Перейти к публикации
  • записей
    5
  • комментариев
    348
  • просмотров
    6 070

Эммм, трусы)))


Оlenabu

932 просмотра

Никак не могу себя заставить, но надо. Обещала! 

Что касается такой детали современного белья, как трусы в историческом костюме. В общем, если мы имеем частые упоминания о верней одежде, обуви, головных уборах, на картинах, в записях, они хорошо сохранились в конце концов до наших дней, то с бельём не очень в этом плане. Точно известно про рубашку (камиза, камича и т.д.), а вот трусы... Они есть на мозаике виллы Армерима IV века, там изображены древние римлянки в некой полоске бюстгалтере, которая сплюскивает грудь и некоем подобии трусов. Эти римлянки, спортсменки. Костюмчик предполагался только для спортивных состязаний. 

  • Спасибо 1

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

В общем, в средние века появились узкие мужские брюки, они сначала были не высокие, потом стали выше и привязывались к поясу, под них наматывали кусок тряпки, это как бы и есть первые трусы как бельё. Носили их мужчины. Потом эти брюки вообще сшивались между собой и получились кальсоны. 

c836367d-1cb4-4599-963f-f31433a31af2.jpg

7e99fb89-7856-4bfc-b988-f30d12cc5c39.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Что до трусов дошедших до наших дней. 

Замок Ленгберг, первые записи о котором датированы 1190 годом, в 15-м веке перестроили в представительный дворец, добавив туда второй этаж. Во время реконструкции в 2008 году под полом одной из комнат замка был найден сундук, который забыли там во время строительства в 15-м веке.

Поскольку под полом было сухо, содержимое прекрасно сохранились. Четыре фрагмента белья из сундука очень сильно напоминают современные бюстгальтер и трусы. Кому именно принадлежали трусы не известно. 

9219ff12-e8c6-480f-93a6-e180f705e1fe.jpg

114eb037-4f64-4ecb-ad0f-9756c32a1602.jpg

a50185a6-c4c1-4940-bda1-b3331ca117db.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Первые женские панталоны, это поздний ренессанс. Есть итальянские карикатуры (Венеция) 

 

ea8a14e5-f878-4d40-a140-994274088210.jpg

c91606c0-0e52-45dd-a213-9aceecf15ea6.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Ну и точно известно о женских панталонах конца 19-го века. Они немного, ээээээ, необычные, ну выглядили они так:

 

 

1fb5f8ba-ba77-4b66-b0a8-4dff25727b22.jpg

382d4208-780f-4c46-8625-afa1e863039c.jpg

2809d7dd-4611-4fd4-b6d8-192e0dd0469c.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • OpenArmenia Club

Спасибо бр, очень интересно!

я тут погуглила на немецком и нашла, что женщины изначально не носили трусов так как 1) считалось, что отсутствие вентиляции и повышенная температура половых органов не способствуют здоровью женщин и 2) загрязнения белья во время менструации были проблемой!
И даже позднее появившиеся панталоны имели тот самый упомянутый выше разрез спереди назад чтобы обеспечить воможность похода в туалет без надобности снимать с себя сложно организованное белье (эластичных материалов не было, все было на множестве подвязок)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, NaaNa сказал:

я тут погуглила на немецком и нашла, что женщины изначально не носили трусов так как 1) считалось, что отсутствие вентиляции и повышенная температура половых органов не способствуют здоровью женщин

В таком случае, нужно признать, что Европа была отсталой!Так как особо не церемонилась с гигиеной, следовательно монла иметь ряд специфических болезней.

Изменено пользователем НиКтоКромеНас (история изменений)
Ссылка на комментарий
3 часа назад, NaaNa сказал:

Спасибо бр, очень интересно!

я тут погуглила на немецком и нашла, что женщины изначально не носили трусов так как 1) считалось, что отсутствие вентиляции и повышенная температура половых органов не способствуют здоровью женщин и 2) загрязнения белья во время менструации были проблемой!
И даже позднее появившиеся панталоны имели тот самый упомянутый выше разрез спереди назад чтобы обеспечить воможность похода в туалет без надобности снимать с себя сложно организованное белье (эластичных материалов не было, все было на множестве подвязок)

Всё так. Просто для понимания их одежды, быта и пр. нужно погрузиться в историю с кучей нюансов происходящего, тогда становится понятнее. 

П. С. Из за нечего делать начала смотреть сериал "Испанская принцесса". Это про Катерину Арагонскую, дочь Изабеллы 1 Кастильской и  Фердинанда 2 Арагонского, сестру Хуаны Безумной. Это начало объединение Испании, окончание Реконкисты, начало испанской инквизиции. Она была первой женой Генриха 8 и матерью Марии Тюдор (Кровавой Мери). Вот смотрю и не могу понять, бюджет явно не маленький, но как историческая картина ужас, по костюму - вообще полный капец. Только операторская работа хорошая. Ну я терпеливая барышня, досмотрю уже. И такие картины нужно для общего развития и понимания посмотреть))) Дальше в планах больше узнать о немецком ренессансе и историю, более глубоко, начиная с императора Максимилиана 1. Больше про Габсбургов. Меня очень удивили золотое цепи в картинах Кранаха в своё время))) 

Изменено пользователем Ленабу (история изменений)
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
×
×
  • Создать...