Перейти к публикации

Игорь Новый

Newbies
  • Публикаций

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Игорь Новый

  1. Против этого?! Избавление от иллюзий - это всегда хорошо. Я вижу это в России и желаю того же в Армении. Именно так возможно построение прагматических взаимовыгодных отношений - только без иллюзий. Осталось одно - чтобы Армения консолидировалась под каким-то планом, совершенно необязательно пророссийским, и стройными колоннами стала достигать национальные цели.
  2. Арарат, прости, со всем уважением - ты точно знаешь, как Франция ведет дела в зависимых от нее странах? Я совершенно не пытаюсь набить цену отсутствующему сочувствию России - я вообще считаю, что "сочувствие" от государств это пустая формула политеса, реальные намерения государств выражаются только действием, государства лишены морали. Я просто хочу задать какую-то единую пропорцию, в которой сочувствие Франции, которая неугодные правительства пинками Иностранного легиона выкидывает, имеет адекватную оценку, а не воспринимается, как некая благодать.
  3. Разве Турции передали технологии производства компонентов, которые делали иностранные производители? Смогут они при наличии необходимых производственных мощностей сами сделать оптику, систему навигации и пр.? Или все же все это им нужно будет сначала разработать самостоятельно - либо покупать у хозяев технологий? Я исходил из того, что у турок из своего только ТЗ на беспилотник в целом, какие-то компоненты они делают сами (технология есть), но значимые куски заказали у других (технологии нет). АК-103 вы имели в виду? https://eadaily.com/ru/news/2020/07/07/pashinyan-otkryl-v-erevane-zavod-po-sborke-avtomatov-kalashnikova
  4. В первую очередь, это безусловно разрушает миф об отсутствии инвестиций РФ в экономику Армении.
  5. Арарат, возможность распила не отрицаю и вполне допускаю и одобряю. Вопрос был о том, что инвестиций из России нет вообще. Разумеется, часть могла самоликвидироваться, транзакционные издержки, так сказать. По косвенным признакам можно предположить, что до Армении все же что-то - иначе ваш СК ставил бы вопрос о приписках на 200 млн. долларов, а не 800 тыс. Чтобы узнать достоверно, как именно были вложены инвестиции, необходим доступ к бухгалтерии инвестора и ее аудит. У меня его нет. Есть ли у вас предложения, как это проверить другим способом? Именно достоверно, не журналистские фантазии.
  6. Для меня тот факт, что еще не дошло до проектирования (начнется в 2021) как раз говорит, что пока определены общие намерения без конкретики. В любом случае - желаю, чтобы все получилось. На евразийском пространстве - это бывш. СССР? Или вообще только ЕАЭС? Как-то не верится, что посольство КНР в Германии или Японии (это тоже Евразия) меньше, чем в Армении. И еще, если я правильно понимаю статью, то речь идет о размере посольства по площади. Странный критерий оценки величины. Тематика будущих инвестиций в статье про умный город заявлена - НИОКР, с акцентом на ИТ. Вполне рабочий вариант, при прочих равных условиях. Как это отразится на России, я не представляю. Если вы имеете в виду, что происходит проникновение в Армению еще одной крупной силы, которой там раньше не было, то для России это и угроза, и возможности. Угроза в том, что придется конкурировать за власть в Армении еще и с Китаем, возможности в том, чтобы блокироваться с Китаем по совпадающим позициям. Роль Ирана, по-моему, никакая ) итд)
  7. Никакого спора о ТТХ нет, только интерес по поводу передаче Украине именно технологий. Факт передачи собственно вооружений никаких вопросов не вызывает. ПС. У Байрактара вроде бы еще и какие-то латвийские элементы есть. Вообще не понимаю, как такой зоопарк нетурецких смежников сводили воедино с удовлетворительным результатом, это какая-то мощная османская магия.
  8. Вы посчитали совершенно правильно. Вопрос касался того, много ли это или мало для армян, не для России. Судя по всему, вы склоняетесь к тому, что маловато и смехотворно. И 4 млрд. тоже маловато. Но наличие инвестиций не отрицаете.
  9. Разумные пожелания. Скорее всего, Армения будет вписана в эти геополитические игры в любом случае, помимо своей воли. Так или иначе будут крупные игроки лезть и шарить по карманам у мелких. Поэтому нужно как-то приспосабливаться. И потом, при таком подходе придется отказываться от активной внешней политики - иначе столкновения с другими игроками и втягивание в них более крупных обеспечены. Швейцария так и живет, и не только она, от Бельгии с Данией до Парагвая. Но это значит, что нужно что-то решать с Карабахом. Не факт, что такие вводные ОК для Армении.
  10. Любопытная новость, но вроде бы речь пока о довольно дальних подступах к проекту, т.е. есть инвесторы еще не подписались. Теоретически все это возможно, потенциально китайские фирмы могут впрячься. Вообще, я недолюбливаю такие технотронные инно-черт-знает-что, веет от них нью-васюками немного. Проекты по добывающей отрасли или пищевой как-то предпочтительнее смотрелись бы. Надежнее, что ли. Так или иначе, желаю, чтобы все получилось.
  11. Значит, было бы интересно узнать что-то по этой теме. Если она действительно имеет место. Поисковики не в курсе. А передача вооружений - не то же самое, что передача технологий производства вооружений.
  12. Непонятен ваш сарказм. Слишком мало? А сколько будет достаточно? Вы упоминали, что инвестиций из России нет. Может быть, просто их объем совершенно неудовлетворителен? В Армении работает более 1,3 тыс. российских компаний. Объем накопленных инвестиций — $4 млрд (40% всех иностранных инвестиций Армении). https://www.kommersant.ru/doc/3612175
  13. Насчет инвестиций: https://ru.*******/society/20181229/16510282/chetyre-ugolovnyh-dela-protiv-yukzhd-obedineny-v-odno-proizvodstvo.html СК Армении 25 декабря сообщил, что в рамках уголовного дела расследует деятельность ЮКЖД за 10 лет, проверяется эффективность и правомерность инвестиций на сумму 226,8 миллиона долларов. Сколько это на душу населения в Армении? От одной российской госкомпании. Насколько я понимаю, в уголовном деле основным эпизодом стали приписки на 428 млн. драмов. Сколько это в долларах? 856 000? Про военные технологии Украины вы имеете в виду продажу современной техники, типа систем для борьбы с минометами, или собственно технологий (а-ля лицензионное производство)? Про последнее ни разу не слышал.
  14. Действительно лаконично. Без деталей: что будет выполнением программы-минимум ухода на запад? Членство в ЕС? НАТО? Понимаю, что это звучит, наоборот, как супер-амбициозная программа-максимум, но ведь подразумевается, что в результате ухода на запад положение Армении должно существенно измениться в лучшую сторону. Например, разные негативные явления прошлого при реализации ухода на запад станут невозможными. На мой взгляд, чтобы это произошло, потребуется довольно глубокий уровень "ухода" и вовлеченности этого самого Запада в Армении. Вот и вопрос - насколько глубокий уровень понадобится, чтобы, скажем, не случались (или разрешались более позитивно для Армении) ситуации вроде последней войны.
  15. Нет. В этом и проблема. Есть большая негативная программа (что перестать делать), мало позитивной (что нужно сделать).
  16. Да. Интересы России первичны, но Армения может быть полезна для России. Или бесполезна. Я считаю, что армянин тоже думает так же: Армения превыше всего, но Россия может быть полезна - и это, на мой взгляд, нормально. На этом форуме такая позиция от лица форум-армян стопятьсот раз озвучивалась.
  17. ОК... а что вообще нужно для сингапурских перспектив Армении? Предположим, убрали "любящую" Россию. Что тогда? У меня ощущение, что и тогда с сингапуром могут быть проблемы.
  18. Я довольно часто видел на этом форуме утверждения, что у Армении не получится в силу разных причин "стать Сингапуром", т.е. достаточно развиться экономически, чтобы это стало представлять некую ценность. Вполне допускаю, что это утверждения не отражают даже преобладающие настроения на форуме и я ошибочно принял их за мейнстрим. Если это не так, приношу свои извинения. Признаюсь, что сам я считаю возможности Армении по наращиванию своей экономики до уровней, которые дадут возможность изменить ее текущее положение, стремятся к нулю. Позвольте уточнить: вы сама согласны с тем, что у Армении есть потенциал для достаточного экономического роста, который можно конвертировать в мощь для решения политических проблем страны?
  19. В зеркале много всякого. Я сюда пришел узнать не про себя или Россию, а про то, чего хочет и куда будет двигаться Армения. Естественно, я понимаю, что это форум, т.е. некая выборка, но это хоть что-то. До опенармении у меня прямо-кривого канала информации не было вообще, только 100%-кривые.
  20. Я не писал про патронташ России. Под любым патронажем - на здоровье. Если для этого нужно убрать Россию - задавайте такое условие.
  21. Ну, не с десяток... Эта тема довольно часто поднимается и резолюция довольно единогласная: ничего не получится. Конечно, это только срез по форуму, вполне возможно, что реальное (внефорумное) общество Армении придерживается иных взглядов и готово поддержать их делом.
  22. Разве это не дико? Перед лицом самого страшного поражения за последние почти сто лет люди голосуют иррационально. Я бы понял, если бы они реально рассчитывали на базу Франции в Армении ( и это могло бы стать весьма любопытным решением). Но они подчеркнуто голосуют таким образом "против всех" (не знаю по большому счету в ту же корзину, а не одобрение России)? Зачем они это делают? Как это изменит их жизни? Будет из этого добро для Армении?
  23. Если брать этот форум, как некий показатель, Армения не хочет никакой стратегии развития. Поднимать экономическую ценность территории - это "станьте Сингапуром", нет предпосылок, ресурсов и желания. Поднимать военную ценность - не хотим быть бойцовой собакой. Использовать политические механизмы (иными словами - торговать независимостью) - тоже нет, это унизительно, не по-союзнически и непаритетно. Есть большие ожидания (что уж с оставшейся Арменией, по крайней мере, ничего не случится), нет понимания, как эти ожидания обеспечить возможностями.

×
×
  • Создать...