Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Хримян Айрик и иноверец.


Harib

Рекомендованные сообщения

Католикос всех армян Мкртич I ( Хримян Мкртич )

пользовался необычайной популярностью среди народа и народ дал ему прозвище «отец» - айрик».

Хримян Айрик - общественный, политический, культурно - просветительский деятель. Был избран Константинопольским патриархом, вел борьбу за пересмотр Национальной конституции. Подвергся преследованиям со стороны османских властей, был сослан. В 1892 г., несмотря, на сопротивление турецких властей, был избран Католикосом всех армян.

...Однажды в голодный год к о. Хримяну обратился за помощью иноверец, который в благодарность за полученное пособие, изъявил желание перейти в лоно армянской церкви. Хримян вежливо, но твердо отклонил это предложение и сказал иноверцу:

«Сейчас возьми пособие, а о перемене веры, потолкуем после голода»

Поведение о. Хримяна было не случайным. Отцы армянской церкви никогда силой не навязывали представителям других народов свою веру.

Можно, только удивляться фантазиям тех «знатоков» истории армянской церкви, утверждающих, что армянские священники насильно загоняли бедных удин в армянскую веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...