Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

«Военизированный» Азербайджан


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

«Военизированный» Азербайджан

Недавно стал свидетелем того, как молодой парень призывного возраста заявил, что не хочет служить в азербайджанской армии. Не хочет и все, точка. Я спросил, почему. «Понимаете, я не хочу служить в проигравшей армии. Мне стыдно и противно быть военным в стране, которая проиграла армянам. Не кому- нибудь, а именно армянам. Не англичанам, не США, не туркам, а армянам. Ну как мне уважать такую армию!?» – так он ответил.

Если поразмыслить над его словами, то горькая доля правды в них есть. Все сегодня знают, что Азербайджан проиграл Армении войну. Это ясно всем. Что странно, азербайджанцы никак не могут преодолеть комплекс побежденной нации, и ярмо проигравшего будет висеть у них на шее еще долгие века. Я сам служил в Советской Армии, служил в России в середине 1980 годов уже прошлого века.

Мы тогда все гордились, что являемся солдатами Советской Армии. Помню эпизод в Краснодаре, когда югославские туристы, разинув рты глядели, как мы, советские солдаты, гордо, с полным правом шагали по улицам города.

Мы были солдатами империи, которая выиграла войну у Гитлера. Какая гордость может быть у нынешнего азербайджанского солдата? Он подавлен и ущемлен.

Оно и ясно: нечем гордиться, коли ты бессилен перед армянином. Это горько и больно, но это именно так.

20 января 1990 года в Баку случилась трагедия, советские войска потопили в крови мирных жителей. Танки и множество БТР открыли стрельбу по народу. Это была черная страница Советского Союза. Но я о другом.

Когда я видел, как хоронят жертв той трагедии, когда я видел на балконах черные флаги, мне было больно. Больно не из–за жертв, нет, конечно. Мне было больно, что это был конец Советской Армии.

Мне стало обидно не потому, что Советская Армия, где я служил тремя годами раньше, ворвалась в мой город и погубила людей, нет. Люди погибали всегда.

В период второй мировой войны 700 тысяч азербайджанцев погибли на полях сражения. По статистике наших экспертов, каждый год только на дорогах Азербайджана из-за ДТП и аварий погибает в среднем 1000 человек. А тут подумаешь, 20 января погибло около 170 человек, причем они погибли по своей же глупости и наивности. Не суть.

Мне обидно, что этими своими дикими и незаконными действиями 20 января 1990 года Советская армия поставила точку на своей деятельности, на всей Идее коммунизма.

Тем не менее сами русские так не считают, так как российская армия даже сейчас - одна из сильнейших в Европе. С ней считаются, ее уважают или вовсе не хотят связываться. Да, по сути, русский военный варвар, это так. Но лучше быть плотоядным варваром и тираном, чем травоядным.

Вернемся теперь к азербайджанской армии. Многие сегодня кричат, мол, придет время, и вооруженные силы Азербайджана будут на высоте. Кстати, такой оптимистический прогноз не только для армии, но и для КГБ Азербайджана. Мол, не за горами то время, когда наши спецслужбы будут самыми уважаемыми людьми в регионе.

Ясно, что только недальнозоркие люди могут верить в такую ерунду. Я это говорю как бывший сотрудник спецслужб, то есть человек, знающий и видящий проблему изнутри.

Ну никак не могут понять люди, что в стране, которую ровным счетом никто серьезно не воспринимает, серьезных военных не бывает. Это аксиома. Это тоже самое, что сказать или верить, что у маленького котенка сердце размером в большой арбуз. Разумеется, у котенка малюсенькое сердечко. Это все в переносном смысле. Тут дело не в численности народа, а в его силе.

Население Израиля всего 7 миллионов, но его армия и «Моссад» - это пример для подражания. Население Индии превысило миллиард, но их военные и спецслужбы смешны. Тут речь в степени серьезности, то есть как страну воспринимают гегемоны, как к ней относятся США, Англия, ФРГ, Франция, Япония и прочие. А как они могут относиться к Азербайджану, если эта республика не может за себя постоять, не может достойно ответить Армении. Можно ли ее уважать после этого?

Мне однажды возразили, мол, «придет время, и мы покажем этой захватнической Армении, кто есть кто, на Кавказе навсегда воссияет свет Азербайджана». Они в этом почему–то слепо убеждены.

Замечу, любая нация рано или поздно вставала на ноги и освобождала свои территории.

Единственным исключением из этого правила, первой погрешностью данного закона стал Азербайджан. Какие могут быть в этой республике военные? Азербайджанские военные внутренне изломаны. Нам нужно пройти еще много фазисов мужества, где должны уничтожится много мутных потоков, и нам срочно нужна прививка национализма. Вот этому я способствовал бы во всем, помогал бы своим «микроскопическим» действием.

Эльчин Гасанов, писатель, Баку

http://www.gazetasng.ru/article.php?id=3422

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

можно воевать с противником из-за лютой ненависти к нему, основанной на собственной неполноценности, а можно сделать то же самое из искренней любви к своей Родине, уважая при этом своего противника. :) но это уже не наша история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a.ufff.. пфиссател э.. э.. э...

Интересно, хоть одну книжку в своей жизни этот циник изнутри видел?

Когда я видел, как хоронят жертв той трагедии, когда я видел на балконах черные флаги, мне было больно. Больно не из–за жертв, нет конечно. Мне было больно, что это был конец Советской Армии
Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я станволюсь его поклонником- уж извините за навязчивое подсовывание его шедевров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период второй мировой войны 700 тысяч азербайджанцев погибли на полях сражения.
Изменено пользователем groul (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро Эльчин Гасанов будет должен армянским сайтам за его рекламу. Такое мнение создается, что эти его бредовые статьи пользуются очень большим интересом в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро Эльчин Гасанов будет должен армянским сайтам за его рекламу. Такое мнение создается, что эти его бредовые статьи пользуются очень большим интересом в Армении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стыдно и противно быть военным в стране, которая проиграла армянам. Не кому- нибудь, а именно армянам. Не англичанам, не США, не туркам, а армянам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE

Стоит напомнить:

В Великой Отечественной войне с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана: при населении 3,4 млн человек (1941 г.) на фронт ушли 681 тыс. человек (из них более 10 тыс. - женщины). 250 тыс. воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений.

Свыше 400 тыс. азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушьте, а слабо писателя Эльчина Гасанова к нам на интервью пригласить, ну разумеется, в виду такой неограниченной популярности его статей на нашиx страничкаx?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...