Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

В Берлине турки почтили память Талаата


groul

Рекомендованные сообщения

Немного запоздалая информация, но подробная.

В Берлине турки почтили память организатора геноцида армян

Апрель 1, 2006 / 21:16 · Рубрика: Турция и геноцид

15 марта сего года в 11 часов утра на берлинской площади Штайн собралось около 60 турок с целью «почтить память Талаата-паши» — одного из главных организаторов истребления полутора миллионов армян, 500 тысяч ассирийцев и других народов в Турции во время первой мировой войны. Напомним, что Талаат-паша, приговоренный после войны за свои преступления к смерти турецким военным трибуналом и скрывавшийся от правосудия в Германии, был убит армянским мстителем Согомоном Тейлиряном 15 марта 1921 г. Позднее Тейлирян был оправдан берлинским судом.

За час до начала турецкого мероприятия Армянская комиссия по признанию геноцида (AGA) начала демонстрацию протеста вокруг площади Штайн. В ней, помимо армян, приняли участие греки, ассирийцы, курды, а также представители Организации против геноцида, Организации по защите прав человека (TÜDY), Общеевропейского курдского исследовательского центра.

Мероприятие, посвященное годовщине убийства Талаат-паши, было организованно созданными в начале 2006 года председателем Турецкой рабочей партии Догу Перинчеком организациями «Поход на Берлин» и «Большая программа 2006». Председателем обеих организаций был избран Рауф Денкташ — экс-президент не признанной международным сообществом Турецкой республики Северный Кипр.

Эти организации поставили перед собой следующие задачи:

- реабилитировать образ Талаат-паши и возвести его в статус национального героя Турции, поскольку он «очистил от врагов» Малую Азию и Западную Армению;

- добиться отзыва резолюции Бундестага относительно геноцида армян (интересно, что в самом тексте резолюции слова «геноцид» и даже «депортация» не употребляются);

- прекратить враждебное отношение к туркам в Германии;

- запретить упоминание о геноциде армян в немецких школьных учебниках.

В тот же день, 15 марта, в Художественном университете армяне провели вечер под названием «Проблемы признания геноцида армян». В ходе мероприятия турецкий писатель проживающий в Кельне Доган Аханалин прочел отрывки из своей последней повести. Историк Ганс-Лукас Кисер выступил с лекцией о биографии Таллат-паши. Писатель и актер Григор Меликян и актриса Беа Элерз зачитали выдержки из стенограммы процесса над Согомоном Тейлиряном. Курдская певица Нурен исполнила несколько народных песен, связанных с геноцидом. В завершение мероприятия был проведен круглый стол.

Всего через три дня после первой акции — 18 марта — турецкой стороной в Берлине было проведено еще одно мероприятие — «большой поход», в котором приняло участие уже более тысячи турок...

Полностью текст тут:

http://news.genocide.ru/2006/04/01/252.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Я прочитал, там такого полного перевода на русский нет.

Кроме того раздел Новости читают намного больше людей. Но если модераторы все же посчитают, что стоит присоединить эту тему с указанной Вами темой, то я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...