Перейти к публикации

Ирак


Arm

Рекомендованные сообщения

В АДРЕС АРМЯН ИРАКА ПОСТУПАЮТ ПИСЬМА С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДАНЬ МОДЖАХЕДАМ

http://www.armtown.com/news/ru/pan/20060308/16763/

В результате произошедшего на одной из багдадских улиц теракта на прошлой неделе получили тяжелые ранения Рита Маркарян и Седа Касарджян. Женщины находились на одном из багдадских рынков, когда прозвучал взрыв. Рита Маркарян была тяжело ранена и находится сейчас в больнице. Армянская община Ирака, которая насчитывает около 16-17 тыс. человек, как и все население страны, пострадало в результате начатой в 2003 году войны. Помимо материального ущерба, 18 армян погибли, из коих 5 - в ходе боевых действий, 1 - от выстрела американского солдата, а остальные - во время терактов, организованных в церквях и других общественных местах. В 2004 году в северном городе Масул террористы подорвали армянскую церковь. Судьба Ваге Варданяна и Ара Бушяна, которые пропали 6 месяцев назад, неизвестна до сих пор. Первый - бизнесмен, второй - ювелир, который работал в находящейся под защитой американцев «Зеленой» зоне. Машину армянского врача Арутюна Бабланяна остановили люди в полицейской форме. Врача взяли в заложники. Лишь заплатив $75 тыс. удалось спасти Бабланяна. Подобных случаев в Ираке бывает много. Взятые в заложники лица армянской национальности освобождаются только после выплаты огромных сумм. В адрес армян поступают также письма с угрозами и с требованием выплачивать дань моджахедам. Минимальная сумма - $2 тыс., в зависимости от материального положения данной семьи. После войны в различные страны переехали около 300 армянских семей. Большинство вернулось в Армению, сообщает Karabakh-online со ссылкой на источник в Багдаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Жители армянского села Аврезк в Ираке готовы противостоять угрозам «Исламского государства»

Армянские жители иракского села Аврезк готовы противостоять угрозам «Исламского государства». Они сменили свою фермерскую одежду на военную форму и вооружились в целях самообороны, сообщает ливанское издание LBC.

Они патрулируют ближайшие к селу территории – с целью противостояния потенциальным угрозам «Исламского государства» или других группировок.

Староста армянского села каждую ночь встречается с мужчинами, защищающими родное село – с целью оказания содействия их усилиям. В настоящее время в селе безопасно, однако они хотят быть готовы к возможным нападениям.

Село находится в 70 километрах от города Мосула, который в настоящее время находится под контролем «Исламского государства». Отмечается, что село в 1920-х гг основал Левон Шахоян, который был одним из предводителей Васпуракана. В настоящее время в селе проживают 90 армянских семей.

http://www.youtube.c...h?v=-NlDupmDA7k

http://ru.1in.am/1061158.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...