проекте Газпрома, это на них не похожа.

А теперь прочитайте слова этого политолога, если конечно аз. вести не сами писали...заставляет задуматься некоторые намеки...непонятно РФ с кем сотрудничает с Арменией или с Аз-ном?

«У Азербайджана есть 7-10 лет, в течение которых Баку нужно решить вопрос Нагорного Карабаха»

Российский политолог: «Во взаимоотношениях Баку и Москвы сегодня могут возникнуть новые линии напряжения»

20:30 24-01-2011

Интервью Vesti.Az с основателем и генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности, известным российским экономистом, политологом Константином Симоновым

- Как на сегодня оцениваете ход урегулирования карабахского конфликта?

- Интерес представляет сам факт общения сторон. Кстати, я не думаю, что нам следует ожидать каких-то прорывов в ближайшее время, по итогам трехсторонней встречи министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении от 24 января. Однако тот факт, что диалог продолжается при московском посредничестве, достаточно значим. Надеюсь, он подталкивает нас к мирному решению конфликта. Противоречия на сегодня по Нагорному Карабаху у сторон очень серьезные, поэтому я не жду, что после 24 января мы станем свидетелями какого-то прорыва. Сенсации не будет. Все сразу решить невозможно.

- При этом вы продолжаете оставаться сторонником переговоров? Есть смысл их продолжать?

- Позиции конфликтующих сторон сегодня слишком расхожи. Да они и никогда не были по-настоящему близки. По большому счету позиция Армении никогда особо и не менялась и, к примеру, в заявлении Сержа Саргсяна в Астане 1-2 декабря никакой сенсации не было. Да, возможно, так рьяно и открыто ранее он не говорил, что Армения не собирается возвращать Карабах. Но все мы понимали, что в Ереване от своих позиций все еще не отошли. Позиция Армении всегда была радикальной. Возможно, не всегда в столице Армении ее озвучивали. Но она оставалась таковой.

Естественно, неизменной осталась и позиция Баку. Никто в Азербайджане не готов смириться с тем, что Нагорный Карабах является по сути территорией, контролируемой Арменией. Позиции сторон настолько радикально отличаются друг от друга, что говорить о том, что Баку и Ереван вообще разошлись, не приходится. Они уже давно достигли некоего полярного существования. Поэтому и говорю, что сенсации от трехсторонней встречи не жду. При этом могу сказать, что перспектива возможна.

- Насколько вероятно военное решение конфликта в таком случае?

- Думаю, что война возможна, но говорить о том, что в 2011 году она произойдет, слава Богу, нет никаких оснований. Сам факт желания сторон встречаться и общаться, говорит о том, что военный сценарий как оптимальный сегодня не рассматривается. При этом я всегда говорил, что не вижу политического решения конфликта. Но и война это не обязательный сценарий, уже тем более для этого года.

Вы знаете, по моим оценкам у Азербайджана впереди около 7-10 благоприятных лет, связанных с увеличением доходов от поставок углеводородов. Да, у Азербайджана появляются серьезные финансовые средства. Но главное что углеводороды становятся аргументом во внешнеполитическом диалоге, в том числе с Россией. Последний визит Жозе Мануля Баррозу – Верховного комиссара ЕС - в Баку лишний раз доказывает ценность азербайджанского газа. Не только финансовую, но и политическую ценность. ЕС нужен газ. России же хочет, чтобы этот газ там не оказался. Это тоже элемент для игры.

Поэтому считаю, что решать вопрос Карабаха радикально, сегодня нет необходимости. Тем не менее, время ограничено. И поэтому, повторяю, у Азербайджана есть 7-10 лет, в течении которых Баку нужно решить вопрос Нагорного Карабаха. К несчастью, я пока не вижу, как политически решить конфликт. А потому мой прогноз на 2011 год: войны не будет.

- А как оцениваете позицию Москвы в карабахском урегулировании сегодня?

- Здесь, правда, я хотел бы отметить, что во взаимоотношениях Баку и Москвы сегодня могут возникнуть новые линии напряжения. Я говорю о том, как в последние месяцы европейцы активно подталкивают Баку и Ашхабад к откровенной провокации против России, к тому, чтобы последние договорились и совместными усилиями стали строить газопровод по дну Каспийского моря из Туркменистана через Азербайджан в Европу. И мы прекрасно понимаем, что если Баку пойдет на этот шаг, то он отразится на двухсторонних связях Баку и Москвы в рамках трехсторонних отношений с Ереваном. В Москве ведь крайне негативно относятся к этой затее. Все эти планы, правда, лишь на уровне слов. Пока. И Баку надо отдать должное. Он отмечается весьма взвешенной позицией. При этом я вижу, как нервничает Ашхабад.

Так что построение подобной трубы неизбежно приведет к усилению конфликтности на Каспии и к ухудшению российско-азербайджанских отношений, что в свою очередь отразится на урегулировании карабахского конфликта.

- Вы говорите о Москве фактически как о главном посреднике в карабахском урегулировании. При этом мы действительно наблюдаем за тем, как Россия стала активнее пытаться решить конфликт, тогда как США и Франция чуть ли не самоустранились.

- Я согласен, потому что для США и ЕС возникли более серьезные темы, на которые они переключили внимание. Сегодня все усилия Вашингтона и Брюсселя брошены на то, чтобы постараться убрать Россию с Каспия и перевести сотрудничество в Каспии с пятистороннего формата в формат двухсторонних отношений, тем самым, заставив Баку и Ашхабад построить газопровод. Здесь тема Карабаха для Запада оказалась, очевидно, не такой политически перспективной. Однако Россия совершенно точно не может самоустраниться от карабахской проблемы. Даже если бы было желание, сделать это невозможно. А ведь здесь есть риск поссориться с Ереваном и ухудшить не всегда простые отношения с Баку. Так что несмотря на всю опасность быть посредником, сделать вид, что Москвы в рамках карабахской проблемы не существует, она не может. США могут такой вид сделать. При этом Вашингтон никогда, чтобы не произошло, никогда не выйдет из Ближневосточного конфликта. Так вот тема Карабаха для Москвы имеет такое же значение, как вышеотмеченный конфликт для американцев.

Гамид Гамидов (Москва, Россия) http://www.vesti.az/news.php?id=65918

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно насколько он прав относительно 7 лет?

спад добычи помоему с этого года начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Армения пока не ....Люксембург Ролло . Дело в том что эти 22 млрд $ Армения не сможет освоить сразу . И дело не в том что ....их украдут просто нет специалистов кто бы технически реализовывал эту программу.

Естественно. Поэтому и написал "и 2 и 22" было бы под что закладываться. Когда говорят о 2 млрд. и не показывают под какие проекты пойдут инвестиции это "лапша" для обывателя. И конечно, в этой истории, больше всего возмущает отношение к согражданам. И чьё отношение, тех кто еще совсем недавно ничем не лучше был, да и сейчас в принципе остался. Специалистов найти можно, когда это необходимо, не обязательно местных.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 542 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    541 гость
    Левон Казарян khnushinak Sigo Колючка Анчара melkum luc RDR stephanie S vardan hov Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...