Перейти к публикации

О "богохульстве".


Ширванзаде

Рекомендованные сообщения

Хотя этот поиск (который, кстати, всегда активен) для меня пока ещё НИКОГДА не шёл в направлении сверхъестественного. И сейчас тоже такого запроса, или нужды, для меня просто нет... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 246
  • Создано
  • Последний ответ
Нет-нет, ради бога [:):)], совсем не мучает. И я радуюсь и получаю удовольствие (как, естественно, печалюсь и страдаю тоже). Просто, в реальной жизни, несколько раз (и очень рад, что только несколько) попадал в неприятные и даже небезопасные ситуации, когда довольно напористо настроенные люди, считая себя верующими, как минимум снисходительно меня "жалели", или же выражали уверенность, что такой хороший парень как я обязательно "увидит свет", или же презирающе пристыжали: "А что делаешь в воскресенье, если в церковь не ходишь? Лежишь в постели, сам себя ублажняешь?". Согласитесь, неприятно выслушивать такую чушь (и надеюсь, Вы не в том же пренебрежительном тоне сказали: "Получай удовольствие").
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он не серьёзно грустный, он комически грустный. :)

А я спокойный. Ну, во всяком случае, не настоящий буйный. :)

Ну хорошо, раз это вдруг так заинтересовало публику (хотя, замечу, к теме отношения не имеет).

Да-а-а...... С чего начать? Ну, духовность для меня очень обширное понятие и охватывает всю высшую сферу чувств и эмоций (а часто и разума). Высшую, как отличную от животных.

Духовность - это внутренняя чистота. Когда не лжёшь самому себе и осознанно очищаешь себя от постоянно накапливающейся фальши.

Духовность - это когда точно знаешь, что экономика как наука неправа, так как она постулирует неограниченный спрос на материальные блага, а у тебя этой нужды на больше и больше нет (даже когда у тебя есть финансы).

Духовность - это полифонии Баха.

Духовность - это когда не делаешь выгодного себе, если считаешь, что это безнравственно.

Духовность - это твои принципы, сложившиеся в первой половине жизни вследствие внутреннего непрерывного поиска, наблюдений за другими людьми и анализом собственных действий. И когда ты следуешь этим принципам, независимо от косного общественного мнения, ты уважаешь себя и улыбаешься жизни. Когда это не удаётся, ты чувствуешь себя внутренне опустошённым и преданным - самим собой.

Духовность - это внутреняя красота и умение видеть её в других людях.

Духовность - это мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что вы объяснили как понятие духовносtи, на мой взгляд, так думают многие верующие в Бога люди. Лично я, християнка, под многими вашими сентенциями могу подписаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Вы надеялись, что я как "атеист" скажу, что духовность - это оргические пляски вокруг огня? :):)

То, что многие христиане, и многие мусульмане, и многие индусы, и многие конфуциане, так же как и многие люди, с религией ничего общего не имеющие, могут согласиться со многими моими положениями, говорит мне о том, что то человеческое и красивое, о чём я упоминал, намного обширнее и глобальнее, чем какие-бы то ни было религии или традиции веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верующий оппонент, то есть я, отвечу вам: человек создан по образу и подобию Бога, Арташес :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это предложение меня честно ошарашило. Вы могли бы указать все мои цитаты, где я "начал переубеждать" Вас??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?? А как это связывается с "переубеждением"? Я, кажется, в моём первом посте - и всех последующих тоже - очень чётко изложил свою позицию насчёт сверхъестественных богов, творцов и т.д.. И опять же, я не понимаю, где Вы увидели какую-либо попытку переубедить Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, в моём понимании не существует никакой высшей силы! А о чём я говорил всё это время? Что концепции бога, сверхъестественных сил и т.п. для меня никогда не существовало, и нужды такой у меня никогда не было. Это было ясно как день с самого начала.

Но то, что Вы совершенно необъяснимо инсинируете, что я Вас стараюсь "переубедить", никакого отношения к абзацу выше не имеет. Пожалуйста, не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, в моём понимании не существует никакой высшей силы! А о чём я говорил всё это время? Что концепции бога, сверхъестественных сил и т.п. для меня никогда не существовало, и нужды такой у меня никогда не было. Это было ясно как день с самого начала.

Но то, что Вы совершенно необъяснимо инсинируете, что я Вас стараюсь "переубедить", никакого отношения к абзацу выше не имеет. Пожалуйста, не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно уснать мнение активных участников данного раздела открытого армянского форума - что такое "богохульство" в их понимание.

Это оскорбление веры, национальной принадлежности, попа, а может религии того или иного человека, или это оскорбление Творца Неба и Земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, духовность для меня очень обширное понятие и охватывает всю высшую сферу чувств и эмоций (а часто и разума). Высшую, как отличную от животных.

Духовность - это внутренняя чистота. Когда не лжёшь самому себе и осознанно очищаешь себя от постоянно накапливающейся фальши.

Духовность - это когда точно знаешь, что экономика как наука неправа, так как она постулирует неограниченный спрос на материальные блага, а у тебя этой нужды на больше и больше нет (даже когда у тебя есть финансы).

Духовность - это полифонии Баха.

Духовность - это когда не делаешь выгодного себе, если считаешь, что это безнравственно.

Духовность - это твои принципы, сложившиеся в первой половине жизни вследствие внутреннего непрерывного поиска, наблюдений за другими людьми и анализом собственных действий. И когда ты следуешь этим принципам, независимо от косного общественного мнения, ты уважаешь себя и улыбаешься жизни. Когда это не удаётся, ты чувствуешь себя внутренне опустошённым и преданным - самим собой.

Духовность - это внутреняя красота и умение видеть её в других людях.

Духовность - это мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 141 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    141 гость
    Rubik luc khnushinak vardan hov Абрикос Sigo АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...