Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Надо купить книжный сканер


KRD

Рекомендованные сообщения

Есть задача сканирования редких книг, переданных церкви из частных коллекций.

Решение этой задачи преследует две цели:

1. Книга в "компьютерном виде" исключает риск полной утраты книги, если что-то случилось с оригиналом.

2. Сделать эти книги более доступными для научных работников и всех интересующихся этими книгами (вплоть дo детей).

Для решения этой задачи надо купить специализированный сканер, позволяющий сканировать книги без какого-либо ущерба для них.

Примерная стоимость такого сканера от 16 тыс. USD (в зависимости от его тех.характеристик).

Предлагается купить такой сканер организации или физ.лицу (группе лиц).

Каждая копия каждой отсканированной книги будет предваряться страницей, на которой будет сообщаться,

что оборудование для выполнения работ по сканированию книги было приобретено фирмой Н или Гражданином (именной с большой буквы) М.

То есть будет увековечен данный вклад и сделана реклама.

Заинтересованные лица (организации) могут писать свои предложения в л.с. или прямо в этой теме.

В случае выполнения на этом сканере коммерческих заказов возможно разделение прибыли.

Установка сканера планируется в г. Бурбанк, Калифорния (где собраны книги), но возможно его установить и в НКР, если кому-то захочется, чтобы такой редкий сканер находился именно там (книги для сканирования можно привезти и туда, это решаемая проблема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

а суммы обязательно крупные одним махом или можно небольшие, не претендуя на именные страницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а суммы обязательно крупные одним махом или можно небольшие, не претендуя на именные страницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто в теме сканирования книг, oбсуждение моделей сканеров, наилучшим образом подходящих для книг - приветствуется.

Выбор еще не сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

А, интересно что такая тема в "армянском интернете" тоже есть.

Сам интересовался такой темой, как достать такой сканер для книжек, давно.

Вот что нарыл в результате только сегодняшних изысканий ( было много чего и раньше -- если будет интересно - опишу потом тоже)

Причем интересовали оба варианта:

*) и с ручным переворотом страниц на специализированном сканере для книг == у него

1) узкое поле сбоку позволяющее сканировать книги "до корешка" - и открывать их не на 180° а на ~90°

2) сканируют обычно быстрее

их минусы - хоть они немного дороже обычного сканера, но сканируют фотографии и прочее многокрасочное вроде как говорят хуже

*) сканеры с автоматическими переворачивателями страниц

То что обчно встречается жутко дорогие никому не нужные модели.

Сумы которые выбивают на их покупку сразу напоминают откат и прочие ненужные траты.

Потому сразу интересовали более "домашние", "сделай сам" варианты -- они элементарно на порядки дешевле

Было таких много - в том числе и довольно успешных.

***

Итак ссылки

Переворот страниц вручную

Общее обсуждение:

http://znanie-vlast.livejournal.com/323864.html?thread=1394712

опытный сканировщик книг рассказывает про сканирование на книжном (ручном) сканере

Его же обзор про Plustek OpticBook 3600

http://ivanstor.livejournal.com/5204.html

правда 2007го года.

Для цен, примерных смотреть сюда (а то эта ссылка в статье уже битая)

http://www.plustek.ru/goods/75625/

"Сканер книжный Plustek OpticBook 3800"

это новая модель, 11000 руб=~ $355

С др. стороны, скорость сканирования 7 сек кажется долговатой...

Автоматическое переворачивание страниц

Тут честно говоря, только "недавний" гугловский сканер понравился.

Его нужно-можно сделать самому, это оправданно, т.к. стоить материалы будут порядка $1500, что меньше десятков и сотен тыс $.

Видео-презентация процесса изобретения и работы сканера (на английском):

здесь документ как делать, чертежи и т.п.

http://code.google.com/p/linear-book-scanner/downloads/detail?name=LinearBookScannerDesign.pdf&can=2&q=

тут небольшой анонс на русском - так еще есть обсуждение:

http://habrahabr.ru/post/158457/

Еще интересные ссылки: http://en.wikipedia.org/wiki/Robotic_book_scanner

***

Вообще-то у нас тут в Ереване есть роботостроители (юные), я думаю они могли бы заинтересоваться и сделать, особенно если бы их кто-то направил, своей опытной рукой. Ну кто-то как я ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...