Перейти к публикации

ATTENTION !


Гость

Рекомендованные сообщения

Vsem Dobri Den' !

Trebyetsia pomosh po istorii Kilikii a imenno o kilikiskix soldatax, istoricheskie kartini obichnix soldat, opisania feodalnix soldatax / ricarei, rkestanoscev, dospexi, specifika, silnie i slabie storoni i td.

Eto delaetsia dlia PC igri (strategia) i dlia sozdanie Kilikii nuzhna imenno eta informacia.

Zhelateln'o na angliskom iazike.

Zaranee Blagodaren !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

1. Военное ведомство возглавлял спарапет, или гундстабль (коннетабль). Эта должность соответствовала греческому стрателату или французскому генералиссимусу. Первоначально спарапет был царским Конюшим, начальником конницы. Но так как ядро вооруженных сил

[ стр. 154 ]

как в коренной Армении, так и в Киликии составляла дворянская конница, то ее начальник стал главнокомандующим всеми военными силами страны. Таким образом, гундстабль был первым помощником и заместителем царя в военном деле. Ему подчинялись как царские вооруженные силы, так и баронские ополчения, которые шли в поход под знаменами и предводительством баронов, но под общим командованием гундстабля.

Первым помощником гундстабля был мараджахт (маршал), который возглавлял интендантскую службу, ведал формированием войсковых частей и снабжением армии. С середины XIII в. он стал также непосредственным начальником конницы и был известен, как спасалар. По феодальному обычаю король в походе находился во главе войск, рядом с ним ехал гундстабль, держа, в руках королевское знамя. В отсутствие царя его замещал в качестве главнокомандующего гундстабль, который при этом, в знак полновластия и единоличного командования, носил на себе инсигнию короля в виде стоящего льва, а королевское знамя тогда держал помощник гундстабля—мараджахт (маршал).

2. Финансовое ведомство возглавлялось проксимосом. Термин этот армяне заимствовали у греков, но дали ему совсем другое значение. По кодексу Феодосия проксимос был начальником охраны государевой канцелярии. В Киликии же он ведал налогами и пошлинами. Под его общим руководством находились книги тарифов и пошлин, которыми непосредственно ведал его помощник—государственный нотариус, оформлявший торговые договоры с иностранцами. Проксимосу подчинялись также начальники таможен, портовых крепостей и гаваней, так называемые «капитаны» или «минапаны» (по-арабски).

http://www.armenianhouse.org/suqiasyan/cilicia/3.html#6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARMENIO!

Я честно обрисую тебе ситуацию...

У меня здесь целаый информационный сборник по твоей теме... даю слово, не преувеличивая, что у меня ты столько интересного наедеш, что и не представляеш...

Чтоб не быть голословным, скажу так. Я могу дать тебе исчерпывающую информацию об о всей теме (ВСЕ битвы и особенно основные, тактика, стратегия, особенности армянского военного искуства, особенностьи действия род войск - пехоти - легкой и тяжелой, конницы - легкой и тяжелой и тд и тп).

Я представляю, что ты сейчас можеш подумать... типа я авантюрист и тд... но поверь я нормалний и честный человек и главное Я ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ЗНАЮ ЦЕНУ ДАННОГО СЛОВО...

Но и это скажу честно... Я предлагаю сделку и информацию представлю взамен оплаты. Некакой предоплати и тд, если у нас серезный разгавор, то мы встретимса, (я в Ереване) подробно поговорим и все решим.

Повтарю... Не наедете (повер я не сомохвал и потом ты сам можеш убедитса :rolleyes: ) нечего лучше... Мы с друзями когда то хотели именно что то похоже сделать, но финанси...

Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARMENIO!

Я честно обрисую тебе ситуацию...

У меня здесь целаый информационный сборник по твоей теме... даю слово, не преувеличивая, что у меня ты столько интересного наедеш, что и не представляеш...

Чтоб не быть голословным, скажу так. Я могу дать тебе исчерпывающую информацию об о всей теме (ВСЕ битвы и особенно основные, тактика, стратегия, особенности армянского военного искуства, особенностьи действия род войск - пехоти - легкой и тяжелой, конницы - легкой и тяжелой и тд и тп).

Я представляю, что ты сейчас можеш подумать... типа я авантюрист и тд... но поверь я нормалний и честный человек и главное Я ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ЗНАЮ ЦЕНУ ДАННОГО СЛОВО...

Но и это скажу честно... Я предлагаю сделку и информацию представлю взамен оплаты. Некакой предоплати и тд, если у нас серезный разгавор, то мы встретимса, (я в Ереване) подробно поговорим и все решим.

Повтарю... Не наедете (повер я не сомохвал и потом ты сам можеш убедитса :rolleyes: ) нечего лучше... Мы с друзями когда то хотели именно что то похоже сделать, но финанси...

Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 160 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    160 гостей
    1 анонимный
    w i t o lord17 stephanie S melkum Firefly Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...