Перейти к публикации

А что вы сейчас читаете?


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

Я дочитала Йена Пирса! "Перст указующий", "Сон Сципиона" еще читаю. Вот, я вам скажу, это вещь!! Несмотря на 620 страниц мелкого убористого шрифта. Книга-головоломка, каждое событие рассматривается с четырех углов, и с каждого угла видны свои подробности и нюансы. Настолько завернуть сюжет и с ним справиться мог только настоящий Мастер.

Приступил. Пишет хорошо, интересно, читается легко.

По атмосфере напоминает "Имя Розы" Эко. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Прочитала очередную версию о гибели вождя :diana:

Леонид Млечин "Смерть Сталина, вождь и его саратники", вывод - не верю, много несостыковок :ermm: :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала в очередной раз "Курсив мой" Н. Берберовой" Какая замечательная вещь!!! Не устаю восхищаться этой женщиной.!

Очень умная книга. Особенно интересны, страницы, посвященные армянам (стр.55). Читал кто-нибудь её "Люди и ложи" и "Железная женщина"?

А ещё не устаю перечитыватьВ. Катаняна "Прикосновение к идолам", особенно интересны главы, посвященные С. Параджанову, Л. Брик и

Э. Триоле. Эти две сестры вообще хорошо прошли по жизни , ярко и очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я недавно закончила роман Улицкой "Медея и ее дети". Мне очень нравится ее стиль. Повествует о женщине старой закалки,воспитавшей своих братьев и сестер в одиночку.О том,как у нее в Крыму собиралась вся родня долгие годы и как она их всех любила,Как собственных детей. Очень красивая история.Мне вообще ужасно нравится ее стиль. Очень реалистично,лаконично,красиво. Я читала ее "Сонечку" и ряд рассказов. ПОнравилось. :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Медея и её дети" единственное произведение, которое мне понравилась у Л.Улицкой.

В меньшей степени понравились рассказы. Например "Генели-сумочница" (помоему так, давно читала), явно прослеживаются мотивы из Шелом-Алейхема, только он гораздо ярче, красочнее, многогранее изображает еврейскую жизнь (лучше его на эту тему, по-моему, никто не писал). Или рассказ "Девочки". Мама, дорогая!!! Сильно сомневаюсь,что девочки из интеллигентных семей способны на подобные игры. Да и вообще, перебор с еврейско-сексуальной тематикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в книжном заметила новую книжку о Высоцком и, наверное, никогда бы ее не купила, если б не знакомое лицо на обложке и фамилия автора. Давид Карапетян - "Владимир Высоцкий. Между словом и славой. Воспоминания". Несмотря на то, что книжку купила по сугубо личным причинам-мотивам, тык скыть, и в основном ради и для мамы, сама прочла с удовольствием. И вам советую, тем более, что это единственная книжка о ВВ, в которой рассказывается о его "гастролях" в Ереване в том числе. Вот ссылка: http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/1135978/

Изменено пользователем malvIra (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь читал Брауна "Точка обмана"? :hm:

Я читал. Та же сxема что и в "Ангелаx и демонаx" и в "Коде Да Винчи". Только злодей еще проще вычисляется. Для отпуска - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я взял себе за правило не покупать новых книг, пока не прочту уже пришедшие по почте с щедрого Брайтона, а посему:

"La promesse de l'aube" Ромена Гари :smoke:

Намного лучше, чем "La vie devant soi". Чем, конкретно? На мой взгляд, тексты Гари покоятся на двух краеугольных камнях: юморе и трагедии. В "Обещании..." эти два элемента очень гармонично сочетаются и выгодно оттеняются самоиронией и скромностью автора. За этим интересным и местами увлекательным чтением иногда забываешь, что, объективно говоря, повествование идёт о геройской жизни в истинном смысле слова. Схожее чувство у меня было при чтении мемуаров Поля Дирака - вот, так, без лишней мишуры, гулял, понимаете ли себе, по лужайкам Кембриджа один молодой человек и думал о разных разностях. В таких тонах описаны годы, когда он публиковал статьи, сделавшие его одним из крупнейших учёных ХХ века. :rolleyes:

В "Жизни..." же трагизм преобладает, что нарушает вышеуказанную гармонию. Есть авторы, у которых высокий пафос гораздо менее убедителен, чем тонкие наблюдения за приземлёнными реалиями жизни. Типичный пример, на мой взгляд, - Владимир Высоцкий, чьи "бытовые" песни намного убедительней и интересней геройско-лирических. Тут невзначай вспоминается:

Возвращаюся с работы

Рашпиль ставлю у стены

Вдруг в окно порхает кто-то

Из постели от жены! :hehe:

Есть и авторы диаметрально противоположного толка, например, высоко почитаемый мною Томас Манн. :brows:

P.S. В контексте прочитанного становится довольно безнадежно от того факта, что даже такой человек к концу жизни устал от собственного превращения в эдакого Микки Мауса и покончил жизнь самоубийством. :ermm:

:shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чатский, я смотрю, вы тоже запали на Гари. :flower:

Именно упомянутые вами произведения произвели на меня сильнейшее впечатление. Про остальные его романы этого сказать не могу.

"Воздушные змеи" прочитал по инерции, но с удовольствием, "Голубчик" - очередная вариация на тему одиночества в мегаполисе. Сюжет довольно тягостный, и ирония тут лишь усугубляет дело.

Ну а "Корни неба", признаюсь, не дочитал. :blush:

Заслуживают внимания его рассказы, та же ирония и трагедия, плюс отголоски "Обещания..." и "Жизни впереди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал. Та же сxема что и в "Ангелаx и демонаx" и в "Коде Да Винчи". Только злодей еще проще вычисляется. Для отпуска - в самый раз.

Изменено пользователем lilit (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас читаю эротические поэмы Чаренца, точнее, его гомо-эротическую лирику.

Я потрясён, удивлён и шокирован, как фактом его бисексуализма так и откровенностью стиxов. А стиxи между прочим прекрасны

эти поемы и стиxотворения Чаренц написал за год до своей казни, после чего отдал черновики работ на xранение Геворгу Емину. После смерти Емина в 1998 году, его сын Арташес передал фотокопии гарвардскому арменологу Расселу, который иx перевёл и опубликовал, чем вызвал шторм негодования в среде армянской литературной диаспоры.

Чаренц был дважды женат, его первая жена Арпеник умерла молодой, эта скоропостижная смерть повергла поэта в безумие и отчаяние. Чаренц уже до конца своиx дней не растаётся с морфием и маской мёртвой жены. От второй жены Изабеллы у него родились две дочери, Арпеник и Анаит. В 36-году Чаренца обвинили в "туркофобии" и формализме после чего и растреляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wow: где можно прочитать или купить книги Чаренца?

Хочу тоже быть шокированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас читаю эротические поэмы Чаренца, точнее, его гомо-эротическую лирику.

Я потрясён, удивлён и шокирован, как фактом его бисексуализма так и откровенностью стиxов. А стиxи между прочим прекрасны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 201 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    201 гость
    1 анонимный
    stephanie S khnushinak luc Sigo Firefly w i t o irrenna Абрикос Rubik melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...