Перейти к публикации

Почетный орден "РАУ"- Киму Бакши


~SHAQE~

Рекомендованные сообщения

3 сентября в Росссийско-Армянском (Славянском) государственном унивеситете (РАУ) состоялась церемония награждения.

Писателю и кинодраматургу Киму Наумовичу Бакши был вручен "Почетный орден" РАУ "за многолетнюю самоотверженную просвещенческую деятельность, плодотворную работу по изучению древних армянских манускриптов, за огромный вклад в популяризацию армянской истории и культуры". Поводом для встречи с писателем послужила книга Кима Бакши об Армении под названием "Замороженное время", вышедшая в Москве. В середине сентября презентация этой, уже шестой книгии Бакши о нашей земле, ее истории и культуре, состоялась в Союзе писателей Армении.

На церемонии награждения ректор РАУ Армен Дарбинян сказал: "Ким Бакши настолько проник в глубины армянской души, настолько глубоко сумел раскрыть тайны нашей истории, настолько ярко и талантливо представить Армению русскому читателю, что было бы естественно назвать его великим продолжателем дела Валерия Брюсова в 20-ом и 21-ом веках.... Мы можем утверждать, что Ким Бакши своей деятельностью во многом способствовал тому, что русскоязычный читатель начинает понимать нашу историю, нашу культуру и религию".

Ким Бакши- один из самых искренних и преданных друзей Армении, писатель, посвятивший себя нашей стране, и многим из посетителей нашего сайта представлять его не нужно. Приведем лишь небольшую выдержку из авторского предисловия к книге "Замороженное время". Эти слова говорят сами за себя: "Помилуйте, не вы меня должны благодарить, а я- армянский народ, который доставил мне величайшее наслаждение своими бессмертными творениями прошлого"… С этими словами Валерия Брюсова я не только согласен всем сердцем, но о себе скажу больше: Армению должен благодарить и дважды, и трижды, и не знаю даже сколько раз! Потому что она спасла меня. Тем, что сохранила мою душу. В иссушающие годы, когда мне было два пути: либо стать диссидентом, а значит, сидеть в тюрьме, в психушке или быть изгнанным, покинуть родину, либо молчать в тряпочку, как говорили в народе, скрывать свои подлинные мысли, в то самое критическое время, когда подобный вопрос решали для себя миллионы людей в России, я нашел Армению, а с ней благородную тему для человека пишущего, безупречные возможности что-то сказать чистым голосом… Армения дарит силы и смысл жизни. Вот уже сорок лет она со мной, во мне. Как обязанность и как священное право. Как моя профессия и крест на всю жизнь. Как счастье и непрерывная тревога".

Добавим, что издание книги "Замороженное время" было приурочено к 75-летию писателя и стало возможным благодаря спонсорской поддержке наших московских соотечественников: президента КБ "Юниаструм Банка" Гагика Казаряна, бизнесмена Гамлета Мирзояна, строителей Армена Гукасяна и Сегея Амбарцумяна.

:sharik: :sharik: :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 246 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    248 гостей
    vanski stephanie S Firefly khnushinak Землячок w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...