Перейти к публикации

Дей.азючный синдром


ZepStam

Рекомендованные сообщения

Только проснулся. Уже далеко за полдень.

Два дня практически без сна. Как узнал в пятницу, что началась масштабная мобилизация резервистов в Израеле, хотел хотя бы в первом приближение накидать свои части по проектам. К пяти часам вечера уже субботы, чувствую, что ничего не сображаю, решил поехать на кладбище, на могилу отца. На всякий случай попрощаться, если придется быстро собраться и уезжать. А потом снова сесть за работу.

Подъехал к кладбище, оно недалеко. Припарковался. Зашел. Гнетущее ощущение, ощущение одиночества и заброшенности. Большинство могил конечно в запущенном состояние, хотя на редких из них и есть свежие цветы, и ограда относительно свеже покрашенные, прибранные. Синагога что то пытается делать, но это касется в основном поддержания в порядке общей ограды, ворот, основных дорожек. Но, к сожалению, она не может заменить родственников, родных, друзей, тем, кто нашел последнее пристанище в этой земле. Мертвое кладбище. Кругом ни души. Стало как-то неуютно. Как будто из-за кустов, кто то наблюдает за тобой. Позвонил в офис, Тофику, попросил прислать из охраны кого- нибудь на кладбище.

Молодец, через мин 10-15 с трех сторон уже подходили двое и сам Тофик, внимательно посматривая на вокруг. Тофик- мой однокашник и друг детства. Более надежного и верного товарища у меня нет. Он из той редкой категории людей, которые никогда не задают лишних вопросов, и никогда без надобности не рассказывают о своем личном.

- Тофик все в порядке, я хочу к отцу зайти, через час вернусь, ребята пусть останутся.

Вниз по дорожке, вокруг могилы. И знакомые до боли имена. Шаперзоны, наверное два поколения, Иоськи Шаперзон был в нашей компании. Фамилия это была известна тем, что его отец был пожарником, ну не солдатом конечно, офицером, но все равно. По моему до него среди евреев пожарников не было. Это никак не сказывалось на его положение в еврейской общине, но все равно все между собой подчеркивали, еврей и пожарник? И при этом многозначительно поджимали губы. Что это означало, я до сих не пор так и не понял.

Гляймеры. Элла Гляймер. Папа известный в городе терапевт. Причем во втором или третьем поколение. Элла, Элла, почему мы тебя недолюбливали. Симпатичная, в меру полненькая. Но, такая образцово-показательная чистюля, что казалось все ее женственные формы были неживые, что их подкачали или что то подложили. Мы бессовестно пользовались квартирой ее родителей, собираясь на вечеринки, но при этом бросали жребий, кто будет с ней танцевать и ее развлекать, чтобы она нас не даставала заумными речами.

Иткесы, наши семейные друзья. Вова Иткес, во втором классе сел в школе на пол, положил перед собой шапку и когда его спросили:

Вова, что ты делаешь, он спокойно ответил

- Собираю деньги шоб уехать из этого дерьма в Израель. Что было! Даже сейчас страшно вспоминать. Так и рос толковым, но хулиганом. И таки добился, что в 9-ом классе через Сохнут все таки его отправили в Израель, в интернат.

Богуславсие. Работал в Каспаре. Был начальником регистра. Крутая должность. Ни один пароход после кап ремонта не мог выйти в море без его визы. Но, более известен тем, что племяника устроил рабочим в мех мастерские бакпорта, в воспитательных целях. А потом моряком на буксир, а потом еще и боцманом. Бедный Рома, как он это все пережил. Еврей и боцман. Тоже была тема, широко обсуждаемая в еврейской общине.

А вот и Неймарки. Фаина Николаевна и дядя Моня. У них не было детей. Они были нашими соседями, в возрасте, уже на пенсии. Фаина Николавна напоминала Матильду из мультфильма Карлсон на крыше. Но чуть меньше габаритами. Удивительно интеллигентная и культурная пара. Я никогда не видел ее в халате, или в ночной, или в тапочках. Она всегда была одета со вкусом, манкюр, педикюр, прическа, макияж. И это все при том, что у нее были больные ноги, она еле-еле ходила, переваливаясь с ноги на ногу. Сейчася подозреваю, что они были наверное еще и дисседентами. Когда я был маленький, Ф.Н. заставляла меня читать Пионерскую правду. Затем обсуждала со мной статью, заставляла что бы я высказал свое мнение и еще обосновал. Этого ей казалось мало, она заставлял меня писать в редакцию письмо, что я не согласен с тем-то и тем то. Когда приходил со школы, она встречала меня на балконе и показывала мне ответные письма от редакции и приговаривала на идише:

- Додик, пообедай и поднимайся, у нас много работы.

После Пионерской правды, была Комсомольская правда, Наука и жизнь и еще какие то издания, но уже не помню конкретно какие.

Светлая им память. Я ей благодарен на всю жизнь; она научила меня думать.

А вот и могила отца........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ

Белоснежный, с еле заметными серыми облаками знаменитый уральский мрамор. Могила отца. Цветы по периметру могилы и знаменитые бакинские кипарисы по краям квадрата, стремительно уходят в небо. Не верится, что его больше нет. Почему природа отпускает так мало времени людям. Почему забирает их. Куда? Зачем?

Мозг человека за 50-70 лет накапливает огромное количество информации. Куда после смерти человека она исчезает. И исчезает ли? Если исчезает, то это очень нерационально. Если не сказать больше. Природа очень рациональна и избирательна, не может она позволить, чтобы знание и информация исчезали бесследно. Наверное передается последующему поколению, а оно в свою очередь другому новому поколению. Получается, что каждое поколение возвышает на шаг общий уровень человечество и уходит в небытие. И таким образом Творец наш подводит человечество к пониманию чего-то такого, которое нам с нашим уровнем миропонимания еще не осознать, не понять, не оценить и не прочувствовать. И скорее всего наука и информация являются только средством развития или формирование внутреннего мира человека. Для той цели, для которой Творец готовит человечество, мы еще совершенно не готовы.

Посмотрите на нас со стороны. Ведь мы очень примитивны, по существу мы еще варвары. Мы губим природу, хотя являемся ее частью, мы убиваем себе подобных за право владения тем, что нам не пренадлежит. Мы грабим, воруем, насилуем, издеваемся, убиваем, завидуем, обманываем, .... . И при этом гордимся. Считаем себя вершиной природы. С биологической точки зрения может быть. Но с нравственной, моральной точки зрения, ...... не знаю.... по моему мы еще на уровне простейших клеточных созданий.

Начало уже смеркаться. Охраники подошли поближе.

Надо удти.

Я вернусь скоро. Ты не один здесь. Здесь многие из нашей бакинской общины. Маму поцелую за тебя. Я вернусь скоро. И буду с тобой. Пока.

Вышел и на душе было так спокойно, как будто действительно повидал папу. Решил сделать небольшой крюк и навестить могилу Соломона Галилова. Папе будет приятно. Его могила недалеко. Слегка запущена, давно не подметали.

Дядя Соломон был папин самый близкий друг. Он горский еврей и был скрипачом в оркестре Оперы и Балета.

Часто после концерта, поздно вечером он приезжал к нам домой. Снимал польто или плащ. Доставал скрипку и тихо начинал играть «Плачь Израель». Потрясающая мелодия. Как будто кому –то больно, хочется плакать, а он назло смеется. Мелодия звучит то печально, то как будто бы срывается в веселье, но в перемежку с паузами. Как будто бы кто-то глотает слезы, чтобы улыбнуться. Потом они садились с папой за стол, иногда мама присоединялась. Пили чай, иногда коньяк и поговорив о том, о сем, расходились.

Как-то в детстве, в первом классе меня повели записывать в музыкальную школу, ну как принято почти во всех еврейских семьях, по классу фоно. А повела меня, не помню, кажется родственица какая-то. Там меня проверили и сказали, отказать в приеме, у мальчика нет слуха. Причем абсолютно нет.

Папа, когда ему сказали об этом, воспринял это, почему то, как трагедию вселенского масштаба. Впервые, он подозрительно посмотрел на маман. Она сразу поняла значение взгляда и сказала: Сема, ты что, у нас в семье все евреи. Папа смешался как-то и сказал, странно у нас тоже все евреи. Как же так получилось. И оба почему -то стали подозрительно смотреть на меня, как будто я сам себя произвел, неизвестно от кого.

Хорошо что в этот момент позвонил дядя Соломон. Он тут же приехал, проверил и вынес вердикт: слух есть, но не развит в достаточной мере. Нужно время. Так на этом все и осталось. До сих пор не могу правильно напеть ни одну мелодию.

Все на сегодня. Бассейн и спать. Завтра надо докончить дела и еще раз съездить в Консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Додик. можно публиковаться.:-))) очень живо и порчувственно. все верно.

Особенно про информацию и опыт что мы накапливаем и передаем след. поколению, возвушая его над предыдущим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и все. На этой неделе вылетаю в Израель.

Сегодня утром с Тофиком, Марио и Анти, отключив все телефоны и закрывшись в meeting room, разложив все наши бумаги, чертежи несколько часов обсуждали рабочие детали, графики выполнения проектов, их последовательность, состав рабочих групп, перераспределили обязаннсти каждого. Ребята были несколько подавлены, мы уже притерлись к друг другу и хорошо работали в командном режиме. Но, что делать, жизнь вносит свои коррективы.

Вечером встретились с Леди Х, поужинали в Soho, небольшом уютном ресторане, оформленный под классический английский стиль. Большей частью молчали. Ясно, что отношения замораживались на неопределенный срок. Но самое главное, какие отношения, так и оставались невыясненными.

И в этот момент, она как будто бы прочитала мои мысли и так тихо сказала:

- Давид, вернешься поговорим, это долго не протянется. Я же с тобой.

Этой фразой она подарила мне весь мир. Сразу, все встало на свои места. Как все таки женщина, умная женщина, может двумя-тремя словами разрядить обстановку.

И в этот момент на меня снизошло как бы проозрение, - Все, если жив останусь и вернусь, сделаю ей предложение. Только теперь я понял, что все это время я просто не был готов к семейной жизни. И все эти неясности в наших отношения проистекали из - за меня и только из-за меня. Это я, подсознательно пытался найти или придумать какую -то новую форму общения с женщиной, не беря при этом на себя никаких обязательств. Эгоизм чистейшей воды.

- Я вернусь, и все встанет на свои места.

Расставались мы как заговорщики, связанные общей тайной.

Оставался еще один вопрос, с которым надо бы определится. Он возник сегодня, когда стало ясно, что надо ехать, и судя по съемкам CNN участвовать в боевых операциях.

А на войне ты можешь быть и убит. Смерти, как таковой я не боюсь. Но желательно все вопросы на этот случай решить. Первый, это что будет с капиталом. В принципе он завещан на маман. Но маман тоже уже в возрасте и я не хочу, чтобы после нас родственники начали судебные иски на право его владения.

Надо поручить юристу разработать Положение о фонде. Пусть эти деньги работают на что то нужное для Баку. В принципе, если пару лимонов разместить в Бакинских банках –это прямой доход 12-14% годовых. То есть от двух лимонов это 240 -280 тыс. зеленых в год. Приблизительно четверть лимона. Нормально. Остальные пока пусть будут в Европе. Там проценты маленькие, но зато сохранее будут.

А может организовать Фонд содействия примерению Азербайджана и Армении? На самом деле, почему бы нет. Но привлекать к проектам только бакинских армян и бакинцев азербайджанцев. Нет, наверное надо карабахских армян и азербайджанцев тоже привлечь . Опять что то не то. Если субъект примерения Армения, то ереванские армяне тоже должны участвовать. Но, интересы бакинских армян и ереванских могут не совпадать. Тогда из названия надо убрать слова Азербайджан и Армения и заменить на слова азербайджанцы и армяне.

Ладно поздно, бассейн и спать.

Так не разберешься.

Надо маман позвонить в Тель Авив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Додик,

у меня создалось очень стойкое впечатление что вы перепутали форум ОпенАрмениа с персональным блогом....

может вам просто где то записаться, а нам просто линки скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12-14 % годовых , в бакинских банках , это круто , а какой процент взимаемого налога с дохода ? У нас в Армении 10 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12-14 % годовых , в бакинских банках , это круто , а какой процент взимаемого налога с дохода ? У нас в Армении 10 %
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром поговорил с маман. Завтра вылетаю в Москву, рейсом 10.40. В Москве надо решить с Беником последние организационные вопросы. За один день думаю управлюсь. И на следующий день, вечером вылетаю в Тель Авив. В связи с повышением цен на нефть, мы с Беником, решили запустить проекты по регенерации отработанных судовых масел в Мурманске, Владивостоке, Одессе и Новоросийске. Технология в Баку есть готовая. Беник уже побывал во всех этих городах, с кем нужно «поздаровался» и получил добро.

Маман как всегда меня огорошила. Сегодня вечером у нее диалог с представителем партии Ликуд в прямом эфире на канале ООО. И она обещала своим коммунистам опрокинуть его вместе со стулом прямо в студии. Сейчасм у нее стилист, потом макияжист, потом PR-щик, психолог. Бог мой!

На мою идею создать Фонд по содействию решения азербайджано-армянского конфликта отреагировала отрицательно.

- Додик, это их конфликт. Тебе, в любой момент могут сказать иди и разбирайся с арабами. И будут правы. Их деды, прадеды веками жили рядом. Их дети и внуки будут жить вместе. Они сами должны осознать необходимость мирного сосуществования. Пока они не научаться уважать друг друга, мира там не будет.

Второе, на сегодня, насколько я знаю, нет факторов обеспечивающих мирное решение вопроса. А имеющиеся факторы работаю против совместного решения.

По Армении. Посуди сам, уровень национальной самоиндефикации армянской нации один из самых высоких в мире. И подсознательно, для большинства армян, она имеет приоритет над всеми остальными факторами. Поэтому, победу в Карабахской войне, они рассматривают прежде всего с точки зрения укрепления национального самосознания. Это особенно для них важно после трагедии 1915 года. И поэтому, ожидать, что результаты победы станут предметом компромиссов, исключено.

Второе, личность Роберта Кочаряна, он мужик серьезный, харезматический, живущий по понятиям. Он один из тех, кто возглавил военный действия под идеей независимости. За ним пошли армяне Карабаха, многие погибли, стали инвалидами. И он сейчас по сути заложник этих идей и этих людей. Его трагедия, что в армянском политическом исаблишменте не оказалось человека равного ему по харизму, который смог бы политически, дипломатически закрепить результаты военной победы. Но, и его счастье, что в опозиции тоже нет равных ему по авторитету. Поэтому он никогда не положит резульаты войны на алтарь компромиссов.

Азербайджан. Здесь мощное уязвленное национальное самолюбие. Занятые, незаконно с точки зрения международного права, территории. Этнические чистки.

- Теперь Додик, сам посуди, национальное самосознание армян не изменишь. Это факт. Роберт Кочарян, пока президент и живой, тоже не даст ситуацию изменить.

Осталось уязвленное самолюбие Азербайджана. Его можно удовлетворить только восставив статус-кво над территориями. Что на сегодня нереально.

Поэтому, пока на горизонте нет приемлемого для Азербайджана решения он будет прессинговать Армению, и политически, и экономически, используя и третьи страны, и международные организации, и международное законодательство.

И в этом у него есть и политическое, и экономическое, и психологическое преимущество: армяне, считая, что добились своего, успокоились, и поглаживают свое национальную гордость, а азербайджанцы работаю совершенно в другой плоскости, в практической. И уже сегодня имеют реальные резульаты. Поэтому, какой бы фонд сейчас не создавали, он будет работать вхолостую.

- Так что Додик, здесь процеесс долгий. Но, если ты хочешь сделать что- то хорошее для Баку, создай Фонд восстановления и поддержания архитектурных зданий. Ведь центр Баку - это музей европейской готической и восточной архитектуры. И сделай это под эгидой Фонда Гейдара Алиева. За это действительно все бакинцы тебе скажут спасибо. И я первая.

Маман, как всегда все четко разложила.

Как-то давно, лет 12-13 назад, когда мы решили уехать из Азербайджана, мы говорили с маман на эту тему. Тогда она сказала несколько фраз, которые я надолго заполнил.

«У них в руках весь Азербайджан, а они воюют, чтобы его потерять навсегда». И вторая,

«Они получат независмость, когда она уже не будет иметь для них какого-либо значения».

Так, поздно, надо закончить кое какие дела.

Завтра я улетаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, на прощание.

На этот форум я попал совершенно случайно, и наверное вряд ли зашел бы еще когда нибудь, если не эта Тема «Мысли вслух». Я подумал, какое хорошее пристанище для душевнобольных. Говори себе сколько хочешь и никому до тебя дела нет. Поэтому я здесь так и разговорился.

Я благодарен всем кто уважал мое прайвиси.

Я благодарен тем, кто по доброму комментировал наши с маман диалоги: Arm, Grig777, Ina, Insan, Marga, Undina. Но, особенно Helen, прости, что я не отвечал на твои вопросы, но я действительно очень не люблю диалоги. Наверное это от эгоизма. Не обижайся.

Если вернусь, может иногда, какие то мысли мои опять здесь появятся, но конечно не в таком массовом количестве.

Всем спасибо.

И напоследок.

Умирает старый еврей Рабинович. Жить осталось считанные минуты, и вдруг он почуял запах с кухни. Подзывает он своего внука и говорит:

- Ицик, пойди на кухню и посмотри: по-моему, баба Циля готовит фаршированную рыбу...

Проходит сколько-то времени, внук возвращается и говорит:

- Да, ты прав, но бабушка сказала, что это на потом....

Ночь в Одессе. Сара, внезапно проснувшись, толкает локтем в бок мужа:

- Мойше! Я слышу, там, в углу, скрипит МЫШЬ!!!

Мойше(недовольно):

- Так и шо? Я теперь посереди ночи должен вставать и идти ее смазывать?!

Встречаются два еврея.

- Как утебя дела?

- Нормально, у тебя как?

- Тоже хорошо, дом построил.

- А сколько комнат?

- Одна.

- Ну правильно,... меньше и смысла нет.

Моня, какой все-таки грех, что у нашей Софочки ребенок родился до свадьбы...

- Так что здесь такого? Откуда он мог знать, когда свадьба?

ВСЕ ТАНЦУЕМ 7.40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вторых, интернациональный (деэтнизированный) Баку был советским городом, он не мог оставаться таким же после распада СССР.

А во первых, евреи и неевреи уезжали не только из Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 345 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    343 гостя
    Firefly vanski Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...