Все публикации пользователя Ваэ
1. 15 путешествий к Арарату Поводом для встречи любителей литературы в актовом зале Латвийской академической библиотеки стал выход в свет очередной, десятой книги издателя и журналиста Александра Героняна «Причал для ковчега, или 15 путешествий к Арарату» (редактор - председатель Русского культурного центра «Улей» писатель Сергей Журавлев). Прежде Геронян уже был известен как составитель превосходных антологий «Венок стране Наири» (поэты об Армении), «Самая теплая страна» (20 лучших армянских рассказов ХХ века), «Лондонский «Англо-арминиэн клаб» (поэзия и проза писателей армянского зарубежья)... Последний из этих сборников был упомянут в февральском номере журнала «Дружба народов» за 2005 год. Большим успехом пользовалась также вышедшая под его редакцией «Краткая иллюстрированная история Армении», поводом для издания которой послужило крупнейшее событие в жизни всего армянского народа – 1700-летие принятия христианства. Все эти книги стали раритетами. Александр Геронян всеми силами способствует популяризации армянской культуры в Латвии, редактируя газету «Арарат» на русском языке. С его деятельностью знакомы и латышские читатели – именно Геронян впервые издал латышско-армянский разговорник и сборник произведений латышских писателей и поэтов об Армении... Презентацию новой книги освятил настоятель Армянской церкви Святого Григория Просветителя отец Хосров. С удовольствием гости вечера послушали выступление известного рижского барда Александра Бекназарова. Потом Александр Геронян познакомил читателей с отрывками из «Арменианы». В этот сборник вошли посвященные Армении строки пятнадцати прекрасных русских поэтов и прозаиков – от Пушкина и Мандельштама до Битова и Карабчиевского. Геронян рассказал об их поездках в этот древний край, о встречах с библейским Араратом. Первые экземпляры книги были вручены директору Латвийской академической библиотеки Венте Коцере, художнику Варужу Карапетяну, чья картина «Армянский мотив» украсила обложку книги, а также спонсорам издания, большим армянским патриотам, рижским предпринимателям Эдуарду Асатуряну, Еноку Косяну, Владимиру Начерьяну, Сергею Мартиросову, Агвану Мхитаряну и Вачагану Погосяну. Книгу «Причал для ковчега, или 15 путешествий к Арарату» получили все гости вечера. Она разойдется по всем рижским библиотекам, поступит в книжные магазины крупных городов страны. Получат ее, как всегда, и на исторической родине автора – в далекой Армении. источник - http://www.noev-kovcheg.ru/article.asp?n=96&a=24
2. Нам подарили вершину Имя Сергея Кайфаджяна прозвучало на всю Армению летом 2000 года, когда он в составе международной экспедиции поднялся на Арарат и развернул там армянский флаг. Об этом восхождении был снят документальный фильм под названием «5165», турецкое правительство запретило ему въезд в страну, армянское телевидение пригласило его на пару утренних программ, и на этом забыли. Но этот невысокий худой парень, живущий на Украине, сделал Армении новый и удивительный подарок. 22 августа прошлого года он поднялся на прежде непокоренную вершину на Памире и, по праву первопроходца, назвал ее пик Армения. Высота горы составляет 5495 метров – вы видите ее на фотографиях, так же как наш флаг и герб, которые Сергей поднял и установил на пике. Он еще не оформил документов о присвоении названия горе, на это нужно время и, конечно, деньги. Сергею хотелось успеть к 90-летию Геноцида армян, для него восхождение стало символом жизни и преодоления, посвящением памяти погибших и воззванием к чести живых. Восхождение было очень тяжелым. Первые две попытки сорвались. После двух недель штурма, 20 августа, Сергей с таджиком-напарником, Анатолием Шариповым, вновь вышли из базового лагеря. Измотанные, с начинающимся обморожением пальцев, они карабкались по отвесному ледяному склону. После 12-часового подъема напарник Сергея отказался идти дальше и предложил остановиться за 200 метров до вершины. Сергею пришлось собрать всю свою волю и практически тащить за собой своего спутника. Эти 200 метров они преодолевали два часа. 22 августа, около 16 часов, Сергей развернул трехцветное знамя Армении на вершине, на высоте пяти с половиной километров. В своем письме он так рассказал мне об этом: «Я раскрыл флаг веры Христианской над вершиной, имя которой должно стать нам дорого, как и имя легендарного Арарата. Потом стал выдалбливать в скале отверстия для закрепления диска с национальным гербом Армении. Через полтора часа все было готово: диск из нержавеющей стали диаметром 35 сантиметров и весом в 4 килограмма, с надписью «Пик Армения » на русском и английском языках, а также имена восходителей, месяц и год восхождения. Еще я поднял флаг корпорации «Индустриальный Союз Донбасса», директор которой, Олег Артушевич Мкртчан, единственный из моих соотечественников отозвался и решил помочь рождению вершины с названием «Пик Армения», до сих пор не существовавшей на карте... Для меня это было долгом армянина, глубоко любящего свою Родину, долгом перед народом, не имевшим горы с названием своей страны, в то время как вокруг есть вершины Россия, Грузия, Москва, Киев...Это было долгом перед моим отцом, научившим меня любить Армению, долгом перед всеми моими соотечественниками, возрадовавшимися армянскому флагу, поднятому мной на вершине Арарата в 2000-м году...» Вот так. Теперь у нас с вами есть своя вершина, пик Армения. Поздравим друг друга. Многие ли из нас окажутся достойными этого подарка, этой вершины? источник - http://www.noev-kovcheg.ru/article.asp?n=96&a=43 (есть там и другие фотки)
3. «ՊՈԵՏԻ ՎԵՐԱԴԱՐՁԸ» ՖԻԼՄԻ ՀԱՋՈՂՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐԻ ՍԿԻԶԲԸ Հունվարի 25-ից փետրվարի 5-ը տեղի ունեցավ ռեժիսոր Հարություն Խաչատրյանի «Պոետի վերադարձը» ֆիլմի համաշխարհային պրեմիերան: Այս օրերին ֆիլմը ցուցադրվեց Ռոտերդամի միջազգային կինոփառատոնում, Թեհրանում եւ Գյոթեբորգում: Հայ կինոգետների գնահատմամբ, ֆիլմի հանդեպ աննախադեպ հետաքրքրություն ցուցաբերեցին միջազգային հանրությունը, մեծ կինոգետները: Կինոգետ Սուսաննա Հարությունյանի խոսքերով, միաժամանակ երեք փառատոնում պրեմիերա ունենալը «երեւույթ է ոչ միայն Հայաստանի, այլեւ համաշխարհային կինոյի համար»: Ցուցադրությունների ժամանակ հեղինակը համեմատվել է հայ անվանի ռեժիսորներ Փելեշյանի, Փարաջանովի հետ: «Պոետի վերադարձը» 20-ից ավելի փառատոների մասնակցության, իսկ Հարություն Խաչատրյանը բազմաթիվ դասախոսությունների ու հանդիպումների հրավեր է ստացել: Հուլիսին ֆիլմը կցուցադրվի Կառլովի Վարիի փառատոնի մրցութային ծրագրում: Նախատեսված են ցուցադրություններ նաեւ Հարավային Կորեայի, Արգենտինայի, Լատվիայի, Թուրքիայի տարբեր փառատոներում: источник - http://www.azg.am/?lang=AR&num=2006022524
4. Phantom, конечно о вкусах не спорят, но рабиз и в Африке рабиз а как надо сочетать оранжевый и чёрный туф, прекрасно нам показали предки - чего стоит один Ани только.
5. Да, греческих много можно и продолжить, - Петрос, Кримантос, hомерос (Гомер), hепестос (Гефест), Арес, Киракос, tатевос, не знаю как по всей Армении, но у нас в Шираке довольно популярные. Из ориганальных встречал в наших караях - Джилбертик, Наследник, Кайцак, Зорро.
6. Странно, почему выбрали сочетание оранжевого туфа и белого а не с чёрным ? Тем немение главное, что достроили.