Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Зейтун


Romeo11

Рекомендованные сообщения

Странно, что на форуме до сих пор нету такой темы!

Что это за название, откуда оно пошло? Есть ли на форуме человек чьи корни оттуда?

Кто может рассказать, про жителей, культуру, быт.

В интернете нашел вот такую интересную информацию

Первоначально поселение называлось Улния, его население составляли большей частью армян,меньшей греки. В дальнейшем армянское население увеличивалось за счет переселенцев из Ани. Особенно быстро этот процесс протекает после падения армянского царства Багратидов.[1]В XVII веке в Зейтуне насчитывалось 8 церквей, в дальнейшем это число достигает 10-11. Кроме того, имелось два монастыря (Пркич и Аствацацин), две школы с 600 учениками.[1]

Город был разделен на 4 квартала: Шоворян, Яхубян, Ени-Дуняян (Верин) и Суренян.[1] Кварталы были названы по именам своих глав, один из которых был верховным главой города.[2]

Главы города сохраняли автономность до 1865 года, когда в Зейтуне была утверждена турецкая власть.

В 1896 году всё турецкое население покинуло Зейтун, в городе остались только армяне. Во время геноцида армян город лишился армянского населения. Частично армяне вернулись в Зейтун после занятия Киликии Французской армией, однако, когда область была отдана Турции, они снова были вынуждены покинуть свои дома.[1]

"Марш Зейтунцев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Здесь кратко об Зейтунских восстаниях в Османской империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..не по теме, но все же...

...в 72м на открытии мюнхенской олимпиады, первым прозвучал "Марш зейтунцев",кто смотел прямую трансляцию должны помнить..

..сохранился знаментый мост,где подохли турецкие полчиша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...