Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Армения видит свое будущее в ЕС


Рекомендованные сообщения

Армения видит свое будущее в ЕС

Министр иностранных дел Осканян делает ставку на давление из Брюсселя

После того как 3 октября Турция вступила в переговоры с Европейским союзом о своем членстве, Армения также захотела сближения с ЕС. Однако республика, страдающая от коррупции и последствий карабахской войны, далека от того, чтобы соответствовать критериям ЕС, говорит министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

- Армения должна присоединиться к новой европейской программе добрососедских отношений. Чем это обернется для вас?

- Это очень важно для нас. Армения видит свое будущее в Европе. Мы как можно скорее хотим создать условия для нашего сотрудничества с Брюсселем. Это подтолкнет реформы в нашей стране и сделает наше государство более стабильным. Нашей целью является членство в ЕС. Но мы знаем, для этого нам еще предстоит много сделать.

- Отношения между Арменией и Турцией отягощены исторически. Сейчас Анкара – кандидат в члены ЕС. Что это значит для Еревана?

- Мы надеемся, что это пойдет на пользу и нам. Мы хотим, чтобы ЕС заставил Турцию открыть свою границу с Арменией и, кроме того, упрочить там свободу слова, чтобы геноцид в отношении армян обсуждался более открыто.

- Анкара предложила создать турецко-армянскую историческую комиссию по оценке прошлого. Почему вы от этого отказываетесь?

- Это пропагандистский ход. Во-первых, все доказательства уже имеются в наличии, во-вторых, такая комиссия не может работать в вакууме. Они должны сначала открыть границы и установить с нами дипломатические отношения, лишь тогда инициатива обретет смысл.

- После своей первой встречи с турецким министром иностранных дел Абдуллой Гюлем вы пребывали в состоянии эйфории, после третьей контакты между вами были прекращены. Почему?

- Не было никакого прогресса. Это состояние продолжается почти полтора года. Я больше не хочу никаких протокольных встреч, которые пытались бы убедить мир в том, что Турция и Армения ведут переговоры, хотя на деле ничего не происходит. Анкара все еще не готова к серьезным шагам. Это достойно сожаления. Турция подчиняется интересам третьей страны.

- Вы имеете в виду союзника Турции, Азербайджан, который все еще спорит с Арменией за Нагорный Карабах?

- Гюль недооценил давление Баку. Однако это показывает, что Анкара не имеет достаточно мужества сделать то, что было бы лучше для самой Турции.

- В отношении армянского анклава Нагорный Карабах с 1994 года действует перемирие, но не мир. Видите ли вы шансы для новых инициатив по Карабаху после выборов в парламент Азербайджана, которые состоятся 6 ноября?

- Если Баку не займет реалистическую позицию, никакого решения не будет.

- То есть Карабах никогда не отойдет Азербайджану?

- Баку должен признать его право на самоопределение.

- На Балканах в связи с решением вопроса о статусе Косово вскоре, возможно, будут установлены новые государственные границы. Это ли не прецедент для Карабаха?

- Признание Косово было бы для армян Карабаха политически позитивным знаком.

http://www.inopressa.ru/sueddeutsche/2005/...4:17:49/armenia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
После того как 3 октября Турция вступила в переговоры с Европейским союзом о своем членстве, Армения также захотела сближения с ЕС. Однако республика, страдающая от коррупции и последствий карабахской войны, далека от того, чтобы соответствовать критериям ЕС, говорит министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения видит свое будущее в Европе. Мы как можно скорее хотим создать условия для нашего сотрудничества с Брюсселем. Это подтолкнет реформы в нашей стране и сделает наше государство более стабильным. Нашей целью является членство в ЕС. Но мы знаем, для этого нам еще предстоит много сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрадно, что так высказывается министр иностранных дел.

Вот его бы в Президенты в 2008..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы Арцаха это дело Арцаха, проблема геноцида в западной Армении это дело западных армян. Моё мнение что РА должен быть 3им лицом для решения этих проблем. Следовотельно заявлять то что соответствует третьему лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы Арцаха это дело Арцаха, проблема геноцида в западной Армении это дело западных армян. Моё мнение что РА должен быть 3им лицом для решения этих проблем. Следовотельно заявлять то что соответствует третьему лицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно мне как Арцах не является всеармянской а геноцид армян в западной Армении является всеармянской? Или же оба вопросы всеармянские или же нет. У меня другой подход и Арцах и Геноциде это всеармянские проблемы которые касаются всех армян. Доказателством этого служит то что все армяне говорят об этих вопросах. Но РА не представляет всех армян, РА не является властью Арцахских армян ни западных армян, следовательно РА есть третье лицо. Если же реч идёт об дип уровне то соответственно надо применить ту же логику и к западным армянам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...