Перейти к публикации

А что вы сейчас читаете?


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

Кстати, если есть настроение, давай обсудим Кориолана. :give_rose:

В ОпенАрмении сейчас такой интеллектуальный вакуум, никто ничем не интересуется, кроме политиков, азиков и гомиков... :spiteful:

Как ты поняла эту пьесу, в чем основная проблематика?

Мне кажется:

Можно ли предавать страну, которая тебя предала?

И можно ли ее простить?

Основной вопрос, на который мне хочется найти ответ - В чем заключается трагическая ошибка Кориолана:

В том, что он пошел войной против своих или что он их в конце пощадил?

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну тут ответ однозначный невозможен хотя бы потому, что у Шекспира все построено на противоречиях страстей. Если говорить об основной проблематике, то попросту говоря, - да я всегда так и считала, - что ни один талантливый, по-настоящему обаятельный (Шекспир вроде заочно наделил его более человечными качествами, нежели первоисточники), умный и свободно мыслящий человек не может при всем при этом - стремиться к власти (потому что попросту невозможно принимать универсальные, устраивающие всЕх решения), и такой человек, когда становится любим и почитаем в нароже - неизбежно попадает в ловушку разных обстойтельств, витуаций и страстей, когда решения так или иначе принимать прихОдится и..... происходит самоуничтожение как выход. Ну, это коротко.... Так что любое его действие было бы в итоге ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут ответ однозначный невозможен хотя бы потому, что у Шекспира все построено на противоречиях страстей. Если говорить об основной проблематике, то попросту говоря, - да я всегда так и считала, - что ни один талантливый, по-настоящему обаятельный (Шекспир вроде заочно наделил его более человечными качествами, нежели первоисточники), умный и свободно мыслящий человек не может при всем при этом - стремиться к власти (потому что попросту невозможно принимать универсальные, устраивающие всЕх решения), и такой человек, когда становится любим и почитаем в нароже - неизбежно попадает в ловушку разных обстойтельств, витуаций и страстей, когда решения так или иначе принимать прихОдится и..... происходит самоуничтожение как выход.

Т.е. фактически Кориолан просто был слишком прямым и принципиальным человеком для политики. Народ предпочитает хитрых и безпринципных, хотя вслух славит героев и даже выдвигает их вперед.

Притом никогда не прощая им их силы и прямоты.

Тогда ошибка Кориолана была в том, что он полез в область, в которой не мог преуспеть?

И все же - можно ли при этом назвать Кориолана благородным, если он возглавил врагов Отечества и пошел войной на родной город, где жили его мать и сестра?

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу так: в любом несчастье (трагедии) есть доля благородства. И сочувствие тут ни при чем. Просто, если с человеком случилась беда - то наверняка из-за того, что он в какой-то момент проявил благородные качества, что-то уступил, чем-то пожертвовал, чем-то поступился. Да, он не мог преуспеть, но и не влезть он не мог тоже. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу так: в любом несчастье (трагедии) есть доля благородства. И сочувствие тут ни при чем. Просто, если с человеком случилась беда - то наверняка из-за того, что он в какой-то момент проявил благородные качества, что-то уступил, чем-то пожертвовал, чем-то поступился. Да, он не мог преуспеть, но и не влезть он не мог тоже. :pardon:

Ну вот скажем, считаешь ли ты таким же благородным генерала Власова, перешедшего на сторону фашистов против СССР? По-моему очень близко к Кориолану.

А что он не мог не влезть - не согласен. Он мог уйти в другую область, например, основать и построить свой город, для себя и своих единомышленников. Вместо этого он решил разрушить тот, что его предал. Т.е. пошел не конструктивным, а деструктивным путем.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не мог именно в силу того, что был несовершенен, неидеален, человеческий фактор, а не машина. А Власов - я не могу судить о его благородстве по одному этому поступку, ибо слишком мало знакома с его мыслительным процессом, - но уверена, что побуждения у него были благородные, даже если он и заблуждался. Он вполне мог не располагать всей полнотой инвормации..... (о наци и их деяниях) :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не мог именно в силу того, что был несовершенен, неидеален, человеческий фактор, а не машина. А Власов - я не могу судить о его благородстве по одному этому поступку, ибо слишком мало знакома с его мыслительным процессом, - но уверена, что побуждения у него были благородные, даже если он и заблуждался. Он вполне мог не располагать всей полнотой инвормации..... (о наци и их деяниях) :pleasantry:

Ну предатели тоже не совершенны. Кориолан не мог не понимать, что враги его города ничем не лучше его соотечественников. Просто им владела жажда разрушения.

А Власов знал, что фашисты считают русских низшей расой, скотом для бойни, тем не менее пошел с ними на сотрудничество из-за ненависти к большевикам.

Очень близкая аналогия. И все же - трагические ошибки ли это или подлая натура человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник того, что подлинная натура человека - это все-таки доброта (ну это я так - чтобы не отступаться от религиозных догм тоже, ИБО... не исключаю существования деда с бородой на облчке).... Да и Кориолан - как я уже раньше говорила - скорее всего просто подсознательно шел к самоуничтожению как к единственному выходу из своих неразрешимых страстей, - и почему же - вполне мог делать это не из страсти к разрушению, а именно из невозможности бездействовать, - иниерции... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто - из мести?

Я считаю, что в каждом человеке есть большой потенциал, как "положительных", так и "отрицательных" свойств. Пишу в кавычках, потому что одно и то же свойство в разных ситуациях может быть хорошим и плохим с общественной точки зрения.

Например, агрессивность - отвага на войне и неадекватность в семейной жизни.

А уж какие свойства задействовать, а какие подавить в той или иной ситуации - решение самого человека, его совести и разума.

:shiftyninja:

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не читала этих книг, но раз они такие жизнеутверждающие, то хочется привести этот список:

10 КНИГ, ОТ КОТОРЫХ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

1. "Вино из одуванчиков" Рэй Брэдбери

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите вместе с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых - ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!

"Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери - классическое произведение из золотого фонда мировой литературы. Это одна из книг, которые хочется перечитывать вновь и вновь.

2. "Атлас, составленный небом" Горан Петрович

Роман сербского писателя Горана Петровича (р. 1961) "Атлас, составленный небом" - это "своего рода манифест постмодернистского восприятия мира, человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики".

3. "Мулей" Эрленд Лу

Родители восемнадцатилетней Юлии погибли - разбились в самолете над Африкой, успев послать ей прощальный SMS. Теперь она живет одна в большом доме в престижном районе Осло, руководит польским кафелыциком-гастарбайтером Кшиштофом, участвует в любительской постановке театра Христианской гимназии, катается с подругой на лошадях и мечтает покончить с собой. После первой неудачной попытки норвежская столица оказывается ей тесна - и вот Юлия отправляется странствовать по миру. Не переставая вести дневник, начатый по совету ее психотерапевта, она увидит Брюссель и Бангкок, Париж и Канары, Лондон и Мадрид и, наконец, сядет за штурвал самолета...

4. "Каждый хочет любить..." Марк Леви

огромный интерес широкой публики, а одноименная книга вышла в издательстве "Махаон".

Новый роман автора - об искренней дружбе и о бескорыстной любви, то есть о чувствах, благодаря которым человек в состоянии преодолеть одиночество и отчужденность, стать счастливым и разделить свое чувство с окружающими. Эта удивительно теплая книга несет нам послание: любите, и мир вокруг преобразится!

5. "Чайка Джонатан Ливингстон" Ричард Бах

Невероятно, но ни в одной из книг Ричарда Баха нет предисловия или послесловия с его биографией. Да и зачем? Все, что нам нужно знать о Чайке по имени Ричард Бах, мы знаем из его книг…

6. "Лес повешенных лисиц" Арто Паасилинна

Матерый уголовник организовал дерзкое ограбление и вышел сухим из воды. Всю вину взяли на себя его подельники, которым была обещана после отсидки их доля.

Но преступный авторитет не пожелал поступать "по понятиям": он спрятал груду золота в дремучих лесах Лапландии и поселился рядом с сокровищем. Казалось бы, тайна скрыта навсегда...

7. "Просто вместе" Анна Гавальда

Книга, покорившая читателей Европы, наконец, вышла и на русском языке. Потрясающе мудрая и добрая книга о любви и одиночестве, о жизни. О счастье.

Второй роман Анны Гавальда - это удивительная история, полная смеха и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень.

Эта книга за год покорила сердца миллионов читателей, собрала огромное количество литературных премий, переводится на 36 языков и по ней уже снимается фильм (с Одри Тоту в главной роли).

8. "Я, которой не было" Майгулль Аксельссон

У этой девочки не было имени. Вернее, было сразу два. Отец называл ее Мари. Мать - Мэри. Друзья-вундеркинды - победители национального конкурса на лучшее сочинение на тему "Народовластие и будущее" - решили проблему, окрестив ее МэриМари. Но ни эти многообещающие подростки, каждый из которых сделал потом блестящую карьеру, ни все остальные так и не поняли, что у МэриМари не только имя двойное. Что она и в самом деле живет двойной жизнью. В одной своей ипостаси она - блестящая светская леди, занимающая в правительстве пост министра, в другой - преступница, отбывающая тюремный срок за убийство мужа. И все это время она ищет себя и свою любовь.

9. "Добро пожаловать в мир, Малышка!" Фэнни Флэгг

Жила-была в крошечном уютном городке Элмвуд-Спрингс маленькая очаровательная девочка, которую все звали Малышка. Но однажды Малышке вместе с мамой пришлось срочно уехать из города, и причины их бегства так и остались невыясненными. Спустя почти тридцать лет красавица и умница Дена делает стремительную карьеру на телевидении, еще немного, и она станет женским лицом всего американского ТВ. Но за блестящей карьерой и оглушительным успехом скрывается все та же испуганная девочка по прозвищу Малышка, и трагические тайны прошлого по-прежнему не дают ей покоя.

Роман "Добро пожаловать в мир, Малышка" - самая известная и самая любимая читателями книга Фэнни Флэгг. Успех этого романа превзошел даже успех знаменитых "Жареных зеленых помидоров". В Америке его назвали лучшей книгой года, и именно роман "Добро пожаловать в мир, Малышка!" упрочил репутацию Фэнни Флэгг как продолжательницы традиций классической американской литературы.

10."Семь секретов успеха. История Надежды" Ричард Вебстер

Эта небольшая прелестная повесть далеко не только художественное произведение. Простые и ясные законы — «камни для переправы», — которым научил автора мистер Тодд, точно так же помогут и вам полностью изменить свою жизнь. Вот они:

- Вчерашний день уже прошел.

- Обнимай деревья и все живое.

- Ставь перед собой достойные цели.

- Хорошие возможности — повсюду.

- Будь настойчив.

- Верь в себя.

- Помогай другим. Умей прощать других — и самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этих я помню, что итала Одуванчиков, естественно, Просто вместе и Чайку по-имени..... Про некоторые смутно что-то вспмиинаетс, но не уверена.... А, да, еще Марка Леви, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спрашиваете в киосках "Союзпечать".

Уже 2 месяца в продаже.

Великие династии мира - Арташиды

http://shop.avanta.ru/index.asp?CategoryId=17&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашиваете в киосках "Союзпечать".

Уже 2 месяца в продаже.

Великие династии мира - Арташиды

http://shop.avanta.r...oryId=17&page=1

По ссылке в списке Аршакуни, а Арташидов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке в списке Аршакуни, а Арташидов нет...

Старею))

smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и забыла, что у нас есть такая тема :to_pick_ones_nose2:

Я на волне запрещенной литературы, на данный момент читаю Генри Миллера, "Тропик Рака". Вообще да, нравится мне Миллер, если что.. :smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...