Jump to content
Sign in to follow this  
Эмма

Правила посещения церкви

Recommended Posts

Да уж. Иногда такие священники попадаются. А я в церковь редко захожу и то с ребенком, предпочитаю общаться с Богом дома (часто бывает и с включенным телевизором, а иногда когда ем.). Так спокойней, без посторонних глаз.

Форумчане,

Рад, что возникла такая интресная тема и отдельное спасибо ее автору. Думаю проблема актуальна.

Действительно, поведение в церкви должно быть регламентированно двумя вещами - церковными канонами поведения (Уверяю вас, таковые имеются) и общепринятыми нормами поведения (более размыты). Для того, чтобы не было коллизий, давайте разделим понятие посещение храма и верования ... и сконцентрируемся на первой.

А вот фраза: "Правил нет, есть ощущение того, что я правильно делаю, а что нет..." ... то в этом и есть наша армянская проблема-бич ... на протяжении 4500 лет (точнее последних 8 веков) мы отменили все правила ... остался набор 10 миллионов людей армянского происхождения, каждый из которых имеет свое представление о том, что нормально, а что нет, что истина, а что ложь - а это в глобальном смысле для нации означает катастрофа ... )

с уважениемс

Мне кажется, что все эти правила придуманны людьми для своего спокойствия. Чтоб не мешали слушать. Получается, что если человек правил этих не знает ему и в церковь сунуться нельзя. А если такой сунулся, есть на этот счет правила действия посторонних? Например: Можно шикнуть на человека , который доворит по телефону, или вытащить резинку изо рта у ближнего и не ближнего своего? Чтоб случайно Бог не обидился???
Edited by Mountskier

Прежде чем достигнуть божественного понимания, первоначально необходимо уважать рядом стоящего. :)

Я не удивляюсь конечно тому, что многим слово «правило» негативность ощущений создает..Так как придерживаться каких-то правил- это проявление некой ответственности.

Я уверена, что нужно жить по правилам.

Если ты живешь - то ты живешь по правилам, так или иначе, ибо мышление человека структурно и систематично.

Кстати...на счет головного убора для женщин. Очень мало женщин придерживается этого правила, к сожалению.

В русских церквях или не пускают без головного убора или дают на прокат свои косынки.

Кстати...на счет головного убора для женщин. Очень мало женщин придерживается этого правила, к сожалению.

В русских церквях или не пускают без головного убора или дают на прокат свои косынки.

Это ещё цветочки :) Недавно увидела по телевизору, как несколько предприимчивых людей создали сайт и грехи отпускают через интернет :wow:

Скоро и с богом связь по интернету будут налаживать :blink:

Повторю ещё раз слова священника, которые меня впечатлили во время последней услышанной проповеди: "Не верь тому, кто говорит, что любит Бога, если он при этом ненавидит своего брата"... примерно так...

Так вот, понятие "брат", я думаю, можно расширить за пределы положительных анализов ДНК. Посему, ну немогу я поверить тем, кто слишком громко тут кричит и бьет себя в грудь, так как при этом параллельно изливаются потоки агрессии, пренебрежения и может даже презрения к остальным, которые провинились лишь тем, что изложили элементарные правила поведения воспитанного человека, которые нужно применять не только церкви и от этого нам всем станет только лучше.

Мир Вам :flower:

Кстати, пост начался. Нужно в первую очередь постараться усмирить далеко не желудок :diana:

Тётя Лама, заходя в кабинет к начальнику , я думаю, Вы не рискнёте жевать жевачку и говорить по мобильному телефону :diana: , если конечно начальник не Ваш анердзак :D

Не ставите ли Вы , в таком случае, Вашего шефа выше Создателя ? :rolleyes:

Просто это заблуждение о непоследующем незамедлительно наказании :diana: и о кажущемся отсутствии присутствия Верховного Начальника :)

Я не удивляюсь конечно тому, что многим слово «правило» негативность ощущений создает..Так как придерживаться каких-то правил- это проявление некой ответственности.

Я уверена, что нужно жить по правилам.

Если ты живешь - то ты живешь по правилам, так или иначе, ибо мышление человека структурно и систематично.

Вопрос не в том, кому нужно входить в церковь а кому нет…Я хочу чтобы было нам понятно какому моральному облику мы можем себя отнести…Жить по правилам это как призыв к тому, чтобы мы осознали «правильность» своих действий, видеть необходимость систематизации своих поступков с полным понимание, а не так, что хочу то и делаю..

Дорогая Лама я не думаю, что перед своим отцом в любом виде, зайдешь и любой вопрос сможешь задать…Все-таки..

Ну а если это так, как в голом виде, так и одетом являешься перед отцом, ну может ты нудистка, я не знаю…Задаешь абсолютно любой вопрос, не задаваясь мыслю а будет ли правильно если я спрошу, попрошу, оценю, соглашусь…и т.д.

Значит ты уникальна. Тебе не страшно жить-ты без правил.

ССCР сделал свое...

То что Вы обсуждаете - этих вопросов не было до безбожного государства. люди все знали, как себя вести в Церкви, как молиться и т.п.

Но за 70 лет люди не ходили в Церковь (не имею ввиду забежать зажеть свечу). В постсоветское время - люди начали ходить в Церковь, не имея естественно, знаний, которые имели наши верующие предки.

Священнослужители начали обучать людей, что к чему, как вести в Церкви, как молиться и многое другое...

Но вот здесь сталкнулись с духом противления: оказывается многие знают как молиться их не надо учить (начитались книжек по йоге и медитации).

Они знают как вести себя в Церкви - не надо учить их, они умные и воспитанные в семьях.

Они знают что священники это грешники, кто они такие чтобы они учили нас - мы имеем выс. образование.

И многое другое.........

В конце концов: "В чужой монастырь, своими правилами не ходят"...

Интересно, как может Бог, в Своем Доме, услышать молитву человека, которому напливать на правила этого Дома, которому напливать на священников Его служителей?

Да мы плохие, но Вы не можете отличить личность от помазания Св. Духа, который на нас! Опомнитесь и покайтесь, не понимая Вы хулите Св. Дух!!!

Бог гордым противится - смиренным дает благодать!!!

Слово "Правило" как правило действует на нервы всем, но речь не о том, что надо или не надо жить по правилам, а о том , что никто никогда никому не давал права каким-либо образом запрещать, мешать и препятствовать посещать церковь людям, не умеющим вести себя правильно в оной.

ССCР сделал свое...

То что Вы обсуждаете - этих вопросов не было до безбожного государства. люди все знали, как себя вести в Церкви, как молиться и т.п.

Но за 70 лет люди не ходили в Церковь (не имею ввиду забежать зажеть свечу). В постсоветское время - люди начали ходить в Церковь, не имея естественно, знаний, которые имели наши верующие предки.

Священнослужители начали обучать людей, что к чему, как вести в Церкви, как молиться и многое другое...

Но вот здесь сталкнулись с духом противления: оказывается многие знают как молиться их не надо учить (начитались книжек по йоге и медитации).

Они знают как вести себя в Церкви - не надо учить их, они умные и воспитанные в семьях.

Они знают что священники это грешники, кто они такие чтобы они учили нас - мы имеем выс. образование.

И многое другое.........

В конце концов: "В чужой монастырь, своими правилами не ходят"...

Интересно, как может Бог, в Своем Доме, услышать молитву человека, которому напливать на правила этого Дома, которому напливать на священников Его служителей?

Да мы плохие, но Вы не можете отличить личность от помазания Св. Духа, который на нас! Опомнитесь и покайтесь, не понимая Вы хулите Св. Дух!!!

Бог гордым противится - смиренным дает благодать!!!

Уважаемая Lama!

Вас не запрещают ходить в Церковь, а просто учат правильно вести. А если Вы не хотите учиться правильно вести, то и не ходите в Церковь, чтобы не действовало бы Вам на нервы. Лучше молитесь у себя дома Вашему богу, как Вам удобно :wallbash: .

Ты про то, что бы на форуме не сидеть? :cry:

Кстати, я пока не знаю на какой пост садиться, русский, как все мои знакомые или армянский..... Хотя я вроде уже на нем сижу... :diana:

Работать, работать и еще раз работать....чтобы не думать о развлечениях, курении и остальном :(

Первый мой пост, когда грешить на этот раз буду, тока в еде иногда.....када сладкого захочется... :angel:

Работать, работать и еще раз работать....чтобы не думать о развлечениях, курении и остальном :(

Первый мой пост, когда грешить на этот раз буду, тока в еде иногда.....када сладкого захочется... :angel:

Да великий пост-период воздержания, покаяния, самоанализа и молитвы. Дни Великого поста, как и любого другого, можно назвать периодом духовного просвещения, замаливания грехов..

Он длится семь недель...за вычетом субботних и воскресных дней..

В период поста следует отказываться от мясных и молочных продуктов и потреблять растительную пищу...

Вот думаю..а еще ...что кроме еды? :/