Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Взрывы газопроводов - авария или диверсия?


Рекомендованные сообщения

Венгрия и Хорватия решили искать альтернативу российскому газу

Премьер-министры Венгрии и Хорватии, первые из европейских стран, подписали в четверг меморандум по сотрудничеству в энергетике, одной из целей которого является снижение зависимости обеих стран от российского газа.

"Обе страны заинтересованы в создании новых, альтернативных маршрутов поставки газа", - заявил премьер-министр Хорватии Иво Санадер, сообщает венгерское государственное информагентство MTI.

Сокращения поставок газа из России через Украину привели к резкой активизации усилий в поисках альтернативных источников.

Одна из обсуждавшихся возможностей - строительство на хорватском Адриатическом побережье терминала по приему сжиженного газа из Северной Африки и дальнейшая его поставка в Венгрию.

Этот проект, по словам премьера, будет представлен правительству Хорватии на следующей неделе. Санадер оценил стоимость строительства приемного терминала в 1 млрд евро.

"К нашему проекту также могут подключиться другие европейские страны, и прежде всего, Словакия и Австрия, которые также не хотят зависеть ни от российских, ни от украинских проблем", - приводит агентство слова премьер-министра.

Венгрия ежегодно экспортирует в Хорватию 1,5 млрд куб. метров газа.

// Интерфакс

http://www.gazeta.ru/2006/01/26/last186266.shtml

Кажется, РФ доигралась со своими играми с газопроводами и кранами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
Армении, появляется шанс в ближайшем будушем стать государством через территорию которого пройдёт нефтепровод в сторону Европы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю если всё таки сделали Русские то уж идиотизмом это назвать слишком мягко получается!

всё таки очень большой резонанс получился, и вся Европа уже подумывает о пересмотре других вариантов получени энергоресурсов.

ниуежли Русские немогли подумать о последствиях?

что то тут всё слишком запутанно...

хотя всё это в некотором роде наруку Армении, появляется шанс в ближайшем будушем стать государством через территорию которого пройдёт газопровод в сторону Европы.

поживём увидим что из этого получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь когда разошлись круги видно что это сделала всё таки сама Россия да и сложно это было в Осетии организовать Грузинам .Теперь зачем же она это сделала ?Первое проучить Грузию .Второе как бы = нечайно = дать понять Армении ребята что вы там думаете передавайте нам всё и ..будет газ без проблем(пока а там посмотрим) .Это могли посоветовать Путину только тупицы потому что сам презедент такой же .Вы понимате Армам что Россию не любят за то что она никого не уважает .Я очень рад если честно что это произошло и теперь в Армяском народе и руководстве увидели истинное лицо России .Россия это подлая страна только её Министры могут говорить такое.

При этом Россия готова поставлять вооружение и технику как в Армению, так и в Азербайджан. «Что касается вообще поставок вооружений и техники, то мы готовы вооружать как Армению, так и Азербайджан», - сказал Иванов по прибытии в Баку.

http://www.vz.ru/politics/2006/1/24/19943.html

Вы где нибудь могли бы такое услышать от министра обороны США .=Мы пставим оружие Израилю и ...Сирии = .Вот и задумайтесь с кем лучше дружить .Все проблемы сегодняшней Армении это наследство 1917 года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.newsru.com/russia/29jan2006/gruzu_print.html

Из Северной Осетии пущен газ в Грузию и Армению

По магистральному газопроводу Северный Кавказ-Закавказье в Северной Осетии пущен газ в Грузию и Армению, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" по телефону с места проведения работ директор Моздокского управления газопроводов ООО "Кавказтрансгаз" Виктор Крайнов.

Крайнов уточнил, что пуск газа был осуществлен в 10:17 мск. "Мы вытеснили из трубы взрывоопасную газовоздушную смесь и открыли кран. Газ пойдет на Грузию и через Грузию в Армению", - сказал представитель ООО "Кавказтрансгаз".

Как сообщалось ранее, сварочные работы на магистральном газопроводе "Северный Кавказ - Закавказье" в Северной Осетии были завершены в субботу вечером.

22 января в результате взрывов в Северной Осетии были повреждены две ветки газопровода, по которым подавался газ в Грузию и Армению. Также была повреждена ЛЭП в Карачаево-Черкесии, по которой осуществлялось энергоснабжение Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереван не готов соглашаться на те условия игры, которые предлагает Москва в энергетической сфере. Пресс-секретарь президента однозначно опроверг распространенные накануне московской газетой «Коммерсант» сведения о том, что «президент Армении принял ультиматум и готов отдать России 45% акций газопровода Иран-Армения». Но он не опроверг сам факт того, что такой ультиматум имел место быть. Судя по всему, вопрос о контроле над газопроводом и о судьбе пятого блока Разданской ТЭС в ходе переговоров Кочаряна и Путина действительно был одним из центральных. Выбранные Согомоняном формулировки позволяют предположить, что Ереван в этом вопросе не намерен идти на компромисс. Теперь уже осталось мало сомнений в том, что Армения предпочтет смириться с диктуемыми Россией ценами на газ, но не станет уступать право частичного контроля над строящимся газопроводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран поставит в Грузию 30 миллионов кубометров газа

Тегеран, 30 января 2006 года -- Заместитель министра нефти ИРИ по международным вопросаv заявил, что объем экспорта газа из Ирана в Грузию составит 30 млн. кубометров, которые будут поставлены в течение 30 дней.

В воскресенье вечером Мохаммад-Хади Нежад-Хоссейниян дал интервью корреспонденту ИРНА, в ходе которого прокомментировал ситуацию вокруг договоренности Грузии и Ирана о поставках газа.

«Экспорт иранского газа в Грузию будет осуществляться по просьбе грузинского правительства и на основе договоренности с правительством ИРИ по причине сложной кризисной ситуации, сложившейся в Грузии в результате прекращения подачи газа (из России)», - заявил Нежад-Хосейниян.

В этой связи Национальная газоэкспортная компания Ирана подписала соглашение с грузинской газовой компанией. Газ будет поставляться в течение тридцати дней через Азербайджан.

По словам заместителя министра нефти ИРИ, общая стоимость экспортируемого в Грузию газа составляет около семи миллионов долларов, которые ввиду особой кризисности ситуации в этой стране, ограниченности по времени и количеству, будут выплачены вперед наличным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, получается, что Грузия покупает газ у Ирана за 233 доллара за тысячу кубометров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стратегические вопросы энергетической безопасности Грузии были обсуждены в телефонном разговоре между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и государственным секретарем США Кондолизой Райс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Грузии, в ходе состоявшейся накануне вечером телефонной беседы Райс заявила, что на протяжении прошедших дней сложившаяся в Грузии тяжелая энергетическая ситуация была предметом особого внимания Вашингтона и в этой связи американское внешнеполитическое ведомство имело ежедневную связь с российской стороной. Госсекретарь также заявила, что США готовы оказать Грузии помощь и поддержку в деле обеспечения энергетической безопасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран заинтересован в строительстве второй ветви газопровода Иран-Армения

"Иран заинтересован в скорейшем завершении строительства и монтажа специального оборудования газопровода Иран-Армения, а также поддерживает проект строительства второй ветви данного газопровода", - заявил министр экономики и финансов Ирана Давуд Данеша Джафари в ходе открывшегося 31 января в Тегеране 6-го заседания армяно-иранской межправительственной комиссии.

По его словам, Иран готов выполнять все ранее подписанные соглашения по вопросам сотрудничества с Арменией в различных областях. По словам Джафари, иранские компании будут принимать участие в строительстве газовой тепловой электростанции, линии электропередач и электрической подстанции для поставок электроэнергии из Армении в Иран, а также примут участие в проекте пограничного транспортного терминала в Нурдузе.

В свою очередь, руководитель администрации президента Армении, глава армянской делегации Арташес Туманян отметил успехи двухстороннего сотрудничества в газовой, энергетической, транспортной и правовой сферах. По его словам, иранские компании форсированными темпами ведут строительство линий связи и коммуникаций на территории Армении. Он поблагодарил иранскую сторону за содействие в решении вопроса о присоединении Армении к соглашению о МТК "Север - Юг".

Отметим, что до настоящего времени стороны не заявляли открыто о возможности прокладки второй ветки газопровода Иран-Армения. В настоящее время на армянской и иранской территориях продолжается строительство первой ветки газовой магистрали, которая будет поставлять газ в Армению в обмен на поставки электроэнергии. Диаметр данного газопровода не позволит ему стать транзитным. Каким будет диаметр второго газопровода, о котором говорит Джафари, не уточняется. Грузия, Украина и ЕС лоббируют проект газопровода Иран-Европа через Южный Кавказ и Черное море, строительство которого оценивается в $5 млрд.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/582314.html

18:49 31.01.2006

Жаль не получиться с пол-пути начать большую трубу кидать... Потом можно было бы облегчить задачу по прокладке транзитной трубы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиви, это грузинская сторона не разглашает стоимость контракта, а иранская уже обхявила о цене - свыше 230 долларов за тысячу кубометров. Читай на сайте Информационного агентства Исламской Республики Иран: http://www.irna.ir/ru/news/view/line-56/0601306187062002.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandre Rodrigues

Теперь когда разошлись круги видно что это сделала всё таки сама Россия да и сложно это было в Осетии организовать Грузинам .Теперь зачем же она это сделала ?Первое  проучить Грузию .Второе как бы  = нечайно = дать понять Армении  ребята что вы там думаете передавайте нам всё и ..будет газ без проблем(пока а там посмотрим) .Это могли посоветовать Путину только тупицы  потому что сам презедент такой же .Вы понимате Армам что Россию не любят за то что она никого не уважает .Я очень рад если честно что это произошло и теперь в Армяском народе и руководстве увидели истинное лицо России
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...