Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Окруашвили ломал мебель в кабинете президента?


Pilot

Рекомендованные сообщения

Окруашвили ломал мебель в кабинете президента?

Александр Иашвили (Тбилиси)

Главный "ястреб" грузинской политики Ираклий Окруашвили опять уходит в отставку. Во второй раз за неделю. Вначале президент Саакашвили сместил его с должности министра обороны, назначив министром экономического развития. Но на новом месте Окруашвили толком освоиться не успел - в минувшую пятницу он позвонил премьер-министру Зурабу Ногаидели и сообщил о "добровольном уходе" со своего поста. После чего улетел в Киев. Демарш Окруашвили спровоцировал серьезный правительственный кризис. Его примеру последовал еще один новый назначенец. О своей отставке - опять-таки по телефону - премьера известил Ираклий Чоговадзе. Он отказался от должности президента Грузинской корпорации нефти и газа.

В Тбилиси ждут, когда Окруашвили расскажет о причинах своего демонстративного ухода из президентской команды. Но он пока хранит молчание, безмолвствует и Михаил Саакашвили. Общими фразами отделывается ближайшее окружение главы государства. И только с трудом скрывавший радостную ухмылку Ногаидели сказал журналистам: "Решение министра стало полной неожиданностью и для меня, и для президента".

К этому времени уже стали известны некоторые подробности. "Желтая пресса" без ссылок на источники информации рассказала о последнем разговоре Саакашвили и Окруашвили, прошедшем на "повышенных тонах". Вплоть до криков, мата, поломанной мебели в кабинете президента и вмешательства в "разборку" личной охраны.

О дальнейшей судьбе Окруашвили высказываются туманные предположения. Версий слишком много. Согласно самой фантастической из них, испугавшийся внутриполитических осложнений президент пойдет на попятную. И назначит своего взбунтовавшегося друга главой кабинета министров.

Остальные варианты более правдоподобны. Одни эксперты предсказывают, что Окруашвили вернется к адвокатской практике. Другие - что он вступит в какую-нибудь оппозиционную партию. Третьи - что создаст собственное движение в расчете на предстоящие парламентские выборы. Для этого у Окруашвили есть все: высокий рейтинг, группа поддержки в парламенте, огромное влияние на армию, поддержка местных органов власти в ряде регионов и контроль над телекомпанией "Рустави-2". Правда, вступить в президентскую гонку экс-министр обороны не сможет. Из-за возрастного ценза в 35 лет. А Окруашвили только 33 года.

Москва - не банановая столица

Главы непризнанных республик встретились на прошлой неделе в Москве, чтобы обсудить, как вместе добиваться признания своей независимости. Место встречи для лидеров Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья выбрано не случайно. Все трое - Эдуард Кокойты, Сергей Багапш и Игорь Смирнов - обладатели российских паспортов и в Москву приезжают как в свою столицу. "Мы все граждане (России. - "Известия") и гордимся этим, - объявил Сергей Багапш на пресс-конференции в "ИНТЕРФАКСе". - Любим мы Москву, поймите. Для нас Москва осталась такой же столицей, как она была столицей в советское время. Нам нравится этот город, нравятся эти люди. Для нас это столица, нравится вам это или не нравится".

Лидеры непризнанных республик ждут от России одного - признания их независимости - и готовы защищать Москву от любых нападок. Сергей Багапш из Москвы учил Тбилиси: "Надо уметь налаживать отношения с Российской Федерацией, а не ругать ее". Дело в том, что грузинский президент Михаил Саакашвили опять "поливал Россию на чем свет стоит" в то время, когда его министр иностранных дел Гела Бежуашвили приезжал в Москву. Багапш такого отношения не приемлет: "Это же не банановая республика, а сверхдержава".

http://www.izvestia.ru/world/article3098533/?print

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...