Перейти к публикации

Ситуация в Арцахе и вокруг него


arthur

Рекомендованные сообщения

Ахр очень ущербные э эти азера.Маленький аэропорт открывают люди,а вай вуй подняли,как будто космодроми шухур а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Здесь азики как всегда с...издели:

Касаясь полетов азербайджанских самолетов над оккупированными армянами территориями, Зурабян заявил: «Мы очень много думали об этом.... Считаем, что этого не должно быть, мы должны быть уверены, что в Азербайджане этого себе не позволят. Размещаемое здесь радиотехническое оборудование напрямую связано с безопасностью».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На то и фальшиворожденные азики, они по-другому не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Документ: ИА REGNUM, директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов заявил, что официальный Баку вправе уничтожать самолеты, выполняющие посадку в аэропорту, построенном в городе Степанакерт. Руководитель структуры подчеркнул, что в связи с этим они приступили к предотвращающим мерам. По его словам, уже в октябре прошлого года Администрация в связи с этим направила предупреждение в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). Угрозы азербайджанской стороны назвали неприемлемыми послы США в Азербайджане и Армении Мэтью Брайза и Мари Йованович, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Турция поддержала позицию официального Баку касательно того, что полеты, связанные с аэропортом в Степанакерте, противоречат международным конвенциям.

Напомним, что новый аэропорт в столице Нагорного Карабаха Степанакерте готовится принять своих первых пассажиров 9 мая 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

замдиректора АГАГА. Гулиев
странно, почему молчит замдиректора УГУГУ??? :laugh:
"Мы не раз заявляли и сейчас заявляем, что все полеты на наши оккупированные армянами земли незаконны. Подобное будет предотвращено в рамках предоставляемых законодательством возможностей", - сказал замдиректора АГАГА. Гулиев отметил, что, если АГАГА не выдаст в соответствии с правилами, отраженными в международном праве, сертификат построенному аэропорту в Степанакерте, он не сможет получить статус международного аэропорта.
про отстрел самолетов молчит, гнида ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Карабах встретит азербайджанских стрелков как подобает

Поскольку намерение азербайджанской стороны открыть курсы подготовки снайперов обставлено с большой помпезностью, очевидно, что мы имеем дело с PR-акцией. Так в беседе с корреспондентом охарактеризовал последнюю инициативу Азербайджана по созданию курсов снайперов военный эксперт Давид Джамалян.

«На днях в Азербайджане заявили о желании готовить снайперов. Было бы наивным полагать, что ранее в Азербайджане подобных инициатив не было. Но в данном случае это так помпезно обставляется, что не остается сомнения в том, что это очередная PR-акция», - сказал он.

Он отметил, что вполне закономерно возникает вопрос, почему в Азербайджане заговорили об этом сейчас, в преддверии визита сопредседателей в регион? И это в том случае, когда посредники не раз заявляли о необходимости отвода снайперов с линии соприкосновения.

Д.Джамалян считает, что, по всей вероятности, накануне визита сопредседателей в регион Азербайджан пытается создать впечатление, что азербайджанцы настолько обуяны идеей освобождения «оккупированных территорий», что готовы добровольно записаться на эти курсы.

Неслучайно, что в данном случае алиевский режим пытается преподнести подготовку снайперов как общественную инициативу, как уникальное общественное требование. Это своеобразный способ отклонения предложения посредников об отводе снайперов вполне в духе советских времен - «по просьбе трудящихся»», - заявил Д. Джамалян.

По его словам, то, что в Баку не склонны предпринимать практические шаги для ослабления напряженности на линии соприкосновения, общеизвестно, и данная, якобы, общественная инициатива – всего лишь очередное доказательство сказанного.

«Армянская сторона никогда не предпринимала наступательные действия, специально направленные на дестабилизацию ситуации, но и разнузданные действия противника не оставляла без ответа. Так что, специальные подразделения Армии обороны НКР встретят азербайджанских стрелков как подобает», - заявил он.

panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Левон Тер-Петросян: В 1997 году имелась возможность решить карабахскую проблему, передав какие-то территории Азербайджану

Решение карабахского конфликта было наиболее близко в 1997 году, так как тогда была возможность решить ее, передав какие-то территории Азербайджану, заключить перемирие, создать промежуточный статус Нагорного Карабаха, в дальнейшем определить его окончательно. Об этом в интервью русской службе BBC заявил первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян, отвечая на вопрос о том, когда наиболее близок был к решению карабахский конфликт.

На вопрос, почему этого не произошло, первый президент Армении ответил: «Потому что карабахские считали, что этого мало. Подход был максималистским. Они думали, что можно еще дожать и получить больше. То есть не только карабахские, но и мое окружение, некоторые люди из моей команды. Они не пошли на этот план. Я им тогда сказал, если вы думаете, что есть лучшее решение, пожалуйста, попробуйте. Я же не могу сорвать это решение. Попробуйте, посмотрите, что получится…».

Отвечая на вопрос, представляли ли в Армении к чему приведет движение за Карабах, когда его начинали, Тер-Петросян отметил: «Нет, не представляли. Когда мы начинали в 1988 году, ни у кого и в мыслях не было, что Советский Союз распадется. Мы исходили из того, что есть СССР, есть Конституция и в рамках этой Конституции нам было позволено поднять вопрос - вывести Карабах из состава Азербайджана и включить его в состав Армении. Такие прецеденты были. Каракалпаки несколько раз переходили из Узбекистана в Казахстан… Крым и так далее… Но вместо того, чтобы внимательно изучить этот вопрос советское руководство пошло по пути конфронтации. Они ввели войска, комендантский час. Конечно, после этого процесс пошел по пути радикализации».

«Я оптимист, я уверен, что все будет лучше, будет нормальная страна», - заявил первый президент Армении, отвечая на вопрос, какой он видит Армению 20 лет спустя.

По его словам, у Армении на данный момент одна проблема, «у нас искажена власть». Если Армении удастся преодолеть эту проблему, то будет «нормальная, свободная страна». «И вопросы с Азербайджаном решатся, и вопросы с Турцией решатся. Если же Армения окажется перед катастрофой, то это будет исключительно наша вина», - заключил Тер-Петросян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Левон Тер-Петросян: В 1997 году имелась возможность решить карабахскую проблему, передав какие-то территории Азербайджану

На вопрос, почему этого не произошло, первый президент Армении ответил: «Потому что карабахские считали, что этого мало. Подход был максималистским. Они думали, что можно еще дожать и получить больше. То есть не только карабахские, но и мое окружение, некоторые люди из моей команды. Они не пошли на этот план. Я им тогда сказал, если вы думаете, что есть лучшее решение, пожалуйста, попробуйте. Я же не могу сорвать это решение. Попробуйте, посмотрите, что получится…».

Искажено ))

Ничего больше получать не хотели , нам и так досталось больше чем хотели .

Просто промежуточный статус , о котором он упоминает , есть вся причина . Отдаешь территории вокруг , остальное они заберут сами . Не нужно быть таким глупым .

Именно поэтому карабахцы не согласились , никаких промежутков !

Лучшее решение как раз и выбрали . )))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искажено ))

Ничего больше получать не хотели , нам и так досталось больше чем хотели .

Просто промежуточный статус , о котором он упоминает , есть вся причина . Отдаешь территории вокруг , остальное они заберут сами . Не нужно быть таким глупым .

Именно поэтому карабахцы не согласились , никаких промежутков !

Лучшее решение как раз и выбрали . )))

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помогите нам пожалуйста!

Здравствуйте,я хочу найти родственников моего мужа.После событии в Азербайджане мы не можем найти их.Они из Ханларского района село Мирзик. у них девичия фамилия ГАРИБЯН - Силва,Нели,Люда .Женик,ОФИК,Назик,Ано.Из Ханлара Миша и Нели [у них другая фамилия , их родителей звали Айкуш и Бахшик] . Если их знаете пишите. Их ищут Лена и Размик. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите нам пожалуйста!

Здравствуйте,я хочу найти родственников моего мужа.После событии в Азербайджане мы не можем найти их.Они из Ханларского района село Мирзик. у них девичия фамилия ГАРИБЯН - Силва,Нели,Люда .Женик,ОФИК,Назик,Ано.Из Ханлара Миша и Нели [у них другая фамилия , их родителей звали Айкуш и Бахшик] . Если их знаете пишите. Их ищут Лена и Размик. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Военная тайна Нагорного Карабаха разгадана

На границе с Азербайджаном звучат выстрелы, но армяне и под пулями растят хлеб.

Между Нагорным Карабахом и Азербайджаном нет мира — и виной тому взаимное недоверие, страх новой войны.

В военных учебниках написано: «Град» бьет на 21 км, «Смерч» — более чем на 60. Армяне говорят, что именно для того, чтобы оградить столицу независимого и непризнанного Карабаха Степанакерт от обстрелов, Армия обороны НКР оккупировала семь прилегающих к Карабаху азербайджанских районов с таким расчетом, чтобы артиллерия противника не била по «священной земле Арцаха».

Об этом мы беседуем с заместителем командующего армии по работе с личным составом генерал-майором Андраником Макаряном. Правда, оккупированные территории он называет буферной зоной.

Генералы в Карабахе не ездят на «Мерседесах». Андраник Макарян пользуется армейским «уазиком». Каждый лишний драм идет на оружие и поддержание боевой готовности.

— Вот посмотрите, — вздыхает генерал, листая сводки. — Только за неделю зафиксировано 600 обстрелов наших позиций. За минувшие сутки — 36! В ход идут и гранатометы, и ДШК, и СВД, и ПК, и АКМ, и другое стрелковое оружие.

— А вы что?

— Отвечаем! А что же еще?

— Во сколько раз армия Азербайджана превышает численность вашего личного состава?

Тут генерал понял, что я хочу выведать военную тайну, и ответил витиевато:

— У нас нет и не будет необходимости стрелять по пустому пространству. Конечно, некоторые заявляют о превосходстве с той стороны в живой силе или в военной технике… Но у нас другое превосходство. Самое главное. В силе духа. Можно победить армию. Нельзя победить народ. У нас нет другого выбора. Жить или умереть.

Я смотрю на карту Нагорного Карабаха. Линия фронта, или как ее дипломатично называют «линия соприкосновения вооруженных сил», нарисована жирным фломастером и проведена вовсе не по административным границам, а там, где есть естественные преграды: плотины, реки и косогоры. Еду на место, чтобы разобраться, как небольшая армия Карабаха может 20 лет противостоять отборным и вооруженным по натовским стандартам азербайджанским дивизиям?

Как только мы выехали за пределы Карабаха, наш «уазик» стало подбрасывать на колдобинах. Буферная зона — земля ничейная. Дороги ремонтировать некому. Тут и там частокол мусульманских надгробий. Здесь их презрительно называют «лыжами» — за сходство со спортивным снарядом. Но кладбища никто не разоряет. За десятилетия они поросли колючим кустарником и пройти к могиле практически невозможно.

Прямо у высохшей плотины работают два ржавых комбайна «Нива» — убирают пшеницу. А за плотиной уже фронт. Метров 200 до азербайджанских окопов.

— Не страшно работать? — спрашиваю Вазгена.

— Нет, тут плотина от пуль прикрывает, — отвечает чумазый комбайнер. — В прошлом году нас обстреляли на том поле. Где плотина кончается. Теперь там, где нет прикрытия, хлеб не сеем.

Я, конечно, понимаю, что меня привезли на самый спокойный участок фронта. Но и здесь, под плотиной, чувствовать себя в полной безопасности никто не может. Кроме снайперов есть еще гранатометы, которые бьют через любую плотину. Поэтому первым делом солдатики надели на меня бронежилет и каску.

Под навесом отдыхал от службы наряд. Кто-то задумчиво играл в шахматы. Кто–то кормил голубей. Да, да, на линии обороны кроме собаки Рыжика жили два белоснежных голубка. Как тут не вспомнить Пикассо с его «Голубем мира». За пернатыми ухаживает лейтенант Эдмон Сарибекян. Специально для журналиста он запускает красивых птиц в знойное небо. Но они тут же приземляются на плакат «Непобедим тот народ, который духом крепок! Гарегин Нжде, царский генерал».

— Снайперов боятся? — я понимающе киваю на плотину.

— Копчиков! Это хищник типа ястреба. Охотиться тут нельзя. Тревогу случайно можно поднять. Вот копчиков и развелось. Голубей-то вначале три было… — объясняет диспозицию лейтенант.

Хотя окопы были вырыты в полный профиль и обложены бетонными столбиками с погибших виноградников (рядом был вымерший Агдам — родина знаменитого портвейна), ощущения полной боевой готовности, как это показывают в фильмах, я не наблюдал. Поделился тревогой с лейтенантом.

— А вот так? — спросил он и отдал резкую команду на армянском.

Тут же сонные окопы превратились в шумный базар. Солдатики в брониках и касках забегали и через считанные секунды заняли места у бойниц. Последовали доклады. Лейтенант довольно щелкнул секундомером:

— На три секунды норматив перекрыли. Так-то вот!

Подхожу к бойнице. За рядами колючей проволоки с прикрученными консервными банками (фронтовая сигнализация) ощерились доты. К ним ведут такие же окопы. А между армянскими и азербайджанскими укреплениями обожженная земля. И ни там, ни здесь, никто не хочет умирать.

Рядом в задумчивости стоял пулеметчик Ашот Абрамов. Мама у него из этих мест. Здесь Ашот и родился. Папа — из станицы Динской Краснодарского края. Потом Абрамовы уехали в Россию. Но Ашот вернулся служить срочную сюда, на фронт. Дома осталась девушка Наташа, учеба, друзья. А здесь — пули да осколки.

— Понимаете, я не мог поступить иначе, — как бы оправдывается Ашот. — Стыдно, если я дома отсижусь, когда Родине опасность угрожает.

Кажется, я узнал самую главную военную тайну карабахцев. Их сила в том, что они и под пулями растят хлеб.

http://www.izvestia.ru/news/493362

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

просто так придуман сценарий , просто так сделано интервью ))))

ни капли искренности и правды .

Генералы не ездят на мерсах :biggrin: :biggrin:

Старше майора, почти все ездят на мерсах и джипах )))) Это в окопы они на уазике ездят .

Короче, не обращайте внимания на это ))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...