Перейти к публикации

Умные мысли из разных книжек


Ablertus

Рекомендованные сообщения

"Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин расчитывает только на себя."

"cмирение воина - это безупречность в поступках и чувствах"

К.Кастонеда "Сказка о силе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"cмирение воина - это безупречность в поступках и чувствах"

как однако поэтично можно переложить Устав о постовой и караульной службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"cмирение воина - это безупречность в поступках и чувствах"

как однако поэтично можно переложить Устав о постовой и караульной службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное для человека - обрести внутреннюю свободу и подготовить себе счастливую спокойную старость.

Гурджиев, "Встреча с замечательными людьми"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на земле существует два вида морали: всеобщая, сформированная самой жизнью в ходе тысячелетнего развития и субъективная, обслуживающая как отдельных индивидуумов, так и целые нации, семьи, социальные группы.

Гурджиев, "Встреча с замечательными людьми"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Короче говоря, на стороне заговорщика - страх, подозрение, боязнь

расплаты; на стороне государя - величие власти, друзья и вся мощь

государства; так что если к этому присоединяется народное благоволение, то

едва ли кто-нибудь осмелится составить заговор. Ибо заговорщику есть что

опасаться и прежде совершения злого дела, но в этом случае, когда против

него народ, ему есть чего опасаться и после, ибо ему не у кого будет искать

убежища.

По этому поводу я мог бы привести немало примеров, но ограничусь одним,

который еще памятен нашим отцам. Мессер Аннибале Бентивольи, правитель

Болоньи, дед нынешнего мессера Аннибале, был убит заговорщиками Каннески, и

после него не осталось других наследников, кроме мессера Джованни, который

был еще в колыбели. Тотчас после убийства разгневанный народ перебил всех

Каннески, ибо дом Бентивольи пользовался в то время народной любовью. И так

она была сильна, что когда в Болонье не осталось никого из Бентивольи, кто

мог бы управлять государством, горожане, прослышав о некоем человеке крови

Бентивольи, считавшемся ранее сыном кузнеца, явились к нему во Флоренцию и

вверили ему власть, так что он управлял городом до тех самых пор, пока

мессер Джованни не вошел в подобающий правителю возраст."

Никколо Макиавелли

"Государь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

...никто в жизни так не нужен, как враг. Без врагов человек - жалкое существо, а его жизнь - тяжкое испытание, полное уныния и скуки. Враг же подобен мессии. Одного врага достаточно, чтобы человек воспрял духом. Благодаря врагу это несчастье под названием "жизнь", становится эпопеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Global Moderator

"Зафиксируйте все увиденное, – говорил Эйзенхауэр.- Снимите это на пленку, запишите рассказы свидетелей. Зачем? Потому что рано или поздно появится какой-нибудь человек, который осмелится сказать, что всего этого никогда не было».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Некоторые новые науные концепции из книги New Scientific Concepts to Improve Your Thinking (John Brockman)

Ограничение удовлетворения

Когда нам предоставляется слишком большой выбор – не важно из чего – он может оказаться подавляющим, и нас парализует невозможностью найти лучшее решение.

Вот почему иметь какие-нибудь ограничения, или вообще любые ограничивающие рамки – это полезно, и ведёт нас к более быстрому нахождению решения.

Сопряжённые суперорганизмы

«Биологи объединились с социологами для формирования общества разоблачённого альтруизма» – и продвигают убеждение, что каждый альтруистический акт совершается из собственных интересов.

Но новый концепт «сопряжённых суперорганизмов» гласит, что мы строим свою жизнь на основании нескольких разных иерархий. Принцип заключается в том, что когда вы достигаете более высокого уровня, у вас появляется потребность ставить успех группы или другую более высокую цель над собственными интересами.

Коперниканский принцип

Коперниканский принцип заключается в том, что мы не уникальны – что вселенная намного больше и наше положение в ней целом не особенно значительно.

«Парадокс Коперниканского принципа заключается в том, что только верно оценивая своё положение, даже если оно незначительно, мы можем действительно понять специфические условия нашей ситуации. А после того, как мы их понимаем, наше положение начинает казаться уже не таким уж незначительным».

Внешние эффекты

Мы все, так или иначе, воздействуем друг на друга, особенно в высокосвязном мире. Внешние эффекты – это ненамеренные позитивные и негативные побочные эффекты таких взаимодействий.

«Внешние эффекты приобретают всё большее значение в современном мире, когда действия, совершённые в одном месте, могут оказывать эффект в другом месте, которое находится за половину земного шара от первого».

Поражение высвобождает успех

«Провал не является чем-то, чего следует избегать, а скорее тем, что необходимо культивировать. … Мы воспринимаем поражение как знак слабости, а зачастую – вообще как клеймо, которое предотвращает нас от второй попытки. … И тем не менее расцвет Запада во многом обязан развитию терпимости к поражению. И действительно, многие иммигранты, выросшие в среде, нетерпимой к ошибкам, могут расцвести, попав в среду, которая относится к поражениям терпимо. Поражение высвобождает успех».

Машина калейдоскопических открытий

Наиболее значительные прозрения и изобретения являются продуктом многих людей. Это никогда не является заслугой единственного человека; каждый стоит на чьих-то плечах.

«В ретроспективе мы часто видим, что если один учёный не сделал какого-то определённого открытия, кто-то другой сделает его в течение нескольких месяцев и лет спустя. …Мы отказываемся верить, что великие открытия это часть большого калейдоскопа и отражаются во многих отдельных людях одновременно».

Мета-индукция пессимизма

«Поскольку такое большое количество научных теорий прошедших эпох оказались ошибочными, мы обязаны предположить, что большинство современных теорий тоже когда-нибудь окажутся неверными».

Приятие идеи, что многие из наших теорий являются «фактически временными и вполне вероятно ошибочными» может помочь нам лучше прислушиваться и принимать идеи других.

Рациональное бессознательное

Фрейд подарил нам идею иррационального подсознания, но многие современные учёные дискутируют об этой идее.

Вместо этого они перекидывают мост между сознательным и бессознательным – и настаивают, что мы оперируем на обоих уровнях, и более того, мы осведомлены об этой связи в гораздо большей степени, чем мы привыкли считать. «Наше сознательное пониманием вероятности, например, весьма посредственно, однако наше бессознательное делает очень тонкие оценки различных вероятностей постоянно».

Синдром смещающегося основания

Этот синдром заключается в убеждённости, что то, что мы воспринимаем – это норма, при этом мы не принимаем в расчёт полную протяжённость процесса в прошлом и его потенциал для будущих событий.

Синдром назван в честь учёного Дэниела Паули, который когда-то сказал, что каждое поколение принимает «за основание размеры запасов и состав общества, которые имели место в начале их карьеры, и использует их для оценки изменений. Когда следующее поколение начинает свою карьеру, запасы уже сократились, но это новое их состояние становится новым основанием».

Другими словами, то, что мы считаем «нормальным», непрерывно изменяется.

Структурированная прозорливость

Мы сильно переоцениваем значение удачи в совершении прорывов. Успешные люди регулярно ставят себя в позиции – с помощью обучения, упорной работы, неустанного поиска истины – в которых удача находит их сама.

«Каждому из нас следует посвящать несколько часов в неделю на чтение материалов исследований, которые не имеют совершенно ничего общего с нашей повседневной работой, в области, которая не имеет ничего общего с нашей работой, и привычными нам сферами».

Моя ссылка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Татьяна Мэй

Вообще, с классиками сложно. Главное цитировать без купюр, а то неспортивно получается. Вот, скажем, навязшая в зубах со школы тургеневская фраза: "Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.."

А я же нудная. Дай, думаю, проверю, что дальше. Ну и получаю: "Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома".

Но и это, блин, еще не все. "Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" Оптимист Иван Сергеевич. Завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда тебя предали - это всё равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Всё помнишь, мальчик?
-Помню.
-Не перепутаешь?
-Нет.
-Что сказать-то надо?
-Что король голый.
-Громко! И с выражением!
-Да понял я, понял!
-Вот и молодец.
-Дяденьки... а король, он что, правда... ну... голый пойдёт?
-Нет, конечно же! Но ты не волнуйся, малыш, просто кричи, что велено, не обращай внимания.
-Но ведь это же неправда?
-Да как тебе сказать... Понимаешь, мальчик, король у нас, конечно, не дурак. И люди на площади тоже... не все дураки. Но будь уверен, дураков там наберётся предостаточно!
-И они увидят короля голым?
-Ой, да что они там в толпе увидят?! Поверят на слово. Те, что в задних рядах, так уж точно. Потом те дураки, что впереди, подхватят. А там и остальные присоединятся к общему хору - потому что они же не дураки, спорить с гласом народа! Но главное, ты начни. На тебя вся надежда. Ну и ещё на десяток таких же мальчиков, для подстраховки, но это так, к слову.
-А что же будет потом с королём? Он уже не сможет больше королевствовать? Его сверганут, да?
-Весьма вероятно.
-И кто тогда будет новый король?
-А вот это, мальчик, уже не твоего ума дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...