Перейти к публикации
  • КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КОМПАНИЮ
  • Как зарегистрировать бизнес в Армении и сколько времени занимает процесс регистрации?
    В Армении с 2011 года действует универсальный центр Business Entry при Министерстве юстиции (проспект Комитаса 49/3, график работы: пн-пт 10:00-18:00).
    Компании и индивидуальные предприниматели могут одновременно получать резервирование имени, регистрацию бизнеса и налоговый идентификационный номер в одном месте. Электронная регистрация также доступна на сайте www.e- register.am , для чего требуется электронная подпись. Регистрация коммерческих организаций производится незамедлительно при подаче документов в электронном виде или при использовании утвержденных шаблонов необходимых документов. В остальных случаях процесс может занять до 2 рабочих дней.
    В Армении действует Единый кабинет по гражданско-правовым сделкам и услугам (опциям, кадастр по недвижимости, реестр по юрлицам, ЗАГС) это как бы соединение нескольких опций в Едином кабинете. Адрес: Вазгена Саргсяна, 3
    Подробно по ссылке " https://www.moj.am/ru/page/617
    В Армении учредителями могут быть не только граждане Армении но и иностранцы однако для их паспортных данных необходим перевод, а в отдельных случаях также и апостиль для декларирования действительных бенефициаров, в том случае если они не находятся в Армении (перевод паспорта + апостиль). Если они в Армении - только нотариально заверенные переводы этих документов.
    Учредители и есть действительные бенефициары то есть получатели прибыли компании так что их присутствие необязательно, если правильно заполнены все формы, необходимые для предоставления в Госреестр.
    Что касается директора юр.лица, то он тоже может быть иностранным гражданином, те же условия для легализации документов (как при личном участии так и дистанционно, через представителя).
    Директор компании тоже может быть иностранным гражданином, однако в любом случае необходимо чтобы либо он был также и гражданином Армении (имел идентификационную карту, внутригосударственных паспорт что одновременно в себе содержит чип для электронной подписи)
    Либо директор должен дать доверенность любому другому человеку в основном это главный бухгалтер (по рабочему контракту или на основании доверенности как outsource) чтобы этот бухгалтер по своей ID карте смог зарегистрировать все процессы в налоговой.
    Также иностранный гражданин без вида на жительства может стать директором в коммерческой компании Армении
    Для этого нужно открыть social security number в паспортном так как иностранный гражданин не гражданин Армении и идентичная информация для граждан Армении находится в ID карт, с видом на жительства (с резидентской картой и с
    social security number) можно предоставить документы в компанию Ekeng даже в онлайн порядке по электронной почте но все равно компания Ekeng должна Вас пригласить и проверить Вашу идентификацию (иностранный паспорт, резидентская карта, social security number) то есть физическое присутствие иностранца обязательна.
    Для иностранцев выдаётся иная система электронной подписи нежели для граждан Армении (дороже, система другая но через авторизацию системе Ekeng).
    ❗ Иностранный гражданин может быть директором в компании зарегистрированной в Армении и не иметь резидентскую карту и social security
    number и вместе с этим доверить налоговые сделки бухгалтеру у которого ID карта (что дешевле).
    ❗ Либо иностранный директор может сам имея вышеуказанные детали подписать .
    Какие документы нужны иностранцам для регистрации бизнеса в РА?
    Порядок регистрации компании в Армении не предполагает личного присутствия всех учредителей или основателя для подачи документов в государственные органы. Регистрируют общество с ограниченной ответственностью при наличии следующих документов:
    — заграничный паспорт основателя компании (если владелец – физическое лицо); — легализированные копии корпоративных документов – устав компании,
    — протокол собрания акционеров с решением о создании юридического лица в армянской юрисдикции;
    — квитанция об оплате государственной пошлины;
    — размер уставного капитала;
    — данные участников (если количество акционеров больше одного) с копиями паспортов, ИНН или уставами, если учредитель – юридическое лицо (лица); юридический адрес.
    Чтобы заключить с работником трудовой договор, у работника должен быть вид на жительство.
    Можно открыть валютный счет для юр. лица нерезидента. В этом случае, после предоставления всех необходимых документов, заявка пройдет процедуру комплаенса и будет принято решение об открытии счета. Все транзакции через это юр.лицо будут также тщательно проверяться. Все переводы (в том числе валютные) на этот счет будут облагаться налогом согласно налоговому праву РА. Виза для открытия подобного счета не требуется.
    Более удобным представляется регистрация юр.лица в Армении, процедура открытия счетов для местных юр.лиц упрощенная.
    Сколько составляет размер уставного капитала для компаний?
    Нет минимального порога для уставного капитала. Уставной капитал решаете вы, может быть и 1 драм но и это есть цена Вашей компании. В основном в Армении принято открывать на 10.000 драмов или на 50.000 драмов. Это сумма также должна быть видна в налоговой, учтите это при регистрации.

  •  

    Как гражданам России получить право на работу в РА?
    По Договору о ЕАЭС, граждане стран-членов Евразийского Экономического Союза и члены их семей освобождены от требования о получении разрешения на работу для осуществления трудовой деятельности в РА на протяжении всего срока действия трудового договора. При этом лица этой категории могут зарегистрироваться на Платформе www.workpermit.am для получения справки, подтверждающей законность пребывания.
    Регистрация сотрудников нерезидентов в компанию в Армении
    Наиболее легкий способ регистрации нерезидентов в армянской компании - заключение с ними гражданско-правового договора по оказанию услуг.
    Чтобы заключить с работником трудовой договор, у работника должен быть вид на жительство.
    Taкже имея только TIN number (номер налогоплательщика) Вы можете заниматься бизнесом и без регистрации компании / ИП. Для этого можете сходить в любой местный орган налоговой службы Армении имея с собой Ваш паспорт (скан и копию) и получить TIN number за 5 минут. В этом случае гражданство Армении не обязательно также можете так поступить и при двойном гражданстве не помеха. Не забудьте, гто все налоговые обязательства даже в этом случае те же что и при ИП или при регистрации компании. Так можете работать через гражданско-правовые сделки и также быть субъектом гражданского и налогового права .
    Для облегчения по локации налоговых органов переходите по ссылке " https:// www.petekamutner.am/ContactSrc.aspx Очень оперативно отвечают на все вопросы. Но в
    основном самые распространённые в народе адреса это Арабкир - и Кентрон (Центр). Вот и адреса:
    📍https://www.spyur.am/ru/companies/service-division-n-1-of-taxpayer-service-department- arabkir-davtashen/70301
    📍https://www.spyur.am/ru/companies/service-division-n-3-of-taxpayer-service-department- kentron-myasnikyan/70305
          
     

    Какие виды юридических лиц существуют в РА?
    ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
    ПАРТНЕРСТВО КООПЕРАТИВ
    ФИЛИАЛ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
    В Армении некоммерческие организации обычно создаются в форме фонда или общественного объединения. Общественное объединение - это организация, основанная на членстве, которая в первую очередь удовлетворяет потребности своих членов. Фонды не имеют членов и сосредоточены в первую очередь на финансировании благотворительных проектов, которые приносят пользу определенным классам людей или обществу в целом. Как фонды, так и общественные объединения могут напрямую заниматься предпринимательской деятельностью.

     

    ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД
    Инвестиционных фонд - организация, используемая для инвестирования в недвижимость, ценные бумаги и другие активы. Обязательна регистрация Центральным банком Армении.
    Могут ли иностранные граждане быть полноправными владельцами компании в РА?
    Бизнесменам из других стран не требуется привлекать резидентов в качестве акционеров – учредителями могут быть физические и юридические лица- нерезиденты с правом 100%-ого владением активами.
    Может ли компания, принадлежащая иностранцу, приобретать или арендовать недвижимость/землю в Республике Армения?
     
    Компании, зарегистрированные в Армении, могут покупать землю/имущество и иметь долгосрочные договоры аренды земли/имущества. Иностранные физические лица имеют право заключать договора на долгосрочную аренду земли.
    Налоговая система и система налоговых преференций:
    https://enterprisearmenia.am/ru/pages-businessEnvironments/taxation
    https://enterprisearmenia.am/ru/pages-businessEnvironments/tax-incentives

     

    Какие льготы предоставляются компаниям-резидентам СЭЗ?
    Компании – резиденты СЭЗ, освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость,налога на имущество, ввозных таможенных пошлин.

     

    Можно ли открыть ИП?
    Да. ИП могут открывать счет, получать деньги из ЕС/США в валюте, дальше конвертировать в рубли и переводить в РФ. Переводить на валютные счета в РФ нельзя. Если все банки РФ будут отключены от SWIFT, можно будет делать переводы на банковские счета в РФ в рублях.

     

    Какие отрасли экономики РА наиболее привлекательны для инвестиций?
    Приоритетными секторами экономика Армении являются:
    — Сельское хозяйство и пищевая промышленность — Текстиль
    — Информационные и высокие технологии
    — Туризм
    — Виноделие
    — Фармацевтическая промышленность

     


×
×
  • Создать...