Все публикации пользователя Ваэ
1. Сдалека выглядит симпатично, мне нравится как отресставрировали, вот бы увидеть ещё с близи. Так кокого же цвета купол ?, судя по этой фотографии стал иным ?
2. V международное биеннале современного искусства пройдет 2-16 августа в Гюмри V международная выставка-биеннале современного искусства пройдет 2-16 августа в Гюмри под лозунгом “Море, мечты и миражи”. Как отметил сегодня в ходе пресс-конференции организатор Азат Саркисян, в биеннале примут участие искусствоведы из более чем 80 стран, в том числе, Австрии, Бразилии, Болгарии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Ирана, Ирландии, России, Швейцарии и Великобритании. Основные показы состоятся в Гюмриийской галерее “Стиль”, в Музее им. сестер Асламазян и протсо под открытым небом. Предусмотрены также творческие дни на Севане. По словам А.Саркисяна, выставка-биеннале была основана в Армении в 1998 году. В первой выставке приняли участие искусствоведы из 8 стран, а в 2000 году в ней также приняли участие представители из Турции. источник - http://www.panorama.am/index.asp?sel=7139&l=r Открытие экспозиции в субботу, 12 числа, 14.00
3. Чемпион WBA Николай Валуев отправился в Армению Чемпион WBA в супертяжелом весе Николай Валуев вместе со своим тренером Манвелом Габриэляном отправился на три недели в Армению для прохождения очередного этапа подготовки к назначенному на октябрь поединку в США. Тренировочный лагерь расположен в одном из армянских селений, находящемся на высоте примерно 2 000 метров над уровнем моря, и Валуев с Габриэляном уже сделали его обычным местом своих тренировок. "За исключением разгара зимы, мы всегда отправляемся сюда, - приводит слова Габриэляна Allboxing.ru. - Высокогорье идеально подходит для тренировки выносливости, кроме того, отсутствие семьи, журналистов и телевидения позволят готовиться более эффективно. Это очень важно для концентрации внимания на предстоящем поединке". Промоутер Валуева Вилфред Зауэрланд ожидает, что в ближайшее время петербургский боксер докажет, что является сильнейшим супертяжеловесом на планете. "Его физические данные уникальны, и за последние годы Николай добился большого прогресса в тактическом и техническом плане. В настоящий момент я не вижу боксера, который может его победить". Сам Валуев спокойно относится к проведению поединка в США. "В том, что касается бокса, Германия является моим домом, и я рад выступать здесь, - сказал Валуев. - Но если мой менеджмент говорит, что имеет смысл поехать в Америку, то я буду боксировать". источник - http://regnum.ru/news/armenia/686709.html
4. Спасибо, не когда ранее не видел именно эти фотки.
5. А фотки других храмов в Иране есть у тебя ?, в частностьи интересует Сурб Степанос.
6. фото http://www.cac-biodiversity.org/arm/arm_photo.htm http://www.caucaz.com/home_eng/galeriephot...6b85e94f6a0b1fc http://www.armeniantourinfo.com/cpg/index.php http://www.galenfrysinger.com/armenia.htm
7. Արվեստը նմանակում է կյանքը. առաջին հայկական գեղարվեստական ֆիլմը ղարաբաղյան պատերազմի մասին Անցյալ շաբաթ Երևանում և Ստեփանակերտում ցուցադրվեց ղարաբաղյան պատերազմին նվիրված առաջին գեղարվեստական ֆիլմը` «Ճակատագիրը»: «Ճակատագիր» ֆիլմում Վարդանյանը մարմնավորել է հայկական Ռեմբոյի կերպարը Ֆիլմի սցենարի հեղինակ, գլխավոր դերակատար և պրոդյուսեր Գոռ Վարդանյանը Ղարաբաղի պատերազմին նվիրված ֆիլմ նկարահանելու մասին վաղուց էր մտածում: «Ամեն անգամ ձեռնարկում էի, բայց զգում էի, որ դեռ պատրաստ չենք: Իմ նախորդ ֆիլմերը` «Ընտրությունը» և «Չգրված օրենքը», մի տեսակ նախապատրաստական, փորձարարական ֆիլմեր էին, որոնցից հետո միայն համարձակվեցինք անդրադառնալ այս թեմային»,- ասում է Վարդանյանը: 3,8 միլիոն դոլար բյուջեով ֆիլմը Հայաստանում երբևէ նկարահանված ամենաթանկ ֆիլմն է: «Մոսկվա» կինոթատրոնի լեփ-լեցուն դահլիճում ֆիլմը պարբերաբար ընդհատվում էր ծափերով, իսկ հուզմունքը միախառնվում էր հաղթանակի ոգևորությանը: Մոտ 2 ժամ տևողությամբ ֆիլմը ներկայացնում է ղարաբաղյան շարժման սկիզբը, մասնավորապես`խորհրդային զորքերի և ադրբեջանական միլիցիայի համատեղ իրականացրած «Կոլցո» գործողությունը: «Ֆիլմի սյուժեն հիմնված է իրական պատմական փաստերի վրա, մենք օգտվել ենք մոտ 300 իրական դեպքերից և գլխավոր հերոսներն իրական կյանքում ունեն իրենց նախատիպերը»,- ասում է Վարդանյանը: Գլխավոր հերոսներից մի քանիսը պատերազմի մասնակիցներ են եղել, իսկ զանգվածային տեսարաններում ընդգրկված գրեթե բոլոր գյուղացիները սյուժեի իրական դեպքերի հերոսներն են: Ֆիլմի դեպքերը ծավալվում են 1985 թվականից Աֆղանստանում, որտեղ զինվորական ծառայություն է անցնում գլխավոր հերոսը` Գոռը: Նա իր հատուկ նշանակության ջոկատով ընկնում է շրջապատման մեջ, ողջ են մնում միայն նա և նրա ընկեր Ժենյան: Փրկելով ընկերոջ կյանքը` Գոռը գերի է ընկնում մոջահեդների մոտ և միայն երջանիկ պատահականությամբ է ողջ մնում: Հետագայում նորից հանդիպում է Ժենյային, բայց` բարիկադի մյուս կողմում: Վերադառնալով հայրենի գյուղ` Գոռը որոշում է հրաժարվել զինվորական կյանքից և նվիրվել ընտանիքին: Տարիներ անց` 1991-ին, ադրբեջանական ՕՄՕՆ-ը նախազգուշացնում է հերոսի համագյուղացիներին երկու շաբաթում լքել գյուղը, այլապես վատ կլինի: Գյուղացիները որոշում են ինքնապաշտպանության դիմել, սակայն Գոռը հրաժարվում է` չմտածելով, որ հայերին կարող են բռնի տեղահանել, և հավատալով խորհրդային բանակին, որտեղ ծառայել է: Այս համոզվածությունը Գոռի համար ճակատագրական է լինում, նա կորցնում է ծնողներին ու 7-ամյա որդուն: «Մենք իրավունք չունենք մեռնելու, մենք պետք է կռվենք ապրելու համար»` այս խոսքերով հերոսը ոգևորում է իր փոքր ինքնապաշտպանական ջոկատի տղաներին, որոնցից ոչ ոք կյանքում զենք չի բռնել, բայց ուժեղ է ոգով: «Ֆիլմի սյուժեն այնպես է կառուցված, որ սերմանի այն գաղափարը, թե պետք է ապավինել միայն սեփական ուժերին և միայն այդ ճանապարհով է հնարավոր հաղթանակի հասնել»,- ասում է Վարդանյանը: Ֆիլմի հակահերոսին` ադրբեջանցի ոստիկանապետին, մարմնավորել է պատերազմի մասնակից Մարտին Եսայանը, որը 3 անգամ վիրավորվել է և գերի ընկել: «Չափազանց դժվար էր մարմնավորել մի մարդու կերպար, որին ողջ էությամբ ատում ես: Գտա իմ մեջ գերբնական ուժ այդ դերը խաղալու համար, բայց Երևանում ֆիլմի ցուցադրումից հետո հուզմունքից վատացա, շտապ օգնություն կանչեցին: Պարզապես ավելի լավ այդ մարդուն ոչ ոք չէր կարող մարմնավորել. ես նրանց դեմ կռվել եմ, գիտեմ ամեն մի քայլն ու շարժումը»,- «ԱրմենիաՆաուին» Ղարաբաղից հեռախոսով ասաց Եսայանը: Ֆիլմի ռեժիսոր Արմեն Մազմանյանը նույնպես ղարաբաղյան պատերազմի մասնակից է ու ֆիլմում նաև խաղում է գրեթե ինքն իրեն: «Այս ֆիլմի ստեղծումը չափազանց կարևոր իրադարձություն է. ադրբեջանցիներն արդեն 5 գեղարվեստական ֆիլմ ունեն, որոնցով ողջ աշխարհում տարածում են իրենց ուզած պատմությունը,- ասում է Մազմանյանը: - Ինձ համար անձամբ հիվանդագին դժվար էր խաղալ այս ֆիլմում ու կրկին վերհիշել այն ամենը, ինչ ապրել եմ իրական կյանքում»: Հրադադարից հետո ադրբեջանցիները, իրոք, հասցրել են Ղարաբաղի մասին հինգ ֆիլմ նկարահանել, մինչդեռ սա առաջին հայկական ֆիլմն է: «Լավ է ուշ, քան երբեք: Գոնե հիմա մեր նոր սերունդը կտեսնի ու հերոսի այս ոգով կդաստիարակվի: Ճիշտ է` ոչ ոք չի մոռացել այդ դաժան տարիները, բայց ֆիլմը անհրաժեշտություն է, քանզի նման միջոցներով պետք է դաստիարակել ազգային ամուր ոգի»,- ասում է գրող Ռազմիկ Դավոյանը: Ֆիլմի պրոդյուսեր, ամերիկյան «Իգլզ նեսթ սթուդիոզ» ընկերության նախագահ Հայկ Բաքրջյանի կարծիքով` այս ֆիլմը ոչ միայն հայերի, այլ նաև նման ճանապարհ անցած բոլոր ժողովուրդների մասին է: «Այս նույն պահին աշխարհի տարբեր մասերում տանջվում են հազարավոր մարդիկ, ինչպես Սուդանում, Իրաքում, և հուսով եմ, որ այս ճշմարտությունը բարձրացնելով` գոնե նման մի իրադարձություն կկանխարգելվի»,- ասում է Բաքրջյանը: Նա մտադիր է աջակցել ֆիլմի շարունակության ստեղծմանը, որը, նրա կարծիքով, պետք է ներկայացնի հաղթանակը պահպանելու անհրաժեշտությունն ու դրա դժվարությունները: источник -http://www.armenianow.com/?action=viewArti...a832b01e0ab3b38
8. Жоховурд нашего чемпиона увадят ԱՐՈՆՅԱՆԻ ՇՈՒՐՋ ԽԱՆԴԻ ՏԵՍԱՐԱՆ ՇԱԽՄԱՏԻ ՕԼԻՄՊԻԱԴԱՅՈՒՄ Թուրինում կայացած շախմատի համաշխարհային օլիմպիադայի օրերին ավստրալացի շախմատիստուհի, 19-ամյա գեղեցկուհի Արիաննա Քաոյլին պատճառ է դարձել, որ անգլիացի շախմատիստ Դենի Գորմալին խանդի տեսարան սարքի ընդունելություններից մեկի ժամանակ, հաղորդում է «Արմինյն միրոր սփեքթեյթր» շաբաթաթերթի հունիսի 17-ի համարը, նյութը արտատպելով ավստրալիական «Դի էյջ» թերթից: Ականատեսների վկայությունների համաձայն Գորմալին նկատելով, որ 23-ամյա Արոնյանը եռանդուն կերպով պարում է Քաոյլիի հետ, կորցնում է հավասարակշռությունը եւ սլանալով հայազգի շախմատիստի կողմը, հարվածում է նրան: Շփոթահար ընկերները միջամտում են եւ «խաղն ավարտվում է ոչ-ոքի», բայց արդեն մեծ աղմուկ է բարձրանում: Անգլիական թիմի ավագ Ալան Բիըրտսուորթը ստիպված է եղել ներողություն խնդրել՝ ասելով, որ «հավանաբար Դենին չափից ավելի խմած է եղել եւ խանդել է, քանի որ Արիաննան նրան դուր էր գալիս»: Պարզվել է, որ նրանք ծանոթ են նախորդ մրցույթներից եւ էլփոստով կապի մեջ են եղել: «Ես խոսել եմ այդ ընդունելությանը ներկա մարդկանց հետ եւ կասկած չկա, որ Դենին է մեղավորը: Արոնյանը հրաշալի երիտասարդ է», ավելացրել է նա: Ֆիլիպիններում ծնված եւ Բրիզբեյնում մեծացած Քաոյլի մայրը հաստատել է, որ աղջիկը հրապուրված է Արոնյանով: Անգլիացի Գորմալին, որը հավանաբար նկատողության կարժանանա անվայելուչ պահվածքի համար, ըստ թերթի տվյալների, հրաժարվել է մեկնաբանել կատարվածը ասելով, որ դա «խիստ անձնական բնույթի միջադեպ էր»: источник - http://www.azg.am/?lang=AR&num=2006062819
9. Тебе тоже спасибо ап, за фоторепотажи, эх если бы ещё и качество ... , тем немение интересны тем, что тарм ен
10. 12 итальянских компаний по обработке камня принимают участие в симпозиуме в Ереване Камнедобывающая и камнеобрабатывающая отрасль Армении является многообещающей для развития армяно-итальянского сотрудничества. Об этом в ходе симпозиума посвященного сотрудничеству в сфере обработки камня 15 июня заявил посол Италии в Армении Марко Клементе. По его словам, в Армении есть большие резервы и итальянские компании могут поставлять армянским компаниям технологии и оборудование для обработки камня. Посол отметил, что между Арменией и Италией экономические и культурные отношения находятся на высоком уровне и необходимо расширять сотрудничество в экономической сфере. Симпозиум позволит армянскими и итальянскими предпринимателям обменяться информацией и опытом, создать деловые связи. Представитель итальянской компании Olstone Snc Стефано Симоне отметил, что в Армении есть большие запасы камня и итальянские компании, производящие оборудование для обработки камня имеют возможности наладить выгодные деловые связи. В работе симпозиума представлены 12 итальянских компаний, которые специализируются на производстве оборудование по переработке камня, в частности Perfora, Fantini, Gaspari Menotti, Protec. По словам председателя союза промышленников и предпринимателей Армении Арсена Казаряна итальянские технологии в сфере обработки камня являются передовыми во всем мире, и их дальнейшее внедрение в Армении позволит увеличить конкурентоспособность армянских камней. В Армении есть огромные залежи камня, в том числе травертина, базальта, туфа, ферзита, и экспорт камня это будущее Армении. Армения использует не значительную часть своего потенциала в этой сфере. " Если в ближайшие несколько лет в сфере обработки камня будут созданы новые предприятия, Армении сможет конкурировать с Италией, Турцией. В ближайшие годы сфера обработки камня будет перспективной для Армении",- уверен председатель СПП Армении. Из Армении экспортируется не большое количество камня ежегодно на сумму $2-3 млн. в основном в Россию, на Украину, США, Германию. В Армении пока что есть не решенные вопросы, связанные с повышением культуры обработки камня, представлением армянской продукции на европейском рынке, а также подготовкой специалистов. Арсен Казарян отметил, что для решения этих вопросов СПП Армении и итальянская компания Olstone Snc подпишут соглашение о сотрудничестве. источник - http://regnum.ru/news/armenia/657413.html
11. В Нагорном Карабахе строится Кафедральный собор В столице Нагорного Карабаха - г. Степанакерте началось строительство Кафедрального собора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, свою лепту в сооружение храма, который будет содействовать укреплению Армянской Апостольской Церкви в Нагорном Карабахе, внес католикосат Великого Дома Киликийского, пожертвовавший $100 тысяч. В послании Католикоса Киликийского Арама I Католикосу Всех Армян Гарегину II и президенту НКР Аркадию Гукасяну подтверждается намерение Киликийского Католикосата оказывать всяческое содействие усилению Армении и Нагорного Карабаха. источник - http://regnum.ru/news/armenia/658016.html
12. В Армении проходят дни грузинской поэзии Союзы писателей Армении и Грузии решили восстановить былую дружбу, которая связывала наших литераторов еще 15 лет назад. Правда, к этому пришли не сразу. По словам председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна, два года назад на Конференции армянских писателей был приглашен писатель Реваз Мишвеладзе, грузинские писатели, в свою очередь, пригласили Левона Ананяна принять участие на заседании Союза писателей Грузия. После этого возникла идея провести дни поэзии в Армении и Грузии. «Наше поколение помнит взаимные визиты писателей, огромное количество переводов, -сказал в интервью Panorama.am секретарь Союза писателей Армении Давид Мурадян, - теперь нужно свести новое поколение писателей, поскольку общение между интеллигенцией обеих стран может помочь большему пониманию друг друга». По мнению Д. Мурадяна произведения грузинских и армянских авторов во многом схожи: «Я сегодня узнал, что моя пьеса «Наше старое пианино» переведена на грузинский. Автор перевода сказала мне: «Знаете, я прочла вашу пьесу и увидела в ней тбилисскую историю», хотя я писал о ереванской истории», -рассказал Д. Мурадян. По словам председателя Союза писателей Грузии Магвалы Гонашвили, современной грузинской литературой в Грузии интересуются , хотя и не так, как раскрученными зарубежными авторами. Сочинения публикуют в собственном издательстве Союза писателей . Более того, уже около двух лет, по инициативе союза, на всей территории Грузии действует «библиотека на колесах». «Мы разъезжаем по регионам читаем стихи и прозу, затем подписываем и дарим их людям, чаще всего в школьникам», -сказала М Гонашвили. Делегация писателей и поэтов Грузии привезли с собой переводы на армянский язык сборника Р. Мишвеладзе «Сельская мадонна» и сказки Магвалы Гонашвили «В царстве летящей звезды». А до осени текущего года будут изданы антологии армянской поэзии на грузинском и грузинской поэзии на армянском языках. Презентация этих книг состоится уже в Тбилиси, в рамках дней армянской поэзии в Грузии. Мероприятия пройдут не только в столице Грузии, но и в Кутаиси, Батуми. источник - http://www.panorama.am/index.asp?sel=5963&l=r
13. В Ереванском продюсерском центре ”АЗД” завершена работа по монтажу и озвучиванию первого высококлассного туристического фильма о Нагорном Карабахе. В фильме, отснятом в формате HD и озвученном в нескольких языковых версиях, красочно представлены как архитектурно-истоические, так и эколого-туристические достопримечательности Арцаха (историческое название НКР). Согласно предварительным планам, в первой декаде июня фильм будет оттиражирован, а к концу месяца поступит в продажу. Как корреспонденту Panorama.am сообщили в продюсерском центре ”АЗД” (AZD) , в ближайшие дни начнутся работы по монтажу видеоматериала фильма под рабочим названием ”Армения для туристов”, съемки которого, для обеспечения зрелищности, проводились с использованием вертoлетной техники. источник - http://www.panorama.am/index.asp?sel=5988&l=r
14. Уважаемые форумджане, нужны ссылки на популярные американские, английские, японские, китайские форумы. Если есть ссылки, просьба вставить сюда.