Перейти к публикации

Умные мысли из разных книжек


Ablertus

Рекомендованные сообщения

"...Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что

неопределимая, а определить нельзя потому, что Бог загадал одни загадки. Тут

берега сходятся, тут все противоречия живут. Я, брат, очень необразован, но

я об этом много думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на

земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота!

Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом

высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще

страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и

горит от него сердце его, и воистину, воистину горит, как и в юные

беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт

знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу

сплошь красотой. В содоме ли красота?.. А впрочем, что у кого болит, тот о

том и говорит".

Ф. М. Достоевский. "Братья Карамазовы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто улыбнуло :)

«В 16 лет во мне начали играть гормоны. Я мечтал о большой любви. Я ее встретил, а потом девушка стала надоедливой, я ее бросил и стал искать другую, противоположность первой. В 20 лет я мечтал об опытной женщине. Я встретил ее, очень разбитную, старше меня. С ней я узнал новые игры. Она хотела продолжить опыты и ушла к моему лучшему другу. Тогда я стал искать ее противоположность. В 25 лет я мечтал о доброй девушке. Я ее встретил, но нам не о чем было говорить. Наша пара распалась. Я опять стал искать ее противоположность. В 30 лет я хотел, чтобы у меня была умная женщина. Я нашел ее, она была блестяще образованной, и я на ней женился. Проблема в том, что она была всегда не согласна со мной и пыталась навязать свою точку зрения. В 35 лет я думал о молоденькой девушке, которую я смог бы воспитать по своему разумению. И я ее нашел. Она была очень чувствительной и из всего делала трагедию. Тогда я захотел зрелую женщину, спокойную, богатую духовно. Я нашел ее в группе занятий йогой, но она стала требовать, чтобы я все бросил и уехал с ней до конца жизни в индийский ашрам. В 50 лет я хочу от моей будущей спутницы только одного…чтобы у нее была большая грудь! »

Бернард Вербер - "Мы Боги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Доложу вам, Александра Павловна, - медленно промолвил Пигасов, - ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья. Удовольствия оно всё-таки вам доставить не может, а зато лишает вас права, драгоценнейшего права – браниться и проклинать судьбу. Да, сударыня, горькая и обидная штука – позднее счастье.

И. С. Тургенев "Рудин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Взрослые любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут:"А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают:"Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?"

"Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою."

"- А где же люди? - снова заговорил Маленький принц.- В пустыне все-таки одиноко...

- Среди людей тоже одиноко, - заметила змея."

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

-Разве когда любят, то ненавидят?

-Еще как!

-Наверное, это потому, что любовь делает тебя беззащитным. Вот и ненавидишь людей, потому что ты перед ними весь как на ладони, такой, как есть. Ведь только так и можно. Ведь если любишь, то не просто любишь, а ЛЮБИШЬ!!! - с массой восклицактельных знаков...

Р.Брэдбери "О теле электрическом я пою"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

– Ты прав, наверное… – Рассеянно кивнул Лонли Локли. – Я бы тоже что нибудь выпил, пожалуй!

М.Фрай, Лабиринт (Чужак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путь не утомляет лишь того, кто может своей стезе перстом указать, куда сворачивать. Только таких, кого слушают дороги, мало. Обычно мы должны слушать дороги

Павич "Пейзаж, нарисованный чаем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как похоже ее лицо на зеркало. Просто невероятно! Многих ли ты еще знаешь, кто мог бы так отражать твой собственный свет? Люди больше похожи на... он помедлил в поисках сравнения, потом нашел его, вспомнив о своем ремесле, - на факелы, которые полыхают во всю мочь, пока их не потушат. Но как редко на лице другого человека можно увидеть отражение твоего собственного лица, твоих сокровенных трепетных мыслей!

Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Мысли перекатываются, как стеклянные шарики в пригоршне. Гладкие, холодные, твердые. Постукивают, соприкасаясь. Это приятно. Следовательно, вот мне и облегчение. А постороннему человеку никакого ущерба.

Все как у людей, только чуть-чуть лучше.

Оно ведь как устроено: человек всегда получает то, чего хочет. А хотят человеческие существа, как ни удивительно, вовсе не счастья, не канонического покоя-воли даже, а возможности как следует пожаловаться.

Ключ на месте, следовательно, дверь можно захлопнуть. Чтобы ни одна Алиса не пробралась в мою «страну чудес». Мне, в общем, по барабану, а вот ребенка жалко: разочаруется.

Я бы и рад помочь, но жертвовать девственной чистотой собственного паспорта ради чужих бумажек – как-то уж очень нелепо. Да и хлопотно; не зря фиктивные браки денег стоят. Тяжкий, неблагодарный это труд: жениться.

…войны мне хватало при мамаше, теперь отчаянно хотелось мира.

Слово «папа» он выучил гораздо позже, чем «мама» и «дай», но я на него не в обиде. «Мама» и «дай» действительно важнее. Умница, сынок.

А мне дом нужен для того, чтобы было откуда уходить.

Как и зачем люди читают газеты – неведомо, а вот прятаться за ними действительно удобно. Думаю, для того и был изобретен газетный формат, чтобы всякий человек мог сокрыть лицо в общественном месте.

Мы, «дорогие россияне», сперва подождем, пока американские ученые обнаружат в табаке какие-нибудь сверхполезные витамины, провозгласят корпорацию «Филипп-Моррис» спасителем человечества и принудят всякую цивилизованную домохозяйку выкуривать хотя бы полпачки в день. И вот тогда-то объявим во всеуслышание, что у нас свой, особый, путь, и бросим наконец курить. Дружно, всей нацией, в один день.

Как ни крути, а всякое совпадение – добрый знак. Особенно для того, кому кроме этого самого доброго знака и опереться-то не на что.

Старое накрывается тазом, а потом в этом тазу вырастает новое.

Поразительно все-таки: взрыв, пожар, катастрофа, а три взрослых человека большего всего на свете озабочены необходимостью записать некую последовательность чисел.

В момент завершения всякого дела, даже такого пустякового, как поездка домой, я остро чувствую собственную смертность. Строго говоря, я встречаюсь со своей смертью всякий раз, когда паркуюсь у подъезда.

…все мои истории бесконечные, даже те, которые кажутся просто длинными.

Настоящая сова начинает глушить кофе только после полуночи.

Ты их вообще видела, москвичей-то? Нет их в природе. Москва есть, а москвичей нет. Каждый откуда-нибудь приехал.

Потому что когда у тебя внезапно меняется настроение или мысли какие-то дикие в голову лезут, ты вряд ли станешь винить в этом своего ближнего. Тебе в голову не придет, что это его настроение и его мысли.

Больше всего на свете я боюсь, что ни фига у меня не получится.

Для страдания тоже требуется талант, а очкарик, как я обнаружила, был превзойденным гением в этой области.

Потому что есть вещи, которые не то чтобы хуже, но явно труднее смерти.

Вымирать – дело серьезное, тут на всякую ерунду отвлекаться не следует.

Жизнь у динозавров в ту пору была веселая: хочешь, папоротники нюхай, хочешь, полетом птеродактиля любуйся, хочешь – сражайся с другими динозаврами.

Такое уж дело печаль: удовольствия от нее никакого, а времени и сил отнимает так много, что на другие дела почти ничего не остается.

Это уже потом, гораздо позже, люди придумали, что нужно иногда говорить неправду, чтобы, скажем, не получить дубиной по голове.

Без печали, как известно, и вымереть-то толком не получится, как ни старайся.

А когда кто-то маленький узнает Смысл Жизни, он становится взрослым – так, между прочим, до сих пор считается. Другое дело, что и тогда, в незапамятные времена, и теперь, в очень даже «запамятные», все то и дело узнают чужой Смысл Жизни. А свой собственный почти никто не узнает – так уж все смешно, по-дурацки устроено.

Мальчик, девочка – всё это имеет какое-то значение, пока мы в своих собственных шкурах остаемся.

…только добрые хотят, чтобы все вокруг были счастливы, а стервозные не могут допустить, чтобы хоть кто-то увильнул от всеобщей каторжной семейной повинности.

…но нет чувства более дурацкого, чем надежда: оно лишает нас не только воли, но и способности соображать.

Я одна, а это значит, что меня почти нет.

Сов – семь. Самураев тоже семь. Семь раз отмерь, потом перережь себе глотку…

Если можете осуществить чужую мечту, непременно потрудитесь, выньте да подайте, на подносе, с соответствующей подливкой и непременно добавкой, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда. Иначе неосуществленное желание повиснет на загривке, как тощая пиявка.

Мне нравится думать, что сухую тушь разводят слезами.

Детский сад, начальная школа чувств.

…тщеславие все же как-то актуальнее. Пусть глядят с восхищением, и знать не желаю, кого там от чего тошнит!

Я, в сущности, хороший игрок – в том смысле, что легко обучаюсь новым играм, быстро в них втягиваюсь и охотно подчиняюсь чужим правилам, - но лишь до тех пор, пока мне оставляют возможность считать игру всего лишь игрой и думать, что правила будут меняться по ходу. Когда мне предлагают относится к игре всерьез, я испытываю почти непреодолимое желание перейти на другое поле.

Я не верю в будущее, будущего нет, всегда есть только здесь-и-сейчас, - банально, но ведь правда, глупо ее не знать.

И я ведь знаю немножко, как это бывает, когда старая жизнь уже закончилась, с новой еще непонятно, как повернется, и пока едешь в поезде, прилипнув носом к стеклянной границе между светом и заоконной тьмой, наступает великое безвременье, прекрасная пора, когда не происходит ничего, кроме движения, которое, впрочем, происходит само собой, без твоих персональных усилий.

В условиях вечности любое однообразное блаженство – бессмысленная пора.

…мой рай предполагает постоянную смену событий, впечатлений и ощущений. В идеале это, выходит, дорога. Комфортное, неспешное странствие по разным местам-мирам-городам, пешком и на разных видах транспорта; великое множество приятных, но необязательных знакомств. В моем раю мыслящие-осознающие существа радуются всякой встречи, не замечают расставаний, с наслаждением трындят о пустяках – … и еще пусть оказывают друг другу мелкие необязательные услуги, это всегда приятно.

Спартанские мальчики, как известно, добром не кончают.

…подписывать мирный договор следует в том же помещении, где развязалась война.

Нет ничего проще, чем прожить чужую жизнь – когда в собственной все так запутано.

Мой нынешний ужас – ягода-арбуз. Зеленая, как тоска, полосатая, как тигр, да еще и кубической формы, на новомодный японский манер, чтобы углами в сердечко тыкаться, не умещаясь в груди.

…чем кормиться чужими судьбами, отрасти собственную.

…кто не жил своей жизнью, не сможет умереть своей смертью.

Все не так, все не так, да. Кажется, хорошо, очень хорошо, но – не так.

…по-хорошему, желания наши должны бы сбываться сразу же, незамедлительно или вовсе никогда. Жестоко вышло бы, но честно, а не вот эта пресная экзистенциальная размазня, когда между первым импульсом, дикарским, младенческим воплем сознания: «Хочу, моё!» - и великодушным жестом небес: «Ладно, получай» - пропасть не пропасть, но уж точно вязкое, тоскливое болото. Погибнуть не погибнешь, а вот изгваздаешься наверняка, и на смену давешнему страстному желанию придет смертельная усталость, и, того гляди, робкое признание сорвется с губ: «Мне бы сейчас помыться, обогреться, полежать тихонько в углу, в покое, отдохнуть, а больше и не надо ничего».

…я не настолько тебе доверяю, чтобы причинить боль.

- Одни люди, - объясняю, - от рождения пригодны для того, чтобы любить, а другие только и могут, что быть любимыми.

Но люди ведь правда вовсе не равны – просто потому, что все разные.

Как сон: чтобы вспомнить его детали, надо снова заснуть.

Жалеть – это значит наблюдать снисходительно, со стороны чужое копошение, полагать собственное положение куда более завидным, а себя, соответственно, более удачным экземпляром.

Если уж решил что-то забыть, надо сперва это запомнить, а то и забывать будет нечего, и даже забивать не на что будет.

…общеизвестная формула: «понять – значит простить», поскольку настоящее, глубинное понимание наглядно показывает, что прощать, собственно, нечего.

«Педагогика»… это совсем другое. Это тысяча и один хитроумный совет: как искалечить маленького человека, перелепить чужое творение своими корявыми лапками, подогнать его, как сказали бы сейчас, под удобный для самих «педагогов» формат.

Когда на одной чаше весов – неведомое, непостижимое и неопределенное, а на другой – самая прекрасная в мире женщина и самая роковая на земле любовь, женщину с любовью выберет только распоследний болван, лирический литературный персонаж, выдуманный сказочником, ни черта не смыслящим в настоящих чудесах. Он еще и речь какую-нибудь пафосную произнесет по этому поводу, чтобы романтически настроенный обыватель не сомневался: самые удивительные вещи происходят с нами, дураками; все чудеса вселенной по сравнению с приключениями наших чутких сердечек – тьфу, баловство, детские игрушки для тех, кто не нашел пока свою половинку.

Макс Фрай «Жалобная книга»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы не хотите, чтобы знали, что Вы такого-то - любите? Тогда говорите о нем: "Я его обожаю!"

- Впрочем, некоторые - знают, что это значит."

М. Цветаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Взрослые любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут:"А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают:"Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?"

"- А где же люди? - снова заговорил Маленький принц.- В пустыне все-таки одиноко...

- Среди людей тоже одиноко, - заметила змея."

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспоминание - это единственный рай, из которого нас не могут изгнать.

Ж.-П. Рихтер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был старый дядюшка, мысливший прямолинейно. Однажды он остановил меня на улице и спросил: «Знаешь, как Дьявол мучает грешные души?». Я ответил отрицательно, и дядя сказал: «Он их заставляет ждать». Затем проследовал своей дорогой.

Изменено пользователем †Azura† (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..но когда холодные дожди льют не переставая и убивают весну, кажется, будто ни за что загублена молодая жизнь."

"В то время я уже знал, что, когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остается пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее."

"Его талант был таким же естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки. Одно время он понимал это не больше, чем бабочка, и не заметил, как узор стерся и поблек. Позднее он понял, что крылья его повреждены, и понял, как они устроены, и научится думать, но летать больше не мог, потому что любовь к полетам исчезла, а в памяти осталось только, как легко ему леталось когда-то..."

"По нашей тогдашней этике похвала в глаза считалась оскорблением."

Хэмингуэй "Праздника, который всегда с тобой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 259 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    259 гостей
    Арарат luc Колючка Анчара stephanie S dvovan АРТЕМ OLD MEN гаврош Elchin_ Левон Казарян w i t o Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...